Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 12 авг 2018, 09:17

Ограничить как? Изменяя кол-во дисков? Типа нет дисков нет и укрепления. Чем больше дисков тем больше укрепление?
Почему бы тогда не собрать такой "шампур" и не вставлять его в обычную царгу?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 авг 2018, 15:23

Обычно для дистиллята достаточно 5-7-10 тарелок .
При сырце крепостью 30-35% этого достаточно чтобы на выходе получать 87-90% крепость . Достаточно хорошо , хоть и не концентрированно отделять головы .
Плюс еще и в производительности .
Провальные тарелки имеют довольно ограниченный рабочий диапазон по мощности нагрева , например от 1 до 1,1 кВт , а ситчатые будут барботировать в тех же условиях от 1 до 1,5 кВт .
При работе на тарелках основной инструмент - спиртометр в попугае и кубовый термометр . Регулировки скорости отбора так же производятся подачей воды в дефлегматор. Работа более проста чем на РК.
Легче получать дистиллят хорошего качества.
Уменьшая скорость отбора в определенном диапазоне можно повышать крепость отбора и наоборот.
Тарелки и насадка могут быть помещены и в обычную царгу, в стекле просто красивее и легче контролировать все ли тарелки работают и как интенсивно. Что немаловажно .
Что касается ограничения - с СПН в зависимости от режима можно получить в колонне от 0 до 100 теоретических тарелок , при тарельчатой колонне их число определено конструкцией .

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 12 авг 2018, 15:32

Потому и говорю что все плюсы только в дизайне и типа "солидности" колонны. Все подобные примбабасы имеют смысл только при погоне за АС. Но при этом теоретические плюсы не дают никаких гарантий на практике.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 авг 2018, 06:36

Все не так однозначно .
Разные напитки делаются по различным технологиям .
Достаточно попробовать сделать вишневую настойку на продукте полученном на тарельчатой колонне или просто на самогоне и сравнить ее с настойкой на сортировке .
Тоже касается и водки , джина и т д
В первую очередь нужно определяться с тем что хочешь сделать , а затем уже подбирать соответствующее железо .

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 13 авг 2018, 08:17

ИгорьГор писал(а): а затем уже подбирать соответствующее железо .

Согласен. Но всё это возможно только при глубоком понимании происходящих процессов и сопоставлении их с .... личными вкусовми рецепторами. Плюс к тому требуется и знание истории приготовления каждого из напитков. Насколько помню свои впечатления то изначально все эти виски, бурбоны, джины и коньяки воспринимались мной через мою же историю знакомства с самогоном. Пожалуй этот критерий управляет моим сознанием до сих пор. И за этим кроются как и плюсы, так и минусы отношения к самогоноварению. Плюсы в том что рецепторы вкусившие качественного продукта заставляют искать подобного же. Минусы в том, что либо от осознания сложности процессов, либо от неспособности к их пониманию, появляется искушение добывать чистый спирт. Судя по вопросам поднимаемых на тематических сайтах второе в общей массе преобладает. И не малое значение при таком выборе имеет стремление, или вынужденная необходимость, извлекать прозаичную прибыль. Отсюда и специфика стремления новичка получить рекомендации о приобретении оборудования. Ровно на том же играют и производители аппаратов. И если они и предлагают различные варианты оборудования, то руководствуются не столько заботой о технологии, сколько стремлением продать вместо овчинной дохи соболиную шубку.

Вот и выходит, что покупая по старой привычке медицинский спирт, в какой то момент осознаёшь что советским ГОСТом он уже и не пахнет. А купил ты спирт выгнанный в соседском гараже свободным в своём творчестве "винокуром".
И тут, как говорится, "ничего личного, это просто бизнес, детка"©

Евгений_В
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:26

Сообщение Евгений_В » 13 авг 2018, 10:38

АВГ писал(а):Евгений_В

У Вас такие же вопросы и заблуждения которые были у меня. Для начала.
1. Какой объем сейчас у вас перегонного куба? или сколько вы сейчас получаете самогона с одной загрузки браги.
2. Сколько стоит комплектация ХД в самой наиболее Вам понравившейся конфигурации? Куб+ все остальное. Не нужно точно +- тысяча, две, руб?


1. Сейчас у меня куб, в который я наливаю примерно 15 литров, выход в районе 2,5-3 литров 45-градусной. На одну перегонку уходить около 4 часов.
2. Куб на 37 литров + ТЭН 3кВт + конусная крышка + царга 500 мм + дефлегматор + малый холодильник + соединения/прокладки/термометр получается примерно 25-27 тыс.

