Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 май 2020, 17:59

Пофигу............хоть 15 по 100мм.........только на хомутах и прокладках разоришся
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 май 2020, 18:03

3 по 50. :D . И можно без закуски...

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Soberman писал(а):но я не стремлюсь перегонять сырье в чистый ректификат. Я все же хочу жить на дистиллятах. И даэе это не отменяет колонну - мойдодыра? Тогда почему такое обилие именно тромбонов с дефлегматорами?

Минимум трижды этот вопрос освещался на форуме, подробно, с выкладками, со схемами сборки колонн, с обоснованием и технологией перегонки - ищите в в темах.
Есть вопросы - пишите в личку.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 18:11

Мебельщик. писал(а):Но если отказаться от дефлегматора, то какая конструкция должна быть у колонны?,....................так ведь написал.......почти по пунктам


Ну это тогда что то типа вейн 5 и будет?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 май 2020, 18:23

У Вейн 5 в базе короткая царга.....нету СпН......другой узел отбора.....и неоправданно мощьный доохлодитель
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 18:28

Блин. Опять не то...((( А есть что то подходящее в этом мире? ))

Alcoholic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alcoholic » 06 май 2020, 18:35

Мебельщик. писал(а):Интересно.....а что мешает придти в магазин и купить отдельно

Ну во первых отсутствие таковых магазинов, а во вторых - да, бюджет.
Поэтому и пытаемся подобрать лучший из имеющихся аппаратов. Ведь по любому все винокуры "начинали" с аппаратов "попроще".

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 18:40

опять же. Думаю любой из магазинов- производителей может отдельно продать любой узел. Но ведь это по сути ничего не меняет.
Ну куплю я ни 6 сегментов а 5 (если какой то не нужен). Но сути то не меняет?
Вот на вейн 5 вроде все было хорошо, а теперь охладитель большой. Опять же - штуцена на аппарате требуют обжимки хомутами или еще как то... На других есть быстросъемы. В общем как то все многозначительно...

Alcoholic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alcoholic » 06 май 2020, 18:54

Мебельщик. писал(а):У Вейн 5 в базе короткая царга.....нету СпН......другой узел отбора.....и неоправданно мощьный доохлодитель


Царги у всех короткие, если не считать ректификационных колонн. СПН или РПН тоже редко входят в комплект.
Наверное надо по другому сформулировать вопрос, ведь те, кто ездит на внедорожниках никогда не посоветуют малолитражку.

Возможно, какую БК можно купить и начать гнать на ней с приемлемым качеством и в дальнейшем, с минимальными затратами модифицировать?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 май 2020, 19:48

Вейн 5
Есть вопросы - пишите в личку.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 07 май 2020, 14:34

ТарасАндр писал(а):Общая тенденция этого форума для начинающих - не брать дефлегматор вообще. От слова "совсем".
И ещё вопрос, как производитель меряет диаметр трубок. Снаружи, или внутри? Хотя, 5 трубок 12 наружнего в 1,5"-ой трубе работать будут. При условии идеального напора воды.
Хорошо, что куб сразу имеет ТЭНоый кламп. Совет - не заморачивайтесь с плиткой, сразу берите ТЭН и РМ.
Ниппель для термометра в конусной крышке нужно будет переделывать, или не использовать с термометром.
З.Ы. Фраза с офсайта:
... Данная возможность позволяет готовить в домашних условиях такие напитки как виски или бренди. При этом выдержка в дубовых бочках не требуется. Вместо нее напиток подвергается повторной перегонке...
Даже не знаю, какой идиот этому поверит.


Я понял, что имелось ввиду в тексте про бренди, и ненужность настаивать.
На рекламном проспекте люксстайл 6 это еще нарисовано.
Имелась ввиду паровая мацерация. Я тут вообще не силен, но как я понял ,то используя фальшдно можно вытянуть "дистиллят" из ягод напрямую. А потом этот дистиллят добавить в готоывй чистый продукт. Тем самым получить настойку.
Могу ошибаться, но наверное именно это и имелось ввиду. Фактически реклама фальшдна получается)


ПС.
Я все неправильно понял. ТАм имелось ввиду, что фальшдно можно испольовать как джинкорзину. СС ниже фальшдна, на фальшдно ягоды-фрукты - и на выходе - Бренди. Вот так наверное.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 май 2020, 15:24

Может я не силён в терминологии, но ни коньяк (бренди), ни виски, без выдержки в дубе не будут коньяком или виски. Вот ром бывает белым... ЯТД, возможно и не верно.
Сколько там сырца будет ниже фальшдна? Да ещё если греть ТЭНом? А варить спиртовый компот из ягод можно и без фальшдна.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 май 2020, 16:38

Такие штуки называются ароматными водками.

Frost
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:05
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Frost » 07 май 2020, 23:04

Всем здравствуйте. Форум читаю давно, но зарегистрировался только что. Хочу выразить благодарность всем людям, которые находят время, силы, умение объяснить доступным языком, как, что и каким образом, о нашем интересном хобби.
К Новому году созрел к покупке оборудования. Кроме теории, полученной на этом форуме, ничего не было. После изучения рынка остановился на ЛС 6 в минимальной комплектации, хотя первоначально хотел брать по раздельности. Отсутствие практики самогоноварения подтолкнуло к покупке готового комплекта. Цены на дополнительное оборудование указали путь на Восток, и всё необходимое ( дополнительную царгу, тэн, диоптр, регулятор, термометры и пр.) заказывал там. СПН накрутил сам, ну и манометр из трубки с жидкостью заколхозил, который оказался очень полезной штукой. Понравилось фальшдно. После кодзи перегонял ячку и кукурузу с пшеном, дроблёнку, в обоих случаях тэн не пригорел. В общем, мешок для стирки белья оказался не востребованным.
Купленным комплектом остался доволен. С первого раза получился неплохой продукт на метровой царге. После приобретения небольшого опыта, хотел взять узел отбора по пару, который стоит на седьмом комплекте (люкссталь), но покурив тему, пока отложил эту затею.
Буду рад, если кому покажется полезным то, о чём написал.
Куб 36, ТЭН 3,5, РМ2 про, царги 0,5+0,5+0,7
2 дюйма, СПН 3,5 и 4,0, УО по жидкости.

Berezowski
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2020, 12:56

Сообщение Berezowski » 08 май 2020, 13:01

Всем привет. Парни такой вопрос: вейн сделали новый аппарат wein reform. Стоит ли брать начинающему? Или взять wein5?

АКА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2020, 16:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение АКА » 11 май 2020, 17:03

Stig писал(а):Здравствуйте, уважаемые винокуры.
В вопросах самогоноварения я новичок. Точнее только еще планирую вступить в мир самогоноварения. Хочу приобрести максимально универсальное оборудование с возможностью дальнейшего апргрейда под возможные потенциальные "хотелки" (джин-корзина, колпачковая колонна) которые могут возникнуть. В зимнее время планирую получать спирт, в летнее - фруктовый ароматный дистиллят. В дальнейшем для дистиллята планирую приобрести колпачковую колонну. Из того, что есть на рынке, готовый аппарат себе не присмотрел. Судя по многочисленным отзывам/советам хотелось бы, чтобы аппарат был оснащен узлом отбора по жидкости (либо комбинированным, имеет ли смысл?).
По ассортименту, качеству (исходя из отзывов) пока остановился на оборудовании производителя МЗБО. Но хотелось бы собрать себе колонну по отдельности из комплектующих, которые предлагаются в их интернет-магазине.
В настоящее время, пока для себя выбрал следующие позиции:
1. Куб Coolsteel 37 литров, 304 сталь.
2. Усиленная крышка куба, толщина 3 мм.
3. Нижний узел отбора со стаканом (либо без - пока для себя не решил).
4. Царги 70 см. + 100 см. с зажимными гильзами под термометр.
5. Дефлегамтор 8*12 20 см.
6. Холодильник 7*12 50 см.
7. Верхний узел отбора по жидкости с доохлодителем (либо комбинированный, пока также не решил).
8. Угол
9. Носик отбора
10. Сантехкомплект, РПН, и т.д.
Наибольшую проблему в выборе представляет подбор подходящего узла отбора и места его расположения.
Буду благодарен, если подскажете какие узлы еще стоит добавить (либо может быть есть лишние?!) к выбранным мною для сборки бражной и ректификационных колонн. Также буду признателен если сориентируете по узлам отбора, какой предпочтительнее и чем, либо наоборот.
PS/ Свой первый пост написал в этой теме, т.к. упоминаю конкретного производителя оборудования, выбираю из представленных им комплектующих. Если свой пост написал не в том разделе поправьте меня.
С уважением, Игорь.

Добрый день.
Мне кажется эти параметрам полностью соответствует КОМПЛЕКТАЦИИ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ COOLSTEEL ГРАНД-2 производителя МЗБО. У меня такая же задача по выбору оборудования.

Rest
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 16:12
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Rest » 15 май 2020, 15:32

АВГ писал(а):Вообще-то на сайте производителя много бредового написано. Прям читаешь - чудо, а не аппарат. Ну да ладно. У всех так.
Получить дистиллят а не ректификат можно и на колонне без дефлегматора. Это если использовать жидкостной отбор.
Но давайте по Шнапсеру.
Что в нем смущает.
Хотя на всех фото он изображен с узлом отбора по жидкости - в стандартную поставку это не входит. И вообще многое из того что расписывается как большие достоинства , являются опциями. И покупаются отдельно.
К большому сожалению дефлегматор этому набору необходим. Потому как, если попытаться использовать холодильник как дефлегматор, в паре с жидкостным отбором, холодильник не справится - захлебнется.
Остается открытым вопрос - справится ли дефлегматор?
Конечно, если использовать в той конфигурации, что предлагает производитель с отбором по пару после дефлегматора - все будет работать, но работа с дефлегматором вызывает много сложностей связанных с нестабильным охлаждением. Настройка охлаждения настолько тонкая, что малейший сбой вызывает срыв процесса. Поэтому многие отказываются от отбора по пару после дэфа и переходят на отбор по жидкости, который менее критичен к скачкам давления воды.
Так вот если у вас не пойдет процесс с отбором по пару, переход на жидкостной отбор может повлечь замену части оборудования.


Потому как, если попытаться использовать холодильник как дефлегматор, в паре с жидкостным отбором, холодильник не справится - захлебнется.
Холодильник в аппарате
Основной холодильник - 5 трубок по 10мм., 500мм

Можно подробнее - почему не справится ?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 май 2020, 16:05

Производитель указывает наружный диаметр трубок. Значит внутренний 8 мм. При работе холодильника в качестве дефлегматора флегма будет стекать навстречу движения пара. За счет того что внутренний диаметр трубок мал, при большом кол-ве флегмы, пар может начать гнать флегму вверх.
Конечно это теория. На практике наклонив холодильник под 45°можно избежать закупоривания трубок. Но риск все равно остается.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Piter54
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2020, 20:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piter54 » 15 май 2020, 21:00

Всем доброго времени суток.
Задам наверное уже избитый не раз вопрос: что взять.
Бюджет 20-22т.р. Есть опыт работы на аппарате с сухопарником 3 года. Хочу перейти на колонну.
Из проблем с выбором на первое место встает проводка в типовой пятиэтажке 70-х годов постройки, есть сомнения, что потянет тэн на 3.5 квт, работаю на 2 квт индукции, газа нет. А с моими параметрами я так понимаю 1.5 дюйма это предел?. Перечитал много отзывов и обзоров продаваемых аппаратов и как всегда чем больше читаешь, тем больше сомнений появляется.
Для меня это хобби, затягивающее с головой, но обычно творю в выходные, зимой постоянно, летом как получится, дача забирает много свободного времени.
Посоветуйте, что оптимально можно выбрать с моими возможностями и конечно есть желание, что бы через год использования на колонне не появилась ржавчина. Как насмотрелся в отзывах на некоторые аппараты.
Спасибо.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 май 2020, 21:12

Повторяем уже в стопятьсоттысячный раз.
КОЛОННА РАБОТАЕТ НА МОЩНОСТИ РАВНОЙ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ ЦАРГИ.
Т.е 1,5" это 1200 ватт. 2" это 1800 ватт. все остальные ватты нужны исключительно для первичной перегонки браги на высокой скорости.
А гнать брагу можно на всем чём угодно - хоть на костре.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Piter54
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2020, 20:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piter54 » 15 май 2020, 21:23

Спасибо. А есть конкретный производитель на которого стоит обратить внимание. Или тут как всегда, все зависит от желания и размера кошелька?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей