Автономное охлаждение холодильника

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 28 апр 2016, 20:44

Здравствуйте, я только начинаю путь винокура, и прошу дать совет вот по какому вопросу, у меня дистилятор, холодильничек очень миниатюрный, но довольно эффективно охлаждает, расход воды небольшой (?), но все равно есть неудобства, поскольку подключен к единственному крану холодной воды на кухне. И вот надумал я для охлаждения приспособить недорогую аквариумную помпу (30-100 л/ч) и ограничить потребление воды, и тут я засомневался, что она сможет прокачать требуемый объем воды. Если кто-то использует такой метод охлаждения, поделитесь пож-ста, какой все таки насос выбрать для моих целей?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 апр 2016, 21:17

Основное это не насос. Вода будет греться, вопрос , как охлаждать.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 29 апр 2016, 00:29

если проблема только в недоступности крана на кухне почему просто не поставить тройник до крана и незаморачиваться. Но если проблема в экономии воды и есть к примеру скважина, колодец, речка и т. д. то просто запусти свой аппарат и посчитай сколько он ну чтоб точнее за 10 минут ведер по 10 литров наберет и узнаешь сколько он в час потребляет.
опыт приходит со временем.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 30 апр 2016, 06:29

Saha писал(а):Основное это не насос. Вода будет греться, вопрос , как охлаждать.

Ну, я думаю в емкость с холодной водой (15 л) подкладывать замороженную в 1,5 литровках воду по мере необходимости. Надо будет только подготовить заранее штуки 4, должно хватить на раз.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Андрей 1 писал(а):если проблема только в недоступности крана на кухне почему просто не поставить тройник до крана и незаморачиваться. Но если проблема в экономии воды и есть к примеру скважина, колодец, речка и т. д. то просто запусти свой аппарат и посчитай сколько он ну чтоб точнее за 10 минут ведер по 10 литров наберет и узнаешь сколько он в час потребляет.

Еще один тройник технически проблематично установить, водоразбор уже оборудован тройником под встроенную ПМ машину, конструкция кухни такая, что нет никаких лишних отверстий под шланги, только на кран можно накрутить, и да, экономия тоже имеет значение, тарифы на ХВС и водоотведение немаленькие. Радость самогонщика не должна омрачаться лишними расходами, я так думаю.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 апр 2016, 08:17

Было бы желание можно все сделать.
Когда с автономкой намучаетесь, то радость самогонщика забудет про тарифы на ХВС. Хотя если у вас простой дистиллятор, то можно и по простому, два ведра и самотеком пускать без всякого насоса.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 14 май 2016, 17:54

Ну, таки да :), напрыгался с замороженными бутылками, больше не хочу ))), в 1 ведре как оказалось невозможно обеспечить нормальное охлаждение, признаю свое заблуждение, но сама схема автономного охлаждения через аквариумную помпу показала себя очень неплохо, если бы я занимался этим не в квартире а на даче, то мне вполне хватило бы дождевой бочки для охлаждения. Так что потенциал есть, правда эффект будет заметен только для небольших по объему дистилляторов.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 16 май 2016, 01:22

Да, такого объема вполне хватит.

Gerych
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:40
Откуда: Кулютарная столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Gerych » 17 май 2016, 10:18

экономия тоже имеет значение, тарифы на ХВС и водоотведение немаленькие

Я после автономки поступил может и не хорошо,но просто.
Перед счетчиком стоит филитр-отстойник,заглушка на нем кривая-только токарям отдавать.Поэтому я купил такой же отстойник(200 руб), заглушку просверлил,нарезал резьбу и вкрутил отрезок мет.трубки на лактайте.
Шланг пропихнул сквозь стену один раз,так и лежит-часть под мойкой,часть в туалете.На шланг простейший зажим приладил(лучше кран) для регулировки подачи.Все-разводной ключик+пружинный зажим + 1 минута времени и экономлю сколько влезет.Возвратной же водой и заторники мою и аппарат и багу ставлю.
Жысь прекрасна и удивительна,если выпить предварительно.

Леха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леха » 08 окт 2016, 23:05

Как вариант автономного охлаждения.
Берете на разборке по дешевке печку автомобильную в сборе. Собираете замкнутую систему которую прокачиваете все тем же аквариумным насосом. В авто. печке салона довольно сильный вентилятор, к тому же с регулировкой оборотов. Если мощность небольшая, до 1.5квт - должно хватить одного штатного радиатора. Если мощность больше - или добавить второй радиатор (разместить сверху первого в блоке печки), или взять основной радиатор с вентилятором. Ну это если мощность при перегонке больше 2 квт.

Cheres
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:28

Сообщение Cheres » 07 ноя 2017, 22:20

...вполне хватает на 25 литров браги...
зы.но перед этим была и аквариумная помпа и лед в бутылках...ещё думал радиатор отопления приделать,но как-то пронесло :lol:
Вложения
IMG_20171108_001743.jpg

Andrei老子
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:38
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrei老子 » 24 сен 2018, 13:03

Сколько нужно воды для охлаждения 12 л самогона.
С уважением 老子.


«You have to make the good out of the bad because that is all you have gotta make it out of»
Robert Penn Warren

Andrei老子
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:38
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrei老子 » 24 сен 2018, 22:13

Как я понимаю, над этим. Вопросом никто не думал. Богатые люди.....
С уважением 老子.


«You have to make the good out of the bad because that is all you have gotta make it out of»
Robert Penn Warren

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 24 сен 2018, 22:41

Зависит от конструкции холодильника и способности канализации выдерживать высокую температуру воды. Специально не замерял, но у меня уходит где-то от
100 до 150 литров. Ну так-то если денег нет на воду и канализацию, проще покупать спиртное у соседа. Или ехать в сельскую местность и брать водичку из колодца или реки, или пользоваться снегом.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 25 сен 2018, 08:31

Если задаются такого рода вопросы,что человеку жалко трех копеек потратить на куб воды и его водоотведение,то и скорее всего он и у соседа зажмотится купить.Ну или он живет в жаркой Африке,где вода по стоимости как золото. :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 15:22

Andrei老子 писал(а):Сколько нужно воды для охлаждения 12 л самогона.

Если ужиматься, допуская очень тёплый продукт на выходе, то у меня получалось 130 л.

Это змеевик, работающий на пределе мощности. Грамотно сконструированный проточник, скорее всего, позволит уложиться в центнер.

Dayle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Dayle » 21 дек 2018, 13:08

Всем привет! Решил оживить тему, так как возникло несколько вопросов. Я в самогоноварении новичек, всего несколько погонов сделал. Развлекаюсь на колонне с дефлегматором. Из своего маленького опыта понял, что колонна чувствительна к напору воды.А так как семья большая, то и воду используют практически постоянно и всем пофигу на мои настройки) Вопрос экономии и слива воды не стоит, больше интересует стабильность охлаждения дефа, чтобы температура не скакала в разные стороны. Весь процесс происходит в ванной, и родилась мысль об автономном охлаждении именно дефлегматора. Налить в ванну воды, опустить насос и так перегонять, переодически подливая воду в ванну. Возможен такой вариант?И какой насос лучше использовать? Или может редуктор какой прикрутить?Заранее спасибо)
Последний раз редактировалось Dayle 21 дек 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 21 дек 2018, 13:35

Petr делился своей схемой стабилизации давления в дэфе viewtopic.php?f=5&t=954&start=420
Думаю, жизнеспособно, если высота позволяет. У меня высота ограничена, думаю об аквариумном насосе 15 Вт. Холодильник по кругу с добавлением холодной, а из дэфа горячую в каналью.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Dayle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:51
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Dayle » 21 дек 2018, 14:53

Dead_Moroz спасибо) Буду пробовать. По высоте тоже места не много, но попытка не пытка, если что , то обратно все соберу как было. А если воду игольчатым краном поджимать, насосу плохо не будет?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 23 дек 2018, 13:06

Думаю, будет тяжело насосу. Поэтому циркуляция через холодильник без крана полным напором насоса, а через деф регулируй уже краном. То есть с насоса на тройник, с тройника на холодильниик, с холодильника сброс в емкость с насосом. Со второго выхода тройника на деф, с дефа на кран, с крана сброс в каналью. Также в емкость подаем холодную воду со смесителя, расход подбирай. Но это теория, на практике не испытывал )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

praktik77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:00

Сообщение praktik77 » 02 апр 2019, 14:10

Итак имеется самогонный аппарат добрый жар, система охлаждения емкость в ней насос для аквариума, охладитель холодильного ларя с вентиляторами. стандартный холодильник не справляется с 2 квт индукционной плиткой. Решено добавить стеклянный шариковый холодильник на 8 шаров. Сейчас поток воды входит снизу стандартного холодильника самогоного аппарата и попадает в охладитель с вентиляторами и возвращается в приемную емкость.
Вопрос как думаете скомпоновать с стеклянным доохладителем. Запустить выход первого холодильника во вход второго?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 27 гостей