Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
DFI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 20:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DFI » 19 авг 2019, 15:55

EnsReale я тоже в поиске, вот нашел фирму в Белоруссии, ( кубы у них не совсем доработанные). По дефу могут увеличить рамер трубок
Вложения
Screenshot_2019-08-14-22-59-58-279_com.android.browser.jpg
Последний раз редактировалось DFI 19 авг 2019, 20:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 авг 2019, 18:44

Дык, именно водой дэф и регулируют, мощность-то и не трогают.
Тут не в перерасходе воды дело, а в том, что напор воды зависит от работы пищеварительного тракта соседей, а колонна с отбором после дэфа очень зависит от напора воды...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 23 авг 2019, 10:46

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я только собираюсь осваивать самогоноварение,поэтому решил взять для начала Финляндия экстра,чтобы научиться и понять,мое,не мое. А потом к этому Баку купить царгу,узел отбора по жидкости и холодильник. Вопрос такой: имеет ли смысл сразу поставить царгу с сеткой внутри для дополнительной очистки и/или укрепления или пока гнать на простом а потом уже сразу собрать колонну? Спасибо

daggerW
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение daggerW » 23 авг 2019, 10:58

Парень, не будь дураком и не траться на этот ширпотреб. Зайди к любым производителям вроде сани или мзбо и погляди комплекты минимальной стоимости. Да и выше уже давали достойный вариант за менее 15 тыров. К тому же лучше сразупонять нюансы колонны, поскольку самогонные апараты представления о процессе не дадут

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 авг 2019, 11:56

Ilskiy, месяца через три (но скорее всего много раньше) тебе захочется полноценную колонну. Все железо от финляндии, кроме бака окажется в разряде зря потраченных денег. Не имея опыта работы (а скорее творчества и таланта) на прямотоке, качественного продукта не получишь и возможно приобретешь негативное ко всему этому отношение.
Я бы порекомендовал наоборот, начинать с колонны, где есть и математические и полученные опытным путем достаточно повторяемые результаты и безопасный, чистый продукт. А затем уже, набравшись опыта на сахаре, экпериментировать с зерновыми, фруктовыми и прочими дистиллятами и именно дистилляторами. Что, в принципе, достижимо и на колонне, а вот наоборот - нет.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 23 авг 2019, 12:08

Понятно,спасибо,значит буду собирать колонну. Тогда как я понял царга нужна в общей сложности около 1 метра? А параметры холодильника какие,чтобы найти его в магазине? Бак то и индукционку я купить смогу(или ТЭН с регулятором как я понял на 3квт?)
И прям спирт получать цели нет,очищенный самогон для настоек без особых танцев с бубном скорее.

daggerW
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение daggerW » 24 авг 2019, 00:19

Почитай на самом сайте инструкции для новичков. Если не хочешь особой мороки и сам поймешь, что нужно, ну и обзоры от пропавшего игоря, особенно обрати внимание на 2019 год поскольку в нем продаваны начали понимать что делают и поищи в этой теме список аппаратов для покупки, он недавно был и даст ответы на вопросы о качестве.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 24 авг 2019, 12:28

Спасибо,вроде читал все,но может упустил ,что,голова кругом от непонимания уже) поищу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 авг 2019, 19:02

Ilskiy писал(а):очищенный самогон для настоек без особых танцев с бубном скорее.

Собирайте колонну с отбором по жидкости. Это куб - самое главное. Это самая дорогая часть аппарата. Нужно выбирать самый функциональный. Сменить его будет проблема.
ТЭН для куба и РМ,( РМ-2, РМВ-к и пр.)
Потом царга. Для ароматных перегонов и более менее чистых спиртов, самое то: это 75-80 см. Если планируете поставить куб на пол, то потом докупите недостающую царгу: 40-50-60-70. Промеряете чтобы за потолок не цеплялась и докупите.
Для укрепления, (для царги) - СПН или РПН.
Потом 2 поворота на 90°. В одном чтобы был собран узел отбора по жидкости.
Потом холодильник. Подойдет любой кожухотрубный длиной 30-35 см способный утилизировать 3 -3,5 кВт (к холодильникам другие требования чем к дефлегматорам. Сильно замаорачиваться не нужно)
Носик отбора с трубкой ТСА.
Все.
Если что-то непонято (мозги кипят), спросите здесь. Но как можно конкретнее. Типа " не понимаю зачем вот это покупать" при планируемой конфигурации вот такой-то.
Последний раз редактировалось АВГ 24 авг 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 24 авг 2019, 19:48

Уважаемый АВГ может вы за пропавшего Игоря сделаете обзор люксталь 6 и тем самым поможете с выбором, наконец то накопил и деньги корман жгут ни как не определюсь. Ну или просто выскажете своё мнение о нем.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 авг 2019, 19:58

Чуть немного облегчу задачу АВГ (привет , АВГ :) ) Иван 1978, почитай обзоры того, что есть. Сделай выводы. Матиша в помощь. Если собрался делать спирт или НДРФ, то без науки никак.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 24 авг 2019, 20:14

Да читал!!! год назад загорелся этой темой была определена сумма на покупку но с просветлением начали расти запросы и соответственно цена аппарата . Ну вот теперь определился что хочу . Стаю
перед выбором мзбо или люксталь. Ни как не решусь . Плюс люка он у нас (в Саратове) есть в магазине , а мзбо вроде как полностью в России производят ...но надо заказывать.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 авг 2019, 20:24

Тем паче, что читал. Собирай РК из комплектующих. В наборах, как правило, есть много лишнего. Производители втюхивают лишний хлам, а потом ещё говорят о модернизации. Бизнес у них, ничего личного.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Zampolit12
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 19:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Zampolit12 » 24 авг 2019, 20:43

Иван 1978 писал(а):Да читал!!! Ну вот теперь определился что хочу . Стаю
перед выбором мзбо или люксталь. Ни как не решусь .

Могу поделиться своими впечатлениями от Люкстали (сразу оговорюсь других аппаратов не щупал, поэтому сравнивать не с чем). Качество меня устроило, лишних примочек в комплектации не так много (наверно только спиртомер бытовой), бак взял маловат для такой колонны (20л) лучше наверное на 37л, на рпн в комплекте не рассчитывайте - больше похожи на рыбацкую сетку из меди, чем на регулярную насадку Панченкова. Ну и конечно для хорошего качества - данный агрегат надо прокачивать (+царга, + качественная насадка). Взял с этим аппаратом ТЭН от производителя, из инструкции не понял есть там стабилизатор напряженич или нет - возможно? Будет проще самому подобрать.
НО!!! В целом - мне аппарат очень понравился), о выборе не жалею. Надеюсь смог Вам помочь.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 24 авг 2019, 20:55

Спасибо вот это реально по делу!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 авг 2019, 22:15

Да вы правы, Игоря очень не хватает. Будем надеяться, что у не него все хорошо.
Обзор делать не берусь, но свое мнение могу высказать.
На нашем сайте есть обзор Luxstahl 5 https://alcofan.com/xarakteristika-appa ... ahl-5.html
Luxstahl 6 это дальнейшее развитие пятого. Так что возьмем обзор Luxstahl 5 за основу.
Куб. По конструктиву нормальный, частично конусная крышка добавила объёма, и стала жестче. Единственно, возможно, производитель за счет жесткости сделал ее более тонкой. И это будет большим минусом.
Куб 37 литров, и больше, за такие ручки не поднять – оторвутся.
Дефлегматор– как был, так и остался с трубками ВД 8 мм . Т.е. как дефлегматор в полной мере он работать не будет.
Царга маловата, нужно сразу думать о приобретении дополнительной.
Теперь конкретно о том, что добавили.
Узел отбора в отводе . Выглядит достойно. Работать будет. Прозрачная трубка добавляет какую-никакую информативность для оператора.
В отношении конфигурации отбора по жидкости – дефлегматор в качестве доохладителя сразу поле крана. Это работать не будет. Продукт будет выходить горячим.
Решается перестановкой крана на выход дефлегматора. Т.е. весь объем – узел отбора и дефлегматор с носиками должны быть заполнены продуктом.
Там получается не много. Максимум 100 мл. придётся слить в качестве подголовников, но зато продукт будет выходить холодным, и регулировка отбора в несколько раз легче.
И так что не стоит брать из комплектации Luxstahl 6.
Дефлегматор, (как дефлегматор он слаб, а доохладитель стоит в два- три раз дешевле), РПН (жалуются на плохое качество), ТЭН с регулятором. (нужен не регулятор а РМ. За такие деньги можно купить ТЭН+РМ и еще останется).
Попугай в банку(подарок). Мне кажется он маловат . Не каждый ареометр будет в нем показывать на всю шкалу. Например: меня попугай высотой с банку.
Мороз прав на все 100. Хотите нормальный аппарат- делайте на заказ или покупайте по частям.
Что бы посоветовал.
Куб. Выбирайте на какой больше приглянется, но учтите, что это самая дорогая часть аппарата. Чем универсальнее, тем лучше. И экономить здесь не стоит. Для 2-х дюймовых колонн следует рассматривать кубы от 35 литров.
Царга. Считаю для нормальной работы царга должна быть длиной не менее 75-80 см. Может быть составной.
Дефлегматор. Для начальной конфигурации я бы не брал сразу. Начинать советую с отбора по жидкости. Дефлегматор можно докупить потом, если захотите освоить новые способы.
Доохладитель – ну тут все просто, для отбора по жидкости он нужен, желательно длиной сантиметров 50-60.
Узел отбора по жидкости. По мне, если есть место - вертикальный более универсален (двухперегородочный с трубкой концентрации флегмы). Т.е. снизу вверх: царга, УО по жидкости потом можно поставить УО по пару, потом углы и холодильник. Но при этом можно любой УО не использовать именно в этом прогоне, или сначала использовать один, а потом второй. Можно собрать вообще без поворотов. УО а сверху сразу холодильник. И если с дефлегматором . Снизу дефлегматора - УО по жидкости. Сначала головы отобрали по жидкости, а потом тело по пару (после дефлегматора), а потом опять хвосты по жидкости. Актуально для фруктовых. Вариантов конфигурации масса. С УО в повороте так не сделаешь.
РПН, это на любителя. Мне больше нравится СПН.
Холодильник- длиной охлаждаемой части 35-40 см. 7 трубок внутренним диаметром 10 мм.
И еще раз о Luxstahl 6. Настораживает явное желание маркетологов "впарить" аппарат выдавая некотрые режимы и комплектующие за очень уж полезные, которые таковыми не являются.
Есть вопросы - пишите в личку.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 25 авг 2019, 01:39

АВГ,спасибо за конструктивный совет)

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 25 авг 2019, 03:57

Спасибо за ответ супер! Просто нет у меня возможности собирать по частям . Буду смотреть в сторону продукции мзбо . Может есть пользователи их последних моделей. А может вы уважаемый АВГ выскажете своё мнение.

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 25 авг 2019, 08:59

Купил комплект МЗБО кулстил хобби про. Завтра-послезавтра добродит брага. Испытаю в действии - поделюсь впечатлением. На внешний вид очень хорошее качество исполнения

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 25 авг 2019, 09:43

У хобби про вроде деф в комплекте, а это лишнее. Они уже начали всё отдельно продавать, в т. ч. КТХ с приваренным носиком. А это экономия.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей