Автономное охлаждение холодильника

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 30 июл 2019, 11:09

Здравствуйте уважаемый "мученик науки"! На мой взгляд все можно сделать гораздо проще. Вот пример: 1) куб 20л (я использую эл. плитку обычную примерно 1,0-1,5 квт.) затем 2) в качестве колонны вертикально установленная медная трубка Д=12мм и 3) холодильник для конечной конденсации спиртовых паров (у меня нет водопровода и охладитель воздушный из печки от а/м).
Как работает такая колонна: первичный пар из куба соприкасается с внутренней стенкой трубки и частично конденсируется (превращается в жидкость). Жидкая фаза печет по стенкам трубки вниз обратно в куб. Если
там будет много жидкого спирта, он обратно испарится и дойдет до верха трубки и затем спустится к холодильнику. Все! Пей не хочу! Для качества я три раза пропускаю. Последний раз отделяю все как положено, головы по объему, а тело по времени (примерно по опыту), реле времени стоит. А главное, что без моего присутствия весь процесс идет. На электричестве вполне безопасно. Процесс такой: налил в куб, включил и ушел на работу. Вечером все само отключилось и ждет. Красота!
Начал я в 1986-м году, продолжил в 2010-м. Чистил углем (Родник 3М), но с колонной из трубки в разы чище стало. А трубку ВЫ можете гнуть как угодно (вокруг шкафа и вытяжки), лишь бы наклон был положительный. С уважением Владимир-48

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 30 июл 2019, 11:20

Владимир-48 использует классическую плёночную колонну, достоинства и недостатки которой обсуждались в частности тут https://alcofan.com/rabota-brazhnoj-kolonny.html. Для нормальной очистки производительность колонны диаметром 12 мм должна быть порядка 100 мл в час. При мощности 1-1,5 кВт и диаметре колонны 12 мм о чётком разделении фракций говорить не приходится, вся сивуха просто летит в отбор.
D=1,5", Н=150 см, СПН

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 31 июл 2019, 12:12

Уважаемому "ДедуМорозу": С вами трудно не согласиться, но! Ссылка на "теорию" работы колонны похожа на обычную наукоподобную рекламу, которую поручили написать девочке (надергать из интернета). Откуда данные? Так инженеры не пишут. Впрочем пусть.
Вопрос в главном - в стоимости продукта достаточного качества. В стоимость входит: 1-затраты на приобретение все новых и новых навороченных "штучек"; 2-время (в часах) на 1 литр (время-деньги), не так ли?
Именно экономия времени и есть "изюминка" применение устройства: "Холодильник для дистиллятора воздушного охлаждения", который работает безводы, только на электричестве и воздухе, при условии электрического, также, нагрева куба. Именно принцип - все из одной розетки позволяет осуществлять перегон без присутствия человека. Затраты времени - минуты: 1- налить в куб, поставить его на эл. плитку; 2- соединить куб с U образной медной трубкой-колонной, а спуск трубки к воздушному холодильнику; 3- к выходу холодильника подставить канистру для сбора конденсата. Все. Осталось включить в 220 в. (через реле времени) и ты свободен. В итоге на 3 перегона затраты времени 1,5 часа (если перегонять больше трех раз получается чистый "мертвый" спирт).
Это практика, она показывает, что в "теории" (по ссылке) что то не так.
Осталось посчитать затраты в рублях и часах (на 1 литр). Впрочем каждый живет по деньгам.
С уважением Владимир-48.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 31 июл 2019, 12:58

Владимир-48, указанная статья - лишь одна из многих, написанных о плёночных колоннах. К сожалению, ссылки на сторонние сетевые ресурсы не приветствуются модерацией. Но я думаю, ты и сам можешь погуглить на эту тему. Выводы написаны простым доступным языком и полностью основаны на теории ректификации. Из первоисточников могу рекомендовать таких корифеев, как Стабников В.Н. со своим учебником "Перегонка и ректификация этилового спирта".
Теперь о себестоимости продукта "достаточного" качества. Затраты делятся на капитальные и эксплутационные. Про сырьё и энергоресурсы всё ясно: сахар, дрожжи и вода - наши лучшие друзья, и статья расходов на них будет всегда. А вот комплект оборудования, в которое при грамотном подходе к выбору вкладываешь один раз, как раз и влияет на качество продукта. Но так как у каждого своя планка качества, то и оборудование у всех разное. Для получения этанола не нужен ядерный реактор, но надо понимать, что существует тот минимум технологического оборудования, без которого говорить о высоком качестве - это лицемерие.
D=1,5", Н=150 см, СПН

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 01 авг 2019, 15:01

Уважаемые господа! Я только ВАС информирую о своем опыте. С какой целью делюсь? Просто зашел в магазин "самогон урал" и был поражен, сколько всего наворочено! Сколько стоит денег, как все это регулировать и настраивать. Я к.т.н., доцент и я понимаю, что не только трудно, но и почти невыполнимо настроить все каждый раз в "точку". Убеждать кого то я понятно не намерен.
Просто сообщил о схеме с воздушным холодильником, которая: 1) не требует совсем ни какой настройки и регулировки; 2) безопасна при работе БЕЗ наблюдения человека (нагреватель и охладитель из одной розетки); 3) сильно экономит личное время (3-х кратный перегон за 1,5 часа в сумме, вместо суматохи с "крантиками" всю ночь); 4) и самое главное - позволяет гнать тем людям, которые живут в домах без водопровода.
На все вопросы готов ответить. С уважением Владимир Владимирович.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 01 авг 2019, 15:12

Владимир-48, развей интригу. Выложи фото ;)
D=1,5", Н=150 см, СПН

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 02 авг 2019, 08:00

Да нет проблем, вот фото:
Рис100619-13-2.jpg
IMG-8c9482b9408220315c7675561106580d-V.jpg
IMG-bb53c815613b1f49f89c8be48067174d-V.jpg

На первом Схема: куб (на эл. плитке стоит) и охладитель воздушный (соединены напрямую, без U колонны); на втором вид устройства со стороны радиатора (закрыт защитной решеткой); на третьем вид со стороны вентиляторов (работают на вытяжку).
Сделан сайт с описанием охладителя. С удовольствием отвечу на вопросы.
С уважением Владимир-48.
Вложения
Рис100619-13-2.jpg

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 02 авг 2019, 09:47

Идея не нова, но тем не менее не лишена смысла. Я встречал разработки и без принудительного обдува. Некоторые DIY-щики рукоблудят даже дэфы и димроты с воздушным охлаждением. Но твой девайс годен только для режима потстилл. При первой, второй и n-ной перегонке ты будешь получать спирт-сырец. А получить СС довольно просто. Здесь на форуме это почти не обсуждается. Нормальный аппарат - это управляемая (руками или автоматикой) конструкция, на выходе которой получается питьевой дистиллят (ректификат).
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 02 авг 2019, 13:52

Как-то находил в инете, нарывался на тему воздушного охлаждения. Весьма не глупый товарищ сделал колонну с насадкой и охлаждал дефлегматор вентиляторами с радиаторами от процессоров ПК. Утилизационная мощность таких радиаторов с принудительным охлаждением равна примерно 70 ваттам. Но в связи с низкой теплопроводностью алюминия по отношению к меди, он использовал весьма дефицитные материалы. В частность пластины меди толщиной до нескольких сантиметров и оборудование для фрезерования чтобы добиться как можно лучшего сопряжения деталей, В частности царги и пластин меди. Контролировалось это все термостатами. Как говорил автор, управляемость была гораздо выше чем на воде.
Но затраты... По мне гораздо проще и дешевле сделать автономку на воде или антифризе. И можно использовать стандартные комплектующие. С предсказуемым результатом.
Что касается предложенного Владимиром48 это просто обычный самогонный аппарат, только с воздушным охлаждением. По своей сути ничем не отличается от покупного на воде. Результат одинаков. Если бы это был регистр из медных труб на восходящем потоке пара, охлаждаемый вентиляторами, тогда можно было бы сказать -"типа аламбик".
Владимир48, если бы вы сделали из этого радиатора автономное охлаждение на воде, и применили насадочную колонну, то 95% получали бы уже на втором перегоне а не на 3-4. И продукт был бы без метил-ацетона и сивухи.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 03 авг 2019, 13:19

Добрый день всем! Вот "пятый" раз рассказываю и все без толку. Потому, что писать интереснее, чем читать чужое. Итак, о чем речь? Не о том, что бы с первого раза получить люкс, а о том что бы: 1) личного времени и личной энергии не тратить (здесь нужно только на заправку и включение в розетку-остальное само по времени, пусть и три раза) и 2) с воздушным холодильником могут гнать люди живущие в НЕ благоустроенном жилье, без водопровода. Вот в чем смысл всего лишь.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 03 авг 2019, 15:51

владимир-48, мы раньше в тайге через чайник и кулёк этим занимались, а "люди живущие в НЕ благоустроенном жилье" вряд ли будут вкладывать бабло в "твою" разработку. Тем паче за ТВОЙ конский ценник на ТВОЁМ сайте.
Последний раз редактировалось Dead_Moroz 04 авг 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 авг 2019, 16:40

Согласен.Мало того,людям у которых НЕ благоустроенное жильё надо думать о благоустройстве жилья,а не о бухле.Если конечно это не какие нибудь синие дыни,а тем вообще пофигу что пить-они ни о жильё,ни о таких ветродуях и думать не будут.
Виноделы всех стран,объединяйся!

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 04 авг 2019, 10:05

Уважаемые господа! Между прибором из чайника и покупным комплектом из магазина в квартире с водопроводом огромная разница. Думаю в десятки тысяч рублей, поэтому 5 тыс. (если самовывоз) не с неба цена, а холодильник работает без участия человека. Сам.
Теперь о том, кто о чем думать должен. Человек сам решит как жить, но свое, согласитесь, не сравнимо с
отравой из....(что они там бодяжат, чтоб из спирта говно получилось?). Просто люди не знают о воздушном холодильнике и либо мучаются с ведром и ковшиком, либо травятся покупным.
Поэтому, ВЫ инфу получили! Помогите простому населению, вдруг кому интересно.
Кстати, жить в индивидуальном доме в пригороде или в деревне своя прелесть и поэтому далеко не все стремятся в квартиру с ванной переехать.
С уважением Владимир Владимирович.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 авг 2019, 12:19

Не хватает только после таких пламенных опусов внизу приписки-ссылки:
"...заходите на мой прекрасный сайт с самым замечательным в мире оборудованием.
С уважением Владимир Владимирович".
Всё с тобой понятно.Пришел на алкофан,чтобы под шумок свои ветряки с ветродуями втюхивать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 04 авг 2019, 13:10

Чуть не расплакался :D

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 07 авг 2019, 09:17

ВЫ очень проницательны! И дай ВАМ Бог здоровья и дальше жить с личным водопроводом. Но быть эгоистом не похвально. Сколько Россиян ходит на двор в "скворечник"? Они не люди? Им то же хочется пить свое. Эти люди ВАМ спасибо скажут за такую информацию. Изделие явно полезное.
Всего доброго!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 07 авг 2019, 11:40

Все эти проблемы решаются насосом за 1500 рублей.не надо народу впаривать всякие ветродуи

владимир-48
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:33
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение владимир-48 » 09 авг 2019, 09:58

Добрый день! Одним только насосом проблемы не решаются к сожалению. К насосу еще и радиатор все таки нужен, какой ни какой. Не так ли? Да еще и шлангов пару метров. Куда и как все это ставить, размещать на столе, и убирать потом. Я молчу, как через воронку воду наливать каждый раз. А если "уйдет" вода из системы по недосмотру? Пары спирта наполнят комнату и будет пожар или даже взрыв. Это кому то надо? Вот и получается: за те же 5000= в итоге, человеку сидеть рядом нужно и бдить всю ночь или день. На работу не уйдешь.
Кстати насос за 1500= где ВЫ нашли, самый маленький для системы отопления на 220в. 3000= стоит обычно. Может для аквариума?
Всего доброго.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 10 авг 2019, 11:49

Владимир-48, ты , видимо, не слышал об автономных системах охлаждения. Это когда бочка-радиатор-бочка. И аквариумный насос справляется с этой целью "на ура". Мардук ещё дорого зарядил про 1500, на Алике есть варианты дешевле. Теперь о неисправностях. Они имеют место быть в любой технологической установке, будь то вода или воздух. Но если ты к.т.н., как пишешь, то тебе, как никому другому, должно быть известно, механическая система (вентиляторы) априори уступает по надёжности гидравлике.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 авг 2019, 12:07

Да хоть заобъясняйся ему.Человек пришел на форум с одной единственной коммерческой целью: монетизация своих усилий в дензнаки.Сайт алкофана популярен,вот он под шумок и пиарит свой ветродуй.Но на хитрый болт всегда гайка найдется /а то и две/.Можем затянуть.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 28 гостей