Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 31 май 2021, 12:39

Я думал, с царгой 500мм с СПН-это оптимальный вариант, без нее хуже, а с царгой 500мм с РПН-нечто среднее. Или она ухудшит сборку?

Попробуйте дышать одновременно и ртом и носом... получается?
СПН и РПН имеют совершенно разную плотность, соответственно и мощность, требуемая для качественного разделения, будет совершенно разная. Предзахлебная мощность, требуемая для СПН, значительно ниже требуемой для РПН. Соответственно та часть насадки, где РПН, будет работать далеко от эффективного разделения и добавит к нему по сути мизер.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Сергей Луник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 17:51
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Сергей Луник » 31 май 2021, 13:07

ORQ писал(а):Я думал, с царгой 500мм с СПН-это оптимальный вариант, без нее хуже, а с царгой 500мм с РПН-нечто среднее. Или она ухудшит сборку?

Соответственно та часть насадки, где РПН, будет работать далеко от эффективного разделения и добавит к нему по сути мизер.

Вопрос в том, не ухудшит ли. Высота позволяет, уберу ее, и будет лежать без дела, а тут хоть мизер но в плюс. Главное, чтоб не в минус.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 31 май 2021, 14:04

Сергей Луник писал(а):Температуру +-78*С контролировать по верхнему, который 20см. от верха царги с СПН?

Сергей. Вы просили совет:
1. 1,5 метра царги засыпать СПН. Точка.
2. Скорее всего КТХ нужно будет поменять местами с КТД. При отборе по жидкости. Про отбор по пару молчу, пробовать нужно. Все не однозначно.
3. Следить нужно за изменением разности температур на обоих термометрах (так называемая работа по дельте).
Об этом всем, МНОГО МНОГО раз писалось повторять не буду. Наберите в поисковике " Работа колонны по дельте температур".
На то,что напишу далее, многие обижаются. Как мне показалось, у Вас с теорией не очень. Отсюда и вопросы такие.
Попробуйте для начала прочитать мой пост в теме "обсуждение магазинных аппаратов" на стр 86. И статьи Игоря Гора на сайте о работе колон.
Удачи.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 54 гостя