Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 20 июн 2018, 22:03

да....я местный бот если вам так угодно

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
и да,если прочитали бы то было бы ясно что утеплять надо чтоб уменьшить теплопотери и поиметь некую стабильность нагрева
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 20 июн 2018, 22:15

Умка писал(а):да....я местный бот если вам так угодно

Да мне пофиг.
Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Умка писал(а):и да,если прочитали бы то было бы ясно что утеплять надо чтоб уменьшить теплопотери и поиметь некую стабильность нагрева

А это ответ. Нормальный. Спасибо.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 21 июн 2018, 15:01

АВГ писал(а):Доброго всем.
Хочу взять аппарат, чтобы потом можно было не в коем случае не менять а только до укомплектовывать. Опыта - 0. Остановил свой выбор на Булат Богатырь. Куб на 37 литров, диаметром 36 см. Сразу возник вопрос - способен ли он(куб) работать нормально в связке с индукционной плиткой мощностью 2КВт? Или мощности плитки не хватит?.
Предыдущий типоразмер куба Богатыря 21 л - 30 см. мне кажется маловатым, или я ошибаюсь?


У меня куб на 20 л. диаметром 30 см. и индукционная плитка 2 кВт. Заполняю куб максимум 15 литрами браги. При таком соотношении точно плитка слабовата, куб разогревается на ней в летний период где-то полчаса и при перегоне браги не дает достаточной скорости отбора. Поэтому первую перегонку браги я делаю на газовой плите на максимальной скорости.
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 21 июн 2018, 15:55

Кстати, у меня и на газовой плите слабовато гонит. Куб тоже около 30 см.
Для первого перегона раза в два быстрее.
А вот с индукцией странно - видимо плохие индукционные свойства куба - ведь в индукции КПД больше должно было быть - все тепло выделяет дно и оно должно быстрей идти в жидкость.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 21 июн 2018, 16:52

КПД конфорки газовой плиты мощностью 3-3,5 кВт составляет 50-55%.
При перегоне на газовой конфорки браги на СС скорость отбора составляла порядка 2 литров в час.
При перегоне на индукционной плите мощностью 3,5 кВт браги на СС скорость отбора составляла порядка 4 литров в час.
Как на газу может быть быстрее ???
Не трожь мое самосознание

Богатырь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Богатырь » 21 июн 2018, 20:29

ИгорьГор писал(а):Да и Булат-Богатырь впечатляет и качеством швов и почти до конца продуманной конструкцией, так - пара мелочей портят общее впечатление и только .


Коллеги, всем привет! Нашел данную тему через поиск яндекса. Работаю в компании производителе Булата Богатыря, увидел сообщения от ИгорьГор про наш аппарат. Игорь, вы писали про то что есть небольшие недостатки в аппарате, можете ли мне в личку написать или прямо сюда, что можно исправить чтобы аппарат стал лучше? Я передам на производство, они доработают. Буду благодарен за совет. Хотел в личку написать, но пока для меня эта возможность закрыта.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 21 июн 2018, 21:42

Богатырь писал(а):исправить чтобы аппарат стал лучше? Я передам на производство, они доработают

Вот сюрприз... Только сегодня заказал Булат-Богатырь. А тут производитель его дорабатывать собрался.
К стати, представитель, при покупке аппарата, мне сегодня девочка пыталась продать дополнительную гарантию на 2-й год за 500 р.
При вопросе: "а как же 10-ти летняя гарантия " - убежала куда-то, а потом выдала: конечно 10-летняя гарантия есть, но это нее та гарантия и рекомендуем приобрести гарантию на на 2 года .
Как Вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию?
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 июн 2018, 21:57

маркетинг и конкретная жажда наживы конкретного продавца :)...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 июн 2018, 22:26

Богатырь
Без проблем .
Завтра же постараюсь подробно и надеюсь обосновано рассказать об этих проблемах.
Аппарат мне действительно симпатичен .

Богатырь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Богатырь » 21 июн 2018, 22:48

Я не выступаю здесь как представитель, скорее как не равнодушный сотрудник. Сам увлекаюсь самогоноварением, у меня есть нормальные коммуникации с начальником производства. По поводу вашей ситуации: продавцы - это продавцы, девочки - это девочки. Больше ничего не могу сказать, с отделом продаж связи у меня нет, вижу их два раз в год на корпоративах)

ИгорьГор
Спасибо,буду ждать.
Последний раз редактировалось Богатырь 22 июн 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 июн 2018, 10:51

Досадные мелочи аппарата Булат Богатырь которые сразу бросаются в глаза:

1 Отсутствие трубки связи с атмосферой в приемном стакане кожухотрубного холодильника .
Проблема - колебание давления в кубе , может приводить к выбросам пара при первой дистилляции и перемешиванию содержимого колонны при второй перегонке . Классические качели : создается пробка - повышается давление - повышается температура кипения- накапливается энергия - пробка пробивается ( сливается) - давление падает - взрывообразное закипание - повышенный выброс пара в колонну - повторение процесса. Понятно что о ректификации не может быть и речи - фракции в колонне перемешиваются как в миксере во время каждого цикла.
Ошибка известная и поэтому досадная.

2 Ошибка или расчет - не понятно : колонна в 1,5 дюйма ассоциируется и традиционно изготавливается из трубы 40 мм со стенкой 1 мм . Внутренний диаметр 38 мм.
Номинальная производительность при насадке СПН 3х3 мм для 35 мм - 960 мл/час , для 38 мм - 1150 мл/час. Разница - в 18 %. Результат - обманутые ожидания и разочарование пользователей.

3 Досадная мелочь - гладкие штуцера для подключения воды.
Решение имеет право на жизнь , позволяет по сравнению с резьбовыми сэкономить на материале и работе . Кроме того на резьбовые соединения часто накручивают переходники - елочки и опять таки используют обычные ПВХ шланги. Тем не менее штуцер с резьбой на 1/2 дюйма - самый универсальный хотя и дорогой вариант.
Но речь не об этом . Достаточно просто приварить на штуцер колечко шириной 2-3 мм, например вырезанное из трубы большего диаметра . Получится утолщение на краю и шланг можно будет натягивать даже без хомута , а уж с хомутом - удовлетворит любого параноика. Вещь копеечная и не новая.

Вероятность того что трубка будет сорвана , напрямую зависит не столько от конструкции сколько от наличия детей , котов и стариков в доме. Это жизнь.

4 Нет услуги по врезке ТЭНа . Это ограничивает возможности использования аппарата или подвигает пользователей к пути Самоделкина . А не каждый захочет потерять гарантию .
Соответственно нет и предложений по управляющей автоматике.
Для самогона - не критично , для очистки по технологии тепломассообмена - очень даже необходимо.

5 Стандартная длина царги в 45 см - это не о чем . Такую царгу можно использовать только в режиме работы аппарат как дистиллятора колонного типа.
Для бражной колонны такого диаметра нужна царга хотя бы в 600-750 мм
наиболее универсальная длина - 750 мм . Одна царга - вполне полноценная БК , две царги - делайте нормальный спирт. Можно было бы и 1 метр предложить на выбор . Часто этой длины для рядового пользователя хватает на все случаи жизни .
Царга в составе аппарата на выбор - это было бы весьма полезно.

Для 45 см царги диаметром 35 мм необходимо максимум 430 куб см насадки , это значит что удержание сивухи возможно при навалке содержащей около 3 литров АС . При фракционной перегонке 40 % сырца это соответствует 7,5 литров навалки . То есть куб в 12 литров - потолок для получения продукта близкого по степени очистки к спирту.
Для 2-х царг - 90 см - 15 литров и 21 литровый куб .
для 3 -х царг - 135 см - 22 литра и 30 литровый куб
для 4-х царг - 180 см - 30 литров и 40 литровый куб
Кубы на 37 и 50 литров как-то выпадают для этой колонны.
Но впрочем не спиртом единым ... Для дистилляции они вполне пойдут.


6 Дефлегматор кожухотрубник вполне нормальный для колонны с 35 мм внутреннего диаметра . Но если вдруг перейдете на 38 мм , да еще и с насадкой РПН - начнутся чудеса . Пар при предзахлебной мощности нагрева будет загонять флегму в отбор не давая ей стекать в колонну . Это может коснуться покупателей приобретающих его отдельно под свои 1,5 дюймовые колонны.

7 Впрессовывание сливного крана - Вы уверены что он не сломается и не потечет за 10 гарантийных лет? Как его заменить? Не лучше ли впрессовать штуцер с резьбой , а кран просто накрутить ?

Есть и еще проблемки и проблемы , но это уже предмет для серьезного анализа , требующего времени и как минимум четких размеров аппарата и расчетов .

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 23 июн 2018, 20:45

qwerts0 писал(а):КПД конфорки газовой плиты мощностью 3-3,5 кВт составляет 50-55%.
При перегоне на газовой конфорки браги на СС скорость отбора составляла порядка 2 литров в час.
При перегоне на индукционной плите мощностью 3,5 кВт браги на СС скорость отбора составляла порядка 4 литров в час.
Как на газу может быть быстрее ???


Я не высчитывал КПД газовой плиты, но факт остается фактом. Ощутимо быстрее чем на индукционке мощностью 2 кВт. Однако я врезал в куб ТЭН 3 кВт. и подключил его через РМЦ-3 от Игоря Шульмана. Сказка. Сегодня перегонял вишнёвую брагу, залил 15 л. в куб и через 20-25 мин. пошёл отбор. Возможность точной регулировки мощности оказывается очень хорошая вещь. И спасибо этлму сайту, сам бы до этого дошел бы еще не скоро.
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 24 июн 2018, 11:16

Вопросы начинающего по Булат Богатырь
ИгорьГор, огромное спасибо на обзор, но не могли бы вы дать несколько советов начинающим по данному аппарату.

1 Отсутствие трубки связи с атмосферой - это лечится как то? Ну например одевание силикона на выход и вставкой медицинской иглы
2 Ошибка или расчет - не понятно : колонна в 1,5 дюйма ассоциируется и традиционно изготавливается из трубы 40 мм со стенкой 1 мм . Внутренний диаметр 38 мм. - Везде написано,что у аппарата царги диаметр 38. И при этом у меня не было сомнений, что это стандартная царга полностью совместимая с ХД , Доктор Губер, Wein. Получается, что если приобрести царгу и прочее другого производителя- могут возникнуть проблемы совместимости?
К чему вопрос - я заказал Булат Богатырь с кубом на 37л и с пленочным дефлегматором. Исходил из того, что для начинающего настроить работу с пленочным легче.С дальнейшим прицелом только докупать необходимые(и не очень-)) опции. Ну например китайский диоптр или кожухотрубный дефлегматор от Доктор Губер, Wein и пр.
По Вашему мнению насколько будет проблемным установка комплектующих другого производителя?
4 Нет услуги по врезке ТЭНа . Это ограничивает возможности использования аппарата или подвигает пользователей к пути Самоделкина . А не каждый захочет потерять гарантию .
Потеря гарантии, особенно 10-ти летней это очень печально. А без ТЭНа раскачать куб 37 литров - не вижу возможности. Сейчас напишу производителю вопрос - может за "проделывание дырки" в кубе - он не станет лишать гарантии.
Дело в том, что мой заказ находится в стадии формирования и я думаю что есть возможность доукомплектовать или даже вообще отказаться от приобретения если данные проблемы не решаемы.

И последний вопрос - что Вы могли посоветовать приобрести в ценовой категории до 20 тр. Речь идет о дистиляторе с возможностью быстрой перенастройки в беспроблемную бражную колонну и постепенной (не быстро) доводки до РК.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 июн 2018, 15:10

1 Медицинская игла спасет от проблем связанных с погружением силиконового шланга в продукт в емкости отбора . Т е от проблем ниже места ее установки .
Проблема стакана возникает если скорость конденсации такова что перед трубкой отвода продукта скапливается лужица. При меньших скоростях все успевает сливаться и проблемы нет , есть связь с атмосферой . Хуже если скорость высока и шланг отбора погружен в продукт. Для Богатыря , возможно достаточно будет следить только за шлагом , по крайней мере при работе в режиме БК.
2 Настройки дефлегматора примерно одинаковы , но у кожухотрубника мощность повыше. Для малых диаметров рубашечный легче в изготовлении , но при 40-50 мм рубашечник проигрывает так как высока вероятность прорыва пара по центру трубы . Это и ограничивает его применение . Внутренний диаметр 35 мм позволяет применять и тот и другой вариант .
Проблем с другими производителями не будет - кламп стандартный. Перечисленные Вами детали установятся без проблем .
3 Можно попробовать попросить врезать кламп на 2 дюйма под установку ТЭНа. Сейчас они врезают в крышку для долива браги без разборки колонны ( это как раз малонеобходимый прибамбас) Но думаю врезать его для Тэна тоже смогут . А многие производители продают переходники .
4 Я думаю Вы сделали правильный выбор . Я писал не обзор , а привел самые бросающиеся в глаза недостатки . В этом аппарате полно достоинств .

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 24 июн 2018, 18:21

ИгорьГор. Благодарю. От всего сердца. Все доходчиво и понятно.

Получил ответ от представителя Булат.
В:"... заказал аппарат - Булат Богатырь с кубом 37 литров. С расчетом на то, чтобы в дальнейшем врезать в куб ТЭН на 3 Квт. Вопрос: лишает ли подобная доработка предоставляемой Вами 10-ти летней гарантии?"
О: " Любое вмешательство в конструкцию аппарата лишает Вас возможности рассчитывать на дальнейшее гарантийное обслуживание. Если есть еще вопросы, звоните по номеру нашей бесплатной Горячей Линии: 8 800 250 59 32, всегда будем рады Вас проконсультировать!"

Ну что ж. Попрошу чтобы врезали в куб кламп на 2 дюйма под установку ТЭНа. Посмотрим что ответят.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

ArtemG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 май 2018, 13:15
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение ArtemG » 24 июн 2018, 23:36

Мое почтение уважаемый Игорь!
Не сочтите меня за наглеца, потому как таковым не являюсь, но у меня к Вам есть огромная просьба. Я прочитал много чего на форуме и в принципе мне многое стало понятно. Единственное чего я не могу понять это как рассчитать необходимую мощность для отбора голов и тела. У меня аппарат Вейн-3, насадочная часть колонны 90 см. внутренний диаметр 35 мм., насадка РПН, дефлегматор (уже поменял рубашечный на кожухотрубный по Вашему совету) 15 см. длина и 4 трубки по 12,5 мм. диаметром. Охлаждение раздельное, регулируется игольчатыми кранами. Куб объемом 20 л. диаметр 30 см. Нагрев осуществляется ТЭНом (мощность 3 кВт). Не могли бы Вы подсказать про мощности при отборе голов и тела, сам пытался посчитать, но чуть голову не сломал и совсем запутался. Буду премного благодарен.
Ps. Я попытался пару раз провести дистилляцию самостоятельно по инструкции производителя аппарата, но продукт получился настолько жестким, что пить его практически невозможно.
Куб 40л. ТЭН 3кВт, царги 50 + 70 см. 1.5", СПН 3.5х3.5, узел отбора по пару и жидкости, димрот, автоматика БКУ-091 (отбор по шпоре).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 июн 2018, 15:39

Подробно здесь:
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
В двух словах и головы и тело отбираются на рабочей мощности колонны , которая меньше мощности при которой начинается захлеб на10% . Это связано с тем , что при повышении мощности разделительная способность растет неравномерно , при приближении к предзахлебной мощности разделительная способность резко возрастает . Скажем при повышении с 500 до 800 Вт она увеличится в 2 раза , при повышении с 850 до 950 в десять ( без притензий на точность цифр , только для иллюстрации).
Для Вашей колонны площадь сечения равна 960 мм кв , значит и номинальная мощность 960 Вт и скорость начала отбора тела 960 мл/час . Это при насадке СПН , для РПН значения выше процентов на 30 и зависят от плотности забивки ее в трубу , толщины проволоки и т д .
В любом случае предзахлебная мощность определяется экспериментально для каждой колонны индивидуально.
По инструкции производителя пусть работает сам производитель... Тут я с Вами абсолютно солидарен.

Богатырь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Богатырь » 25 июн 2018, 17:34

ИгорьГор, спасибо за анализ конструкции!

Разговаривал сегодня с начальником производства. От него тоже спасибо за обратную связь)

1. Отсутствие трубки с атмосферой - не сложно, исправят в ближайшее время.
2. Колонна - труба используется 38*1,5. Говорит что это стандарт и все производители клампов используют такой размер для клампового патрубка. Не представляет как исправить, при этом чтобы осталась совместимость со всем оборудованием которое есть на рынке. Сфотографировал клампы которые закупаем.
IMG_20180622_170427.jpg
IMG_20180622_170406.jpg

3. Гладкие штуцеры. Пока тоже никаких подвижек( Хомуты вкладывают, они дешевле обходятся чем штуцеры точить. Час работы станка чпу - 700 руб.
4. Врезка ТЭНа - начинали приваривать клампы к самое кастрюле, к сожалению, большой процент брака. Сейчас ищут решение, скинул им на рассмотрение вариант от /ссылка удалена модерацией/Тэны есть, хорошие, из нержавейки, а вот как поставить не знают.
5. По царге предложение приняли - сделают удлиненный вариант, но в качестве дополнительного товара, для тех кому нужен ректификат.
6. Тут не знаю пока что, тот же затык что и во втором пункте. Но готовят версию на 2 дюйма на том же кубе, обещают не сильно дороже.
7. "Впресование крана" - это придумка маркетологов. Кран просто прикручивается на куб с помощью гайки и прокладки - меняется просто. Там вокруг отверстия под кран сделана выпресовка - плоская площадка, чтобы убрать радиусность и прокладка под краном не протекала.
IMG_20180622_190231.jpg


8. По поводу чертежей - вроде как нет секретов, конструкция известная, если завтра выпрошу у технолога - скину. Спасибо еще раз за советы!

Добринский
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:44
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Добринский » 25 июн 2018, 21:35

Мы все будем признательны, если сообщите об внесении изменений в конструкцию. За ранее спасибо!!!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 26 июн 2018, 00:10

Тонкую нержавейку проще паять Пср и иже с ним, чем варить, припой, конечно не дешёвый, но и брака не бывает никогда. Хотя если руки растут оттуда, откуда ноги у наших футболёров, может случится и брак. :)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей