Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 25 фев 2019, 11:14

Зато как рекламируют,что окупается он за 3-4 застолья,и дают аж 3(три!) щедрых подарка в лице:спиртомер бытовой,книжку с рецептами со всего мира и переходник на кран.
Ну а про сухопарник в частности они ж пишут: "Сухопарник «Хлынов» разборный, а значит, подходит для мгновенного придания Вашим напиткам уникального аромата."...вот кинул жменю ирисок-и мнговенно уникальный аромат :) а за 50 рублей пишут вообще можно 0,5л. кальвадоса сделать из покупных яблок.
Виноделы всех стран,объединяйся!

валерыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение валерыч » 25 фев 2019, 13:48

jetpi,
лично пользовал сей аппарат полгода. из достоинств очень хороший кубик, качество на высоте и удобный в эксплуатации.
производство люкссталь киров если что.
комплектация тоже неплохая: пвх цветные шланги (длинны хватает за глаза) дивертер, книга с рецептами,спиртометри другие плюшки
по голове: сразу купил лист силиконовый и вырезал прокладку на сухопарник, родная не обеспечивала герметичность.
холодильник реальный зверь, переваривает какую то запредельную мощность. на штатных режимах расход воды весьма мал.
чтобы получить качественный продукт (щас полетят в меня камни :lol: ) работать надо на небольших скоростях - максимум 0,8-1литр в час. брал для понять надо мне сие аль не мое это.
так вот.втянулся и конкретно. сейчас построил колонну, есть тут в теме про хвастовство.
хлынова продал на авито за 4тыра, улетел махом.
резюме: для тренировки и понятия сути процесса, для самого начала аппарат весьма неплох.
если втянет то нет процессу совершенства. если нет то можно продать с минимальными потерями

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 25 фев 2019, 14:59

Ещё доставило: "При охлаждении примеси (сивушные масла) конденсируются в сухопарнике, а спирт еще остается в газообразном состоянии, далее поступая в змеевик и превращаясь в превосходный напиток. Отделение сивушных масел позволяет в домашних условиях получать продукт заводского качества."
Это про Хлынов если что, реклама продавца. Вона как, а то тут разные придурки всякие царги- шмарги мудрят. Предлагаю второй сухопарник присобачить, чтоб в него головы конденсировались

Вообще странная это идея, пихать что попало в сухопарник. А как трубка забьётся и ба...бах.

Отправлено спустя 18 минут 5 секунд:
А вот ещё идея, маркетологов Хлыновского аппарата напоить шмурдяком из него.

jetpi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:23
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение jetpi » 25 фев 2019, 16:00

То что маркетологи там веселятся спору нет)) но заявленные тех характеристики все же более менее достойные, разве нет?
Перебрал кучу вариантов, в заявленный бюджет более менее укладывается Феникс элегант про и Магарыч Машковского БКДР Экспорт, Алковар Крепышок (эти варианты без сухопарника, но с дефлегматором).
Вопрос остаётся открытым, есть ли что то лучше за эти деньги?

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 25 фев 2019, 17:00

За 6 т.р. нормальный аппарат не найти.Каждый из перечисленных по своему плох..
За эти деньги можно сделать аппарат самому из скороварки и он будет ничуть не хуже,а даже лучше.Или же серьезно увеличивай бюджет:на куб, царгу и холодильник.Если не пойдет дело- хорошее оборудование продашь легко, а если пойдет- потом докупишь дефлегматор или узел отбора по жидк. или чего еще..

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 25 фев 2019, 21:29

Как говорится, не надо бояться больших расходов, надо бояться маленьких доходов.
Однозначно увеличить бюджет. Подкопить денег.
Лучше потерпеть, подождать и купить достойный аппарат, с возможностью модернизации.
Пить продукт из магарыча Машковского или какого другого генератора сивухи не камильфо.
Можно конечно заняться благородными фруктовыми дистилятами, но тогда бочонок нужен. Тоже деньги.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 26 фев 2019, 07:57

И самое главное для благородного - сырьё. В разных широтах живём ;)
D=1,5", Н=150 см, СПН

jetpi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 10:23
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение jetpi » 26 фев 2019, 08:30

Всем спасибо за советы. Я уже почти вразумился))
Я правильно понял, что использование фруктовых браг, допускает перегонку на аппаратах более простого уровня? То есть благородная перегонка требует меньшего уровня очистки? В моей широте сырья в виде яблок - в избытке, ну и виноград тоже не проблема.
И если я буду смотреть в сторону Алковар Фаворит, с последующей модернизацией царгой и рпн, это будет существенно лучше? Или думать ещё?)

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 26 фев 2019, 10:24

jetpi
Выше у Игоря есть обзор про Алковар Фаворит. Там всё подробно расписано. Конечно это лучше чем Машковский или Хлынов.
Только вот, я бы клапан предохранительный поставил, уж больно трубка тонкая. А если ещё на газу гнать..........!!!

И ещё, благородная перегонка требует высокой квалификации и значительной практики.
Ректификация это технология, а здесь уже как бы искусство. Но чача должна получиться, не сразу конечно, но если руки приложить...
Ну и бочку хорошо заиметь. От себя могу порекомендовать бочки от Сысоева. Это в Питере производство. Они уже размоченные, вощёные, т.е. можно сразу использовать, но это ИМХО конечно.

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 26 фев 2019, 11:09

jetpi,надо думать еще :) .Фаворит-хрень!Со змеевиком! Здесь много обзоров, поизучай, да денег подкопи!

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 26 фев 2019, 12:12

Конечно по уму надо БК брать, с дальнейшей модернизацией.
А там гони, что хочешь, БК для всего годится.
Просто Алковар Фаворит не самая хреновистая хрень из других хреней, хотя конечно хрень.

Take it easy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 09:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Take it easy » 01 мар 2019, 09:17

Всем привет!
Выше уже задавали такой вопрос а его оставили без ответа, аппарат новый и все же, может у кого уже есть информация по Дистиллятор «Доктор Губер 2.0»?
спасибо

Ярослав179
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 19:39
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Ярослав179 » 03 мар 2019, 19:55

Здравствуйте!Хочу купить аппарат,буду благодарен за ответ.Пока заинтересовался самогонофф эксперт 50.Не могу найти отзывы.Бюджет прим.15к+-

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 мар 2019, 23:04

Самогонный аппарат от Губера - ну справедливости ради скажу : худший самогонный аппарат вертикального типа с укреплением за последний год. Можно смело приз вручать, а чтобы не быть голословным : царга на 30 см с РПН , минидефлегматор с гулькин нос и неразборная конструкция .. Можно я думаю и не продолжать . Самые экономные и то 50 см царгу ставят и полноценный дефлегматор. Попытка с минимальной себестоимостью заколотить деньжат на торговой марке.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 04 мар 2019, 09:52, всего редактировалось 4 раза.

orb5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 15:50
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение orb5 » 03 мар 2019, 23:31

Приветствую всех! Хотелось бы узнать мнение Уважаемого сообщества и в особенности Игоря.
В принципе являюсь отнюдь не новичком в дистиляции (правда перегонял обычно на кубе с холодильником 50-х г. прошлого века – бак аж 3-х мм нержавейка) понимаю что отстал в развитии, за то руку набил. Однако пляски с бубном надоели и пришел к выводу о том, что необходимо обновить оборудование по полной программе.
Гоню в основном сахарную брагу и брагу на диких дрожжах пшеницы. В дальнейшем планирую продолжить тоже самое, но хочется более качественной очистки и укрепления. Желаемый результат – быстрая перегонка СС, при дробном перегоне и хорошо очищенный дистиллят, возможно недоректификат до 92% при дробном. Все для залива в бочки или создания настоек. Чистый спирт не интересует.
Понял, что идеала в готовом комплекте не найти и задумался по поводу «конструктора». Планирую взять аппарат на 2 дюйма со следующими характеристиками:
Бак 37-40 л. - ХД-Maxima (от самогон и водка) или Суперкуб Дистиллярус 38л (от дистиляруса) +ТЕН на 3-3,5кв+ дефлегматор от доктор градус на 2 дюйма увеличенный (у него 4 трубки со 14мм вн. диаметра) +холодильник+тарельчатую колонну на 5-7 медных тарелок типа того же Алкаш Platinum или колпачковую колонну Д58-750 (на 10 одноколпачковых тарелок), опять же с медными колпаками?
Отдельный вопрос по выбору куба -
Суперкуб от дистиляруса подкупает своим обвесом на все случаи жизни, но смущает защелками. А ХД Maxima вроде хорош, но надо вваривать дополнительный разъем под кламп 1,5 чтоб поставить термометр в тело бака.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 мар 2019, 10:43

По кубам
ХД-Максима имеет модули для расширения функционала : вставка-вкладыш для водяной и паровой рубашки и КИТ ( позволяет для зерновых получить полноценный пароводяной котел) , при необходимости можно и объем увеличить за счет вкладышей, имеет полноценный подрывной клапан и кучу других примочек. Что касается термометра , а точнее термодатчика то он легко помещается в гильзу ТЭН от Аристона или Санал, вместо абсолютно не нужного узла регулировки температуры ТЭН (чтобы не выбрасывать используется как защита от перегрева) .
Дистиллярус - подороже, клапан аварийного сброса давления нужно переделывать. Цена без ничего примерно равна цене Максима с крышкой (включающей ламп под ТЭН ниппель под термометр и предохранительный клапан ) , ТЭН( купленным отдельно без блока регулировки температуры), заглушки под ТЭН , краном слива, регулировочными ножками, теплоизоляцией, указателем уровня, уплотнительной прокладкой и хомутом. Дистиллярус - намного подороже ))).

