Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 12 авг 2016, 21:41

Для БК ТСА не обязательна, а обязательна для РК. На РК она находится в верху колонны, правда и на БК ее тоже некоторые делают ,но находится она в низу холодильника.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 сен 2016, 17:52

Для проверки мочалок можно использовать обычный мультиметр .
Способ весьма прост :
Берем кусок туалетной бумаги смачиваем насыщенным расствором повареной соли и укладываем на крышку скороварки или другой нержавейки известной пищевой марки . Сверху на бумагу укладываем мочалку и меряем возникший на этой гальванопаре ток . Если в пределах 60-80 миллиампер можно считать это один и тот же материал , если это не пищевая нержавейка будет в районе 500-600 , простая сталь может дать и 1 ампер .

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 03 окт 2016, 20:27

Вопрос: а на две трети колонны установить датчик, это по середине или как?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 окт 2016, 00:08

Высоту насадочной части царги делишь на 3 части. Ставишь одну треть сверху или две трети снизу.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 04 окт 2016, 21:23

Понял, спасибо. А по какой температуре контролировать, что это даёт, вверху ведь дефлегматор? Или я не понимаю этот принцип?!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 окт 2016, 00:51

ВалерГон писал(а): Или я не понимаю этот принцип?!

Если колонна выведена в нормальный режим ректификации,то:
- термометр вверху показывает температуру пара и по ней можно оценивать, что идет в отбор. Например при отборе голов температура пара потихоньку растет. Происходит это из-за того,что сначала в отбор выходят самые легкие (легкокипящие фракции), потом за ними выходят более тяжелые. Так происходит пока не дойдем до спирта, спирта намного больше чем голов, поэтому температура долго будет одинаковая и стабильная.
- термометр в теле колонны будет показывать температуру выше, чем вверху ( если правильно установлен датчик). Поведение у него похоже, но температура на нем меняется раньше чем на верхнем. В идеале при изменении этой температуры на 0,1-0,2 градуса видим, что фракция начинает меняться идут хвосты. Но если это бк, то многое зависит от режима колонны и ее разделяющей способности.

Леха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леха » 08 окт 2016, 00:36

ВалерГон писал(а):Добрый день! У меня вопрос, может утеплить царгу, а то отбор голов трудно настроить!?
image.jpg

Начитался я вас. Тоже захотел такой девайс сделать.
Смущает пока только одно - подобрать все эти соединения на резьбах.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Vasilich018 писал(а):Для БК ТСА не обязательна, а обязательна для РК. На РК она находится в верху колонны, правда и на БК ее тоже некоторые делают ,но находится она в низу холодильника.

я конечно извиняюсь. Читаю про все эти колонны уже много часов подряд, и у меня в голове уже винегрет образовался :ugeek: :cry:
Чем БК отличается от РК :?: Вот, то что в этой теме, это бк или рк??

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 08 окт 2016, 00:47

Бражная колонна это частный случай ректификационной, это по процессам которые в ней происходят.
Здесь БК.

Леха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леха » 08 окт 2016, 01:19

Скажите, а можно ли организовать работу бк в частном доме без напора воды ? У меня вода в колодце, в дом попадает с помощью насоса в бак. То есть напор не регулируется. С холодильником проблем не будет, там большая точность регулировки не нужна. А вот для работы бк, как я понял нужна точная регулировка

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
И еще вопрос. Я тут прочитал, у Вас высота колонны около 2м. Плюс куб. А чем вы его греете? Получается он у вас на полу стоит. На индукционке?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 окт 2016, 00:11

Леха писал(а):И еще вопрос. Я тут прочитал, у Вас высота колонны около 2м. Плюс куб. А чем вы его греете? Получается он у вас на полу стоит. На индукционке?

У меня различное оборудование, все зависит от задачи. Самая высокая царга 190 см на РК. Но и для обычного дистиллятора использую комбинированный нагрев. Индукционка 2 кВт, и тэн 1,5 кВт через регулятор мощности.
В частном доме можно работать, но нужно застабилизировать давление воды. Регулятор ставят на одну атмосферу. Это если из колодца подача через насосную станцию, а на выходе воду сливают. Если по замкнутому кругу, то надо автономку строить, это сложнее.

Леха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леха » 10 окт 2016, 01:10

А какой примерно расход воды в час у самой бк ? Вода у меня из колодца в дом поступает без насосной станции. Обычным насосом закачивается в бак, и оттуда идет разбор.
Но у меня мысль такая. Подобрать насосик на "шаговом движке" то есть регулировать кол-во воды напряжением поданным на этот насосик. При таком подходе никаких краников на бк вообще будет не нужно

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
И еще.
Если я правильно понял принцип действия РК. Суть в том, чтоб получить как можно больше переходов жидкости в газообразное состояние и обратно в жидкость. Чем больше таких переходов, тем лучше отделяется спирт от примесей. Правильно?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 окт 2016, 16:14

В БК краник игольчатый необходим. Шаговый двигатель не обеспечит точность настройки.
Переход жидкости в газообразное состояние и обратно в жидкость дает укрепление, без разделения на фракции. Посмотрите кривую равновесия фаз бинарной смеси спирт-вода. Это принцип МСД. Это можно и горизонтальной плоскости организовать. Для разделения необходим тепловой массовый обмен, для этого нужна колонна, чтобы сила тяжести была. Легкое наверх, тяжелое вниз.))))

Леха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 18:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леха » 10 окт 2016, 18:18

Ага. то есть тяжелое вниз, легкое вверх . И все это должно происходить в газообразном состоянии. Чем дольше спиртосодержащая жидкость находится в виде пара, тем лучше разделение. Я правильно понял ?

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Я просто все это к чему. Мне интересно можно ли организовать очищение спирта в колонне без водяного дефлегматора? Ну допустим если пожертвовать скоростью перегонки. А вообще мне очень интересно как сделать колонну, чтоб она очищала и перегоняла сс без настройки и моего присутствия. Пускай хоть 05 литра в сутки выдает. Загрузил в куб СС, включил.....Спирт в баке кончился, плитка под баком вырубилась (думаю с помощью датчиков это будет не очень сложно сделать). Пришел через неделю, забрал 3л спирта, загрузил новую порцию сс..... :)

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 окт 2016, 00:20

Понимания процесса пока не наступило. Читаем теорию. Не надо ничего изобретать, все освоено лет 150 назад. Не верите мне читайте Менделеева или немцев или французов, они тогда рулили в нашей области.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 27 окт 2016, 10:12

Михалы4 писал(а): Как вариант (для эксперимента) можно подавать на дефлегматор не холодную воду, а температурой 30-40 градусов, регулировать будет немного проще.


А ведь это мысль... Тоже есть проблема точной регулировки охлаждения дефлегматора. Можно попробовать отвести часть "обратки" с холодильника на "подачу" дефа!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 27 окт 2016, 18:26

Пробуйте, но вряд ли поможет. БК очень тонкий инструмент, деф должен быть под мощность рассчитан.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 27 окт 2016, 20:51

Или работать на той мощности для которой этот деф соответствует :roll:
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 27 окт 2016, 20:53

Saha писал(а):БК очень тонкий инструмент, деф должен быть под мощность рассчитан.


В моем аппарате, на мой взгляд, слишком мощный деф, а добавить мощности на куб не позволяет производительность аппарата. Может быть тёплая вода и погасит немного мощность дефа. По крайней мере попробую :)

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 окт 2016, 01:39

А можно и посчитать, ак сказать прикинуть

Отправлено спустя 17 минут 29 секунд:
Vasilich018 писал(а):Или работать на той мощности для которой этот деф соответствует :roll:

Это была моя одна из первых ошибок колонно строения. Спаял я бкашку на 28 трубе с дефом на максимальную мощность и думал, что будет мне теперь счатье. После двух яасов попытки стабилизировать колонну, ловли плевков спирта и сташного гудения трубы, понял я , что не все так просто в этой жизни. С одной стороны деф считается на мощность, подведенную к кубу. А с другой диаметр трубы царги дрлжен соответствовать мощности. В последствии мне все же удалось выставлять эту колонну в стабильный режим. Но мощность ее была смешная. И решил я , что не буду я ее переделывать, и отправил ее в музей, на чердак дачи. Пусть потомки потом разбираются, что это за инструмент был в нашем каменном веке!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 28 окт 2016, 09:56

Вообще - лучше сразу делать РК. Никаких плясок с бубном, в отличие от БК, и по затратам не намного дороже получается.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex, Ловец и 40 гостей