Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 дек 2016, 19:03

Очень рад, что у Вас настолько стабильная колонна.
Я под нижний термометр отверстие не делал, просто подсовываю его под утеплитель. Смотрю на него в самом начале, чтоб определить когда уменьшить нагрев и увеличить мощность дефа. Далее на него не смотрю. Как ведет себя температура в царге моей колонны сказать не могу, но когда в следующий раз буду работать обязательно понаблюдаю.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 дек 2016, 19:58

Попробовал на воде , Вы правы .
Буду думать ....

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 11 дек 2016, 20:28

Все очень просто, с каждого поданного киловатта на нагрев мы отбираем 500 мл. в час( вторая дробная) и при этом мы соблюдаем условия при которых получается нормальный питьевой продукт. И если дать ему отдохнуть в течении месяца, получаем отличное питиё. Сегодня в очередной раз убедился в этом на примере яблочного дистилята. :P
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 дек 2016, 13:54

Появилось время подумать ))
Итак я получил на 1,8 квт 2,8 литра дистиллированой воды в час . Оборудование то же самое - насадочная колонна , заодно и пропарил .

Удельная теплота парообразования спирта примерно в 2,5 раза меньше чем у воды , значит в пересчете на спирт 2,8*2,5 = 7 литров . Это частично подтвержается данными по первой перегонке браги , тот же порядок скорости отбора . Значит ФЧ примерно 3,5 , при перегонке фруктового сырца даже высоковато , наверно в следующий раз попробую увеличить скорость отбора до 2,5-2,8 л в час . Крепость конечно упадет до 85-90 % , но эфиров наверно поболе будет , а хвосты рубить буду по прежнему жестко по температуре на входе в колону .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 дек 2016, 14:16

85-90% это уже откровенная хвостатая шняга, через пару месяцев вся сивуха в нос бить будет.
В этом дистилляте будет минимум 2-3 гр сивухи на литр, это очень ощущается на запах.
Такой дистиллят в бочку лет на пять, а лучше на 10, тогда получится что-то приличное.
Но это дело вкуса конечно , у каждого свои требования.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 дек 2016, 15:57

Нет такое кино нам не надо . В бочку все заряжено , а для настоек сивуха лишнее. Спасибо за предупреждение ))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 дек 2016, 17:24

Кто-то любит пахучие напитки. Есть сорта виски, которые продаются с выдержкой от 10 лет и выше. У них допускается даже до 10 гр сивухи на литр, за меньший срок она питейный аромат не набирает.
Если не предполагается на длительный отстой, то оптимально примерно 94-95% ас, сивухи в нормах ГОСТа на дистилляты точно помещается и вкусоароматика исходника передается. Но пару месяцев все равно подержать нужно, чтобы спирт созрел.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 дек 2016, 18:59

А держать лучше в виде спирта или сортировки ? Честно говоря , пока делаю и так и так . Не могу определиться как правильней.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 дек 2016, 19:34

Это уже кому, как нравится. Читал про коньячные дома, где после выдержки спирта в бочках разведение водой до питейного делают ступенчато, за несколько этапов. И каждый раз оставляют созревать.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 20 дек 2016, 12:32

ИгорьГор писал(а):Появилось время подумать ))
Итак я получил на 1,8 квт 2,8 литра дистиллированой воды в час . Оборудование то же самое - насадочная колонна , заодно и пропарил .


Для чистоты эксперимента при прочих равных условиях(как для воды) перегоните брагу, и СС, ни в том ни в другом случае Вы не добьетесь скорости больше 2 литра в час на 1 кВт мощности подаваемой на нагрев.. А умозаключения на основе удельной теплоты парообразования Вас уже приводили к неверным выводам.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 дек 2016, 16:20

Сделаю обязательно , результаты выложу. Но уже после праздников . Велик запас ))) С точки зрения пожарной безопасности надо бы концетрацию спирта на 1 кв метр уменьшить вначале :D

Slavan.n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Slavan.n » 24 дек 2016, 10:39

Уважаемые форумчане дайте совет.Собрал бражную колонну из меди д 35. Царга 130см. набита семью нерж. мочалками, не плотно,утеплена.Дефлегматор димрот из меди д.6 примерно 1м. ну максимум 1.10м.Регулировка воды маленьким шаровым краном от фильтра. Коллону расчитовал по калькулятору, деф расчитывал на 3/4 подводимой мощности 800 вт, полная мощность 1200 вт, регулировка напряжения Рм 2.На воде редуктор давления valtec.Два термометра один примотан к царге на 2/3 высоты под теплоизоляцией, второй перед холодильником.Так вот,не получается на ней работать.На царге градусник стоит как вкопаный, но покапельно отрегулировать выход не получается хоть мощностью, хоть краном.То вообще ничего, чуть тронишьна милиметр краник сразу струйкой тоже самое и мощностью прибавляю по одному вольту и жду то поднимется до 50 гр перед холодильником упадёт до 38 пар не может прорваться жду по долгу,потом на вольт подниму, темп.поднялась и уже выход струйкой.Крепость дистиллята вначале тела 94%, хотя головы считаю, что отбираю не коректно, не могу отрегулировать покапельно.Ну соответственно и в теле спиртуозность падает быстрее чем хотелось бы из за завышенного отбора.Что делать ставить игольчатый кран на регулировку воды,укорачивать деф?Как сделать коллону менее чувствительной?Или собрать другую голову и делать недоректификат?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 24 дек 2016, 12:11

Недориктификат это не некорректное название.
Мочалки чуть ниже опустите от дефа и конечно игольчатый кран ставьте, шаровой даже маленький не дает плавной регулировки. Можно использовать кран от пневмоинструмента, но даже с ним изменение штока на доли миллиметра изменяет режим колонны. Так вроде все правильно, должно получится. К мочалкам еще повнимательней отнеситесь, они должны легко в колонны заходить, размещены равномерно, утрамбовывать не нужно.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 24 дек 2016, 12:24

Slavan.n писал(а):Что делать ставить игольчатый кран на регулировку воды,укорачивать деф?Как сделать коллону менее чувствительной?

Ну кран игольчатый нужен всяко. Или кран регулировки батарей. Шаровым краном невозможно тонко регулировать напор. Например у меня напор такой, что счетчик не шевелится. Сделайте раздельное охлаждение дефа и холодильника. Засуньте еще пару мочалок (возможно получше станет). Ну и основная регулировка все таки делается дефлегматором (он более чувствителен и быстрее реагирует чем плитка). И помните, что температура изменяется не сразу. Т.е. изменили напор воды, подождали реакции термометра некоторое время (многие крутят краны считая, что температура тут же изменится).

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
О. Пока печатал, опередили. :mrgreen:

Slavan.n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Slavan.n » 24 дек 2016, 13:01

Saha, спасибо за совет!Конечно же я имел ввиду ректификат.Только как лучше получить вкусоароматику фруктового и зернового сырья в ре тификационной колонне(уже потихоньку собирается стабильная с вертикальным дефлегматором)?
1. Путём количества мочалок в царге получить 94%в продукте.
2. Делать ректификат максимальной крепости и разбавлять с порционно отобранными подголовниками и предхвостьями.
Теперь ещё один вопрос по бражной колонне.Читал про флегмосборник(кольцо с небольшим заужением и напаяными проволочками по периметру и собраными к центру конусом) предназначенный для направления потока флегмы в центр царги и улучшающий работу колонны.Имеет этот девайс смысл или нет?
Уважаемые форумчане киньте пожалуйста ссылку в личку на проверенный игольчатый кран.Или если кто есть из Калининградской области подскажите где купить на месте.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 24 дек 2016, 13:06

Slavan.n писал(а):Уважаемые форумчане киньте пожалуйста ссылку в личку на проверенный игольчатый кран.Или если кто есть из Калининградской области подскажите где купить на месте.

Если есть "Леруа мерлен" там посмотрите. Если нет игольчатого, берите кран для батарей (радиаторов). Он тоже позволяет тонко регулировать напор. Насчет флегмосборника- думаю маркетинговая хитрость для впаривания этих сборников, хотя сам я ни разу не сталкивался.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 24 дек 2016, 20:30

Slavan.n писал(а):На царге градусник стоит как вкопаный, но покапельно отрегулировать выход не получается хоть мощностью, хоть краном.


Лично мое мнение что у Вас дисбаланс в подаваемой мощности и мощности утилизации дефа. Сильно он мощный отсюда отсюда и то струйка то ничего, и не возможность отрегулировать покапельный отбор. Первая моя колонна ф48 мм имела деф в виде димрота- спирали высотой 200 мм из трубки ф 6мм . Причем витки были намотаны с большими зазорами и общая длинна трубки вряд ли была большой. Так вот эта хрень запросто гасила мощность в 2.5 кВт. А на 3 кВт я еще мог настроить покапельный отбор. Зато на мощности 1.2 кВт чтобы поймать капли приходилось всему извертеться. И даже игольчатый кран приходилось при регулировке поворачивать на какие то доли градуса. Пришлось избавлятся от этого чуда.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 24 дек 2016, 21:32

Slavan.n писал(а):Saha, спасибо за совет!.

Бражная колонна, да в принципе любая, склонна к тому, что флегма стремится течь по стенке. Не думаю, что флегмосборник сильно поможет.
Сейчас популярны краны от пневмоинструмета фирмы ФУБАГ.
Нужно запустить колонну на себя, прогреть ее. И попытаться добиться капельного режима либо уменьшением воды либо увеличением мощности. Но бк очень инерционная система, регулировка на доли миллиметра и ожидание отклика до нескольких минут. Вообще димрот регулируется точнее, чем рубашечник. Подача воды конечно сверху.
Для получения вкусоароматики исходника используют несколько способов, чаще в комплексе.
Царгу использовать в районе метра, использовать насадку с меньшей плотностью и слегка ускоренный отбор.
Купажированием с подголовками возможен, но это нужно уметь выделить именно то, что нужно.
краник.jpg
краник.jpg (5.49 КБ) 8423 просмотра

Slavan.n
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Slavan.n » 24 дек 2016, 23:25

Спасибо за советы уважаемые форумчане! Буду пытаться совместить теорию с практикой.Хочется получать достойный продукт.Сперва всё это я пытался сделать на нержогофре, на которой надо сказать настройки менее чувствительные, но большая проблема механическая не устойчивость.С моим случаем , поставлю игольчатый кран на охлаждние,потом если не поможет буду укорачивать димрот.Ну и соберу реф.колонну.Но победа будет за нами. Всё равно я её настрою!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 дек 2016, 17:20

Пробуйте заставить работать на себя. На бк больше отходов, но напитки получаются классные.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 13 гостей