Конструкция Бражной Колонны(БК)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 18 мар 2017, 08:17

Нижняя петля . Представьте как сконденсированная флегма стекает по стенкам димрота в насадку, нижнюю петлю формируют так чтобы она попадала в центр насадки . При жидкостном отборе - перегородка и трубочка , а для парового только петелька поможет и концентратор из путанки.
По термометрам : один в кубе ( в гильзе термодатчика тэна ) , один в 20 см от низа насадки ( лучше всего припаять медный кармашек с большими " ушами" и вставить туда термодатчик на термопасту под утеплитель) , еще один над димротом в паровой зоне ( лучше всего приварить трубочку длиной в 1 см , термометр вставить в нее через фторопласт, так чтобы щуп изолировать от колонны ) . Остальные термодатчики при необходимости клеются просто алюминиевым скотчем под изоляцию и все .
Насадка : по классике размер должен быть от 1/10 до 1/12 внутреннего диаметра колонны.
Оптимальной для ректификации на 50 колонне на сегодняшний день считается СПН 3,5х3,5х0,25 мм 10 гранка. Остальные имеют меньшую разделяющую и удерживающую способность . Кроме того , в отличии от мочалок которые можно забить и плотнее и наоборот , СПН имеет примерно одинаковую плотность засыпки , а значит претендует на 100 процентную повторяемость один раз подобранных режимов . Чтобы СПН не просыпалась в куб и для пробок по центровке флегмы используют путанку.
Для дистилляции фруктовых , зерновых и виноградных СС полезны медные кольца из трубки 10х1 мм длинной 10 мм , связывают вонючки.
О наваренной трубе - есть смысл если будете использовать стандартные сантехнические шланги , если нет то можно на усы димрота надеть трубку 8х1 загнутую вниз и все обварить . На концы трубки можно надеть колечки из 10 , чтобы ПВХ шланг крепче сидел и тоже обварить. Усы димрота в любом случае выдвигаются примерно на 5-6 мм из корпуса и обвариваются , затем сверлом 4 мм проходится отверстие , а уж потом сверху что хотите.
Под димротом до насадки нужно минимум 2-3 см , но излишне большое расстояние также вредно как и маленькое . Над димротом пространство бесполезно и определяется только удобством и геометрией. Можно сделать отвод пара в одной трубе с димротом , но если вы в будующем захотите сделать узел жидкостного отбора - вам нужно будет вставить сверху в димрот 2-3 см путанки и установить заглушку с трубкой связи с атмосферой . Придется узел переделывать . Также если захотите вставить джин-корзину придется попотеть , поэтому я за более универсальный разборный вариант .
Остались вопросы по утеплению куба и колонны , просто умножьте то что Вы планируете на два и будет что-то приемлимое , если сомневаетесь- задавайте вопросы.
Как вы собираетесь утеплять дно куба , в сочетании с подставкой с ножками и требованиями по вертикальности колонны ? ;)
Вопросы по автоматике , безопасности , термометрам и термодатчикам, управлению нагревом -напишите о Ваших планах , а мы поможем определиться или расскажем о подводных камнях .
Вложения
IMG_1585.PNG

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 20 мар 2017, 09:31

ИгорьГор писал(а):Нижняя петля . Представьте как сконденсированная флегма стекает по стенкам димрота в насадку, нижнюю петлю формируют так чтобы она попадала в центр насадки . При жидкостном отборе - перегородка и трубочка , а для парового только петелька поможет и концентратор из путанки.........................................................................

.

Прочел....вопросов тысяча....вагон и маленькая тележка....буду разбираться от начала сообщения и вниз построчно...если, что то не пойму буду спрашивать...Про утепления дна куба...подумаю....но нужно время...после работы займусь....

Се8ер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Се8ер » 26 мар 2017, 07:56

Добрый,хочу сваять такую же колонну,не подскажите с размерами???бак на 12л,плита на 1,7кВт

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 31 мар 2017, 20:17

я так понимаю если 2 димрота то и подача нагрева должна возрасти в 2 раза от предполагаемой...а труба -царга справится?Это ж как змей горыныч: головы три а попа то одна,три головы будут жрать так что попа лопнет? :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 мар 2017, 21:26

Нижний термометр колонны размещается естественно на колонне . Не ниже насадки , а в 20 см выше нижней части насадки.
Карман на фото - для того чтобы показать его форму , ушами называют ту часть которая примыкает к трубе , сам карман формируется под диаметр термодатчика.
Трубочка для верхнего термометра приваривается снаружи колонны , внутрь ее вставлять не нужно. Отверстие сквозное без заглушки , термометр вставляется через трубочку прямо в паровую зону колонны . От трубочки и колонны жало термометра теплоизолируется или кусочком силиконовой трубки одетой на жало термометра , или фторопластовой пробкой . Сверху на трубочку одевается силиконовый шланг, закрывающий ее и ту часть жала термометра которая остается вне колонны . Место расположения термометра должно обеспечивать измерение температуры пара на пути от димрота к холодильнику.
Медные кольца применяются вместо нержавеющей насадки при дистилляции, но об этом давайте позже , когда начнете перегонять.
Когда вы привариваете усы димрота к колоне возможно деформация отверстий , поэтому контрольно проходят сверлышком . Зачем нам не нужные заужения? Но это в случае если вы затем на колонну приварите полдюймовы резьбы под стандартные сантехнические шланги . Если нет то усы будут торчать из колонны они обвариваются , сверху на них одевается трубка 8 мм также обваривается к колонне , а уже на ее концы привариваются утолщения - кольца из 10 трубы . Чтобы шланг ПВХ легче крепить.
Под димротом до насадки нужно оставлять около 3 см .
Для жидкостного отбора я Вам давал и фото и размеры дефлегматора .
Джин корзину ставят над димротом . Нет смысла смывать с флегмой полученные ароматы обратно в куб .
Конструктив прост , колонна - дефлегматор - узел отбора крепятся друг к другу одинаковыми элементами. При необходимости можно между ними вставить любую дополнительную цацку с таким же крепежом - джин корзину ( между узлом отбора и дефлегматором) , узел отбора по жидкости или по пару до димрота ( между колонной и дефлегматором) и т д .
По утеплению выбирайте самую толстую - для начала хватит , дойдете до спирта - поговорим.
По подставке - будет качаться - будет нарушаться распределение флегмы со всеми вытекающими последствиями.
Путанка - можно сделать из мочалки . Мочалка разрезается , берется 12 колбасок , распушиваются руками соединяются вместе и дальше распушиваются и раскатываются в шарик в ладонях . Проще сделать чем объяснить ))
На фото самоучитель по производству путанки от моего уважаемого тезки - Игоря с одного форума любителей ректификации
Вложения
IMG_1666.PNG
IMG_1667.PNG

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 31 мар 2017, 22:34

Умка писал(а):я так понимаю если 2 димрота то и подача нагрева должна возрасти в 2 раза от предполагаемой...а труба -царга справится?Это ж как змей горыныч: головы три а попа то одна,три головы будут жрать так что попа лопнет? :lol:

два димрота=2 разные колонны

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 01 апр 2017, 14:19

[quote="ИгорьГор"]Нижний термометр колонны размещается естественно на колонне . Не ниже насадки , а в 20 см выше нижней части насадки..................................
Спасибо за пояснения. .......Все что вы мне(всем на форуме) даете я записываю отдельным файлом вместе с фото. Надеюсь на следующей недели смогу начать делать колонну информации достаточно. Пока нет 6 мм трубы, но можно делать то, что есть........

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 апр 2017, 21:39

Конечно начинайте , по ходу будут вопросы - выкладывайте фото и не торопитесь чего нибудь отрезать :D
Для всех будет интересно посмотреть на весь процесс изготовления колонны .
Удачи !

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 03 апр 2017, 14:44

Игорь. Нашел вроде трубу 6х1,5 можно такую для димрота использовать?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 апр 2017, 15:40

Лучше поискать еще .
6*1,5 - внутренний диаметр 3 мм , будет большое гидравлическое сопротивление . Именно поэтому не используют 5 со стенкой 1 мм .
Нужно 6 со стенкой 1 мм или на худой конец 8 . Но тогда нужно будет пересчитать димрот .

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 03 апр 2017, 22:46

понятно

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 06 апр 2017, 23:30

Добрый день, Игорь. История с трубой 6х1 все таже. Там где она есть 6 метров стоят по цене подержанного вертолета. Там где должна поступить не поступает.....и не понятно когда поступит и по какой цене....в итоге я купил у них 6 метров 8х1 по 35 рублей за метр.
Посмотрите правильно ли я понимаю как из нее димрот делаь.
Пересчитываем по площади охлажления.....нам нужно взять 225 см трубы 8х1 на изготовление димрота = 3 метровому 6х1. Если из 8х1 можно делать двухслойный??? то 150 см на внутренний и 75см на наружный плюс на петлю плюс на усы.
Вы писали что 8х1 нужно с песком гнуть...обычный для раствора подойдет? и будет ли она наматываться на полдюймовую трубу? И еще по петле вопрос....Ее делаем из последнего внутреннего витка? отгибаем под 45 градусов и возможно немного придаем форму подручными инструментами?
И еще вопрос по кламповым соединениям. C самим зажимом (хомутом) боль менее понятно ....дороговато но терпимо....но комплект(зажим +2 трубки с ) стоят порядка 2000 руб(там где я нашел ) а при универсальном конструировании нужно 3 комплекта....=6000 руб. Раскажите как вы решали вопросы с клампами.

Се8ер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Се8ер » 07 апр 2017, 11:00

Добрый.чет хотел собрать колонну начитался вас,в голове компот один остался,бак 15 л и плитка на 1.7кВт,вот такая конструкция пойдёт????запутался в ваших конструкциях,расчетах .Трубки есть хочу спаять а все сомневаюсь
Вложения
image.jpeg

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 07 апр 2017, 12:05

Се8ер писал(а):Добрый.чет хотел собрать колонну начитался вас,в голове компот один остался,бак 15 л и плитка на 1.7кВт,вот такая конструкция пойдёт????запутался в ваших конструкциях,расчетах .Трубки есть хочу спаять а все сомневаюсь

Учите МатЧасть....Читайте Игоря Гора....Он понятно все пишет.....Прям по порядку начиная с сообщения "НАЧНЕМ ПОТИХОНЬКУ" скопируйте все, что он написал в Ворд вместе с каринками и сохраните....когда колонну надумаете сделать открывайте и читайте....Я например читаю по несколько раз(с одного раза туплю) и все понимаю. А то что вы выложили я так понимаю не колонна...диаметр не тот....но возможно даст дистилят(самогон выше среднего). Кстати всем советую кто хочет колонну сделать и в этом не бум бум как я сохраните то что Игорь дал....Придет время делать вспомните меня добрым словом за совет.

Се8ер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Се8ер » 07 апр 2017, 13:15

Киньте мне сылкуКалькулятора для расчёта БК???хотел как у автора этой темы своять ,и аккуратно.А размеров автор нигде не указал :cry:

Отправлено спустя 46 минут 4 секунды:
Вот как получилось по свойм расчетам,поправьте пожалуйста если ошибся.конечно рисунок от руки не ахти,извиняйте за качество торопился

Отправлено спустя 19 минут :
Пытался фото автора в программе масштабнуть и снять размеры тока не смейтесь,но видимо фото под углом фоткал,реальных не получилось.Но по факту у него все получилось,я не гонюсь за спиртом чистым но хочется чего то чтоб не чистить не настаивать потом раза три перегонять чтоб не пахло первое время,ну вы меня поняли
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 апр 2017, 14:51

Alex Kinder Не торопитесь .
Колонна диаметром 22 мм , это для мазохистов . Номинальная мощность нагрева для 22 колонны 380 Ватт, и скорость отбора тела - 380 мл в час . Это очень уныло . Нормальной очистки от примесей не будет , укрепление - да не вопрос . Вы уверены что этого хотите? Если да - я подкорректирую размеры на чертеже , если нет , то при нагреве 1700 ватт с плавной регулировкой мощности вы можете смело делать 40 колонну с номинальной мощностью 1250 Ватт и скоростью отбора 1250мл в час 92-94 % продукта.
Вложения
IMG_1737.PNG

Се8ер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Се8ер » 07 апр 2017, 15:49

Не торопитесь .
Колонна диаметром 22 мм , это для мазохистов . Номинальная мощность нагрева для 22 колонны 380 Ватт, и скорость отбора тела - 380 мл в час . Это очень уныло . Нормальной очистки от примесей не будет , укрепление - да не вопрос . Вы уверены что этого хотите? Если да - я подкорректирую размеры на чертеже , если нет , то при нагреве 1700 ватт с плавной регулировкой мощности вы можете смело делать 40 колонну с номинальной мощностью 1250 Ватт и скоростью отбора 1250мл в час 92-94 % продукта.[/quote]


Помогите пожалуйста,если я правильно понял размеры холодильника 600-700*15 в 22 и дефа 350-300*22 в 28 можно оставить ,а царгу трубу увеличить до 40,так можно???

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Не торопитесь .
Колонна диаметром 22 мм , это для мазохистов . Номинальная мощность нагрева для 22 колонны 380 Ватт, и скорость отбора тела - 380 мл в час . Это очень уныло . Нормальной очистки от примесей не будет , укрепление - да не вопрос . Вы уверены что этого хотите? Если да - я подкорректирую размеры на чертеже , если нет , то при нагреве 1700 ватт с плавной регулировкой мощности вы можете смело делать 40 колонну с номинальной мощностью 1250 Ватт и скоростью отбора 1250мл в час 92-94 % продукта.[/quote]









Помогите пожалуйста,если я правильно понял размеры холодильника 600-700*15 в 22 и дефа 350-300*22 в 28 можно оставить ,а царгу трубу увеличить до 40,так можно???

Отправлено спустя 24 секунды:
Не торопитесь .
Колонна диаметром 22 мм , это для мазохистов . Номинальная мощность нагрева для 22 колонны 380 Ватт, и скорость отбора тела - 380 мл в час . Это очень уныло . Нормальной очистки от примесей не будет , укрепление - да не вопрос . Вы уверены что этого хотите? Если да - я подкорректирую размеры на чертеже , если нет , то при нагреве 1700 ватт с плавной регулировкой мощности вы можете смело делать 40 колонну с номинальной мощностью 1250 Ватт и скоростью отбора 1250мл в час 92-94 % продукта.[/quote]









Помогите пожалуйста,если я правильно понял размеры холодильника 600-700*15 в 22 и дефа 350-300*22 в 28 можно оставить ,а царгу трубу увеличить до 40,так можно???

Alex Kinder
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alex Kinder » 07 апр 2017, 19:24

Если завтра мой товарищ поедет на свою базу то я попробую изготовить димрот из нерж трубы 8х1 . На димрот пойдет 225 см трубы + на усы.
С мелким песком есть вопросы....возможно возьму соль экстра. Не очень понимаю, что значит "мало" песка. Я думал засыпать песок без утрамбовки по всей длине и заглушить с 2 сторон деревянными колышками......

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 апр 2017, 19:34

Все верно , мало это значит не ведро ))) я имел ввиду что можно просто просеять , но и соль должна пройти . Ну да Вы сами видели там проблем особых нет , если трубка не перекаленная. Песок больше перестраховка , были случаи у народа - сминалась . Трамбовать не нужно , но простукать сбоку по трубке чтобы пустот не оставалось стоит .
Глаза боятся , а дел то на 15 минут . Удачи!


Север - все по порядку :
Вначале определитесь с кубом и нагревом .
Куб - какой объем , крышка есть? Есть ли сверху ровная площадка параллельная дну ? Какой диаметр ? Толщина верхней части ?
Нагрев - если печка , то какая регулировка мощности - плавная или ступенчатая ? Если плавная , то нагрев идет все время или по термостату "вкл-выкл "?
Какие материалы есть в наличии? Обязательно для труб кроме длины , диаметр и толщина стенки.
Лучше выложить фото.
С чем Вам легче работать ? Медь или нержавейка ? Доступна ли аргонная сварка? Если медь - паять будете сами? Есть ли мастерская ?
С электричеством дружите? Простую схему соберете ( не электронику) ?

По вопросам - все должно быть взвешено и сбалансированно , иначе будет запорожец на трех колесах с прицепом от маза и двигателем от паровоза .

Се8ер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Се8ер » 08 апр 2017, 05:38

Доброе утро.спасибо огромное за помощь.По порядку начнём :
1)бак на 12 л ,крышка параллельная дну ф135мм
2)нагрев 1.7кВт плавный по ходу ,вкл плитку она разгорается потом плавно тухнет потом опять нагревает
3)труба на ф22*1мм=2000мм
Труба на ф15*1=1200мм
Труба на ф28*1=500мм
4)с медью легче работать,сам паять,с электричеством дружу
5)вот решил на крышку аппарата колону посадить,Американ на 15 вкручивается легко.думал переходник с 22 на 15 и все вот думаю и счастье мне)))а трубку от крышки которая идёт на холодник старый обрезать и сделать под термометр
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей