Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 11 ноя 2016, 01:23

1Спасибо за совет. Электронный термометр у меня есть немецкий не китайский которые врут на градусы а не на десятые доли и даже если быть уверенным в точности до десятых долей градуса то скажи мне... Зачем они мне нужны
2 Куб у меня утеплен 2 см. полипропилена
3 Царгу утеплять нельзя могу обьяснить а утеплять ее от сквозняков как некоторые думают это бред .вкратце если говорить то медная труба ввиду своей наилучшей теплопроводимости выполняет роль дефлегматора т.есть часть флегмы конденсируется и стекает в куб а спирт пере испаряется и идет вверх т.е. теоретически если сильно увеличить трубу то дефлегматор станет не нужен . А при малой высоте моей колонны так вообще разницы практически нет.
P.S.Если есть что возразить или пояснить готов продолжить дискуссию.
опыт приходит со временем.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 ноя 2016, 07:03

Андрей 1 писал(а):
Зачем они мне нужны

А зачем тогда вообще эти термометры? Если есть желание нахватать хвостов то скорей всего и не нужны более точные термометры. А если нет, то температуру при отборе тела желательно контролировать в пределах 0,1 0,2 градуса. А врут термометры на градусы или нет это не важно главное стабильность.
Про царгу. Зачем ей выступать в роли дефлегматора если есть нормальный дефлегматор? Равномерно прогретая колонна стабильнее. Но если вам достаточно показаний установленных термометров то и о стабильности вести разговор бессмысленно.

Отправлено спустя 43 минуты 42 секунды:
Андрей 1 писал(а):[
рекомендую почитать весьма достойный автор который ссылается не на догадки и высказывания профанов на форуме а на знания законов физики и математики.

Почитал весьма достойного автора. Ну во первых я не увидел ни одной ссылки на законы физики. При прочтении возникло несколько вопросов. Почему использование мочалок это заранее негодный результат? (Результат как раз очень положительный) Отбор голов рекомендует 3-5 % и ориентироваться рекомендует по запаху ацетона. (метанол в напитке видимо его устраивает т.к. ацетон испаряется при 56.1гр, а метанола 64,7) Выход голов рекомендует расчитывать по количеству сахара (он что брагу перегоняет??? (ну тогда понятно почему про ГОСТ речь не идет)) При отборе тела рекомендует держать температуру не выше 78 гр. (если что, этил испаряется при 78,3 гр. при нормальном давлении) Отбор тела ведет до 92 гр в кубе (точно брагу перегоняет) Якобы если поддерживать температуру на верхнем термометре 78 гр. отбор будет совсем маленький (я держу температуру с точностью 0,1 гр и отбор проходит прекрасно) И последнее. Почему все таки нельзя утеплять царгу? Где отсылка к законам физики (просто потому что автор так сказал?0

Отправлено спустя 1 час 35 минут 14 секунд:
Андрей 1 писал(а):3 Царгу утеплять нельзя могу обьяснить а утеплять ее от сквозняков как некоторые думают это бред .вкратце если говорить то медная труба ввиду своей наилучшей теплопроводимости выполняет роль дефлегматора т.есть часть флегмы конденсируется и стекает в куб а спирт пере испаряется и идет вверх т.е. теоретически если сильно увеличить трубу то дефлегматор станет не нужен . А при малой высоте моей колонны так вообще разницы практически нет.

Немного про утепление царги. Наша основная задача это обеспечение тепломассообмена восходящего пара и стекающей флегмы. Флегма образуется в дефлегматоре. Чем температура пара и флегмы ближе, тем больше фракций взаимодействует. Если царга не утеплена, то процесс опускается вниз (на вашей и без того короткой колонне это критично) Момент второй, при неутепленной царге флегма обменивается теплом не с паром, а с окружающей средой. Если не утеплять, то будет происходить укрепление продукта, если утеплять, то выстраивание в очередь веществ по температуре их испарения (разделение) (вот это физика ,а не просто "Царгу утеплять нельзя потому, что нельзя"). Ни какие сквазняки здесь не при чем.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 11 ноя 2016, 13:33

Как ты с бубном не пляши :D термометры подключи еще к ноутбуку и контроль отбора сделай программным методом чтобы тебе смс приходила по окончанию процесса :D
Я о том говорю что все эти навороты кардинально не изменят принцип аппарата .
Для сахарной тарельчатая колонна а для зерновой и этого достаточно.
И мне неважно что хвостов на 100 гр больше попало из за термометра или что колонна не такая высокая
хвосты мне нужны они на зерне душистые а не вонючие а дальше бочка еще улучшит.
Со своей задачей колонна и так прекрасно справляется
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 ноя 2016, 13:45

Если вам так нравится, готов предложить бесплатно концентрированных зерновых хвостов.Будете купажировать.
Андрей, главное, чтобы нравилось, я всегда об этом говорю.
Читайте больше и лучше читайте классику, можете начать со Стабникова.
Вам сказали не о наворотах и СМС, а об абсолютно понятных технологических требованиях к измерительной аппаратуре при процессе ректификации. Здесь, видимо основываясь на знаниях авторитетного автора, у вас пока не понятки вообще.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 ноя 2016, 14:48

Андрей 1 писал(а):готов продолжить дискуссию.

Ну во первых во время дискуссии с незнакомыми людьми правильно обращаться на Вы. Во вторых при дискуссии приводятся хоть какие то доводы кроме "я так сказал". Ну а в третьих о чем вести разговор если Вас все устраивает. Здесь общаются люди с целью поделиться своими знаниями с другими, и самому что, то почерпнуть, чтоб приготовить действительно качественные напитки.

Аватара пользователя
Андрей 1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 11:11
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Андрей 1 » 13 ноя 2016, 17:52

Извиняюсь за несколько резкий ответ готов признать что утепление моей царги действительно необходимо спасибо al974 за доходчивое пояснение
Наша основная задача это обеспечение тепломассообмена восходящего пара и стекающей флегмы. Флегма образуется в дефлегматоре. Чем температура пара и флегмы ближе, тем больше фракций взаимодействует. Если царга не утеплена, то процесс опускается вниз (на вашей и без того короткой колонне это критично) Момент второй, при неутепленной царге флегма обменивается теплом не с паром, а с окружающей средой.

абсолютно согласен что царга слишком коротка и это критично для повторного переиспарения
а если бы она была в два или три раза длиннее 2-3 метра нужно ли тогда ее утеплять ведь при такой длине может и возврата в куб не будет при утеплении
А по поводу термометра мне все равно не понятно если он точен и быстро реагирует но точность в градус тут чего критичного.
Головы у меня начинают идти с 60 гр и до 76-78 ориентируюсь в основном по запаху для меня эта разница значительная
и обьем примерно совпадает с расчетным
Тело стабильно идет на одной температуре тоже практически совпадает с расчетом а когда температура начинает расти пусть на градус-два и запах меняется пошли хвосты
Разве что на моем электронном термометре можно поставить сигнал по достижении определенной температуры
т.е. когда пойдут хвосты вот это плюс
а какой плюс еще я не вижу
опыт приходит со временем.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 ноя 2016, 01:11

Разные фракции выделенные в колонне отличаются на доли градуса. При изменении температуры на 0,1 градуса С отбор тела прекращается, это уже хвосты пришли. В градиенте в 1 градус очень много чего помещается.
Читайте больше классику.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 ноя 2016, 11:18

Андрей 1 писал(а):Тело стабильно идет на одной температуре тоже практически совпадает с расчетом а когда температура начинает расти пусть на градус-два и запах меняется пошли хвосты

Не претендуя на истину, опишу работу на моей колонне.
Когда приближается начало отбора, изменение температуры на верхнем термометре всегда происходит скачкообразно. После этого я увеличиваю мощность дефа и уменьшаю (сильно) мощность нагревателя. Колонна прогревается минут 10-15. Затем прибавил нагрев и убавляю охлаждение дефа. Во время отбора голов происходит постоянное изменение температуры, при чем в разные стороны. После отбора 12-15% по АС. Температура как правило стабилизируется и начинается отбор тела. В этой фазе изменение температуры я допускаю в пределах 0,1 гр., потому что как сказал saha если разница будет больше, то можно нахватать всяких не очень полезных веществ. С хвостами вообще не заморачиваюсь. Выключаю нагрев, выключаю дефлегматор и что выльется то выльется (все равно в каналью сливаю). После окончания голов и перед началом хвостов отбираю несколько мелких партий (мл. по 50), чтоб потом (на следующий день) из каждой партии взять мл. по 5, развести до 20% и сравнить запах и вкус с основным телом. Это я делаю чтоб ненужностей не нахватать.
Про запах основного сырья можете не волноваться. В этом легко убедиться приготовив например джин.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 ноя 2016, 12:30

al974 писал(а): что выльется то выльется (все равно в каналью сливаю). После окончания голов и перед началом хвостов отбираю несколько мелких партий (мл. по 50), чтоб потом (на следующий день) из каждой партии взять мл. по 5, развести до 20% и сравнить запах и вкус с основным телом. Это я делаю чтоб ненужностей не нахватать.

У БК отходы большие. Вообще то те хвосты, которые пошли в канализацию на ректификационной колонне отлично "отжимаются". В них еще полно спирта, который можно выделить при хорошем разделении.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 14 ноя 2016, 15:12

Согласен. Выливать жалко. Но хранить до постройки рк не хочется. Успокаиваю себя тем, что даже с учетом потерь себестоимость получается очень приятная. ;)
А по поводу баночек, я возможно неверно донес мысль.Я начало и конец отбора тела разбиваю на мелкие парти, чтоб потом в спокойной обстановке определить, в каких из баночек присутствуют головы или хвосты.

Аватара пользователя
Deriof
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 15:43

Сообщение Deriof » 23 ноя 2016, 20:13

и сколько вы это все храните?

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 24 ноя 2016, 11:14

Кому адресован вопрос?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 ноя 2016, 11:02

Приветствую уважаемых знатоков! Решил тоже сделать колонну, поэтому, чтобы избежать, по возможности, излишних трат денег и времени прошу вашей помощи в обсуждении, расчете и внесении изменений в данную конструкцию.
Исходные данные:
ёмкость куба - 13 л (до горловины)
максимально возможная высота колонны - 1500 мм
Пока главные вопросы:
1. какой мощности тэн будет оптимальным? ( предполагается использование регулятора мощности)
2. Что необходимо изменить в данной схеме для оптимизации работы колонны?
Вложения
бражная колонна_1.jpg
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 ноя 2016, 12:48

Вопросы не понятные. На что влияет размер куба? Для разгона мощность чем больше, тем лучше. 22 труба это минимально возможная, меньше вообще только теория. Поэтому для этой трубы мощность получится 500-600 Ватт рабочих. А дефлегматор по указанным размерам примерно 3 кВт рассеивает. Эта колонна никогда не заработает, отрегулировать не получится.
Я по этой схеме начинал работать, здесь очень не правильные размеры. Общая схема рабочая, а размеры нет.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 ноя 2016, 13:00

Хорошо, раз общая схема рабочая, то какие размеры следует изменить?
Предположим, что буду использовать ТЭН 2 КВт
Допустим царгу возьму d 28, а дэф d 35, холодильник, наверное, оставить как есть, а вот что с линейными размерами царги и дэфа?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 25 ноя 2016, 16:35

мишаня слободской писал(а): Хорошо, раз общая схема рабочая, то какие размеры следует изменить?


В этой схеме очень большой по мощности дефлегматор. На БК его надо очень точно рассчитывать - он должен утилизировать порядка 3/4 подводимой мощности. Только не той мощности, которую Вы подадите на него при разгоне, а той, на которой Вы будете работать. Александр уже дал Вам наводку - 22-я труба сможет работать на мощности 500-600 Вт, если оставите диаметр, то так и считайте. Если решите увеличить - то пересчитать через площадь поперечного сечения трубы не составит труда.

А вообще то говоря, РК обходится не намного дороже, чем БК, но работать на ней на порядок проще. БК по любому - это пляски с бубном. Правильнее было бы сделать РК, набраться на ней опыта, а когда уже будете ясно понимать физику работы и чувствовать настройки колонны, тогда можно и БК собрать, для души.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 ноя 2016, 16:43

мишаня слободской писал(а): холодильник, наверное, оставить как есть,

Такой холодильник без дефлегматора будет отлично работать, как дистиллятор на мощности кВт до 4-х.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 ноя 2016, 18:05

Спасибо за совет, Михалыч, а не подскажете где посмотреть схему и расчет параметров РК?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 26 ноя 2016, 07:06

В личку отправил.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 26 ноя 2016, 12:05

Спасибо :)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 42 гостя