Дефлегматор - хорош, вопросов нет . Но танцы закончатся при переходе на отбор по жидкости.

Тарельчатая колонна - посмотрите у ректифай , возможно больше понравится. Чтобы не было иллюзий : на тарелках можно с высокой производительностью получать фруктовый или зерновой дистиллят для дальнейшей выдержки в бочках. Для этого достаточно 5-6 тарелок ( 2-3 ступени укрепления ) Это причешет дистиллят срезав примерно половину головных и хвостовых примесей. Увеличив до 10 тарелок можно получить немного лучшую степень очистки ( 5 ступеней разделения) и самогон близкий к тому чтобы пить после непродолжительной выдержки в стекле. Хорошо очищенный дистиллят из сахарного сырья под настойки требует хотя бы 30 ступеней разделения, а это хотя бы 80 -100 см колонна с СПН. Спирт - 150 см насадки.
Если не гнаться за производительностью и работать в пределах 3 кВт, я бы задумался о 2-х 750 мм царгах от ХД. В одну поставил бы колпачков вставки ( кол-во подобрал в процессе, но думаю не больше 6 -7 ) ее же использовал для первого перегона пустой. Вторую бы засыпал СПН и использовал для НДРФ. Или по максимуму 2 вместе - не спирт конечно, но очень близкое качество очистки- для переработки всех отходов и сахарного сырья.

Ну и обязательно регулятор со стабилизацией напряжения. СиВ неплохой выпустил РМ-3500, есть нормальные у BestSam, интересный вариант у ректифай - в общем их много.

Ярослав179
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 19:39
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Ярослав179 » 04 мар 2019, 17:15

ИгорьГор,
Спасибо!Может посоветуете на что обратить внимание в пределах 15-20к? Обзоры ваши прочитал,информации много,перевариваю. Буду благодарн за совет! Прошу прощения, конфуз вышел.Думал мне ответили.
Последний раз редактировалось Ярослав179 04 мар 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

orb5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 15:50
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение orb5 » 04 мар 2019, 18:27

Игорь, большое спасибо за Ваше мнение. Согласен, дистилярус не слишком гуманно по цене. Тем более крышка с 2 выходами на 2 и 3 дюйма пока что не в моих интересах. Поэтому я тоже склоняюсь к максиме. Тем более там есть Контроль уровня жидкости.
Просто хочется куб с перспективой будущей модернизации.
По поводу царги или тарелки мне кажется что 5-10 тарельчатая колонна будет по производительней. Да и как новичку в работе с аппаратами колонного типа наглядность процесса на первых порах достаточно важна.
И ещё вопрос - насколько важно количество колпачков на тарелках - видел в продаже и 1 колпачковые и даже 4-х (у ректифая кстати всего 4 тарелки да и цена не слишком гуманная)?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 мар 2019, 19:36

Ярослав179 писал(а):ИгорьГор,
Спасибо!Может посоветуете на что обратить внимание в пределах 15-20к? Обзоры ваши прочитал,информации много,перевариваю. Буду благодарн за совет! Прошу прощения, конфуз вышел.Думал мне ответили.

С самогонофф эксперт нужно повнимательней познакомиться , там несколько модификаций разных по уровню . С первого взгляда аппарат неплохой, затем обращает на себя внимание :
Три фото аппарата и 2 разных холодильника , два разных носика приема продукта , тса то есть то нет ,
куб без подрывного клапана и с довольно тонким дном 430 стали , через абзац его почему-то называют капсульным . Такое ощущение что нет ни реальных характеристик , ни реальных фото . То есть для оценки аппарата нужно как следует покопать .

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
orb5 писал(а):И ещё вопрос - насколько важно количество колпачков на тарелках - видел в продаже и 1 колпачковые и даже 4-х (у ректифая кстати всего 4 тарелки да и цена не слишком гуманная)?

Это все расчитывается и проверяется на практике , потом отрабатывается до пуска в серию
Могут быть и одно и четырех колпачковые тарелки нормальные и работоспособные.
Но ожидать чуда от них не нужно , примерно 2 физические тарелки дают одну ступень разделения - укрепления . Хорошие - полторы, плохие - 0,7 . Здесь выбирать лучше между производителями дорожащими своей репутацией, а не брать у перекупщиков китайские подделки. Они же и расскажут о возможностях своего оборудования . Вот так с первого взгляда , даже имея чертежи и расчетные методики сказать что лучше - это лотерея . Можно только откровенный хлам отмести и все
ИМХО
Последний раз редактировалось ИгорьГор 05 мар 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Lokoos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 18:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lokoos » 05 мар 2019, 19:07

Всем привет.
Варю на Люксталь5 с 37 кубом и царгой 50см с насадками рпн, в основном зимой на сахаре. Стабильно получал 92 градусный дисцилят. Захотел получить 96 градусов, докупил царгу на 50см, насадки и ....... выше 92 не получаю! В чем ошибка? аппарат утеплен.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей