Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
MiTRiK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 06:30

Сообщение MiTRiK » 14 фев 2017, 06:40

ИгорьГор писал(а): парадиаметром и 750 мм царгой с спн . Получаю продукт 94-95 град , примерно 1,8 - 2 литра в час и процесс идет нормально и регулировать получается ,
Заманчиво ...

Доброе утро! Тоже сделал БК 1,5" 750 высота с рнп. Температура гуляет .2-1°с . Можно узнать размер дефлеглематора?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 фев 2017, 11:34

Дефлегматор считается на мощность.Вернее на 3/4 от рабочей мощности.

Иваныч_Самогонщик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 08:00

Сообщение Иваныч_Самогонщик » 22 фев 2017, 08:30

Приветствую, уважаемые форумчане. Задумался собрать простенькую бражную колонну. Прошу помощи знатоков. :? Планирую: колонна вся из нержавейки, паропровод труба d=25мм (стенка 1,5мм), длина 1м, дефлегматор труба d=50мм (другой нет), длина 35 см. Холодильник прямоточный, d=14мм (стенка 0,8мм), длина 1м, рубашка на холодильнике труба d=25мм, длина 0,85м.
Есть следующие сомнения. :?
1) Дефлегматор. Может все таки напрячься и найти трубу d=32мм вместо d=50мм? Элемент нагревания: бытовая газовая плита.
2) Не будет ли лучше для паропровода d=32мм?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 фев 2017, 20:22

Любая колонна должна быть рассчитана и все ее детали должны соответствовать друг другу .
Если все делать на ощупь, то велики шансы, что результат вас огорчит и появится еще один миф , что БК или РК это очень сложно .
Поэтому давайте начнем с начала .
1. Вы собираетесь греть на стандартной газовой печке , уточним : на большой конфорке ( 2,5квт)?
2. Какого объема будет куб ?
3. Какую насадку Вы собираетесь использовать ?
4. Что именно вы хотите получать : дистиллят или спирт ?
5. Для первой перегонки у Вас есть отдельный дистиллятор ?
6. Хорошо бы увидеть схему предполагаемой колонны.
Остальное более менее ясно из Вашего первого сообщения .

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 24 фев 2017, 07:04

доброго времени суток уважаемые форумчане. сейчас гоню на обычном аппарате: куб-доильное ведро на 20л, сухопарник и медный змеевик, перегоняю один раз, качество устраивает всех кто любит и знает вкус самогона. пытюсь сделать что типа бражной коллонны. царга- труба из нержи д50мм длиной 600мм, вверху дефлегматор д70мм длина 300мм, вместо основного холодильника буду использовать свой змеевик. в царгу засуну мочалки одну в середину вторую снизу между ними засыплю спн србственного производства, просто покупать нет возможности да и желания тоже. меня смущает длина царги 600мм, может есть смысл увеличить до 900мм.(выше не позволяет потолок дом частный). что скажете друзья?

Отправлено спустя 31 минуту 7 секунд:
забыл добавить в предыдущем сообщении, сухопарник я планирую оставить, конечно я не знаю насколько это целесообразно но хуже, я думаю, никак не будет.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 фев 2017, 11:41

Правильное направление !
При производстве спирта считается оптимальной для 50 колонны высота 1500 мм , а СПН 3,5х3,5х0,25 мм 10 гранка .
Для дистиллятов достаточно высоты 750 -1000 мм , СПН 3,5х3,5х0,25 мм 7 гранка или медные кольца 10х10х1 мм .
Это связано в первую очередь с удерживающей способностью . Меньше требований к количеству примесей , выше скорость перегонки и т д .
Смысл в увеличении высоты- от 600 до 900 безусловно есть ,увеличится разделяющая и удерживающая способность ,четче будут отделяться головы и отсекаться хвосты .
По дефлегматору- воспользуйтесь калькуляторами мощности дефлегматора , они есть практически на всех форумах. Уточните размеры иначе можете получить трудно регулируемую систему. 50 колонна с СПН имеет номинальную мощность отбора тела 1800-1900 ватт , с медными кольцами еще выше , ваш дефлегматор должен быть рассчитан на 3/4 этой мощности . Холодильник должен обеспечивать производительность до 2,5 литров в час . Тогда все эти железки смогут работать друг с другом .

Сухопарник в колонне не нужен вообще . Его единственная функция - борьба с брызгоуносом . Возможно в вашем случае есть смысл его оставить для первой перегонки в составе существующего аппарата . Колонна с насадкой применяется только во второй перегонке .

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
MiTRiK писал(а):
ИгорьГор писал(а): парадиаметром и 750 мм царгой с спн . Получаю продукт 94-95 град , примерно 1,8 - 2 литра в час и процесс идет нормально и регулировать получается ,
Заманчиво ...

Доброе утро! Тоже сделал БК 1,5" 750 высота с рнп. Температура гуляет .2-1°с . Можно узнать размер дефлеглематора?

Дефлегматор - димрот диаметр 6 мм, стенка 1 мм ,длина 3 метра , двухслойный
А у Вас какой ?
Последний раз редактировалось ИгорьГор 03 апр 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

владленыч
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 02:47
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение владленыч » 24 фев 2017, 12:45

спасибо за ответ, все четко ясно и понятно. а то иной раз такого наговорят что хоть в академию наук обращайся за расшивровкой.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 10 мар 2017, 02:21

Я в теме новичок....пишу для таких же как сам....только поставил брагу сахарную....бродит отлично....сам в поисках аппарата...ну и пришел к выводу что хочу колонну и теперь уже точно хочу колонну по этой схеме. Но схема есть а размеров и формул как их считать тоже нет...и на этом форуме тоже не нахожу.....аксакалы как критики выступают...типа это работать не будет...тут диаметр такой а мощность такая а дефа пар не пустит и вообще все плохо.....а как посчитать молчок......так вот будучи в раздумьях как сваять то аппарат рабочий по этой схеме кажись допер как это сделать....Прежде чем напишу надо объяснить почему схему такую хочу....я хочу и дистилят(самагон) гнать и спиртяжку немножко....Если бы тока спирт то схему бы взял когда дефа вверху расположен а выгон по факту из флегмы идет....но хочу дистилят из зерна и фруктов гнать...так вот главное что я понял что для спирта отношение высоты колонны к диаметру должно быть от 30 до 50. 30 хорошо 50 очень хорошоПлюс обязательно в колонне должна быть мочалка из нержавейки. Диаметр Колонныот 20 мм. Лучше больше. Ну а дефу и мощность нагрева меня вродь озарило. Главное на холодильник и на дефу подача воды и выходы отдельные делать. В дефу кран ставить на выход думаю кран от радиатора отопления подойдет(есть краны которые могут дать очень тонкую регулировку прогона воды. Если регулировать на выходе какой бы Дефу мощный не был его всегда можно будет сделать слабым. Ну а мощность нагрева это тен с регулятором. Можно взять помощнее а регулятором регулировать. Ну и конечно аппарат делать сборным. Царга с мочалкой и сам дистилятор с Дефу. Так что думаю сделаю следующее Царга диаметр 32мм высота 70-90 см наполнена мочалкой. Сам аппарат... низ диаметр 32мм высота 40см, дефу диаметр 20мм высота 30 см рубашка диаметр 25мм. из дефу труба на изгиб под углом(каким еще подумаю) переходит в холодильник диаметром 15мм длиной 55 см рубашку диаметром 20....ну и тэн 3,5 кВт в куб с регулятором нагрева....Аппаратом без царги сделаю первый дробный прогон. Изучу тело. Соберу консилиум из друзей вместе изучим. Остальное разобью пополам. Из одной половины сделаю 2 прогон дробный и опять протестируем, а из второй уже с царгой попробую получить чистую спиртяжку.и тоже тест. Думаю должно работать с таким подходом.....Гдет недели через 2-3 раскажу о результатах.....если все ровно пойдет.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 10 мар 2017, 16:01

Оденьте каску ! Вы столько граблей раскидали , что ей богу это лучший совет !
Если у Вас нет бешенной срочности в сооружении колонны , помогу ...
Пока скажу , что почти все выводы у вас ошибочны . И объясню по полочкам , но позже - пятница , пора шашлыком заниматься ))
Не торопитесь, сам был на Вашем месте , по крупицам правду собирал

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 мар 2017, 16:34

ИгорьГор писал(а):Оденьте каску ! Вы столько граблей раскидали


Лучше не скажешь.
Я поначалу как почитал опус про колонностроительные намерения, сразу понял, что тут надо или полдня расписывать по полочкам, в чем автор заблуждается, или просто отойти в сторонку.

Alex Kinder С колонной сильно не торопитесь, слишком много подводных камней на абсолютно ровном месте. Я когда свою колонну строил, поначалу месяца полтора собирал информацию и потихоньку закупал материал и инструменты. В итоге та колонна, которую я сделал и сейчас пользуюсь, кардинально отличается от первоначальной задумки, но результат получился положительный.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 10 мар 2017, 21:50

"Всегда быть в каске судьба моя" почти цитата из арии Мистера Х...а если серьезно я прекрасно понимаю, что мои размеры взятые почти наобум(интуитивно) на основании той скудной информации что уже есть в голове скорее всего не дадут мне "идеальной колонны". Я потрачу еще немало часов в течении ближайших дней для изучения параметров и конструкции колонны такого типа, но есть основание полагать, что мало что найду нового. Поэтому помощь приму с радостью.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 10 мар 2017, 22:04

вот прости господи,вы уже и презик одели и эрекция наступила...а жертва не найдена.. :D :lol: шо ж вы брагу замутили а в наличии даже дистиллятора нет!!..Брага отыграет за неделю а гнать то на чём??Колонну можно сваять за неделю но это только если знаешь уже каждый шаг...а надо и материал купить и сопутствующие вещи....а так что покупать за 10 ку аппарат который потом никуда чтоб перегон сделать,дабы продукт не пропал..если токо перепродать кому то начинающему :lol: эх...растопыривайте уши и слушайте Игоря и срочно что то делайте или брага уйдет в унитаз(хотя если осветлить можно и так упиться до ...ну в общем сильно упиться) :D или Михалыч если найдёт силы и терпение поможет...ну в обще то темы вроде были про постройку..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 мар 2017, 07:17

Умка писал(а):шо ж вы брагу замутили а в наличии даже дистиллятора нет!!

Ну для перегона браги дистилятор за час изготавливается. Трубка кондиционерная метра полтора- метр, сантиметров 40 пластиковой канализационной трубы, две заглушки, пара штуцеров для воды. Навили трубку, В заглушки трубы вмонтировали штуцеры, Змеевик в трубу, сверху заглушки и все готово. Соединили с кубом силиконовой трубкой и в бой. Ну это как вариант. Дешево и сердито. :D

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 11 мар 2017, 14:01

Умка писал(а):вот прости господи,вы уже и презик одели и эрекция наступила...а жертва не найдена.. :D :lol:


Брага поставлена с целью получения самагона....и на чем гнать самогон не проблема....помещение прохладное она бродит хорошо но медленно с такими темпами еще недели 2 будет бродить.....пока бродит читаю форумы, статьи смотрю видео, вот и накрыла мысль что хочу БК сделать......если есть чертеж и материал то как ее можно неделю делать? по пол часа в день с 2-мя перерывами на перекур? Делать буду из сантехнических труб из нержавейки....область холодильника и дефлегматора проточу(уменьшу толщину стенки трубы) на токарном станке. Рубашки холодильника на фитинги. Сварные швы придется делать на стороне. Никакой автоматики. Гнать буду не отходя от кассы. Если ковш опустить то за день можно сделать. Ну на всякие стыковки и неожиданности добавим еще день и день на невезение. Откуда неделя то? А брагу в унитаз никак нельзя. Не будет БК готово перегоним на дистиляторе. Голов и хвостов отсечем побольше и будем пить тело...маленькое но симпатишное..... :)
Последний раз редактировалось Alex Kinder 11 мар 2017, 14:48, всего редактировалось 3 раза.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 11 мар 2017, 14:09

Дешево и сердито. :D[/quote]

Кстати вот еще нашел рисунок на тему дешево и сердито.
img_5172_1.6.jpg

С размерами....По рисунку как я понимаю ТЭН нужен на 3,5 кВт....???...
Не очень понимаю зачем отвод воды из дефлегматора и холодильника объединять? Если только "красиво".
Если этот рисунок за основу взять.... то напрашивается решение....
Блок Дефлегматор-холодильник делаю отдельно.... и две царги.... Одна с насадками Панченкова для спирта....Вторая пустая для дистиляции.....
Все просто, но правильный ли рисунок?
Из чего это сделано? Может это рисунок под ПП трубу?
Будеь работать? или не будет? :?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 мар 2017, 15:35

Давайте начнем потихоньку , от печки
1 куб
У Вас есть в наличии ? Если есть то какой объем ? Фото?
2 Тэн
Мощность тэна для квартиры и реальных до 50 л кубов ограничивается 3 квт
Можно и 4 если проводка выдержит . Лучше всего нержавеющие Санал с гильзой под термодатчик. Вваривают гайку и заменять легко и если будете с зерновыми развлекаться - выкручивается и на это место вкручивается барботер от парогенератора . Гильза отгибается на 3 см вбок- вверх от тэна и внутрь вставляется на термопасте щуп термодатчика для измерения кубовой температуры.
Мощность тэна :
При разгоне вполне достаточно 1 Квт на 10 литров затвора. Итого с учетом загрузки на 2/3: для куба 50 л - 3-3,5 квт , для 40 л - 2,5 квт . С учетом проводки в квартире обычно ставят 3 квт . Разница по времени нагрева между 3 и 3,5 небольшая.
При отборе тела и дистилляции необходимая мощность намного меньше и зависит от внутреннего диаметра колонны . Номинальная мощность колонны в Ваттах численно равна площади сечения трубы по внутреннему диаметру в квадратных мм . Для диаметра внутреннего 48 мм это 1800 ватт.
3. Автоматика
В той или иной степени необходима . Успешная работа на РК или БК колонне невозможна без стабильного нагрева и стабильного давления воды. А значит нужно регулировать и стабилизировать подаваемое напряжение на тэны. Лучше всего использовать РМ-2 . По цене и качеству .
Продвинутая автоматика это еще лучше . Но нужно учитывать , что если вы будете ее покупать , то как правило автоматика делается для жидкостного отбора .
Значит нужно это учесть при выборе конструктива колонны .
По рисунку : подключение воды неверное - флегма будет переохлаждаться и срывать процесс; заужение трубы перед дифлегматором - верхний захлеб , срыв процесса
Вывод работать как должно не будет .
Не торопитесь , этих рисунков в интернете как грязи , давайте для начала определимся с Вашими хотелками и ограничениями, затем выплывут основные размеры , а там и схемка нарисуется.
Итак для начала - куб . Опишите что у Вас есть , если нет - как вы его видите, и подробно.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 11 мар 2017, 16:28

1.Куб либо 25 литров алюминевая фляга
либо из 2 скороварок тогда 20 литров

2.Тэн думал поставить Аристон (или его аналог корейский) есть в наличии разной мощности
Но если нужно обязательно Санал ставить??? значит купим и поставим.

3. Гоним не в квартире. Запас по мощности есть киловат до 15, но задачу такую не ставим и пока не рассматриваем.

Проверьте мои выводы и правильное ли мое направление мысли
Исходя из объема куба ТЭН 2кВт (25 литров куб=18 литров браги или СС = 2кВтТЭН?)
Мощность Тэна позволяет делать колонну диаметром МАХ 50мм это на максимальной мощности нагрева, но т.к работать на МАХ мощности не работаем,
то труба либо 40 мм 1250 Вт либо 32 мм 800 Вт

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 мар 2017, 21:17

Ну вот и пошли первые грабли !
И это здорово , мы их сейчас флажками обозначим , а значит никто на них не наступит!

1 объем куба
Для ректификации 20 литровый куб это очень мало , при навалке 15 литров 40% СС мы имеем в кубе около 6,5 литров спирта.
Если взять соответствующую этому объему колонну то процесс затянется на пару суток и на выходе вы получите литров 5 спирта , если поставить например 40 колонну то процесс пройдет за сутки но выход годного спирта составит около 3,5-4 литров . Что не радостно.
Для ректификации оптимально использовать куб 40-50 литров , наименьший процент отходов в виде спирта второго сорта. Относительный объем голов и хвостов не изменится , а вот подголовья и предхвостья в абсолютной величине останутся примерно теми же что и при кубе на 20 литров .
Поэтому подумайте о дешевом пивном кеге из нержавейки или может быть на первом этапе не ставить сверхзадачу ректификации , а ограничится получением хорошо очищенного дистиллята 90-95 % крепости. Заложив в конструкцию возможность развития до РК .

2 Тэны
Дьявол как всегда в мелочах . Можно и аристон и санал , но
нужно обращать внимание на рабочее напряжение. Саналовские ТЭНы расчитаны на 220 Вольт, а аристоновские - на 230. Коэффициент пересчета - 0.915. Фактическая мощность 230-Вольтового ТЭНа на 2,5 кВт при включении в сеть 220 будет чуть меньше 2,3 кВт, а при просадке напряжения до 190 Вольт - всего 1,7 киловатт.
Кроме того фактическая мощность может отличаться от номинальной на величину до 10% ( по Госту)
Кроме того для стабильности нужно иметь запас по мощности чтобы вести процесс примерно на 70% номинала. Иначе при просаживании сетевого напряжения до 190 вольт мощности нагрева может не хватить даже при наличии второсортной автоматики.
Так что окончательный выбор мощности тэна нужно делать после того как определимся с диаметром колонны. Может хватит и той что вы назвали, а может нужно будет сдвинуть в большую сторону.

3 Запас по мощности в сети это хорошо, но еще важнее чтобы напряжение не плавало.

4 Выводы
В целом верны , но важен не номинальный диаметр, а внутренний.
Для 50 колонны : есть трубы с внешним диаметром 50,8 и 52 мм и толщиной стенки 1 ;1,5;2 мм
Так вот для 52 со стенкой 1 мм номинальная мощность отбора тела 1900 ватт , а для 50,8 со стенкой 2 мм -1600 ватт . И то и то гордо называют 50 колонной , но какая разница в производительности!
То же для 40 трубы- двн 38 номинальная мощность 1150 ватт , 32 если думать о ректификации лучше не рассматривать - это просто головная боль , а не работа .

5 оборудование куба
Нужны винтовые ножки - колонна должна устанавливаться строго вертикально , иначе флегма будет стекать по одной стенке , а пар подниматься вдоль другой.
Слив для 20-25 литров не обязателен , если здоровье позволяет. В остальных случаях лучше вварить нижний слив с отводом на сторону не занятую тэном .
В вехней части ( в крышке ) нужен штуцер под датчик давления ( подойдет для начала от старого тонометра) крепится через силиконовую трубку.
Нужен предохранительный клапан сброса давления, если использовать для люка крышку от скороварки , то подойдет ее родной.
Колонна должна быть установлена на куб жестко и перпендикулярно дну .
Заужение диаметра на переходе куб-колонна не допускается. Лучше всего вварить молочную муфту, можно и кламп , но менее удобно в установке хотя и более универсально по стыковке различных вариантов .
Удобнее всего колонну устанавливать на корпус куба , а не на люк .
Резьбу под тэн устанавливать как можно ниже , обеспечивая параллельность тэна дну куба и минимизируя объем не снижаемого минимума навалки.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 12 мар 2017, 16:14

[quote="ИгорьГор"]Ну вот и пошли первые грабли !
И это здорово , мы их сейчас флажками обозначим , а значит никто на них не наступит!


Перед тем как продолжить, я благодарю Вас за помощь.
1. Вы пишите "а ограничится получением хорошо очищенного дистиллята 90-95 % крепости. Заложив в конструкцию возможность развития до РК"
У меня сложилось мнение, что Рект-ой Колонной Вы считаете только колонну с отбором продукта по жидкой фазе (с чем трудно не согласиться). При этом Вы без сомнения знаете, что хочу сделать я и , что я беру за основу конструкцию БК.
Вывод: Если я делаю аппарат взяв за основу конструкцию БК, то могу получить только дистилят хорошо очищенный крепостью до 95, но не спирт. (И меня это более чем устраивает.) Но будет не лишним сделать такую конструкцию, что бы можно было заменив и/или добавив блок(блоки) получить РК (с отбором по жидкой фазе).Вообще замечательно.

2. Определяемся с диаметром колонны. Как я понимаю для процесса ректификации, а также для повышения производительности, чем больше тем лучше. Но чем больше диаметр колонны тем больше куб и мощность нагрева.
У меня ограничение по диаметру 50 мм (внутренний 47-48мм). Больше нет. Если такой диаметр можно использовать в Кубе 25 литров для качественной дистиляции давайте возьмем его.

3. Напряжение стабильно (форс мажор учитывать не будем.) Но мощность давайте брать с запасом в 40%

4. Берем трубу 50 мм???

5. ---Винтовые ножки----Делаем треугольный ящик. высота стенок 10 см(+-не очень важно). Ящик под размер куба. ящик на 3 винтовых ножках.
----Слив для 25 литров не делаем.
----штуцер под датчик давления... на этапе Куба 25 литров и качественной
дистиляции нужно? или это на перспективу РК?
-----Клапан предохранительный сделаю. (Вопрос: зачем он нужен?....у нас в БК да и в РК
прямая связь с атмосферой. Неужто возможна ситуация когда пар не сможет продавить закупорку и рванет куб?
--------Колонну установим жестко и перпендикулярно(+- min погрешность будет.... от уровня зависит)
------Заужения не будет. Установлю через футорку. На корпус фляги проблематично, но если куплю КЕГ учту.
------ТЭН максимально низко и паралельно дну. (Что такое не снижаемый уровень навалки?)

6. Что делаем дальше?
......отступление от темы но в тему.....бороздя просторы инета по вопросам связанных дистиляцией и ректификацией набрел на сайт продающий НБК....в т.ч готовые комплекты...за 50 тыс руб +-.....и там тебе и заужение куб-колонна и заужение колонна-дефлегматор....и наверное много чего еще что я мог бы взять за основу смотря все их видео и фото.....такое ощущение что все это делается исходя из производственного оборудования а не исходя из технологии дистиляции и ректификации.....

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 мар 2017, 19:06

1 Узел отбора может быть любой
Есть три варианта : жидкостный отбор , отбор по пару до дефлегматора и после дефлегматора .
Я с успехом получал спирт на колонне с отбором по пару после дефлегматора , но когда мне надоело делать ректификацию в ручном режиме ( а это произошло довольно быстро ) , я вынужден был изготовить голову колонны с жидкостным отбором . Но правда продолжаю использовать старую при дистилляции.
Выбор за Вами , в чем преимущества и недостатки этих вариантов:
Отбор по пару после дефлегматора чувствителен к изменению давления воды . Грубо : сосед смыл унитаз , а у Вас на время изменился отбор . Решается автономкой , а при дистилляции просто закрыванием глаз.
Отбор по пару до дефлегматора и отбор по жидкости особых преимуществ по качеству или по производительности друг перед другом не имеют . Но если процесс автоматизировать - то паровые клапана идут по цене героина.
Да и автоматика у всех известных мне серьезных производителей создана для управления жидкостным отбором.
Вот такие вот нюансы.
Если заниматься дистилляцией , то 40 литров спирта сырца на 50 колонне перегоняется с разделением на фракции примерно за 6 часов , а вот если его же ректифицировать - это сутки . Поэтому и возникает вопрос автоматизации.

Что касается " ограничится ..." это связано с объемом куба : еще раз - объем не товарного, загрязненного спирта зависит от размера и количества насадки в колонне . Например при одинаковой колонне 40 мм это в сумме даст 1,5 литра , но из 6 литров для куба 20л или из 16 для 50 л . Разница ощутимая . Этот спирт пойдет на повторную ректификацию аж бегом , но с тем же выходом годного. При дистилляции другая технология - там это не актуально , другие заморочки.
Итак если для вас основа- дистилляция , не заморачиваемся и двигаемся дальше . с учетом вашего желания сделать конструкцию блочной. Выбирайте тип отбора который вы хотите реализовать для начала.

2 Не совсем так . Наиболее подходящими для РК являются 40 и 50 мм колонны . Дальше начинаются всякие заморочки . Но мы в них влезать не будем.
Выбирайте на свой вкус :
разница в номинальной производительности и подводимой мощности пропорциональна квадрату внутреннего диаметра .
Один из корефеев , давно и успешно перешедший на 50 колонны и изготовивший их уже не одну сотню , как то признался что самый лучший спирт у него получался на сороковой колонне . Но продолжает использовать 50.
У меня 50 - не нарадуюсь .
Выбирайте что Вам по душе и перейдем к размерам и схемам

5 Нормальные решения,
Дистилляция на насадочной колонне это частный случай ректификации, отличающийся меньшими требованиями по разделению и удержанию фракций , а также технологией дробности отбора фракций . И все.

Штуцер под датчик давления - при наличии датчика давления намного проще настраивать колонну и контролировать режимы . Можно пользоваться вторичными признаками типа стала шуметь , раскачиваться , плюется и т д . Но намного проще глянуть на манометр ( от тонометра) и увидев там 10-20 мм водяного столба понять что колонна работает в стационарном режиме , а увидев что давление поползло вверх до 30-40 мм вод ст , понять что начинается захлеб и подрегулировать Таким образом подбираются режимы под конкретную колонну. Удобно и в общем то не дорого.
Не снижаемый уровень навалки - чтобы в онце перегонки тэн не оголился и не сгорел . Я обычно заливаю ведром воду покрывая тэн , затем сырец , потом меряю что вышло и корректирую если нужно.

6 Дальше двигаемся . Производите выбор , отвечайте на вопросы и займемся конкретными размерами
Тема необъятна , придет время может и НБК соорудите .
По поводу коммерческих сайтов - там барахла по горло , хотя попадаются и вполне пристойные конструкции . Но настоящих профи увы мало , зато менеджеров как ...


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей