Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 18 июн 2020, 21:34

Есть кнопка "Спасибо" в правом верхнем углу.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

DAP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 09:37

Сообщение DAP » 19 июн 2020, 18:32

Доброго времени суток всем! Кто может подсказать нормального производителя в Украине?

mydoz79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 17:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение mydoz79 » 21 июн 2020, 17:23

Можно ли из аппарата Славянка премиум сделать БК.крышка от финляндии с переходом на кламп по моему должна подойти.планируется использовать пока сахарную брагу.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 21 июн 2020, 18:02

mydoz79,
Можно, но есть много но, я не знаю объем Вашего бака, чем собираетесь греть, термометр в паровой зоне, можно приспособиться конечно но....., предохранительный клапан тоже надо бы переделать. По виду он высокий, если нагрев газ то сколько там до потолка осталось. В общем мало информации.

mydoz79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 17:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение mydoz79 » 22 июн 2020, 10:06

20 литров,газ

Серёга.Ш
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 08:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Серёга.Ш » 23 июн 2020, 13:52

Уважаемые гуру , что скажите о бюджетыче от СС. Вроде кто-то из алкофанов его тестировал если это не фейк, сказал что рабочая машина. Так ли это?
Заранее благодарю за ответ

Отправлено спустя 45 секунд:
Да и дешевле чем вейн

Отправлено спустя 1 час 38 секунд:
А куб автоклав вейн

Аватара пользователя
Rus54
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:46
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Rus54 » 25 июн 2020, 07:18

Добрый день уважаемые форумчане.
Думаю о приобретении своего первого аппарата. Сначала взгляд упал на "Германия 2020" Потом перечитав различных форумов пришёл к тому что нужно брать колонну. На данный момент остановился на "Wein ReForm" 1,5 дюйма, бак 20 литров. Плюсом приобрести ТЭН 3 кВт (взять ТЭН отдельно, а управление мощностью спаять самому. Благо в сети много схем), и вот думаю о приобретении узла отбора по пару, а дефлегматор использовать как доохладитель , как понял с ним будет проще получать хороший продукт начинающему самогонщику. Для начала собираюсь гнать сахарную, чтоб набить руку. Ну а потом хочу переходить на зерновые и фруктовые дистилляты с последующим бочкованием:)
А вот и вопрос к вам. Правильно ли я рассуждаю?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 июн 2020, 07:26

Rus54 писал(а):...и вот думаю о приобретении узла отбора по пару, а дефлегматор использовать как доохладитель...

Здесь нет ошибки в терминах?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение ORQ » 25 июн 2020, 08:06

Скорее всего здесь основной холодильник вверх, УО-паровой и деф в роли доохладителя.
Но справится ли деф с нормальной конденсацией и охлаждением пара - вопрос.
Когда охлаждается жидкость после УО, доохладителя хватает, там уже не такие температуры...
Последний раз редактировалось ORQ 25 июн 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rus54
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:46
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Rus54 » 25 июн 2020, 08:08

ORQ писал(а):Скорее всего здесь основной холодильник вверх, УО-паровой и деф в роли доохладителя.

да всё верно, именно так и думаю сделать.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
АВГ писал(а):
Rus54 писал(а):...и вот думаю о приобретении узла отбора по пару, а дефлегматор использовать как доохладитель...

Здесь нет ошибки в терминах?

я конечно могу ошибаться. Получается что соберётся Wein 5 PRO, только на 1,5 дюйма.

Отправлено спустя 20 минут 17 секунд:
ORQ писал(а):Но справится ли деф с нормальной конденсацией и охлаждением пара - вопрос.
Когда охлаждается жидкость после УО, доохладителя хватает, там уже не такие температуры...


Дефлегматор ведь может запереть колону, следовательно он полностью конденсирует пары проходящие через него.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 июн 2020, 08:54

Оба ошибаетесь, работать не будет. Объясню чуть позже....

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 48 секунд:
Не стоит подменять одни понятия другими и вводить всех в заблуждение.
1. Дохладитель он ДО охлаждает образованную чем-то жидкость. Он малоэффективен для работы с паром, он может работать только с жидкостью.
2. Из Вейн Реформ не получится собрать Вейн Про поскольку Вейн Про это двухдюймовый аппарат.

Дело в том что Вейн реформ используется холодильник с трубками 10 мм в отличие от Вейн 5, в котором используется холодильник с трубками 12мм. Это очень существенная разница. В Вейн реформ холодильник длинный, а Вейн 5 холодильники дефлегматор равны между собой по длине.
Поэтому в Вейн Реформ ставить холодильник наверх при паровом отборе не имеет смысла. Его вообще не имеет смысла ставить наверх в любой конфигурации.
Во-первых холодильник может захлебнуться потому что он длинный с тонкими трубками, для того чтобы избежать захлеба, холодильник нужно будет наклонить. И не факт что это поможет.
Во-вторых переохлаждённая флегма из мощного холодильника выбьет часть насадки из работы. Поэтому нужно рассматривать только следующую конфигурацию:
При использовании отбора по пару, холодильник должен заниматься тем для чего он создан - а именно охлаждать пар и получать продукт. А дефлегматор должен стоять верху и производить флегму — которая горячей будет стекать на насадку. Другая конфигурация приведет к изменению процессов и ухудшению работы колонны.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сообщение ORQ » 25 июн 2020, 10:44

Дефлегматор ведь может запереть колону, следовательно он полностью конденсирует пары проходящие через него.

Запереть да, но охладить до приемлемых 20 градусов... В противном случае, зачем делают такие большие КТХ? Ну и в качестве доохладителя деф не очень эффективно работает. Флегма не распределяется по всем трубкам, бежит в 1-2, путь короткий, контакт с ОЖ кратковременный.
Я экспериментировал с дефом в качестве ДО. Но с УО по жидкости. При равных условиях обычный ДО со своей функцией справляется лучше. Свой деф рассматриваю как дополнительное охлаждение после ДО, летом, когда температура входящей ОЖ около 27 градусов.

С УО по пару дел не имел, но он вроде бы как ставится ПОСЛЕ дефлегматора?
И не проще Вам ориентироваться именно на УО по жидкости?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 июн 2020, 10:52

Деф можно использовать как ДО при жидкостном отборе. Его нужно затопить полностью. Поставить кран отбора после дефа. Будет весьма эффективное охлаждение продукта.
Плата за это решение - увеличенный объем подголовников, которые пойдут на следующий перегон.

Аватара пользователя
Rus54
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:46
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Rus54 » 25 июн 2020, 11:42

АВГ писал(а): Поэтому нужно рассматривать только следующую конфигурацию:
При использовании отбора по пару, холодильник должен заниматься тем для чего он создан - а именно охлаждать пар и получать продукт. А дефлегматор должен стоять верху и производить флегму — которая горячей будет стекать на насадку. Другая конфигурация приведет к изменению процессов и ухудшению работы колонны.

На всякий случай закреплю для себя:
1. с таким набором компонентов работать всё будет!
2. установка компонентов следующая - куб, царга, УО по пару с холодильником из комплекта в качестве доохладителя, по'днятый на верх дефлегматор с ТСА. Охлаждение раздельное.

Как понимаю если поднять именно холодильник наверх, то надо брать УО по жидкости с доохладителем и работать на нём. Дефлегматор в этой системе тогда не нужен и будет лежать на полочке, либо использоваться как удлинитель холодильника при режиме "потстил"

Или уже не заморачиваться и для начала взять аппарат в стандартной комплектации и учиться на нём? А потом когда придёт понимание всех происходящих процессов тогда и модернизировать его.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 июн 2020, 12:09

1. Да.
2. Неправильно, для кого специально разжевал! Доохладитель это совершенно другое устройство. И по конструкции и по назначению. Правильно будет так:
" .... установка компонентов следующая - куб, царга, УО по пару с холодильником из комплекта, поднятый на верх дефлегматор с ТСА. Охлаждение общее, холодная вода подается на низ холодильника, затем с выхода холодильника на вход дефлегматора и на слив"
Rus54 писал(а):Как понимаю если поднять именно холодильник наверх, то надо брать УО по жидкости с доохладителем и работать на нём. Дефлегматор в этой системе тогда не нужен


Неверно. Этот холодильник вообще нежелательно поднимать вверх. Дефлегматор нужен.
Зачем вы все время пытаетесь установить холодильник вверху? Какая цель?

Узел отбора по пару от Вейн имеет смысл купить.
1. Сразу сможете получать практически спирт в полуавтоматическом режиме.
2. Путем не сложной переделки УО получите сразу УО и по пару и по жидкости.

Аватара пользователя
Rus54
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 06:46
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Rus54 » 25 июн 2020, 12:32

АВГ писал(а):2. Неправильно, для кого специально разжевал! Доохладитель это совершенно другое устройство.

Он просто так называется, можно купить просто УО, а можно "Узел отбора по пару с доохладителем на 1,5 дюйма" поэтому и я так пишу.
АВГ писал(а):Неверно. Этот холодильник вообще нежелательно поднимать вверх. Дефлегматор нужен.
Зачем вы все время пытаетесь установить холодильник вверху? Какая цель?

на различных фотографиях аппаратов с УО по пару мне так показалось что судя по размерам наверху стоит именно холодильник, вот и пытаюсь его туда запихать.

Алексей П.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 20:34
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Алексей П. » 25 июн 2020, 13:43

Приветствую любителей хорошего вкуса! Да прибудет с вами сила Диониса!!! Есть желания и возможность приобрести кул стилл 400 магнум. Если кому не трудно напишите мнение по данному аппарату.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 25 июн 2020, 16:45

Начинай отсюда viewtopic.php?f=5&t=1057

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 25 июн 2020, 17:30

...а потом отсюда

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 02 июл 2020, 22:32

Rus54 писал(а):Добрый день уважаемые форумчане.
Думаю о приобретении своего первого аппарата. Сначала взгляд упал на "Германия 2020" Потом перечитав различных форумов пришёл к тому что нужно брать колонну. На данный момент остановился на "Wein ReForm" 1,5 дюйма, бак 20 литров. Плюсом приобрести ТЭН 3 кВт (взять ТЭН отдельно, а управление мощностью спаять самому. Благо в сети много схем), и вот думаю о приобретении узла отбора по пару, а дефлегматор использовать как доохладитель , как понял с ним будет проще получать хороший продукт начинающему самогонщику. Для начала собираюсь гнать сахарную, чтоб набить руку. Ну а потом хочу переходить на зерновые и фруктовые дистилляты с последующим бочкованием:)
А вот и вопрос к вам. Правильно ли я рассуждаю?

Дробного дня, коллега.
Как говорится, сам не пробовал, но осуждаю))))
Не так давно я сам был категорически уверен на 100%, что хочу четко "бражную колонну", она же колонна с cool managment. И с этой мыслью жил.
Искренне удивляясь, почему на этом форуме такую систему не любят. Но когда на горизонте забрезжили средства на покупку, стал погружаться в тему. И теперь я точно знаю, что бражную колонну не хочу. А хочу колонну ректификационную. В общем ту, у которой холодильник наверху.
И вам того же советую. По правде сказать ,пока ничего так и не купил. Но в общем и целом есть пара кандидатов, которые железно будут взяты (одно из) в зависимости от полноты финансовой кубышки, выделенной на покупку. По правде сказать, сразу хочу и автоматику купить. Хотя бы что то простое, что б пиликало.
В общем мой совет, берите что то с узлом отбора по жидкости. Вейн 5 про я тоже рассматривал. Но в нем нет узла отбора по жидкости. Но в целом он мне нравился. Опять же, узел можно и отдельно докупить . Но тогда нужен будет еще и холодильник - доохладитель. В общем туды-сюды, я остановился на конструкции Приме. Производителя и вариант пока рассматриваю. Но счел для себя тем, что нужно именно мне. Не призываю к приме, но призываю отказаться от варианта бражной колонны .

ПС.
Почему именно по жидкости? Потому что отбор по жидкости поддается автоматизации. Даже при небольшом вложении средств. Против отбора по пару не имею ничего, просто он не особо автоматизируется. Собственно по этому и прима. Там есть и то и другое. И сразу, в одном флаконе.


Ссылка на материалы этого сайта. Очень проясняет ситуацию с выборомhttps://alcofan.com/sxemy-otbora-produkta-v-kolonnax.html


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 28 гостей