Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ORQ
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ORQ » 08 мар 2019, 11:09

Вам лучше озадачиться цвеличением насадочной части. 50 см, да еще рпн явно маловато для качественного разделения и укрепления.
А установленный до УО дефлегматор, но не подключенный к воде, даст незначительное укрепление продукта. Будет выполнять роль царги. Но может повлиять на производительность.

Dimario56
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 09 мар 2019, 18:59

Здравствуйте. У меня сейчас царга 50 см, а РПН 4 шт., т.е. насадочной части 40 см. Подскажите пожалуйста, какой длинны мне нужно докупить царгу и РПН, что бы было хорошо для выгонки хорошего качества дистиллята. Спирт мне не нужен. Пишут на форуме ,что для изготовления качественного дистиллята нужно иметь царгу от 75 см до 100 см. И на каком расстоянии от куба нужно врезать переходник под термометр электронный, а то цифры разнятся, что бы вовремя выявлять подход хвостов. Всем спасибо за информативный ответ.

Dead_Moroz
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Dead_Moroz » 09 мар 2019, 21:02

Посмотри на сайте через поиск. Эту тему обсуждали100500 раз. Нижний термометр 20 см от низа на адки. ИгорьГор обосновал, почему не 15 и не 25.
Индукция, V=20 л, D=35 мм, Н=90 см (РПН), КТХ, отбор LM.

Рублёвский
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Рублёвский » 19 мар 2019, 08:27

Доброго времени суток, всем! Сразу хочу сказать, СПАСИБО! Всем кто так или иначе мне помогал, подсказывал. Особенно, ИгорьГор респект и уважение! :d13 Вобщем, начинаю сборку своей первой БК. И вот что у меня, на данный момент, получается.
1) Куб 20л. С термометром в крышке (диаметр 240мм, высота 360мм) врезан ТЭН на 3кв. Регулятор 5кв.
2) Насадочная труба 1000мм диаметр 35*1мм (45мм оставил на следующий раз, чтобы не запоганить по неопотности)под кламп 1,5, насадка, СПН и мочалки (50/50)
3) Димрот, трубка 6*1*2000мм (высота 260мм, диаметр 25мм) в царге 350*35мм (Кламп 1,5)
4) Отвод 90* кламп с термометром (цифровой) выводы димрота так же через отвод.
5) фланец (с клампа на резьбу 1/2) сюда же впаял выводы димрота
6) Игольчатый кран отбора (угловой на 1/2)
7) Доохладитель тубка 15*1*900мм, водянная рубашка, внутренний диаметр 20мм, длина 500мм
8) вода автоном. через пвх 10мм (на быстросъёмах) между доохл-м и димротом игольчатый кран. После димрота терм-тр цифра.
Общая высота колонны 1500мм. В дальнейшем поставлю ещё один тем-тр на насадочную трубу (просто пока не купил) как и советуют на 1/3 от крышки куба.
Гуру, самогоноварения, подскажите я ни чего не упустил? Перечислял всё от куба к выходу продукта. Жду коментов, ну и критики естественно, как без неё ;) заранее спасибо! Фото пока не умею вкладовать сори :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Да забыл вписать, в крышке куба врезан предохранительный клапан на 8kPa

Отправлено спустя 30 минут 40 секунд:
Ещё одна деталь мной пропущена, всё, кроме отвода, утеплено.

Иван 1978
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Иван 1978 » 19 мар 2019, 15:55

Комплектующие какого производителя?

Рублёвский
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Рублёвский » 19 мар 2019, 16:44

Почти всё самодел. Термометры китай, труба медь, клампы куплены нержа,спаивал сам. димрот сам мотал из меди. Проще говоря из того что нашёл, поблизости. Ну а куб, это, покупной самогонный апарат. Марку называть не буду, потому как нельзя. Но для колонны пришлось дорабатывать. Давление, с колонной, не держит вообще. Потом когда соберу, в теме *хвастовства* выложу фото. ;)

Игорь_Л
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Игорь_Л » 28 янв 2020, 20:23

Доброго времени суток!

Несколько лет использовал классику – скороварка + сухопарник + барботёр. И тут, что-то торкнуло! Потянуло на эксперимент…
Итак – задумка: Бражная разборная колонна. Цель – получение дистиллята в районе 93° Под дефлегматором планируется узел отбора голов по жидкости. Рюмочно-стаканного типа. Отбор тела по пару после дефлегматора. Сырьё – в 95% сахарная брага.
Дано – Тэн – 3 кВт (китай). Регулятор мощности, без стабилизации, (китай) Бак, молочная фляга, 20 литров, Ø по дну ≈ 26 см. Царга, медь Ø 35 -1 метр, прямоточный холодильник – паропровод Ø 15, рубашка 22 - 700 мм. Дефлегматор – и вот тут-то и засада!!! Если по димроту, кожухотрубнику всё более-менее понятно, есть калькуляторы, разъяснения в постах… то по рубашечникам… что-то я торможу.
Может просто не умею пользоваться поиском…плюс как и у многих начинающих, каша в голове. Тогда извините

Отправлено спустя 41 секунду:
Вот, что вынес, читая форум:
Бак – Ø ≈ 26 см Площадь круга – 530 см² , можно подать максимум 2,5 кВт.
Тэн - 3 кВт.
Холодильник – Паропровод Ø 15, L 700мм. = 330 см², т.е. утилизируемая мощность от 2,8 кВт. Вписываемся. Вроде…
Царга - Ø 35 – Площадь сечения 33*33*3,14/4= 855 кв.мм. Рабочая мощность ! И тут, как и у всех начинающих, каша в голове начинает густеть! – Где-то говорится, что это и есть рабочая мощность в Вт . Где-то что с СПН – 1150 Вт, РПН – 1350 Вт (правда для 38 трубы… ну, плюс-минус). А где-то 2,5*750/855 =2192 Вт, это как я понимаю расчёт на пустую трубу… Или? Или максимум 650 Вт для 32-ой трубы. https://alcofan.com/wp-content/uploads/ ... olonny.jpg
Где-то я косячу не по-детски! Смешались в кучу кони, люди. мм²
см²…

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А теперь, старые песни о главном!!! Дефлегматор!!!

Дефлегматор не холодильник, с подходом 100 см² на киловатт, не проскочишь. В наличии есть труба Ø 35 паровая и Ø 42 х1,5 мм. L-360мм. То есть этот кусок (42-ой), весь, можно пустить на рубашку, но как я понимаю, можно, не значит нужно!!! А сколько?
Saha писал(а):... Считать нужно площадь охлаждения в зависимости от подведенной мощность...
Saha писал(а):... БК очень тонкий инструмент, деф должен быть под мощность рассчитан.
А с этим у меня проблема!!!
Отталкиваться от viewtopic.php?p=24161&sid=9addc8bee5d26a55a4a7ac75bffe0636#p24161 и делать рабочую длину 250мм. Или впендюрить все 360 и впаивать три трубки на всякий случай? С шагом 1 см -109 см -250 см. И подавая воду снизу вверх, через средний ввод, не будет резкого охлаждения в нижней зоне.
Мощность, плавная регулировка, утилизируемая мощность, флегмовое число, скорость пара … О!!! И это всё, когда с цифрами не дружишь…
Так что выручайте! И да, так как я с цифрами живу на разных улицах, мои расчёты, это, … перепроверить бы.

Эскиз в металле.
Изображение

АВГ
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение АВГ » 28 янв 2020, 20:53

А в качестве дефлегматора Димрот не рассматривали? Нужна трубка 6х4 - 3 метра.
Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна 2", царги 75+75 см., СПН 3,5. Димрот. Отбор по жидкости. Автоматика отбора TMAS.

Игорь_Л

Сообщение Игорь_Л » 28 янв 2020, 21:34

Пока нет. Рубашечник до безобразия прост в изготовление, и как я понимаю экономичен по расходу воды.
Ключевое слово - пока, собственно и иду на доп. издержки в виде клампов, для того чтобы в перспективе иметь возможность что-либо изменить, дополнить, удалить безболезненно.

АВГ
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение АВГ » 29 янв 2020, 07:44

Рубашечник не так прост как кажется. Нужно ставить в рубашку спираль для направления потока воды. Иначе его эффективность будет крайне низкая.

Отвод
Игорь_Л писал(а):Или впендюрить все 360 и впаивать три трубки на всякий случай? С шагом 1 см -109 см -250 см. И подавая воду снизу вверх, через средний ввод, не будет резкого охлаждения в нижней зоне.

Вы видели такой ДЭФ? Или это новое слово в способе подвода воды?

Рекомендую все-таки направить усилия в сторону проверенного расчетами и на практике Димрота. Поскольку все медное - нужно димрот делать в заглушке - чтобы вынимался, для очистки. И немного изменить конструкцию верха колонны.
БК с Димротом.jpg

Игорь_Л писал(а):Под дефлегматором планируется узел отбора голов по жидкости. Рюмочно-стаканного типа. Отбор тела по пару после дефлегматора.

А почему не сделать полноценный УО. Им можно и головы отобрать, при желании и тело. Возможности резко повышаются. Работы и материала - столько же.

п.с флегмовое число никакого отношения к расчету димрота не имеет...
Куб 40 л., ТЭН, стабилизатор РМВ-К, колонна 2", царги 75+75 см., СПН 3,5. Димрот. Отбор по жидкости. Автоматика отбора TMAS.

Игорь_Л

Сообщение Игорь_Л » 29 янв 2020, 16:28

АВГ писал(а): Вы видели такой ДЭФ? Или это новое слово в способе подвода воды?
Нет, его никто не видел. dēlīrium, или по нашему - мой персональный выверт мозга.
АВГ писал(а): А почему не сделать полноценный УО... Работы и материала - столькоже
Может быть и замахнусь на Вильяма нашего Шекспира! Но работы с рюмочным меньше - взял переходную муфту 35х28, Обрезал со стороны 35-ти по конусу, чтобы во внутрь 35-той трубы влезал. пропаял. Трубочку чих-пых, и навешивай краник. Вопросы есть с паразитным объёмом, но это то мы сообща, победим.
АВГ писал(а): Рекомендую все-таки направить усилия в сторону проверенного расчетами и на практике Димрота
О-хо-хо...честно! Не готов я пока к такому.
АВГ писал(а): п.с флегмовое число никакого отношения к расчету димрота не имеет...
Ну, как бы да... я этот процесс упомянул, плюсуя к объёму информации, которая по мере увеличения, кашу из головы не выводит, и жиже не делает

Вернуться в «Оборудование и схемы»