На ректификацию пока не созрел, и возможно не созрею, а делать качественный алкоголь хочется.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 13 авг 2018, 10:59

Посмотри, что я хочу заказать:
viewtopic.php?p=18184#p18184
Правда я немного изменил комплектацию.
Если понравится - пиши в личку. Дам контакты. За такую сумму получишь РК. Не хочешь РК - дистиллятор. Но дешевле.
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 авг 2018, 11:13

Особливо мне понравились выкладки у Luxstahl по самоокупаемости. Тот оболтус который сии расчёты производил, видать никогда в жизни самогон не делал.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 16 авг 2018, 11:23

Тут всё просто - как только видишь расчёты прибыли держись от продавца подальше. Но многие именно на это и покупаются. Видать Мавроди оказался слабой таблеткой для народа.

Mishgun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:53

Сообщение Mishgun » 20 авг 2018, 12:31

Всем привет, уважаемые!
Написал в тему "Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата" мое сообщение удалили... наверное я не совсем начинающий и (мой косяк) сделал ссылку на магазин, где выбирал аппарат, поэтому исправляюсь и пишу сюда, возможно повезет :)
Вопрос следующий, хочу стать самогонщиком. Соответственно нужен аппарат, хочу купить готовое оборудование, не колхозить самостоятельно что-то или свести это к минимуму. Пока не определился колонну или дистиллятор. Бюджет 15-25 т.р. рассматриваю к покупке Люкссталь 5, видел в живую прошлые модификации 3, 4, Про..(что было в ближайшем магазине) внешне кажется, что выполнены не плохо, лучше чем, Феникс Сириус например, который так же в претендентах. Оба аппарата не хвалили в обзорах на алкофан, альтернативы так же не предлагается, читатель должен решить как то сам...
Интересный блог и продукция "Счастливчика", но отзывов практически нет, кроме самого автора, так же есть сомнения что это будет по зубам новичку...
Возможно кто-то и что то сможет посоветовать... Буду благодарен за любые ответы и комменты... можно в ЛС.
Спасибо заранее и удачного дня!

Михаил

andolan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:21

Сообщение andolan » 20 авг 2018, 18:08

Парни подскажите, есть ли здравый смысл в этом изделии
princip1.png

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 20 авг 2018, 18:18

Здравый смысл есть абсолютно во всём. Да же в этом наборе несвязуемого.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 авг 2018, 08:55

Нет , пока маршрут от маразма к здравому смыслу не пройден . Авторы этого проекта на старте призадержались

VladIg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VladIg » 21 авг 2018, 09:32

Моя первая попытка спросить мнения о двух аппаратах обоснованно была заблокирована модератором, но дистилятор мне все-таки нужен, а решиться так и не могу, попробую исправиться.

Выбираю между Luxstahl5 и Булат Богатырь 2, в обоих случаях в 2 дюймовой конфигурации.
Перегонять в основном фруктовые браги, в дальнейшем возможно докуплю дополнительные царги и будут пробовать делать ректификат для наливок. Интересует хорошее соотношение производительности, тонкости настроек и удобства использования.

ИгорьГор писал(а):Все не так однозначно

У кого холодильник по характеристикам производительней.
Какой аппарат при нагреве 3 кВт источником выглядит более сбалансированным?


Булат Богатырь:
bulat-sizes.png

+ обещают встроить тэн на 3 кВт под 1,5 кламп с тонкой настройкой, в таком случае возьму с 37 л кубом.
+ есть ТСА
+ неплохой отзыв на форуме
- гладкие отводы под воду
- термометр в кубе в паровой зоне
- чуть дороже
? холодильник: 5 каналов, труба 10 мм, 500 мм, сегментарный

Люкстайл 5
luk.png
speed.e1ebf5c.png

+ тэны трехпозиционные и в таком случае смогу греть только на бытовой индукции 2,5 кВт, что ограничивает меня 20 л кубом
+ термометр в жидкостной зоне куба
+ вакуумные фитинги для подводки воды
+ щелевое дно в комплекте
- нет ТСА
? холодильник: трубки, 8 шт. ⌀10 мм, 400 мм, про сегментарность не пишут, но похоже так же присутствует, так как говорят о турбулентности

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 21 авг 2018, 11:52

Тогда уж лучше Luxstahl5. На нем только носик переделывать. Нужна трубка ТСА, обязательно.
Холодильники на обоих аппаратах справятся с 3 кВт. А вот дефлегматоры... Судя по картинке, на Люкстайл захлебнется раньше.
По-хорошему нужно оба дефрегматора (Булат и Люкстайл) просчитать самому. Скорее всего будете гнать на меньшей мощности. Чем расчетная. От сюда вытекают некоторые не оправданные переплаты в будущем.
У Люкстайла видится меньше доработок, чтобы довести "до ума".

Поясните, не понятно, в связи с чем такое утверждение(какая связь между ТЭНами и индукцией):
VladIg писал(а): тэны трехпозиционные и в таком случае смогу греть только на бытовой индукции 2,5 кВт, что ограничивает меня 20 л кубом
Есть вопросы - пишите в личку.

VladIg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VladIg » 21 авг 2018, 13:03

АВГ писал(а):Тогда уж лучше Luxstahl5.
Поясните, не понятно, в связи с чем такое утверждение(какая связь между ТЭНами и индукцией):
VladIg писал(а): тэны трехпозиционные и в таком случае смогу греть только на бытовой индукции 2,5 кВт, что ограничивает меня 20 л кубом

Трехдиапазонный тэн мне бы не хотелось. Лучше тогда вообще без него имхо, и тогда из источников тепла, у меня остается только бытовая варочная поверхность индукционная, самая мощная горелка которой выдает 2,5 кВт.

Большое спасибо за ответы, похоже нужно брать Люкстайл на 37. И искать в Краснодаре, кто сможет врезать ТЭН с гибкой настройкой.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
АВГ писал(а):Тогда уж лучше Luxstahl5. На нем только носик переделывать. Нужна трубка ТСА, обязательно.


Консультант Люкстайла довольно подробно меня отговаривала от Булата.
Про ТСА сказала, что у их аппарата широкий носик и его достаточно, а через ТСА при конденсационной пробке может прыснуть спиртосодержащая жидкость и привести к пожару.
Так же указала, что у Булата крышка магнитит, такого больше нигде не слышал.

Вообще продают хорошо)). При покупку от двух аппаратов предлагают диоптр в подарок или попугай.
Можно попробовать совместную закупку организовать.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 авг 2018, 13:08

Трехпозиционный тэн - не приговор .
Это всего лишь три тэна собранные в одном корпусе , это дает возможность включать их все вместе или по одиночке , или в различном сочетании с помощью нескольких автоматов организовать ступенчатую регулировку мощности . Для дистилляции - нормально, для ректификации - можно подключить РМ-2 и регулировать плавно .

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Что касается выбора аппарата -
По мощностям все у них нормально.
Вопрос о пропускной способности дефлегматоров
1 кВт нагрева поставляет в колонну 750 мл пара в секунду .
Для 1,5 дюйма - номинальная мощность порядка 1250 Вт , для 2" - 1800 Вт
Отсюда 940 мл/с и 1350 мл/с пара соответственно
На пути дефлегматор . С какой скоростью пройдет пар через него ?
Считаем общее сечение трубок по внутреннему диаметру в кв мм . Далее делим объем пара на это значение . Если больше 3 м/с , то пар будет загонять флегму вверх по трубкам , возникаетопасность захлеба . Если около 2м/с работа будет вполне комфортной .
Если больше 3 м/с придется снижать мощность нагрева чтобы стабилизировать колонну. Мы уйдем из оптимальной по степени разделения предзахлебной мощности. Это резко уменьшит степень очистки от примесей аппарата в целом . Вот по этому параметру и стоит сравнить аппараты .
Для 1,5 дюймового богатыря - все на грани , но в рабочем диапазоне . Для 2" - 3,4 м/с - много . для люкстали - не считал , но это не сложно.
Последний раз редактировалось ИгорьГор 21 авг 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

VladIg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VladIg » 21 авг 2018, 13:21

Игорь, вы похоже здесь самый опытный и имели возможность работать на разном оборудовании.
Какая конструкция холодильника и дефа Вам больше нравится?
8 трубок по 8 мм на 400 мм длиной или 5 трубок по 10мм на 500 мм длины?

8 трубок по 8 мм занимают в трубе больше места, следовательно для охлаждающей воды места меньше.
Как это влияет на работу?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 авг 2018, 13:24

Сейчас прикину.

Отправлено спустя 35 минут 50 секунд:
Мощность у обоих примерно 4,5 кВт
Явных преимуществ нет .
Мне больше нравятся кожухотрубники и холодильники и дефлегматоры с диаметром теплообменных трубок 12 мм . А вообще в диапазоне до 4-5кВт считаю применение кожухотрубников в качестве холодильников неоправдано дорогой игрушкой. Намного дешевле , проще и экономичней обычный прямоточник . Например для 3 кВт это паровая труба диаметром 14 мм , длиной 70 см и рубашка диаметром 18 мм с расходом воды до 51 л/час. Для 2 кВт - длина 45 см и расход 34 л/час.

VladIg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение VladIg » 21 авг 2018, 14:10

ИгорьГор писал(а):1 кВт нагрева поставляет в колонну 750 мл пара в секунду .
Для 1,5 дюйма - номинальная мощность порядка 1250 Вт , для 2" - 1800 Вт
Отсюда 940 мл/с и 1350 мл/с пара соответственно
На пути дефлегматор . С какой скоростью пройдет пар через него ?
Считаем общее сечение трубок по внутреннему диаметру в кв мм . Далее делим объем пара на это значение


Решил освоить это искусство и запутался.
5 трубок по 10 мм дают 50 кв.мм.
8 по 8 дают 64 кв мм.

Что такое объем пара и как его поделить на 50 мм чтобы получить 3,4 для 2" булата?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей