Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 04 окт 2018, 19:51

Мне кажется, Вы напрасно опасаетесь, что с метровой царгой трудно избежать появления чистого спирта на выходе ;)
На вкус и цвет товарищей нет, а по мне - чем больше возможностей избежать прорыва сивухи в отбор, тем лучше.
Вы столкнетесь с проблемами переохлаждения флегмы, поиска и поддержания предзахлебного режима, чему будут мешать нестабильность нагрева, давления и температуры охлаждающей воды, завоздушивание дефлегматора.
На предзахлебном режиме не сразу удастся выставить капельный режим отбора голов продолжительностью в несколько часов - а это обязательно надо.

По поводу разделения димрот-рк, кожух или рубашка- бк, Ваше мнение ошибочно.
То и другое может применяться и там и там.
Но димрот стабилен и не капризен, а рубашки эстетичны и технологичны, поэтому и такое разделение.

По поводу дать совет что брать, у меня нет достаточного для этого опыта, но душа лежит к советам тех, кто рекомендует конструктор с нормальным кубом.
Остальное, по всей вероятности, будет не раз заменено и реконструировано.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 04 окт 2018, 19:59

Правильно говорят, куб сменить тяжелее всего, все остальное меняется гораздо легче. Если что-то появится интересное, или ошибся в выборе. Царга,царга... да ее на каждом углу можно купить. А вот нормальный деф - только под заказ. Если он нужен, конечно.
ВлаБел, личку прочти наконец ...
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Anatoliy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anatoliy » 04 окт 2018, 20:58

ВлаБел писал(а):
Petr писал(а):из постов я понял что царги 1,5 м и димрот нужны для РК. Я же хочу гнать фруктовые браги, спирт мне не нужен, соответственно мне достаточно БК с клампом 1,5’’ и указанными мной тех размерами. Или же я так и не размешал кашу в своей горлове? Рассмотрел четыре аппарата по своим фин возможностям ( Булат богатырь 2,шнапсер х2, D-Still и Cool Steel) но либо царга 500мм либо дефы маломощные (согласно расчётам). И как быть? Что брать? Ваш совет?


Всем хороших напитков, напишите в личку дам сноску сайта комплектующих из Владивостока, цены приемлемые дешевле чем в центральной России, выбор большой, правда делает Китай, но отзывы все достойные, а там решите брать или нет, но советую брать сразу 2", что бы потом не пожалеть, что взяли меньше, а с опытом помёте что не ошиблись, там предложения неплохие, деф.7 *12- 20 см.и холодильник 7*12_40см, либо cool steel скоро выпустит подобное, там завод качество думаю не ошибётесь, но чуть дороже. Проще сделать самому из меди, на порядок будет дешевле, удачи в нашем нелёгком деле.

Добринский
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:44
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Добринский » 05 окт 2018, 05:45

В Булате часто бывает брак и не очень хорошее изготовление тех или иных деталей. Их фишка - тиг сварка. Но если вам прийдёт их аппарат, где будет плохо отшлифованы детали с микро царапинам, криво приварена трубка связи с атмосферой и т.д. Осадок точно останется)

Кирыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 14:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Кирыч » 05 окт 2018, 15:12

Жду Булат Богатырь 2 со дня на день.. Как получу - либо опровергну ваши мысли, либо с удрученным видом начну дорабатывать с помощью форумчан..

Добринский
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:44
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Добринский » 05 окт 2018, 21:30

Мне опровержение, не нужно, из-за не надобности. Прислал Богатырь холодильник и деф, с виду кустарная работа. Отверстия внутренние острые не зачищенные, трубка связи приварена криво. Шлифовка изделий на твердую двойку. Но - в посылке были бумажки с надписью проверено и фамилия ответственного. Супер))
Почитайте отзывы в отзовик. ру
Их официальный представитель раньше на отзовике отвечал незамедлительно на комментарии. Но с августа 2018 ушёл в подполье ))

Чукча
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:53
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Чукча » 06 окт 2018, 11:08

Доброго дня всем и удачи!!! Принимайте, пожалуйста, нового участника из Краснодара. Новичек в самогоноварении, нуждаюсь в Вашей подсказки. Выбираю аппарат, чтобы раз купить и вкладывать в него только в усовершенствование. Изучаю то, что предлагают, второй месяц. Решил брать куб 50 литров люкстайл с клампом под тэн, на али заказал регулятор до 10 Квт стоимостью 1800,тэн уже приобрел на 4,5 Квт с переходом на кламп 1900 рэ. у нас в городе. Присмотрел и остановил свой выбор на аппарате Алкаш делюкс. Продавец дает хорошую комплектация и сама колонна, как обещают, улучшенная от люкстайл 5.Деф 8 трубок по 8 мм, а длинна 25 см. Холодильник 53 см. Стоимость комплекта 26 тыщ. Очень хочется не ошибиться с выбором. Подскажите пожалуйста, эффективно будет работать такой дефлегматор, стоит ли рассматривать такую покупку? Спасибо.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 06 окт 2018, 11:44

Каковы условия проживания и производства? Из каких исходных продуктов планируешь производить напитки?

Чукча
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:53
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Чукча » 06 окт 2018, 12:05

Проживаю в частном доме, места для творчества хватит. Планирую гнать большую часть на сахара и декстрозе, бывают с дачи от родителей различные фрукты, да и попробовать настойки поделать, виски, может бурбон, вообщем для себя любимого и для близких.

В.Е.Н.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:40

Сообщение В.Е.Н. » 06 окт 2018, 17:04

Кирыч писал(а):Жду Булат Богатырь 2 со дня на день.. Как получу - либо опровергну ваши мысли, либо с удрученным видом начну дорабатывать с помощью форумчан..

Добрый день.
После получения Булат Богатырь 2 отпишитесь пожалуйста. Я думаю это будет полезно для других. По качеству этого аппарата много разных мнений.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 06 окт 2018, 19:30

Чукча
На Кубани гонять продукт из сахара, просто преступление! Пробегись на оптовый рынок на Восточном обходе, там можно разжиться разной пропадающей фруктой, по моему на хуторе Ленина есть оптовый склад, там тоже можно поспрашивать и договориться с работниками из совсем средней азии, сбегай на Тамань, купи винограда, купи пшеницу, ячмень, кукурузу. Буквально пол-месяца назад можно было взять сливу "кабардинку" по 6 р. за кг. в количестве пяти тонн. Я взял только одну, больше не в чем выбраживать. Я просто предполагаю что на ТЭНах браги, типа сливовая или абрикосовая, могут пригорать к ТЭНам. Хотя у меня аппарат на газу, не пригорает, а на нагревательных элементах не перегонял, так что на 100% утверждать про пригар не могу.

Илья Уралец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 21:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илья Уралец » 06 окт 2018, 21:58

Изображение
Сие чудо я приобрел два месяца назад. Учитывая то, что опыта в данном направлении (дистилляции) у меня не было, впечатление от агрегата следующие. При перегоне браги (пробовал только на сливовой) из змеевика на всем этапе перегонки идет шикарный аромат сливовой ароматики (в сухопарник ничего не добавляю). С 18 л. браги при перегонки в СС получаю 2,5 л. с 65% . По поводу отбора "грязи" - оба сухопарника на этапе перегона позволяют сливать сторонние примеси непосредственно в процессе приготовления продукта. Я отбор производил через каждые 0,5 л. (из первого сухопарника выходила жидкость с запахом концетрированного уксуса, из второго, так же ароматы не желали лучшего, но чуть послабее). При снижении плотности спирта в струе до 55-50% визуально в емкости для сбора просматривались маслянистые образования и как правило на данном этапе отбор прекращал. От жадности (у нас в регионе растет все) поставил 280 л. сливовой браги. В конечном результате получил 45 л. СС - 65%. Настоял на дубовой щепе с добавлением коры, разбавил с фильтрованной водой и опять поставил на настой. В итоге 80 с хвостиком литров коньячной пародии. Отвез в Московию, дал попробовать сослуживцам - пацаны не верят, что не добавлял вкусоароматику. Вот такая хрень.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Прошу прощения - не 80 с хвостиком, а 60 л. разбавленного продукта.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 06 окт 2018, 23:04

Уж больно у твоего чуда трубочки бздиловатые по диаметру. Не дай бог попадёт туды чего-нибудь и этот самовар ... Надо бы клапаночек для безопасности соорудить. А кору зря добавляешь в напиток, танину там шибко много, она в аптеках для закрепления продаётся.
Сахар, судя по всему либо вообще не добавлял, либо совсем чуток?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 09 окт 2018, 07:42

Ну не так чтобы совсем набок, по прикидкам угол от 45 до 60 градусов. Длина холодильника 50 см. Трубок там да, 4 шт по 8 мм ВнД. Перегородки сегментарные. В качестве холодильника с утилизацией тепла он справляется эффективно. Думаю в роли дефлегматора, за счет длины трубок он тоже справится, в режиме предзахлебоа. В любом случае, нужно пробовать а для этого нужен узел отбора.
Хотя можно в качестве эксперимента и без УО попробовать запереть колонну холодильником и посмотреть что получится.

В общем по Булату - Богатырю предпоследней версии все рассчеты ИгоряГора полностью совпадают. Достойные все элементы кроме дефлегматора. Если по утилизационной мощности он и справляется, то вот скорость пара разраб просчитать не додумался.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 09 окт 2018, 10:22

Вот не нравится мне это "за счёт".
За этот счёт дефлегматор может стать источником сопротивления пару, за ещё и резко переменным, если флегма в нем булькать начнёт.
Тогда насадка начнёт выдавать на-гора все, что дошло до верхней части.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 09 окт 2018, 11:18

Ну если такие прогнозы сбудутся, тогда димрот с УО.
Но думаю что если не давать много ОЖ, не переохлаждать флегму и не создавать холодного пояса, она растянется по длине трубок более-менее равномерно, так же и выходить будет.
Кстати при перегоне браги в потстилле на мощности 2300-2700 холодильник в поступающим в него паром справлялся. Продукт шел ровно, бульканий, провалов и внезапных выплесков не наблюдалось.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 09 окт 2018, 15:55

Брате, ты чего-то недопонимаешь.
В режиме потстила аппарату глубоко пофигу на давление перед холодильником.
Пар и конденсат шли попутно, конденсату помогала гравитация.
На колонне это не так.
И давление очень сильно влияет, и конденсат идёт навстречу пару.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 09 окт 2018, 16:53

Да я это все прекрасно понимаю. Про потстилл написал в качестве примера того что трубки полностью не забивались конденсатом. Естественно на колонне у пара и флегмы противодвижение. Надежда на то что холодильник будет нормально исполнять функции дефа не покинула, нужно пробовать, после уже принимать решение.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Кирыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 14:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Кирыч » 13 окт 2018, 16:30

Доброго времени суток, уважаемые))) Четыре дня назад получил свой Булат богатырь 2. Решил поделиться впечатлениями. Начну с комплектации. Не буду слать фото по этому поводу, ибо пришло все то, что заказывал, все фото на сайте продавца.Но! Во всем комплекте я не нашел рекламируемого штампа ОТК и жетона с индивидуальным номером, продлевающим гарантию на 10 лет. Телефонные переговоры с менеджерами напоминают футбольную распасовку туда-сюда, то смской номер вышлем, то скиньте фото того, что вам пришло. Я так понял, что это может продолжаться до тех пор, пока у кого-то мозг не треснет!! Ниче, я терпеливый. Тем более, что собираюсь у них (ГрадусХаус) джин корзину прикупить ( есть скидочные купоны на 2 тысячи рублей). Как писали выше была малюсенькая бумажка с какой-то фамилией и то в доп. пакетике. На этом про комплектацию, думаю, хватит. Идем дальше. Предупреждаю сразу, я не технарь, я гуманитарий. Так что не обессудьте.
Читая отзывы про эту БК, в том числе и в этом разделе, я сразу начал проверять именно БК (заказывал 1,5 дюйма, ибо буду пользоваться индукционкой на 2 кВт). Беру холодильник - первое, что бросилось в глаза - это трубка на выход продукта. 10 мм, спрашивается, зачем?? (Надеюсь не критично). Кусок шланга на ней шел в комплекте.
В этой теме пользователь писал, что ему не нужны опровержения, ссылаясь на отзывы. Замечу, что мои руки и пальцы не технарские, пользуют только ручку, клавиатуру и стопку. Используются на турнике и брусьях. Так вот, по всем деталям БК я водил пальцами и глазами. Нигде не обнаружил заусенец и кусков металла торчащих.Качество сварки трубок для подачи-вывода охлаждения бросилось в глаза. Кстати, именно на дефе качество сварки лучше.
Теперь бак. Вот оттуда-то я подачи не ожидал)) Отверстие под кран слива сработано, скажем так, не ахти... Вот там-то и заусени и куски... Часа 2 ручной работы с наждачкой плюс 250 р. на переходники, чтоб резьбу крана удлинить..В итоге две второпластовые прокладки снутри и снаружи - течь устранена. Кстати, бак "Феникс", китайский, похоже. Толщина стенок бака меньше 1 мм, но на сайте рекламном никто не говорит, что она должна быть 2 мм.
Крышка бака реально 3 мм)) Хороша на мой взгляд))
Дополнительно заказал клапан избыточного давления в заливную горловину ставится (мне так спокойней) около 600 р и гидрозатвор около 400 р (заглушка с дырдочкой.
Ну вот как бы и все..Только что в пол-стиле 16 л браги перегнал. Итог - 3 л СС 45 % и 2 л так себе отобрал.
Короче, покупкой доволен) Удачи, господа))

Илья Уралец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 21:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илья Уралец » 13 окт 2018, 16:49

Shani писал(а):Уж больно у твоего чуда трубочки бздиловатые по диаметру. Не дай бог попадёт туды чего-нибудь и этот самовар ... Надо бы клапаночек для безопасности соорудить. А кору зря добавляешь в напиток, танину там шибко много, она в аптеках для закрепления продаётся.
Сахар, судя по всему либо вообще не добавлял, либо совсем чуток?


Доброго времени суток. По поводу трубочек. Диаметр - 12 мм., при приготовлении браги, основу (сливу) освободил от косточки и пропустил через мясорубку. После сбраживания пропустил ч.з. сито и залил в куб. Насчет коры замечание учел, хотя моим "дегустаторам" напиток по вкусовым качествам понравился (хлопцы у меня привередливые). Сахар добавлял - 5 кг. сливы + 3 кг. сахара (на ночь ставил на сироп), 20 л. воды и 22 гр. сухих дрожжей. Сейчас собрал 55 кг. "изабеллы", буду повышать "профессиональные" навыки)). Как Ваши успехи в нашем благородном деле?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей