Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 28 апр 2016, 19:13

Screenshot_1.jpg
прототип моей колонны
Обсуждение конструктивных решений при создание Бражной колонны

Отправлено спустя 1 час 44 секунды:
Добрый день Всем .
Вот решил выложить на всеобщее обсуждение плод моих трудов ,занявший у меня по меньшей мере месяц на изучение вопроса. В итоге пришел к выводу что ректификационная колонна выходит дороговато а преимущество только в возможности получить спирт и водку что в принципе меня особо не интересует пришел к заключению сделать вот такой аппарат.
DSCN5981.jpg
Вложения
DSCN5982.jpg
И для получения спирта сырца я использую колонну поменьше без дефлегматора с тем же холодильником.
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 апр 2016, 19:15

Схема правильная, размеры считать нужно.
Продавцы банок и дистилляторов очень сильно народ запугали спиртом. Получить его не так просто.Зато нормально собранная РК аппарат управляемый и универсальный. Дистиллят получается великолепный и с заданными характеристиками без танцев вокруг колонны.
Не понятно что там за колесико внизу? работать будет, но как освоите процесс. Производительность будет малая, отходов много, если критерии к качеству предъявлять жесткие.
Будет интересно пишите в личку, объясню.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 28 апр 2016, 21:16

Процесс уже осваиваю два перегона сделал напрягся только на первом пока стабилизировал процесс мощность нагрева и охлаждения дефлегматора подобрал второй раз было проще .Все приходит с опытом. Про производительность я бы не сказал что малая все конечно относительно головы как не крути капать должны а при выгонке я даю полную мощность добавляю охлаждение на дефлегматор при этом термометр вверху держит стабильно 79-80 градусов что говорит о том что там почти спирт ну с небольшим содержанием сивухи конечно а струйка так бодренько льется ну 1.5 л. за час я думаю натекает.Потом конечно скорость падает а под конец на капли переходит пока останавливался при 40 градусах а там попробую дозами в конце отбирать ну опыт короче мне нужен. Замеряю точно на следующем прогоне скорость отбора тела.А по поводу колесика если это
DSCN5983.jpg

Я решил совсем отказаться от прокладок даже силиконовых и сделал такие соединения 1 между колонной и варочной емкостью 2 между колонной и дефлегматором 3 на холодильнике. Для универсального применения- компактности-удобства очистки
Вот пример такого же соединения наглядно за счет конусной обработки его применяют под давлением а так даже от руки достаточно притянуть
Вложения
DSCN5987.jpg
DSCN5986.jpg
Последний раз редактировалось Андрей 1 29 апр 2016, 00:11, всего редактировалось 3 раза.
опыт приходит со временем.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 28 апр 2016, 21:17

Вот поближе
Вложения
DSCN5988.jpg
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 апр 2016, 23:12

Да это обычные американки.
Термометр нужно менять на точность с шагом 0,1*С, подходят китайские барбекюшные с щупами.
Скоростью отбора лучше не увлекаться, иначе сильно в качестве потеряете.
Воду в деф подавать только сверху и через игольчатый кран точной настройки.
Не понятна вот это колесико.
DSCN5981.jpg

Насадку используете?

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 28 апр 2016, 23:59

ну не совсем обычные в обычных прокладки резиновые стоят.Да термометр я думал электронный покупать да жалоб на них много что точность их до десятых долей относительна. Конечно и к этому приноровиться можно но просто попались мне эти термометры по случаю они чисто германского производства и относительно не дорого я их и купил пока не пожалел проверял в разных температурных режимах один в один показывают.Вот кран игольчатый думаю прикупить красиво и удобно пока трубки охлаждения приспособой пережимаю конечно точность не та дефлегматор на минимальной подаче справляется струйка мизерная с него идет регулировать неудобно . А колесико это второй термометр в профиль просто мне удобнее было его туда а не в куб вставить разницы думаю не какой.Насадка у меня пока из мочалок намучался пока действительно нержавейку нашел.Потом думаю спирально призматическую насадку селиваненко купить. Вроде отзывы про нее лучшие.
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 апр 2016, 07:59

Андрей 1 писал(а):ну не совсем обычные в обычных прокладки резиновые стоят.

Это фирменные американки для меди, они бывают с прокладками и конические, как на фотках. У меня труба 35 мм, сначала ставил американку, потом отказался, тянуть нужно ключами, а там размер большой. В итоге перешел на фитинги с силиконовыми шайбами, дешевле и собираются от руки.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Андрей 1 писал(а):Да термометр я думал электронный покупать да жалоб на них много что точность их до десятых долей относительна.

Абсолютное значение температуры не важно, главное чтобы изменения отслеживал точно. А вот тут изменение на 0,1*С показывает, что фракция уже сменилась.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Андрей 1 писал(а):Насадка у меня пока из мочалок намучался пока действительно нержавейку нашел.Потом думаю спирально призматическую насадку селиваненко купить. Вроде отзывы про нее лучшие.

Никакого преимущества СПН не дает, скорее головную боль дает. Ее продавать нужно, вот и отзывы хорошие. А чуть неправильно подобранная СПН приводит к "затыкам" и как следствие захлебам. Это проверено на практике.
Мочалки имеют явные преимущества, меняя плотность набивки получаете регулируемую по площади поверхность теплового массового обмена. Мочалка более универсальна.
Но это ваше дело.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Андрей 1 писал(а):.Вот кран игольчатый думаю прикупить красиво и удобно пока трубки охлаждения приспособой пережимаю конечно точность не та дефлегматор на минимальной подаче справляется струйка мизерная с него идет регулировать неудобно .

Отлично подходят игольчатые от пневмосистемы на автосервисах.
Бюджетный вариант это кран от хладогента, можно скрутить с баллона. У кондиционерщиков их полно, баллоны выбрасываются. Единственное там резьбы подбирать сложновато.Можно паять, но осторожно шток пластиковый.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Андрей 1 писал(а):Насадка у меня пока из мочалок намучался пока действительно нержавейку нашел.

Эти теперь вечные, с ними нечего не будет. Хорошо зарекомендовали себя под брендом "Чистюля".

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 29 апр 2016, 08:53

Спасибо за советы термометры покатаю посмотрю ну наверно к ним привыкну а насадка думаю ты прав шило на мыло выходит. Плотность забивки я поменял первый раз сильно туго было продувалось с большим напрягом и скорость была маловата у меня труба 28 колонны а дальше 18 а кран да надо искать он необходим попробую на холодильщиков выйти
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 апр 2016, 13:00

Сейчас сезон начнется в автосервисах, где кондеи запрвляют, их полно будет. Или в торговых центрах, где холодильные машины стоят, там по несколько штук сразу баллоны освобождаются.
Нижний термометр не важен, его вообще не обязательно ставить, только для информации сколько в кубе ас осталось.
А вот верхний наше все, поэтому точность нужна. Дельту в 0,1*С уже важно. У меня на DS18B20 сделан, там 0,06*С дискретность и то хочется еще точнее. Основное это хвосты ловить.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 29 апр 2016, 13:08

А можно фото твоего термометра или ссылку где купить
опыт приходит со временем.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 01 июн 2016, 19:15

Добрый день! Также решил собрать аналогичную колонну, только царга на 28мм. Если позволите, пару вопросов:
1. на холодильнике из 15 трубы, на рубашку дефа, 18 трубы хватит?
2. Вот такой фитинг на куб подойдет?
image.jpeg

Спасибо, за помощь!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 июн 2016, 19:33

У меня 15 в 18 рубашке. Примерно по середине напаял виток спиральки тоненькой проволокой. Проблема в зазоре в 0,5 мм с каждой стороны, если уронить, то могут "слипнутся" паропровод и рубашка. Для простоты лучше рубашку 20 или 22 взять.
Фитинги, если сможете жестко закрепить, то нормально пойдут.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 02 июн 2016, 01:45

Saha, скажите а на дефе, 22-ая на18-ой трубе нормально? И еще вопрос, а на спираль подача воды с тройника или отдельно?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 02 июн 2016, 12:24

Saha,как это? Сказали, что царга 28 мм, значит рубашка дефа 35 мм должна быть, или пропаянная 6 мм трубка вокруг 28 царги. Заужение до 18 мм очень увеличит скорость пара и он будет прокскакивать на большой скорости, не успев сконденсироваться. Бражная колонна очень капризная в настройке.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 02 июн 2016, 15:53

image.jpg


Отправлено спустя 2 часа 26 минут 12 секунд:
image.jpg
я так понял, Вы так предлагаете?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 июн 2016, 16:01

Это , как вариант или рубашку. В первом случае точно пар будет разгоняться из-за заужения.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 10 июн 2016, 20:22

Добрый вечер! Не знаю в той ли ветке пишу, но прошу совета. Набил цапну мочалками, китайские (написано что вроде нержа), но после перегона они какие то черные (по ходу окислились). На выход спирта, это сильно повлияло?

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 10 июн 2016, 23:41

Андрей 1,а по себестоимости в российских дензнаках то,что в вашем первом посте на фото,сколько выходит?заранее простите,если вопрос не скромный

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 июн 2016, 00:48

В Ашане мочалки нормальные. В промышленных колоннах тарелки бывают из чернухи.

ВалерГон
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:58
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ВалерГон » 15 июн 2016, 13:27

У нас в Калининградской области ашанов нет, я думаю сам накрутить из медной проволки 1 мм. Эффективно будет?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей