Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
vezok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vezok » 10 янв 2019, 10:13

Здравствуйте. Обратил внимание на 3 аппарата.
1. Дистиллятор Всенародный.
2. Бражная колонна.
3. БРК Юла.
Что предпочтительнее взять начинающему винокуру? Подкупает компактность аппаратов, влезают под вытяжку. Начинать планирую с дистиллятов. Ну а дальше как пойдет. Сам склоняюсь БРК Юла. Что посоветуете?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 янв 2019, 11:43

Юла идет без куба. Конструкция спорная и считаю тупиковая. За немного дороже можно взять нормальную БК. Например D-Still 1.5" . А куб подобрать чтобы кламп был не по центру крышки, а сбоку. Тогда колонна пройдет мимо вытяжки. Или куб заказать. По своим размерам. Что может выйти даже дешевле.
Всенародный - та же песня. Изменить в нем что либо не удастся. И что он у вас помещается под вытяжку? Высота куба какая?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 10 янв 2019, 12:44

У того же д-стила есть S-образный отвод для обхода вытяжки. А если купол вытяжки стеклянный, то его можно снимать.
D=1,5", Н=150 см, СПН

vezok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:34
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vezok » 10 янв 2019, 13:51

Нормальная БК стоить будет дороже. И однозначно выйдет за рамки бюджета. А нужна ли она мне будет в дальнейшем, пока не понятно. Я НАЧИНАЮЩИЙ. И начинать хочется не с ,,ведра с тазом'', а с более технологичного устройства. Брал у друга на прокат Добрый жар Домашний. Сделал несколько перегонок. Всё получилось. Просто хотелось бы понять смогу ли я, к примеру на Юле получить продукт более высокого качества , чем на Добром жаре? Пусть конструкция у неё и тупиковая, но на ДАННОМ ЭТАПЕ мне не хочется заморачиваться подбором кубов и s образных отводов.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 10 янв 2019, 14:13

Петрович курский,Читай статьи по матчасти, авторы сайта дают информацию в очень доступной форме. А на одних советах хорошего продукта не добьёшься. У Кул Стила потом можно докупить царгу и УО в отводе и перейти на жидкостный отбор. И забыть страшный сон с регулировкой напора на дэфе )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 янв 2019, 17:18

vezok писал(а):Нормальная БК стоить будет дороже. И однозначно выйдет за рамки бюджета. А нужна ли она мне будет в дальнейшем, пока не понятно

Нормальная БК с заказным кубом будет стоить максимум на 1000 дороже чем Юла с кубом газ/инд 20 л без крана. Если дело не пойдет Юлу продать будет проблематично. Её можно только "впарить". Но дело ваше.
vezok писал(а):Просто хотелось бы понять смогу ли я, к примеру на Юле получить продукт более высокого качества , чем на Добром жаре?

А кто вам это скажет? Ведь не известно ЧТО вы получили на аппарате взятом у друга.

Еще раз о Юле. На сайте четко сказано: "Режим жидкостного отбора рекомендуется для отбора голов, а также при работе с доп. царгой с СПН (приобретается отдельно)."
Укрепление возможно только при работе с СПН или РПН. А ее нужно где-то размещать. При том варианте при котором она (Юла) продается, насадку можно разместить только в рубашечном дефлегматоре. Не используя его как ДЭФ, а как просто короткую (20 см) царгу. При этом холодильник нужно повернуть на жидкостной отбор. Фактически у этого аппарата всего 2 режима работы: подстил и отбор по жидкости с минимальным укреплением. Если не используется дефлегматор, то третий режим: отбора "по пару", получить невозможно. Дефлегматор, который присутствует, в данной комплектации (без царги) работать не будет. Так зачем за него платить?
Есть вопросы - пишите в личку.

rvg49
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 13:01

Сообщение rvg49 » 11 янв 2019, 13:36

Уважаемые Алкофаны, остановил свой выбор на покупку аппарата Булат "Витязь" с баком на 20л прошу Вашего авторитетного мнения и отзывы о этом аппарате.

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 12 янв 2019, 11:35

Добрый день, подскажите пожалуйста вот по какому вопросу, докупила к доброму жару абсолют 2 дюйма доп. царгу 1 метр и СПН для нее 3.5*3.5*0.25, у меня есть ещё комплектная царга 0.5 метра с 4 РПН, имеет смысл поставить ее на метровую царгу, не будет ли от этого вреда больше чем пользы?
Метровая царга с гильзой под термометр в 20 см от куба, поэтому ее рассматриваю именно первой от куба.
Возможно в будущем докуплю СПН и для 0.5 царги, если смысл увижу, пока планирую ее как защиту от брызгоуноса при перегонке браги.

Ruslan116
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:08

Сообщение Ruslan116 » 12 янв 2019, 16:24

Всем двс! Мнение хотелось бы узнать о РК 51 !

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 янв 2019, 20:58

Allexs писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста
Возможно в будущем докуплю СПН и для 0.5 царги, если смысл увижу, пока планирую ее как защиту от брызгоуноса при перегонке браги.

Все верно. Правильно рассуждаете по всем пунктам.
С РПН она будет почти бессмыслена , т к царга с СПН захлебнется раньше , чем с РПН дойдет до мощностей позволяющих говорить о чем-то большем чем 2-3 ступени разделения.

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 13 янв 2019, 04:58

Спасибо большое, Игорь, что подтвердили мои сомнения, буду пробовать без рпн!

Андрей86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 11:19
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Андрей86 » 13 янв 2019, 14:56

долго выбирал и задавал вопросы, спасибо форуму, в итоге закаказал аппарат на бестсам, первое впечатление качество хорошее) и цена тоже
Последний раз редактировалось Андрей86 15 янв 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Aleks72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 15:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Aleks72 » 13 янв 2019, 15:53

Добрый вечер ,я начинающий в этом деле , нужен аппарат для самогона просто , с кубом определился бак на 37 литров, а вот с колонной все сложней, их столько много что глаза разбегаются , вроде как 1,5 дюйма раз индукция у меня до 3 клвт , но и здесь столько и на вид одни и те же только цена разная и названия , в принципе выбор встал между бест сем и булат богатырь, но тут вышел от мзбо ,магнум 38 вроде как у него все по правильному сделано, судя по форуму какой должен быть холодильник и дефлегматор, чем больше читаешь тем больше путаница в голове, Большая просьба к Игорю Гору посмотреть его внимательно и сделать обзор если не трудно ,в свою очередь мы новички кто не может определиться с выбором скажем ему Большое Спасибо.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 янв 2019, 16:35

Рабочая мощность 1,5 и 2" колонн отличаются при одной и той же насадке на величину не более 0,5-1 кВт
Для 1,5" с СПН это 950 Вт , для 2" примерно 1800 Вт .
Три кВт это чтобы куб разогреть до кипения минут за сорок , а не ждать часами.
Что касается CoolSteel magnum.
Его безусловно доработали и при приобретении доохладителя и еще одной царги с насадкой длиной 700-800 мм он будет Вам служить верой и правдой долгие годы . Царга из базы - 500 мм пойдет для первого перегона как защита от брызгоуноса , и если захотите спирт - в качестве дополнительной.
В целом мзбк - молодцы , правильно восприняли критику и очень быстро на нее отреагировали .
На сегодня среди колонн с 35 мм внутреннего диаметра это достойный вариант . И дает возможность для роста и модификаций в будущем .
Без глубокого обзора и расчетов , ИМХО
Обратите внимание и на аппараты ВеstSam , Термосфера , D- Steel.

Aleks72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 15:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Aleks72 » 13 янв 2019, 18:04

Вот честно Игорь огромное человеческое спасибо, потому что продавцы навешивают такое на уши в своих салонах ,мама не горюй, а благодаря вашему форуму не купил откровенное ..... которое продается у нас типа магарыч ,или самогон Урал ,если у магарыча хотя бы дешевые ценники то самогон урал консультанты пытаются мне впарить за 16-18 тысяч аппарат который мне не подходит для плиты индукционной ,хотя бы потому что у него не ровное абсолютное дно , а они говорят будет работать )) теща подарила такой же чайник с таким же дном ,так вот когда он начинает закипать кажется поезд рядом проходит как он прискакивает и гудит , феникс серию не помню товарищ купил себе, через год что то отгорело кольцо какое то сверху куба ,так поменяли ему по гарантии причем сразу в магазине ,потом покупал у знакомых самогон ,с начало было все норм ,потом как и у любой водки которая выходит новая ,начало ухудшаться качество, самогон начал отдавать каким то лимоновым вкусом,на вопрос что то начал добавлять в него ,ответил нет все то же самое, но вкус стал хуже,поэтому и пришел к тому что надо делать для себя нормально, потому что голова очень болит с похмелья. а про мзбо еще плюс что он ближе ко мне доставка всего пару дней ,а от бест сема 2-3 недели учитываю как работают у нас некоторые транспортные компании ,может что нибудь поломаться в пути ,Игорь а вот если просто дистиллятор хороший, только для самогона ,без спирта в будущем , мне нравиться просто самогон без каких либо добавлений что можете посоветовать ?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 янв 2019, 20:42

Сахарной браге один путь - в спирт.
Если нравится и удобен мзбк -так и не отказывайте себе не в чем .
За все приходится платить и за качество продукта тоже . Может быть и есть что-то дешевле , но как правило это сыр в мышеловке. Спирт гнать не обязательно, но хорошая очистка требует длинной царги для голов , и достаточного объема насадки чтобы вместить в себя и удержать сивуху.
Дефлегматор и насадка обязательны , иначе не разделить продукт на фракции и не отобрать ( выбросить) все нужное и не нужное.
Простая дистилляция ( хотя она совсем не проста и намного сложнее ректификации) дает хорошие и правильные результаты только для фруктовых , ягодных и зерновых браг . Для сахара нужна просто тотальная очистка от примесей.

Aleks72
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 15:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Aleks72 » 13 янв 2019, 22:01

еще раз огромное спасибо Игорь! прям по полочкам все разложили, еще раз почитаю про ВеstSam , Термосфера , D- Steel.

Аватара пользователя
XCB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:53
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение XCB » 14 янв 2019, 08:44

ИгорьГор писал(а):Обратите внимание и на аппараты ВеstSam , Термосфера , D- Steel.


Добрый день. А Wein 4 сильно хуже?

хххЖекАххх
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение хххЖекАххх » 14 янв 2019, 10:38

Всем привет. Аппарат люкссталь мастер, подскажите можно ли на нем получить что нибудь стоящее.

Отправлено спустя 50 секунд:
Всем привет. Аппарат люкссталь мастер, подскажите можно ли на нем получить что нибудь стоящее.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 14 янв 2019, 10:49

Посмотрел на Wein 4 .
Ну что сказать... Молодцы!
Сильно подтянули конструкцию ,и в 1,5" и в 2" версии.
Выросло качество на порядок.
Из явных недостатков - носик слива без ТСА.
Слишком длинная юбка клампа под тэн.
Декоративный подрывной клапан
Низковата базовая царга.

Но , это уже БК ! В отличии от предшественника Wein 3, это нормальная бражная колонна.
Честно говоря , приятно было посмотреть.
Недостатки копеечные, база для развития отличная.
Вполне можно рассматривать к приобретению.
ИМХО . Без подробного обзора и расчетов.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 50 гостей