Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 13 мар 2017, 01:18

[quote="ИгорьГор"
6 Дальше двигаемся . Производите выбор , отвечайте на вопросы и займемся конкретными размерами
Тема необъятна , придет время может и НБК соорудите .
По поводу коммерческих сайтов - там барахла по горло , хотя попадаются и вполне пристойные конструкции . Но настоящих профи увы мало , зато менеджеров как ...[/quote]

Двигаемся дальше. Действительно мне интересен процесс дистиляции, столько браг интересных можно сделать соответственно столько же перегонов. Да плюс к этому я начну это делать первый раз сам. Думаю и через год мне все еще будет интересно делать это в ручную.
Итак
1. Выбираем колонну с отбором по пару после дефлегматора.
2 Диаметр колонны 50 мм(внутренний 48мм)
3. Куб это фляга 25л. (я брагу ставлю по 18л)
в кубе
----устанавливаем манометр (от танометра)
----предохранительный клапан точно нужен ???
----не забываем про 3 винтовые ножки для правильного расположения колонны
----Устанавливаем на куб футорку для монтажа колонны. Не забываем про 90 градусов между
колонной и дном куба.
4. ТЭН (если я правильно усвоил урок) берем 2,5 КВТ это почти с 40 % запасом по мощности.
На этом мои знания предмета закончились. Хотелось бы сделать такую конструкцию колонны что бы можно было трансформировать ее в колонну с отбором по жидкости до дефлегматора.
Слово за Вами.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 мар 2017, 18:04

Для начала ответы на вопросы
Предохранительный клапан ставят даже бессовестные коммерсанты . Посмотрите на форумах в разделе безопасность , найдете кучу примеров из жизни . Но , каждый сам кузнец своего счастья.
По поводу футорки на куб - повторюсь , практически все ушли на клампы , затем именно для крепления к кубу вернулись на молочные муфты . Это удобно и долговечно.

Теперь еще один момент , который мы не проверили : для того чтобы на максимальной мощности нагрева не было выброса браги из куба нужно соблюдать ограничение по мощности нагрева на площадь зеркала браги . Из практики это 4 Вт на 1 кв см . Поэтому измерьте диаметр фляги и прикиньте что у Вас получится с 2,5 кВт тэном.

Покопался в загашниках и скомплектовал примерно то , что Вы хотите построить, см фото.
Это конечно хоть и рабочий , но немного устаревший вариант . Мы его немного модернизируем.
Давайте согласуем основные моменты :
1. Для первичной перегонки для 50 колонны нужна пустая царга, для вторичной - с насадкой.
Длина пустой не менее 500 мм , насадочной для дистилляции достаточно 750 мм , для ректификации - 1500 мм . Многие делают 2 царги по 750 мм . Понятно - для первой и второй перегонки , а когда накапливается сырца и отходов для ректификации - забивают и первую царгу насадкой , устанавливают в колонну обе и вперед . Минус в том , что цельная работает лучше чем составная , по мнению спецов ректификации. Но это последний тренд , не факт что через год они не поменяют своего мнения . Я работаю с двумя 750 мм царгами и в общем то доволен . Главное - они должны обе ставиться на куб и крепиться друг с другом . Но выбор за Вами .
2. Дефлегматор
Предлагаю уйти от рубашечника и изготовить димрот . Это более универсально, экономично и лучше регулируется . И если вы затем будете делать блок жидкостного отбора , Вам уже нничего менять не нужно будет . По трудоемкости это не сложно , чертежи , фото и т д - выложу.
3. Нужна ли Вам в дефлегматоре джин-корзина ? Соответственно немного разный конструктив.
Скажу сразу - своей я так и не воспользовался , на фото она в одной царге с дефлегматором .
4. Узел отбора - прямоточник , изначально расчитанный и на обе перегонки. Здесь есть варианты :
Его длина будет 500-600 мм . Но чтобы выложить размеры и расчет , соориентируйте по наличию труб диаметром от 14 до 22 и какие стенки . Если нет ничего - значит без привязки выложу наиболее оптимальный по мощности вариант.
Пример для тэна 2,5 кВт: внутренняя труба 16х1 , рубашка с 20х1 . Кольцевой зазор 1 мм.
Высота рубашки : исходя из коэффициента теплопередачи 10 вт / кв см нужна площадь теплообмена 250 кв см по внешнему диаметру паровой трубы , значит длина составит 250/ (1,6 х 3,14 )= 500 мм . С учетом коэффициента запаса - 600 мм
Внутренняя паровая труба применяется со стенкой не более 1 мм, кольцевой зазор между внутренней трубой и рубашкой 1-1,5 мм . Между внешней и внутренней трубой навивается проволока с шагом равным 2-3 диаметрам внутренней трубы . для зазора 1 мм вполне подходит сварочная проволока диаметром 0,8 мм. Этот прием существенно повышает КПД прямоточника.
Пары 10х1 - 14х1, 12х1 - 16х1, 14х1 - 18х1, 16х1 - 20х1 и 20х1 - 25х1.5 вполне доступны.

Ну как-то так.
Вложения
IMG_1518.JPG
IMG_1515.JPG
IMG_1514.JPG

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 14 мар 2017, 03:00

[quote="ИгорьГор"]Для начала ответы на вопросы
Предохранительный клапан ставят даже бессовестные коммерсанты . Посмотрите на форумах в разделе безопасность , найдете кучу примеров из жизни . Но , каждый сам кузнец своего счастья.
По поводу футорки на куб - повторюсь , практически все ушли на клампы , затем именно для крепления к кубу вернулись на молочные муфты . Это удобно и долговечно.

Теперь еще один момент , который мы не проверили : для того чтобы на максимальной мощности нагрева не было выброса браги из куба нужно соблюдать ограничение по мощности нагрева на площадь зеркала браги . Из практики это 4 Вт на 1 кв см . Поэтому измерьте диаметр фляги и прикиньте что у Вас получится с 2,5 кВт тэном.

Покопался в загашниках и скомплектовал примерно то , что Вы хотите построить, см фото.
Это конечно хоть и рабочий , но немного устаревший вариант . Мы его немного модернизируем.
...............................................
....................................................................
............................................................................................
Поздно сегодня я присел. До 2 пункта все понятно. Все сделаю. Но сначала пункт 3
3. Джин корзина заманчиво, но есть интуитивное понимание что не нужна. Уж если сильно захочется я ее и потом отдельным блоком сделаю и между царгой и дефлегматором ставить буду.
2 Дефлегматор-Димрот, конечно да. Согласен. Если у нас труба нержавейка то и димрот из трубы нерж. делаем? Медь ведь не сможем варить с нерж в местах входа и выхода штуцеров? Вообщем по материалу нужен совет
И конечно нужна Ваша помощь с размерами, чертежами, фото .... и вообще как эти размеры считаются.....
4. Холодильник прямоточник. Тут вроде все тоже понятно труба есть 15, 20, 25,32,40,50 Как я понимаю возьмем 15 и 20. и расчет по формуле от мощности ТЭНа
Сегодня я без обобщения пройденного материала. И появлюсь только в среду вечером. Работа однако....И чуть не забыл. Термометр нужен где нибудь в этой конструкции?

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 мар 2017, 10:04

ИгорьГор писал(а):Предохранительный клапан ставят даже бессовестные коммерсанты . Посмотрите на форумах в разделе безопасность , найдете кучу примеров из жизни . Но , каждый сам кузнец своего счастья.

Ну вот зачем клапан? Деньги и время потратить? Что может заткнуть трубу диаметром 50мм?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ИгорьГор писал(а):Длина пустой не менее 500 мм

Откуда такие жесткие требования к царге для первичной перегонки?

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
ИгорьГор писал(а):Внутренняя паровая труба применяется со стенкой не более 1 мм, кольцевой зазор между внутренней трубой и рубашкой 1-1,5 мм . Между внешней и внутренней трубой навивается проволока с шагом равным 2-3 диаметрам внутренней трубы . для зазора 1 мм вполне подходит сварочная проволока диаметром 0,8 мм. Этот прием существенно повышает КПД прямоточника.

Для чего какие то навивки и ухищрения то? Зачем навивки, проволочки? Вставил 15ю трубу в 20-22ю, сделал длиной сантиметров 90-100 и все.Высота царги любую сделать позволит.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 мар 2017, 21:10

По поводу предохранительго клапана - повторюсь , каждый сам кузнец собственного счастья .
По поводу длины царги - намекну брызгоунос , выполнение функций сухопарника при мощности нагрева 2,5 кВт и первичной перегонки браги со скоростью 7 литров / час . Посчитайте , если сложно - дам свои расчеты . По опыту при царге 48 мм внутреннего диаметра длинной 750 мм и нагреве более 3 кВт в отбор прет мутняк мама не горюй .
По поводу прямоточника - можно и так , только будет разница в погашаемой мощности и расходе воды , т е КПД . Я выдал на гора результат , а не расчет . Вас интересует теория или реальный результат ? Сейчас пытаюсь теорию привести к простому инженерному расчету , так чтобы не на кандидатскую диссертацию , а на пару - тройку таблиц и формул. Идея взята из одного мощного форума ректификаторов , где она и испытана в течении 6-7 лет на практике . Разница как между жигулем и болидом формулы один : объем двигателя одинаков 1,6 л, но вот мощность ...
Впрочем , дальше , как я неосторожно пообещал , выложу свои соображения более подробно...

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 15 мар 2017, 08:00

ИгорьГор писал(а):Идея взята из одного мощного форума ректификаторов , где она и испытана в течении 6-7 лет на практике . Разница как между жигулем и болидом формулы один : объем двигателя одинаков 1,6 л( или до 2014 года волга 2,4 литра ) , но вот мощность ...

Я догадываюсь, что это за форум. Админ донного форума даже как помнится постебался над идеей завихрения воды в холодильнике. Насчет жигуля и формулы 1- маленько не корректное сравнение. Это скорей два жигуля, но один простой, а во втором установлен "турбозавихритель наночастиц", продавец которого сказал, что этот турбозавихритель превратит жигуль в формулу 1

Отправлено спустя 19 минут 48 секунд:
ИгорьГор писал(а):По поводу длины царги - намекну брызгоунос , выполнение функций сухопарника при мощности нагрева 2,5 кВт и первичной перегонки браги со скоростью 7 литров / час .

На старом дистиляторе, при нагреве ТЭНом 2,5 КВт, при отсутствии царги и заполнении куба на 2/3, СС был как слеза. Это не теория.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 мар 2017, 13:55

Оставим соревнование в остроумности , практического выхода из него ноль .
Если говорить о прямоточнике , то последние вопросы к автору конструкции , которую я предлагаю были на том самом форуме года четыре назад . Народ тоже гадал что и для чего . Задавали кучу вопросов . К сожалению ссылки запрещены , а заниматься плагиатом воспитание не позволяет. Поэтому в приложении приведу ответ автора на вопросы по функции спирали в прямоточнике.
Вы предлагаете сделать прямоточник без спирали длинной в 1 метр, я - 60 см но со спиралью, в этом разница , в мощности , а не в "нанотехнологиях ". Впрочем если цена не имеет значения...
Скажу еще что мой уважаемый тезка с того самого форума ректификаторов за это время и сам произвел их не мало и десяток мастеров с того самого форума их производят и используют по сей день в таком виде . Без модификаций, они признали эту конструкцию оптимальной на сегодняшний день , сомневаться в их квалификации мне даже в голову не приходит . Я и сам пользуюсь такой конструкцией и доволен. Действительно вода на выходе течет тонкой струйкой с температурой градусов 40, а дистиллят выходит с температурой не намного выше входящей воды. Даже когда у меня вылетела автоматика и на тэны пошла полная мощность в 4 квт прорыва пара не было. Пришел, а дистиллят шурует как из поливочного шланга :D
По поводу длины царги при первичной дистилляции, это не была теория это пример. Приведу еще один аргумент : наилучшее положение для прямоточника - вертикальное , тогда конденсат стекая раномерно по стенкам лучше всего доохлаждается . Значит длина царги должна обеспечить такое положение . Прямоточник не должен упереться в куб , можно отвести его в сторону удлинив горизонтальный паропровод , можно и наклонить наплевав на снижение эффективности - дело хозяйское . Я предпочитаю использовать не нужную при дистилляции царгу длинной 750 мм , ничего плохого в этом не вижу.
Впрочем , я никому ничего не навязываю, делюсь тем что знаю на сегодняшний день . И не факт , что завтра узнав больше я не найду более эффективную конструкцию.
Если у Вас есть такая - поделитесь , думаю многие Вам будут благодарны !
Вложения
IMG_1536.PNG

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 15 мар 2017, 18:44

ИгорьГор писал(а): Я предпочитаю использовать не нужную при дистилляции царгу длинной 750 мм , ничего плохого в этом не вижу.
Впрочем , я никому ничего не навязываю, делюсь тем что знаю на сегодняшний день . И не факт , что завтра узнав больше я не найду более эффективную конструкцию.
Если у Вас есть такая - поделитесь , думаю многие Вам будут благодарны !

Да я тоже ни чего плохого не вижу. Только плюсы. Мало того,я и сам пользуюсь пустой царгой. Просто изначально написано было, что ее длина не должна быть менее 500. Да можно просто оставшийся обрезок приспособить. Холодильник наклонно располагаю и все отлично. Главное, чтоб продукт не был горячим, а остальное дело вкуса.
Вложения
20160514_123345.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 мар 2017, 18:58

Согласен, тут больше геометрия . Причем относительно конкретной колонны , которую мы обсуждаем , а не всех колонн в мире :D
Кстати посмотрите в личные сообщения , очень интересно Ваше мнение.

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 15 мар 2017, 23:36

al974 писал(а):
ИгорьГор писал(а):.

Да я тоже ни чего плохого не вижу. Только плюсы. Мало того,я и сам пользуюсь пустой царгой. Просто изначально написано было, что ее длина не должна быть менее 500. Да можно просто оставшийся обрезок приспособить. Холодильник наклонно располагаю и все отлично. Главное, чтоб продукт не был горячим, а остальное дело вкуса

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 16 мар 2017, 07:33

Alex Kinder писал(а): Но я не спрашиваю всех! Я спрашиваю одного человека....с которым общаюсь.....констуктивно....нахрен лезть в тему когда она конкретна?

Хочешь общения с одним человеком, лобро пожаловать в личку. А так как пост написан на форуме- значит он выставлен на обсуждение всех интересующихся. Так, что не надо бухтеть. А насчет того, что работа лефлегматора сможет заткнуть трубу 5см- ну уж откровенный бред не пишите.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 мар 2017, 10:31

al974 писал(а): А насчет того, что работа лефлегматора сможет заткнуть трубу 5см- ну уж откровенный бред не пишите.

Ну так это зависит от мощности и конструкции дефлегматора и мощности, подводимой к кубу.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 16 мар 2017, 10:37

Ну если деф рассчитан на 3кВт, а подводится 2 тогда да. И то пар просто продавит отрезок с дефлегматором, аппарат стравит излишки давления и все. Создать критическое давление, с возможностью разрушения конструкции- это надо наглухо заделать все возможные выходы пара.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 мар 2017, 11:08

Как же он продавит, если весь пар сконденсируется?

Я не зря написал "в зависимости от конструкции дефлегматора". Если на трубе 5 см делать рубашку, то велика вероятность, что часть пара проскочит по центру, если делать длинный димрот с холодным пальцем, то при превышении мощности, утилизируемой дефлегматором над кубовой мощностью труба запрется. И никакого повышения давления (по крайней мере хоть мало-мальски критического, после которого возможен хотя бы микроскопический "бах") не произойдет.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 16 мар 2017, 17:23

обослался...я тоже уже в недоумении...после консультаций с парой мастеров подхожу к завершению постройки своего дитя.но читая Игоря тоже прихожу к выводу что ВСЁ не так как надо..но хотя б одна надежда остается что будет всё же лучше чем дистиллятор...надеюсь.. :D так что смятение и ужас не у одного у вас..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 16 мар 2017, 22:56

al974 писал(а):
Alex Kinder писал(а): Но я не спрашиваю всех! Я спрашиваю одного человека....с которым общаюсь.....констуктивно....нахрен лезть в тему когда она конкретна?

Хочешь общения с одним человеком, лобро пожаловать в личку. А так как пост написан на форуме- значит он выставлен на обсуждение всех интересующихся. Так, что не надо бухтеть. А насчет того, что работа лефлегматора сможет заткнуть трубу 5см- ну уж откровенный бред не пишите.


Согласен с Вами Аl.....бухтеть не нужно. Видно вы практик и пишите все по делу. Так сказать не про то как космические корабли бороздят просторы балета. Я так понимаю вы смотрели конструкцию колонны ИгоряГора. Там сейчас дефлегматора нет. Может свой вариант предложите? Расчеты там, чертежи, может фото у Вас есть?....Очень интересно Ваше решение этого узла колонны.

Отправлено спустя 25 минут 17 секунд:
Умка писал(а):обослался...я тоже уже в недоумении...после консультаций с парой мастеров подхожу к завершению постройки своего дитя.но читая Игоря тоже прихожу к выводу что ВСЁ не так как надо..но хотя б одна надежда остается что будет всё же лучше чем дистиллятор...надеюсь.. :D так что смятение и ужас не у одного у вас..


Вы знаете у меня дед гнал. Вообще то оба гнали. Но один век доживал с нами и я частенько наблюдал как он шаманит. Наверное сейчас во мне эти воспоминания и вызывают интерес к процессу. Так вот аппарат состоял из куба в виде 20л стальной канистры. Он ее на торец в ширину ставил на 2 газовых комфорки. Змеевека было два, медных. Проходили через выварку оцынкованную. И вперед! Шаманил он с чувством. В ложке продукт поджигал, нюхал, пробовал, но самогон его хвалили. Так что если с душой делать да не жадничать продукт достойный будет.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 17 мар 2017, 06:58

Alex Kinder писал(а): Расчеты там, чертежи, может фото у Вас есть?....Очень интересно Ваше решение этого узла колонны.

Фото в режиме дистилятора я выложил на прошлой странице. Выкладываю фото в режиме колонны и в разобранном виде. Особых расчетов по длине короткой царги и холодильника не делал (холодильник вроде сантиметров 90 15й трубы в 22й).
Подаваемую мощность регулирую китайским регулятором подключенным через такой же вольтметр. Но здесь без стабилизатора, как подсказал Игорь есть нюансы. В выходные попробую провести эксперимент по проверке выходного напряжения и силы тока при изменении напряжения в сети 220V.
Подача воды раздельная. Регулируется кранами от радиаторов (игольчатых сразу не нашел, а теперь че т лениво)
В длинной царге 8 нержавеющих мочалок. Недостаток моего дефлегматора в том, что он сделан на заужении. Т.е. увеличивается скорость пара, что негативно влияет на скорость отбора. Но на мой взгляд разницу в диаметрах частично гасит наличие насадки. Производительность не великая, но в конструкцию и не закладывалась. Термометры- основной сверху (заводится через трубочку в верхнюю часть колонны. Второй просто подсовываю под утеплитель в нижней царге.
P.s/ Каюсь пайка выглядит отвратительно, но паял медь первый раз в жизни :D
Вложения
20160425_070614.jpg
20160716_144429.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 мар 2017, 16:54

Димрот
" стандартный" димрот из нержавеющей трубки диаметром 6 мм со стенкой 1 мм двухслойный , мотается без наполнителя . Можно и с 8 но придется засыпать песочком , 5 нежелательна из-за повышенного гидравлического сопротивления . Усы делаются перпендикулярно колонне , труба колонны надрезается болгаркой и они утапливаются в паз и обвариваются. Затем на колонну наваривается трубка на полдюйма с резьбой или трубки загибаются вниз и на них сверху наваривается кусочек десятки , для удобства фиксации шланга и чтобы он не заламывался. . Все на картинках .
С расчетами все сложнее , двуслойный димрот утилизирует максимум 5 Вт на кв см, цифра экспериментальная, то есть 200 см^2 димрота на кВт нагрева . При работе на себя при отборе тела для 50 колонны нужно утилизировать 1900 ватт, значит хватит 380 см^2 . Значит 380/(0,6*3,14) = 200 см трубки . Но здесь возникает фактор плотности намотки - при плотной намотке площадь будет несколько меньше , с зазорами - больше . Плюс мощность дана на номинальном потоке воды , а диапазон ее регулирования весьма широк. Как по мне пусть будет длинный димрот с горячей водой , чем короткий холодный палец. В общем на сегодня все как-то считают , но затем вносят коррективы по результатам испытаний .
Возможно 2 метров должно хватить , но я этого не пробовал . Трехметровый работает однозначно , но на малом потоке воды. Это с одной стороны хорошо , вода быстро прогревается в наружных витках и в рабочей зоне не переохлаждает флегму . С другой стороны регулировать приходится очень тонко.
Трехметровый димрот может утилизировать до 4 кВт , работает одинаково хорошо и на 40 и на 50 трубе , в режимах жидкостного и парового отбора . Такой стоит и у меня , температура воды на выходе при отборе тела на мощности 1850 ватт - 70-72 градуса , напор очень маленький . Легко работает и на отборе голов при мощности 1650 Ватт.Для регулировки на подачу воды установлен игольчатый клапан , но и радиаторный не хуже .
Запитка обязательно во внешний контур - так вода подходит к рабочей зоне подогретой.
Обязательно делать нижнюю петлю - так лучше центруется стекающая флегма . Мотать нужно на полдюймовую трубу первый слой , второй поверх первого. Первый плотно виток к витку , второй с шагом. Два метра на нижний слой , один метр на верхний ( можно 20 внутренних витков и 10 внешних) . Ниже приспособа и коментарии одного из лучших , на мой взгляд , мастеров. Внешний вид готового димрота чуть позже - пока три фото , больше не дают ограничения ))

Отправлено спустя 1 час 27 минут 18 секунд:
Умка писал(а):обослался...я тоже уже в недоумении...после консультаций с парой мастеров подхожу к завершению постройки своего дитя.но читая Игоря тоже прихожу к выводу что ВСЁ не так как надо..но хотя б одна надежда остается что будет всё же лучше чем дистиллятор...надеюсь.. :D так что смятение и ужас не у одного у вас..

Все будет нормально. Один из уважаемых мной мастеров сказал , что никогда не делает двух одинаковых колонн . Жизнь идет , новые мысли , новые колонны ..))
Вложения
IMG_1582.PNG
IMG_1581.PNG
IMG_1580.PNG

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 мар 2017, 23:40

Продолжим
Вложения
IMG_1579.PNG
Так димрот устанавливается при жидкостном отборе
IMG_1577.PNG
"Правильный" димрот

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 18 мар 2017, 00:45

Каюсь был не прав с кавалерийским наскоком....но брагу сегодня с бутля слил по банкам. Дистилятор из скороварки сделал...завтра(уже сегодня) в СС перегоню...а может и 2 перегонку сделаю.....А колонна да потребует времени....кое чего докупить надо и кое что изготовить для димрота...но в целом опыт пошел....по браге вопросы есть я в нужной теме отпишусь не сегодня так завтра....буду благодарен за дельные коменты.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей