Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
AR76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AR76 » 02 фев 2019, 17:06

ИгорьГор писал(а):..Насчет ХД-2 и автоматики - подумаю .

ИгорьГор, передумали или ткните носом , не найду(
Выбираю аппарат уже год (обстоятельства, не зависящим от меня ...) сначала смотрел в сторону СиВ , потом ДГ. Сейчас опять СиВ+отдельные комплектующие из Китая
. Хотелось бы услышать Ваше мнение об серии ХД-2, копмплектующих её, что хорошо, а что не очень.

Brawers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 21:51

Сообщение Brawers » 03 фев 2019, 20:14

Подскажите пожалуйста: У аппарата Булат Богатырь 2 на холодильнике носик несъемный. Это критично или можно так работать?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 фев 2019, 12:39

Главное что есть связь с атмосферой. А несъемный носик - это просто удешевление конструкции.
Технологически проблем не вызывает.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 04 фев 2019, 17:56

Ну вроде созрел. Буду брать д-Стил 1,5 .В плане дистилляция с ростом к ректификации. В связи с этим вопрос, какой комплект взять с царгой 500+докупить 1000 или лучше 700 и..... Какую. Куб пока не решил но скорее всего ихний 24 + Тен на 3 кв.

Brawers
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 21:51

Сообщение Brawers » 04 фев 2019, 20:22

ИгорьГор спасибо за ответ. Как раз получил сегодня аппарат, буду практиковаться.

Алексей A
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей A » 04 фев 2019, 21:36

Иван 1978,
Как раз сегодня получил ответ от бестсем интересовался их аппаратом, производство Китай, это так для информации и похоже не все в наличии, запросил комплект сказали в течении месяца ожидается.

Аватара пользователя
GigaSerg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 19:56
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение GigaSerg » 05 фев 2019, 11:33

Всем доброго времени суток. Очень интересно, но на форуме нет никакой инфы по продукции дистилляруса. или я криворукий не нашел. но тем нем не менее хотел спросить у опытных форумчан по ихнему кубу на 25л без ТЭНа с одним клампом на 1.5". У меня товарищ приобрел такой и хвалит. Но у него не было других для сравнения, а сам я посмотреть не могу, т.к. в другом городе живу.
Нравятся защелки и крышка сферической формы.
Оборудование собираюсь покупать у Бэст Сам. у них с хомутами. мне кажется менее надежны они.
Без каких-нибудь особенных затрат создан этот самогонный аппарат, а приносит он, друзья, доход, между прочим, круглый год!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 05 фев 2019, 11:35

Если защелка одна отвалится, где сварку будешь брать? А хомут целиком в свободной продаже всегда.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
GigaSerg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 19:56
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение GigaSerg » 05 фев 2019, 12:04

Dead_Moroz писал(а):Если защелка одна отвалится

Это верно. Но я живу в небольшом городке, в наличии ничего нет, покупаю все по и-нету. Доставка + помнут в дороге... Но есть знакомый со сваркой по нерже. поможет в случае чего.
Без каких-нибудь особенных затрат создан этот самогонный аппарат, а приносит он, друзья, доход, между прочим, круглый год!

Алексей A
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей A » 05 фев 2019, 16:21

Иван не факт, что вашей комплектации не будет в наличие, да и честность по поводу места производства (не юлили, сразу написали Китай) не влияет на качество, у многих производителей кастрюли китайские, не скажу, что замечательные, но работают же на них...(дело выбора каждого). А по поводу самой колонны, перелопачивая форум можно обратить внимание, что и у нас большинство производителей с руками из ж... Так что, если вас устраивает, то почему бы и не прикупить, сам как и вы в раздумье...сегодня Термосферу 4 целый день изучаю, может Игорь обзор сделает(хотя от этого производителя он да другие аппараты уже делал обзор, наверно однополчани многовато от него хотят)

Виктор62
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:26
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Виктор62 » 05 фев 2019, 23:36

Добрый вечер!В последнее время меня все настойчивее достает одна мысль, что пора из потребителя становиться производителем))). Тем более, что выход на пенсию не за горами.Понял, что настала пора обзавестись самогонным аппаратом.Но дело в том, что для меня эта тема сродни джунглям...т.е. все в тумане!Прочитал этот форум, смотрел другие..и понял, что я нихрена вообще не понял и чем дальше читаю , тем как то все более непонятным становится.Просматривал аппараты, начиная с простых и заканчивая колоннами, но так и не решил, с чего начинать мне, абсолютному профану в этом деле. Вначале вроде начал устраивать Мечта 2 от Феникса, потом обратил внимание на БК. Только вот вопрос волнует, смогу ли я, впервые взявшись за это дело,работать с колонной? Читал ваши опусы и голова пухла от информации по настройкам и самому процессу.Для себя выбрал несколько БК, которые мне ^симпатичны^))-LUXSTAHL-Master, Булат -Богатырь, Wein3, 4...Можете подсказать, что взять из этого, чтобы все сразу из коробки и без всяких излишеств. Большой бак не нужен, я думаю литров на 20 хватит, пока все на сахарной бражке. Ну вот как то так)Спасибо за терпение и понимание!!!
P.S. Может все таки взять простой аппарат с сухопарником и уже на нем начинать это дело?
Куб 30 л., тэн., РМЦ-3500, колонна 1.5., царга 80см + 30 см., спн 3.5., отбор по жидкости

manson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 08:41
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение manson » 06 фев 2019, 09:03

Alcofan писал(а):Единственная тема на форуме, где можно обсуждать коммерческие аппараты и другое оборудование коммерсантов!

Сделайте, пожалуйста, обзор аппарата Wein 4. Спасибо.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 06 фев 2019, 13:39

Виктор 62
Могу дать несколько советов, но это чисто моё мнение.
1. рекомендую начать с бражной колонны, т. к. это универсальный инструмент. Можно использовать как классический дистиллятор, так и для дробной перегонки.
2. Если не планируете промышленное производство, то лучше брать колонну 1.5 дюйма (38х35 мм) на кламповых соединениях. Под 1.5 дюйма лучше брать куб (бак, кастрюля) 20-25 литров.
3. Про насадку - лучше начать с РПН. Должна быть двойная сетка (типа чулка) длинна 35 см, ширина, обычно продают по 10 см. Это для колонны 1.5 дюйма (38/35)
4. Сердце БК это дефлегматор. Редкий производитель делает его правильно. К дефлегматору два основных требования. Первое, чтобы он мог утилизировать теплоэнергию равную или большую номинальной мощности колонны. Мощность колонны примерно равна площади её сечения по внутреннему диаметру (с насадкой СПН). Дпя 1.5 дюйма - 960 ватт. Если применять РПН то примерно на 20-25% больше (1100-1200 ватт). Второе, скорость пара в дефлегматоре (КЖТ) не должна превышать 3 м/сек. Если больше, то вся сивуха вылетит в отбор.
Продавцы, то ли не знают это, то ли сознательно вводят в заблуждение.
Короче, обычно с утилизацией тепла всё нормально, а вот со скоростью всё плохо. Редкий деф. соответсвует.
Из тех аппаратов, что вы перечислили. Люксстайл-мастер. Дефлегматор - 4 трубки 10х8 мм. Для колонны 1,5 дюйма с РПН скорость пара 750*1.2/200=4.5 м/с. Дальше не буду рассматривать.
Булат Богатырь 2 там целых 5 трубок, скорость пара примерно 3,6 м/с, тоже перебор.
Вейн 3 там вообще деф. рубашечный. Не рассматриваем.
Вейн 4. А вот здесь всё в порядке и с дефом и вообще всё на уровне. И ещё предусмотрена установка ТЭНа с регулятором. Вот это. я считаю (ТЭН) Вам надо обязательно. ТЭН на сегодня это лучшее, что есть для нагрева. Кстати аппарат с ТЭНом на полу можно использовать.
Вейн хороший аппарат, но вот быстросъёмов не хватает (по моему мнению) и клапан от скороварки -- придётся менять. Но всё остальное на уровне. Кстати редкий случай.
Лично мне из готовых аппаратов нравится D-Still от BestSam 1/5 дюйма. Советую рассмотреть. Там и быстросъёмы и вообще всё что надо.
Ну и ещё:
Для дробной перегонки придётся докупить царгу, чтобы длинна насадки была более 850 мм, лучше метр. Это необходимо для качественного разделения на фракции.
Еще советую диоптр настоящий, из стекла.
Про насадку написал выше.
ТЭН с регулировкой обязательно (хорошо бы ещё со стабилизацией) Кстати я использую для стабилизации УПС от компа.

Но в принципе с Вейн 4 и D-Still от BestSam можно начать и с базовой комплектацией, но вот всё - таки с диоптром. Увидите , захлёб, как флегма течёт, лучше процесс поймёте.
И ещё учите матчасть, иначе на любом аппарате ничего не получится. Там у Игоря на этом сайте есть ряд статей по теории ректификации, про царги, про деф. и про всё остальное.

Это всё моё ИМХО. Лучше выбирать исходя из того, какой продукт хотите получить. Я просто постарался порекомендовать универсальное оборудование для парового отбора после дефа, которое (оборудование) возможно к усовершенствованию. Кстати указанные мной аппараты легко переделать и в жидкостный отбор, если будет желание.
Удачи. Это хобби Вас захватит.
Не берите простой аппарат с сухопарником, потом всё равно выкинете. Бражную колонну можно тоже использовать как простой аппарат, а вместо сухопарника там штатная царга, это то же , что и сухопарник.

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 06 фев 2019, 14:13

Ребят ну подскажите с выбором. Уже голову сломал что купить. Тех задание такое куб из нормальной нержи чтобы не тонкостенка в 1мм, а нормальное дно 3 мм стенка 1.5. В общем был крепкий куб, и обязательно на болтиках с крышкой 1.5 дюйма (типа фланцевого соединения на 4 -6 болтах) - чтобы не как люксталь - один большой хомут по кругу. объем 27-35 литров. Обогрев - газ. т.е. куб нужен хороший чтоб было от чего апгрейдится в случае чего.
Колонная бражная на клампах 1.5 дюйма. Разборная.
Бюджет на все 16-19 т.р.
Рассматривается и вариант купить куб и БК отдельно
Рассматривал АЛКОВАР "Конструктор 38" - но здесь на сайте отзывов про саму колонну нету, куб понравился 3 мм дно, 1 мм стенка (маловато), 2 мм крышка, термометр, сбросник, кран для слива. Вроде то что надо.
Увидел еще «Иваныч-КЛАМП», тоже крепкий куб толщина стенок – 1,5 мм крышки – 2 мм. дно 3 мм. нет сливного крана и сбросника - но это можно и поставить самому. Про саму контору нигде нет информации - не могу найти сайт производителя - как будто делают в подвале а потом рассылают по магазинам. По цене очень даже не дорого.
Отговорите или посоветуйте что то другое, или подвердите правильность.
Просто выкинуть 20 касарей и ошибиться не хочется.
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось StAlk 06 фев 2019, 14:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 06 фев 2019, 14:16

Блин, StAlk. Влад только что популярно всё расписал.
D=1,5", Н=150 см, СПН

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 06 фев 2019, 14:20

Dead_Moroz писал(а):Блин, StAlk. Влад только что популярно всё расписал.

Не не все, 2 аппарата, который у меня на рассмотрении - у него не рассматривались. а Вейн 4 у меня не прошел из-за кастрюли с большим круговым хомутом - не знаю как он правильно называется.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 06 фев 2019, 14:23

Ты не описание модели смотри, а критерии выбора. Вот и сравни параметры твоих хотелок и озвученных вариантов. Делать обзоры на всю продукцию страны - никакого сайта не хватит.
D=1,5", Н=150 см, СПН

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 06 фев 2019, 14:27

Dead_Moroz,
Вот я и написал все критерии выбора которые мне важны, потому что в озвученных материалах не нашел. а вейн 4 не подходит из-за кастрюли. а отдельно он не продается. Вот я и спросил по конкретным 2м моделям - может есть пользователи у которах они есть в работе - поделились бы впечатлениями. Я не прошу делать на все обзор - я прошу поделится опытом по 2м моделям если он есть.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 06 фев 2019, 14:29

Тогда жди )))
D=1,5", Н=150 см, СПН

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 06 фев 2019, 14:32

Stalk
А чем хомут не нравится?
И для начала посчитай скорость пара в дефе, а уж потом всё остальное.
Ну и газ это крутяк. По мне это как ведро бензина кипятить.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя