Какой аппарат выбрать?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 фев 2018, 08:02

Судя по фото , у этого аппарата в качестве холодильника применен змеевик , и очень маленький . Если это так , то хотя скорость на воде пониже чем на браге , хорошей производительности добиться будет нельзя . Сдайте пока срок не вышел по причине не соответствия заявленным характеристикам . И отсутствие подрывного клапана при паропроводе 10 мм ( на глаз) делает эксплуатацию совсем не безопасной . Отсутствие термометра в кубе тоже не добавляет удобств, хотя можно и обойтись ареометром. Ограничением также будет мощность нагрева , 1 комфорка больше 1,1 - 1,3 кВТ не даст и КПД будет около 50% , остальное пойдет на нагрев помещения и в вытяжку . в общем , чтобы не забивать тут все расчетами с одной комфорки можно выдавить стартовую скорость отбора тела около 1,8-2 литра в час . Средняя по погону будет 0,6-0,7 литра в час .
Простенький дистиллятор можно рублей за 400 соорудить , если по материалам не торговаться .

Отправлено спустя 28 минут 56 секунд:
Спасибо, вот в том то и проблема, с трудом в интернете удается найти 6х1 шовную, с бесшовной вообще глухо(пока) но надежда ...последней :cry:


Как правильно заметил Миха начинающий:
Если Вы делаете БК с отбором по пару выше дэфа , то вполне можно использовать для димрота медную трубку . Из неудобств - нужно сделать димрот съемным , чтобы периодически его чистить иначе зарастет .
Если отбор по жидкости - тогда нужно поискать нержавейку , здоровье дороже .

константин феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 13:41
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение константин феникс » 06 фев 2018, 21:25

Умка писал(а):ну а чего там быстро должно быть...трубочка то выходная небось 6мм внутри?да можно и первую и вторую..токо надежды на него маловато в плане хорошего продукта наверное

8 милиметров гдето будет,потомучто трубочка охладителя 6 будет он маленький диаметром,но выходит всетаки 8,да вот он не разьемный змеевик,в этои получается тоже есть проблема?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 фев 2018, 23:36

ну так проходимость то сам понимашь какая у этих трубочек :shock: переделывай на 12 хотяб и будет скорость да и опастность затыка уменьшится немного
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Alex1411
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 23:45
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex1411 » 07 фев 2018, 00:20

Всем добра!
У меня вопрос: можно выгнать дисетилят для дальнейшего приготовления Виски на таком аппарате:
Вложения
22.png
Три сухопарника.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 фев 2018, 08:56

обычный укрепительный аппарат....думаю на таком потеряете то что нужно пропустить а то что надо задержать пролетит в отбор
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 фев 2018, 18:26

Этот аппарат точно не стоит брать . Чисто маркетинговые примочки.
Виски - это зерновая брага , значит для перегонки желательно иметь в контакте с паром медь . Куб нужен такой чтобы каша не пригорала , с толстым дном . Лучший вариант - пароводяной котел, попроще куб с тэном на место которого можно вкрутить барботер парогенератора ( еще одна кастрюля ) . Можно и проще , главное понимать что придется варить кашу и так чтобы она не пригорела , иначе весь продукт будет испорчен .
Ну конечно нельзя не упомянуть и аламбик , это идеал , но дорогой собака...
Если ближе к земле, схема аппарата должна быть такой - куб из меди или нержавейки с толстым дном доя огневого нагрева или с парогенератором , восходящая паровая труба 40-50 мм диаметром из меди , дальше отвод и холодильник из нержавейки .
Барботеры -сухопарники не нужны , разве что тампер или дублер .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 07 фев 2018, 18:50, всего редактировалось 2 раза.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 фев 2018, 18:37

Если самому делать из меди куб и прочее литров на 50, что-то типа аламбика, ну примерно как мой, то получится не очень дорого. Я сейчас ваяю такой на 300 литров, вот там только материала на 80 с хвостом т.р. Дно тройка, остальное двойка.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 фев 2018, 21:35

Shani писал(а): сейчас ваяю такой на 300 литров, 80 т.р.
:shock:
мама!!! :shock: ну ты...Вы...могёте :P
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 фев 2018, 21:40

Вот к кому надо будет применять Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ :)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 фев 2018, 22:18

Не-не-не, это я не себе, мне и моего достаточно. Моё дело изготовить, а чего с ним делать будут - это уже не ко мне.

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 14 фев 2018, 18:46

константин феникс писал(а):всем привет) взял такой аппаратик,дешевый что сказать дешево сердито, попробовал на воде,смущает вот только что медленно капает,так и должно быть? и второй вопрос на нем вторую перегонку можно делать?

У меня такой же ,фото где-то раньше выложено -12л,только с сухопарником,нормально все работает,2 перегонки делаю,неплохой продукт получается!
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Врн36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:25

Сообщение Врн36 » 16 фев 2018, 19:58

Мне сегодня посоветовали в магазине такую схему -польский буфер, дальше колпачковая колонна для дистилляции, далее дистиллятор с укреплением!
Аппарат нужен для получения продукта весна-лето из дрожжей и осенью из фруктов!
Подойдет ли мне такой аппарат?
Или нужно вроде - царга 40-50см, далее диоптр, далее дефлегматор трубчатый, далее два поворота 90гр с нипелем для градусников, и трубчатый холодильник и возможно попугай.
Посоветуйте, пожалуйста!
И извините если нарушил какие-нибудь правила))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 фев 2018, 23:19

Польский буфер лучше оставить на потом . Не буду говорить о его полезности , просто модно на сегодня , но докупить можно и потом .
Царгу меньше 750 брать не стоит .
Аппарат - лучше выложить фото и более подробно о диаметрах и размерах описать .
Они все царга- дефлегматор - поворот и холодильник . Только вот в зависимости от размеров и других нюансов работают хорошо или вообще не хотят

Врн36
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:25

Сообщение Врн36 » 16 фев 2018, 23:24

могу написать только названия, но это вроде запрещено тут)) удалите как прочитаете))
польский буфер 3 литра серии хд4, колпач колон хд4-375 ккс-н, дистилятор с укреплением хд4-2500

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 фев 2018, 09:02

Это все довольно проблемное оборудование , имеющее системные и конструктивные недостатки .
Яркий пример как коммерсанты пытаются накрыть весь востребованный ассортимент на рынке , оставив заботы о качестве потребителю .
Первое - пленочная колонна с отбором по пару выше дефлегматора позволяет небрежно отобрать головы , а вот с хвостами и промежуточными примесями засада . Как только сосед смоет унитаз или жена откроет кран на кухне давление в водопроводе упадет и примеси накопленные в пленочной колонне пролетят мимо дефлегматора и попадут в отбор . Придется строить систему стабилизации давления воды . Но и это в борьбе с сивухой не сильно поможет , пленочные колонны без насадки практически не в состоянии ее удерживать. Поэтому производители скромно говорят о том что это оборудование позволяет получить укрепленный самогон , умалчивая о степени очистки от примесей. Диоптр для таких колон не более чем украшение. Польский буфер не намного улучшит положение . Но если сравнить с простейшей насадочной колонной - все это будет выглядеть мягко говоря бледно.
Тарельчатая колонна в десяток тарелок даст в очистке столько же сколько 10-20 см насадки . Ее применение оправдано в НБК для производства спирта сырца , или при производстве благородных дистиллятов фруктово ягодных , зерновых для ограничения степени укрепления , очистка там не самоцель и при правильной технологии производится сбалансированное снижение концентрации всех примесей . Для сахарного сырья - такая колонна ничего предложить не может.
Кроме того дюймовая колонна при дистилляции никак не сможет обеспечить качественную защиту от брызгоуноса при мощности 2,5 кВт . 1 кВт испаряет 750 мл/сек кубовой навалки , площадь 25 трубы 4,9 кв см , значит скорость пара 3,8 м/с . Пар будет гнать флегму и брызги вверх по трубе в отбор . Общеизвестно что эффективная защита возможна при скоростях 1-2 м/с , при 2-3 эффект падает и при 3 защиты уже ждать не приходится . Рабочая полезная мощность нагрева будет реально 1,3 кВт максимум, скорость отбора плачевно маленькая .
Совет: смотрите аппараты диаметром 1,5-2 дюйма , дефлегматор - димрот или кожухотрубный , колонна от 750 мм и выше , холодильник - прямоточный . Куб от 30 литров , нагрев тэнами с блоком стабилизации и регулирования напряжения с точностью до 1В . Подача и слив воды раздельные для холодильника и дефлегматора с игольчатыми регулировочными краниками . Тогда после доработки по утеплению все может и заработать .

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 19 фев 2018, 10:12

Я вообще не понимаю что такое "пленочная колонна"??? Типа флегма по стенкам ползет вниз???
Так там поверхность никакая будет - толку нет...
А что мешает в "пленочную" мочалок напихать? получится насадочная...
А вот с перепадом давления - не понял...
Какая разница между кожухотрубником и димротом в данном случае??? У кожухотрубника инерционность больше? Или наоборот меньше? Ведь чем меньше инерционность - тем больше геморой...

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 фев 2018, 10:28

В личку разъяснения. Тут ссылки не нужны.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 19 фев 2018, 10:46

Спасибо.
Это я помню - ПАХТ немного проходил в универе...
Но там тоже насадка применяется или типа ступенек - жидкость по ним как бы стекает...
Но в нашей то теме ощущение что просто "полая трубка" и есть пленочная колонна :?
Меня больше про "воду" интересует - сам хочу заказать такую штуку как выше писали в качестве ДЕФа, а колонну сварить из нержи - нашел в "закромах родины" трубу хорошую...

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 19 фев 2018, 10:49

Пустая труба ничего не даст, никакого тепломассообмена не будет.
Колонна с насадкой - работа в пленочном и других режимах.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 19 фев 2018, 11:08

У меня где-то валялось пару катушек медной проволоки 0,1 мм примерно.
Как думаете, если ее прокалить и навить из нее насадку получится чего?
В смысле если проволоку в трубу засунуть


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя