Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
docentavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:47
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение docentavr » 25 окт 2019, 22:08

Здравствуйте всем форумчанам. Прочитал список обзоров и не нашел данной модели. Есть похожие типа Алковар крепышок рассматриваемый здесь года полтора назад, но мне, как начинающему, трудно уловить связь и провести аналогии между тем который интересует и уже обозретыми. Аппарат называется бражная колонна Лидер-Слоник кожухотрубный. Вот так он выглядит. Диаметр колонны 38 мм. Клампы 1.5". В комплекте идет царга 30 см, куб на 12, 16 или 20 л. Но продавцы сразу рекомендуют мне купить, дополнительно царгу 50 см, а впоследствии, при должном уровне образованности и понимании процесса еще и дефлегматор. Очень прошу помочь мне определиться: стоит брать или нет? Цель покупки хорошо очищенный самогон из сахарной браги. Для начала. Я малопьющий, скорее даже не пьющий, а только дегустирующий и покупка аппарата интересует только как хобби, становящееся для меня с каждым днем все интереснее. Прошу вашего совета, потому что сейчас на него акция, менее 7000 р в базовой комплектации 20 литровым кубом и 6-ти трубочным холодильником (8мм диаметр трубок) и желательно взять его пока действует акционная цена. Заранее спасибо всем кто поучаствует в дискуссии.
Что я понял из обзоров уважаемого ИгоряГора это то, что при 20 литровом кубе и данном диаметре колонны докупка дополнительной царги 50 см обязательна т.к. площадь поверхностей двух царг (30 и 50 см) позволит наполнять куб на 14-15 литров браги, а не на 6 л с базовой 30-ти см царгой.
Вложения
2255ab4cbf.jpg
холодильник.jpg
2255a7685f.jpg
в сборе.jpg

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 25 окт 2019, 22:25

Яб не стал его и бесплатно брать...... Надеюсь коллеги по форуму тебе все популярно объяснят почему.....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

docentavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:47
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение docentavr » 25 окт 2019, 22:33

Мебельщик.
Весьма информативно..., но все равно спасибо за мнение. Интересно почему оно такое, ведь этот очень похож на уже обозретый здесь алковар крепышок, который я тоже видел своими глазами и трогал руками, но насчет крепышка на ветке форума не было ни одного аргумента в пользу "не брать", хотя он дороже на пару тысяч, а разницы в них кроме того, что крепышок не конструктор, а слоник полностью разборный я не вижу. Поэтому и прошу объяснить разницу!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 окт 2019, 06:28

Или я не тот КрепышОк смотрю, или этот Слоник совсем на него не похож.
В Слонике есть плюсы. Разборная конструкция. Есть возможность для дальнейшей модернизации. Как минимум царга будет служить и дальше. Три кламповых хомута - тоже.
Холодильник 20 см? Крепление самого аппарата к кубу? Конструкция перегонного куба? Термометр? Угловой отвод?
Для дальнейшей модернизации понадобится доп. царга с насадкой. Скорее всего - новый холодильник. Лучше сразу планировать отбор по жидкости, т.е.нужны два угловых отвода, один из них с узлом отбора. Доохладитель. Нормальный термометр в куб.
Дальше сам решай - надо или нет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

docentavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:47
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение docentavr » 26 окт 2019, 08:19

ТарасАндр,
Спасибо огромное за пояснение! Правильно ли я Вас понял: если решу покупать этот аппарат, то обязательно беру доп. царгу 500 мм и 5 рпн нержавейки к ней

Холодильник 235 мм, может его на первое время хватит? :oops: Гнать планирую на газу, особо комфорку не разгонишь, а товарищ который пользуется таким же аппаратом вот уж с полгода, говорит,что делает тонкую струйку с крана и дистиллят на выходе как из холодильника. Делать буду обязательно двойной перегон с углеванием КАУ-А между перегонами.

С доп царгой и насадками аппарат дорожает на 1500 р. Приемлимо.

Вопрос по узлу отбора - может вместо царги взять вот такую?

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Извините,я не КрепышОк смотрел, а Крепыш, тоже алковаровский

Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:
Почитал сейчас про узлы отбора, царгу пастеризации и понял,что ничего не понял(... Пока буду учится оставлю аппарат таким какой есть, лишь доп царгу докуплю. Про плюсы разборности и возможности дальнейшей модификации услышал и принял к сведению. Модифицировать аппарат начну после того как научусь правильно гнать дистиллят и избавляться от голов, хвостов и примесей. Пока изучаю мат. часть для практики все таки возьму этот аппарат. Спасибо, ТарасАндр!
Вложения
крепыш.jpg
крепыш.jpg (22.44 КБ) 3741 просмотр
царга с узлом отбора и игольчатым краном 10 мм.jpg

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 окт 2019, 10:24

Всё немного не так. ))) Пока не нужна ни дополнительная царга, ни РПН!
И то, и другое, понадобится после того как появится либо рабочий дефлегматор (доп.холодильничек вверху царги перед поворотом колонны), либо УО по жидкости. Насадка (РПН,мочалки,СПН...) в колонне работает только при наличии возврата флегмы в бак. Дефлегматор настоятельно не рекомендую, слишком много "танцев с бубном". Оптимальный вариант - УО в угловом повороте. Тогда можно родной холодильник перевернуть.
Но это всё в перспективе.

А пока сделай простую сахарную брагу, перегони в сырец, разбавь, ещё раз перегони уже с отбором голов... Останови отбор на 40-45% в струе. Результат приятно удивит. Хвосты можно тоже собрать, до лучших времён.
И я-бы не использовал никакую очистку для спирта. Ни БАУ, ни, не дай бог, всякие соды-марганцовки... Вот брагу хорошо осветлить для простой перегонки - совсем не вредно!
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Игорь001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 22:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Игорь001 » 26 окт 2019, 16:44

Планирую приобрести Luxstahl 6 но внимательно изучил принцип доохлаждения жидкости с использованием восьми трубочного дефлегматора и у меня возникли некоторые сомнения в том, что эта схема будет правильно работать.
А именно:
1. имеется ли опасность конденсации воды на стенках шести трубок фактически остающихся не задействоваными в охлаждении спирта;
2. имеется ли опасность конденсации воды на стенках двух трубок задействованыx в охлаждении спирта по причине того, что стекающий спирт не заполняет их полностью и в оставшееся пространство проникает воздух через трубку связи с атмосферой;

Обоснование вопросов:
1. Воздух через трубку связи с атмосферой проникает в шесть пустых трубок не задействованых в доохлаждении спирта. В результате на стенках этих трубок конденсируется вода. Далее она стекает в стакан, смешивается со спиртом, тем самым понижая концентрацию спирта в конечном продукте.
2. т.к. трубка после крана имеет меньший диаметр чем трубки в доохладителе на которые попадает горячий спирт на стенках этих трубок из-за доступа атмосферного воздуха образуется конденсат воды который смешивается с стекающим спиртом, тем самым понижая концентрацию спирта в конечном продукте;
Вопросы по дефлегматору.JPG

docentavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:47
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение docentavr » 26 окт 2019, 18:52

Спасибо, ТарасАндр! Все понял))). У Алкофана прочитал информацию, о том, что чистить после первого перегона необязательно, но желательно, ну и, поскольку делаю то для себя, хочу все таки перед вторым перегоном подержать час на кокосовом угле. Когда с другом гнали на его слонике после первого перегона запах сивухи был. Гнали до 40 градусов, но после часа углевания я макнул ноздри в трехлитровку: запаха сивухи как не бывало!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 окт 2019, 19:53

Запаха не будет. Сивуха останется.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 27 окт 2019, 11:12

При снижении давления в результате конденсации пара действительно происходит подсос воздуха через ТСА. Для этого она и создана. Но на падение концентрации это мало влияет. Есть другие не очень хорошие реакции. Но не думай о них пока :)
D=1,5", Н=150 см, СПН

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 28 окт 2019, 13:12

В режиме доохладителя (отбор по жидкости) у меня с царгой 50см и двумя РПН в ней - на выходе было 89Гр....
По жидкости.jpg

Simacov71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 18:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Simacov71 » 31 окт 2019, 14:14

Итак, сегодня сделал заказ в МЗБО и оплатил его.
Купил:
1. Бражная колонна CoolSteel ПРОФИ
2. Перегонный куб CoolSteel 37 литров (кламп 2") сталь AISI 304 с купольной крышкой, ТЭНом на 4,5 КВт и краном для слива барды (удивило что кран не входит в комплект)
3. Диоптр 2" (51 мм)
Очень порадовала менеджер Ольга, согласилась поменять в стандартной комплектации CoolSteel ПРОФИ царгу 0,5 метра на метровую с дыркой под термометр.
Отправлять будут DPD, жду скрестив пальцы :)

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 31 окт 2019, 15:52

Вот говорил Владимир Ильич Ленин "нет ничего практичней хорошей теории". Ну прочтите на форуме про элементарные вещи. Ну на хрена эти тупые вопросы про уголь, очистку, эти аппараты дефективные. Ничего нормального без тэна не будет. Смотрите тему про предзахлёбную мощьность. Какой газ, какая индукция? Шмурдяк и сивуха ваш удел. Только точный расчёт параметров и выбор элементов конструктора для аппаратуры позволит получить качественный продукт. Эх, где же ИГорь? Он был просто символ терпения про одни и те же вопросы придурков, которым лень прочитать выше про теорию процесса .

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Это для docentavr и прочих.

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 31 окт 2019, 16:44

А где он всё-таки? Последнее сообщение в июне аж было им написано.
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

AlexD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:48
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlexD » 31 окт 2019, 16:52

Устал он уже, столько трудов и времени вложено в написание всего и для всех, а вопросы все те же

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 31 окт 2019, 16:56

Мля!других тычете,что не читают форум,а сами то чем лучше? самим прочесть лень,одно и тоже талдычите.
Сказали же:он занят другим.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 31 окт 2019, 19:40

Для влад-3800.....ты не совсем прав про сивуху и шмурдяк....... У меня индукция и на выходе 96.4........ t20..... АСП 1.......
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 31 окт 2019, 21:40

Да индукция ещё туда сюда, согласен.. Если регулировка без ступеней, конечно можно получить нормальный продукт, но тэн технологичней всё равно. А в чём проблема, не понимаю. Тэн в куб, и всё стоит на полу. Колонна до потолка, пожалуйста. Стабилизируй напряжение и хоть по пару и хоть по жидкости делай. Тэн дешевле индукции и лучше.

Теперь про Игоря. Без него всё не то. Это для Уважаемого Александра.

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
ORQ, Дет мороз, Вы конечно профи. Но Игорь был душой сайта. Без него хреново.
Александр М, мне очень нравится ваш сайт. Я каждый день просматриваю Ваши новости. Но про Игоря, что то не так. Верните его.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Александру. Да, я не тычю, а на Вы разговариваю. А про ВЕЛИКОГО Человека Игоря происходит непонятное. И ВСЕ сообщенния читаю очень внимательно. И не надо про меня, что не слежу, якобы, за контентом.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 31 окт 2019, 22:35

Влад-3800 писал(а): мне очень нравится ваш сайт.

Если не секрет: о каком сайте речь?
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 31 окт 2019, 22:52

Конечно о том, на котором общаемся.
Это лучший и самый информативный ресурс об алкоголе и его производстве и потреблении.
У меня нет претензий, есть только благодарность за великолепною информацию и качественный контент. Но хамство не приемлю. Это про "тычете" и " талдычете".


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей