Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Ded_Vital
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 17:40

Сообщение Ded_Vital » 12 июл 2022, 19:51

Спасибо

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 11 окт 2022, 14:44

Доброго времени суток. Приобрёл себе аппарат Крепыш Рекорд, от компании Главградус. Я абсолютный новичок, а в нем подкупила универсальность, и дефлегматор, и сухопарник, он же джин-корзина, и холодильник мощный. С перегоном браги, он справляется на отлично. 40 литров сахарной браги перегоняет за 3-4 часа. А вот со второй перегонкой засада. Спирт идёт вонючий, и крайне жёсткий. Я подумал, и заказал себе ещё царгу на 1 метр, и тэн на 4 кВт, с регулятором мощности. А потом, мне встретился этот форум. Вопрос такой, что ещё нужно докупить(смотрю на узел отбора голов), чтобы получать на нем нормальный самогон? Может какие советы по работе? Я форум читал, по формулам считать пытался, но что то не преуспел((( Вопросов больше чем ответов.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 11 окт 2022, 15:46

Что тут можно посоветовать, как новичку. В отбор попали и головы, и хвосты, разделение
на состовляющие самогона, здесь так себе, узел отбора голов не поможет. Отбор голов
нужно производить с джин корзины, а не с холодильника, потому она работает как сухопарник,
накапливает смесь головохвостов и растягивает их на весь погон. Голов нужно отбирать по более
точно не буду говорить, там идут и головная и хвостовая одновременно, так что не спеша.
Как пойдет нормальный спирт так включай через холодильник и до 93гр в кубе. Вот как то так.
И ещё, брагу нужно делать с гидромодулем 1 к 5 а то и по более и сбраживать максимально быстро,
не дольше трех суток, так мало набраживает сивух.

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 11 окт 2022, 16:17

Брага у меня 1 к 4, буду ставить метровую царгу. Думаю, с РПН. Правда у меня только три пыжа. Головы всё равно с сухопарника?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 11 окт 2022, 17:41

Не поможет метровая царга, это не РК колонна, посмотрел видео, в ней мини дефлегматор,
который предназначен для частичной конденсации и не создаст достаточного количества флегмы
для тепломассообмена в насадке. Первоначально будет заметно качество, но это 10% от всего
количества СС, сивуха скатывается в куб, а затем в более концентрированом количестве прыгнет
в отбор. Пойми это неплохой самогонный аппарат и для него сырец должен быть качественный.
Головы да, отбирать с сухопарника и не плохо бы сливать жидкость с него, по капельно весь погон.

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 11 окт 2022, 18:44

Я понял. Просто, на странице аппарата на сайте, указан режим ректификации, и там как раз фигурирует метровая царга. Этот режим - фикция?
Можно ли на нём перегонять фруктовые и зерновые браги, и в каком режиме это делать второй раз? Или аламбик принципиально незаменим, если я захочу сделать напиток а-ля коньяк/виски?
На данный момент, у меня основная задача - получать самогон для разных настоек. Я полагаю, что этот аппарат пригоден для этого как он есть?
Имеет ли смысл, сделать аппарат разборным, чтобы скажем исключить из схемы сухопарник, или подключить к более мощному дефлегматору? Там ведь, по сути делов то, порезать паровые трубки, и сделать соединение, да хоть на той же резьбе.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 12 окт 2022, 08:02

Режим ректификации будет возможен, если: высоту насадочной части догнать минимум до 1.3 метра и засыпать СПН; сверху установить достаточно мощный дефлегматор, способный обеспечить полный возврат флегмы; исключить сухопарник (не поможет, будет только вредить).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 окт 2022, 09:54

mega_alkash писал(а):Или аламбик принципиально незаменим, если я захочу сделать напиток а-ля коньяк/виски?

Перегонка являет собой физико-химический процесс дистилляции (укрепления крепости спирто-водного раствора) методом выпаривания.
Может содержать в себе как способы очистки спирто-водного раствора от побочных примесей, так и без очистки - способы простой перегонки.
Есть способы очень глубокой очистки вплоть почти что до молекулярного спирта, типа ректификации.
Во всех случаях все эти способы разные и различаются еще длительностью процесса выпаривания.
От состава навалки спирто-водного раствора и длительности процесса выпаривания происходят сложные физико-химические процессы превращения веществ от самых нежных (на аламбике, простом дистилляторе) до более глубоких и радикальных (ректификационная колонна).
То есть процессы зависят от методик гона.
Вкус самогона (водно-спиртового раствора) зависит не только от примесей, но и от гидратов определенного состава, а именно: С2Н5ОН—12Н20; С2Н5ОН—ЗН20; 3 С2Н5ОН—Н20.
Обычно на аламбике с первого простейшего перегона получают спирт (водно-спиртовый раствор) крепостью 30%об., который в своем составе содержит смесь двух гидратов С2Н5ОН —12Н20 и С2Н5ОН—ЗН20, с уклоном чуть в большую пропорцию гидрата С2Н5ОН —12Н20, что определяет мягкость его употребления на уровне употребления вин, имеющих в своем составе только гидраты С2Н5ОН—12Н20 и воду.
Во второй перегон на аламбике производят дробную перегонку с отделением голов и хвостов с получением спирта (водно-спиртового раствора) крепостью уже 65-70%об.
Который в своем составе содержит смесь более жестких в употреблении гидратов С2Н5ОН—ЗН20 и ЗС2Н5ОН—Н20.
Что употреблять простому нетренированному питейщику довольно сложно.
Исторически аламбический спирт 65-70%об. выдерживают в дубовых бочках, ждут новых физико-химических превращений годами с последующей утечкой ангелов, потом разбавления до питейного спирта (с более мягкими гидратами С2Н5ОН —12Н20 и С2Н5ОН—ЗН20) и его купажа.
Который употреблять потом простому питейщику можно без проблем.
На ректификационных колоннах стараются получить очищенный крепкий спирт. Состав гидратов там самый жесткий и ядреный - ЗС2Н5ОН—Н20 и избыток спирта.
Употреблять такой спирт без каких-либо серьезных последствий можно только самым опытным питейщикам.
Поэтому для обычных питейцев его этот спит разбавляют до разумных кондиций типа водки-сортировки 40%об. с составом гидратов С2Н5ОН —12Н20 и С2Н5ОН—ЗН20.
Дистилляция очень сложный процесс даже в понимании нежного и грубого испарения, который следует рассматривать в комплексе не только очистки от примесей, а и превращения и состава гидратов водно-спиртового раствора, которые побоку владельцам колонн с их грубейшим способом испарения - ректификацией. Нежные дистилляции делаются только на аламбиках веками заточенные под этот метод гона.
Например, я получаю аламбический спирт еще более нежного экстрактивного гона с самым минимальным образованием гидратов 3 С2Н5ОН—Н20, а тем более с отсутствием чистого атомарного спирта, который хоть и применяю в гоне, но разбавляю мясным бульоном с луком до содержания С2Н5ОН —12Н20.
То бишь у меня получается гидративный спирт состава С2Н5ОН —12Н20 и С2Н5ОН—ЗН20 (min), напоминающий больше состав крепленого вина.
Потому и пьется он теплым, вкусным и сладким, c мощным ароматом исходника, без закуски и последствий с головной болью.

Вот и ответ созрел: если Вы захотите сделать напиток а-ля коньяк/виски самого высшего класса, то аламбик тут принципиально незаменим.
Нет, конечно, можно делать напитки типа а-ля коньяк/виски и через ректификацию, но это уже будут другие напитки, прошедшие грубейшие разрушения гидративной водно-спиртовой структуры молекулярных кластеров.
Настоящая дистилляция - это вещь весьма нежная и тонкая.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 12 окт 2022, 15:31

mega_alkash писал(а):Имеет ли смысл, сделать аппарат разборным, чтобы скажем исключить из схемы сухопарник, или подключить к более мощному дефлегматору? Там ведь, по сути делов то, порезать паровые трубки, и сделать соединение, да хоть на той же резьбе.

Ни чего не нужно резать, дистиллятор всегда востребован, колонну всегда можно собрать,
там деловто!!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 окт 2022, 16:11

У меня даже аламбик медный на клампах.
Потому и является конструктором - хоть потом УНО на клампах ставь, хоть колонну, хоть экспериментальный узел обогащения.
Например, нисходящую ветвь (холодильник) с меди на нержавейку легко и непринужденно заменил - все на клампах собрано.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 12 окт 2022, 16:21

Teddy писал(а):

Тедди, а с какого мяса ты бульон варишь.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 окт 2022, 16:47

Valent21 писал(а):с какого мяса ты бульон варишь

Куриная печенка, лук.
Разик делал на говядине (мясо, кости) концентрированный бульон консоме.
Куриная печенка проще для быстрой тепловой обработки, чем кусковое мясо, а тем более кости.
Сырую куриную грудку подвешивать внутри шлема, как это делают при перегонке мескаль-печуги в Мексике не рискую.
Кроме варки еще существует метод пастеризации мяса (при более низких температурах, чем кипячение), но я пока на бульоне делаю, мне так проще:
Изображение
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 12 окт 2022, 16:59

Надо попробовать. В конце концов, это не в пятёрочке зеленую плесень, на сливочном масле покупать.

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 12 окт 2022, 19:33

Я почти понял. Естественно, я не претендую на настоящий коньяк или вискарь. Схематично, я это вижу так: сбраживаю виноградный концентрат на диких/винных дрожжах, перегоняю определённым образом, настаиваю какое то время на дубовой щепе/чипсах/палочках. Естественно, в царгу будет насыпана медная СПН.
Это возможно с моим аппаратом, или я много хочу?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 12 окт 2022, 20:49

mega_alkash писал(а):Я почти понял. Естественно, я не претендую на настоящий коньяк или вискарь

Почти, да не совсем.
Если все поняли, объясните зачем Вам нужна царга и СПН.
Речь не про материал, а про конструктив.
Что за способ определенного гона Вы примените, каким образом и зачем - поподробнее разъясните нам если Вам все понятно.
Настоящий коньяк или вискарь не получите, а тогда что получите и зачем было для этого использовать дикие/винные дрожжи, что даст щепа при контакте не с настоящим продуктом?
Если на колонне с СПН получите спирт типа водки, то попробуйте настоять обычную водку с щепой или в водку бочку дубовую залить - это напиток такой-же точь в точь без претензий будет.
Только что-то так никто не делает и не хвастается результатами - видимо ерунда получается.

Отправлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Valent21 писал(а):Надо попробовать

Экономическое наставление, 1788 г.:
Возьми из ярового хлеба высиженного вина, перегони прежде оное через можжевеловые ягоды, какую бы ты водку делать ни желал, полагая на каждое ведро вина по ½ фунта ягод; потом возьми оной спирт, положи опять в куб, чтоб было спирту полкуба, добавь куб мясным бульоном по желанию говяжьим, или бараньим; когда же оного класть не пожелаешь, можешь дополнить молоком или сывороткой; когда же и то сочтешь за убыток, дополни виноградного вина дрожжами, или водою; передвой, будет водка.

Высиженное вино из ярового хлеба - это спирт сырец (СС) из зерновых типа солода ячменного или хлебное вино (ХВ) первого выгона.
Передвоение - перегонка СС на этом же аппарате, на котором получался СС, то есть на аламбике.
В рецепте не указано сколько добавлять мясного бульона (молока-сыворотки-дрожжи виноградного вина-вода) на полкуба СС.
Рекомендую навалку куба сделать общей крепостью 25%об.
Ну и понятно, вместо воды СС следует разбавить только мясным бульоном, то есть не жопиться себе в убыток, разбавляя молоком или водой.
Можжевеловые ягоды я тоже добавляю согласно рецепта теперь всегда в свои гоны.
При второй перегонке сами решите - отделять ли головы.
По крайней мере в моих гонах их не было - ни мутных первых капель - ни ацетонового запаха - вообще ничего - сразу капало как слеза.
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 12 окт 2022, 21:57

"Почти" подразумевалось ваше достаточно подробное описание про изотопы спирта. А так, да, я понимаю про все эти тепломассообмены, про флегму, и прочую теплотехнику. Как никак инженерное образование имею. Вот только это понимание, никак не помогает в достижении практических результатов.
И меж тем, вопрос так и остался без ответа. А вопрос в том, реально ли в моей колонне получить нечто +/- похожее на коньяк? Ну я не знаю, режимами нагрева, не подключать дефлегматор, или ещё как; вы явно в этом понимаете лучше меня.
Касаемо спирта, настоянного на щепе. Не очень давно, я пил самогон, по вкусу очень напоминающий коньяк. Нормальный коньяк, из собственноручно выращенного винограда, выгнанный на медном аламбике, и настоянный в бочке, а не эту магазинную бурду. На вопрос автора, из чего, он ответил, что обычный сахарный самогон, настоянный то ли на щепе, то ли на чипсах. К сожалению, я не сумел его путью расспросить, о том, как и на чем он гнал, сколько настаивал. Знаю только, что аппарат у него "обычный". Контакта с данным челом у меня нет. Так вот, после этого я всерьёз задумался, что если перегнать не сахарную брагу, а виноградное вино, то, по идее, должен получиться "почти настоящий" коньяк. Гнал он явно не на медном аламбике, это всё же не "обычный" аппарат. И вот, я здесь, и задаю умным людям глупые вопросы. Если у вас есть ответы, пожалуйста, поделитесь опытом, или хотя бы ткните носом, если нечто подобное уже где то обсуждалось.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 окт 2022, 07:02

Я рассказывал не про изотопы спирта а про гидраты водно-спиртового раствора.
Молекулы воды похожи на пирамидку. Молекула спирта - на субстанцию, обзовем ее как "перчик".
В винах (водно-спиртовых растворах) болтаются пирамидки и перчик, облепленный 12-ю пирамидками со всех сторон аки ежик.
Пирамидки на ежике держатся на слабых водородных связях, поэтому постоянно меняются на ежике свободными пирамидками из спиртового "бульона".
При заливании этого "бульона" в рот рецепторы языка, слизистая оболочка глотки контактируют в основном с пирамидками и определяют "бульон" как вода.
Ну и перчик, конечно, прикрытый 12 пирамидками становится в определении как вино-сок-вода.
В более крепких спиртовых растворах типа водки молекулы воды (пирамидки) все захвачены перчиками, на одном перчике 12 шт молекул, на другом 3 шт молекул.
Потому при заливании такого крепкого "бульона" в рот перчики малехо прижигают рецепторы языка и слизистую оболочку глотки.
На слизистой оболочке слюна представлена в виде воды, поэтому перчики с 3шт молекул захватывают пирамидки до надстройки перчика с 12 молекулами - потому водка немного "сушит".
В спиртовом растворе очень высокой крепости болтаются одни перчики и пирамидка воды с прицепленными к ней тремя перчиками.
При заливании в рот такой "бульон", состоящий практически из одних перчиков, сжигает все на своем пути и полностью сдирает всю слизистую оболочку.

Насчет ответа: я уже сказал, что настоящий коньяк или вискарь на Вашей колонне Вы не получите.
Он делается на аламбиках ("обычных" аппаратах), как у Вашего автора авторского коньяка, что вы пробовали.
Все что вы сделаете на колонне - это будет подделка под коньяк.
Лучшего ли худшего качества - это зависит от вашего мастерства.
Подделкой коньяка вообще-то занимаются на высшем коммерческом уровне, когда ушлые деляги начинают гнать коньяк не на шарантских аламбиках, а на колоннах.
Делают коньяк приличного уровня, но все равно подделку, которая распознается уже только опытными профессиональными дегустаторами, которые имели счастье наслаждаться настоящими коньяками и знают что с чем сравнивать.
Упс!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 окт 2022, 08:13

На этом форуме категорически нельзя произносить заклинание "аламбик". Ибо на этот призыв из тумана грибных, лигниновых, трухляводубовых и мясных испарений появляется Тедди и обрушивает на голову несчастного вопрошающего всю ярость своей непризнанной "магии"... Не просветлив новичка а оглушив и запутав его в самом начале пути. По сути занимаясь не помощью оному а самопиаром.

По сути вопросов: человек приобрел аппарат и интересовался, что он сможет на нем делать. Сможет ли при его апгрейде получить ректификат? Да, сможет. Сможет ли в оригинальной комплектации как сейчас получать дистилляты? Да, сможет. Просто нужно придерживаться определенной технологии. Сможет ли получить на нем продукт, по органолептическим свойствам схожий с напитком под названием коньяк? Да, сможет.
Что, в результате можно сделать на этом аппарате? Спирт, дистиллят. Из какого сырья? Практически из любого.
Что легче произвести, по наработанным множеством людей технологиям, не рискуя травануться? Спирт без всяких примесей. Набить на этом руку, понимание процессов. Затем уже перейдя к дистиллятам, где уже в большей мере присутствует творчество. Имея универсальное оборудование.
Что можно получить на аламбике без понимания процесса? :d2
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 окт 2022, 09:07

ORQ писал(а):Что легче произвести, по наработанным множеством людей технологиям, не рискуя травануться? Спирт без всяких примесей. Набить на этом руку, понимание процессов. Затем уже перейдя к дистиллятам, где уже в большей мере присутствует творчество. Имея универсальное оборудование.
Что можно получить на аламбике без понимания процесса? :d2

Про траванутость - вопрос спорный.
Потому что в домашних условиях квартиры со стандартной высотой 2,5м сложно получить спирт без всяких примесей.
Который делают в промышленных условиях примерно схематично так:
Изображение
А ближе к реальности так:
Изображение
Все понимание процесса ректификации сводится к простой формуле - чем больше тарелок, тем выше очистка.
Прикол еще в том, что спирт, даже самого высшего качества, произведенный на промышленных установках еще нужно доводить до ума питейных свойств, потому что одиозного разбавления водой крепкого спирта для этого недостаточно.
Но и раз получается спирт без всяких примесей - то это уже конечно точно не коньяк.
И зачем тогда нужно понимание этого процесса и набивание на нем рук, если этим способом никогда не получить коньяк?
Я вот теорию ректификации понимаю довольно глубоко, но без практики и набивания ручек, которая практика мне нафих не сдалась, если я не смогу получить коньяк.
И в понимании выделки коньяка процесс ректификации ну нисколько не помогает понять процесс простой дистилляции от слова СОВСЕМ.
А если разобрать колонну, да делать на "универсальном" оборудовании коньяк, то оно будет ущербным и слабо напоминать аламбик, если только не снабдить его шлемаком и лебединой шеей: но тогда куб с шлемом и лебединой шеей аламбиком и будет. Из универсального оборудования тут можно брать только куб да холодильник, остальное колонное барахло не нужно.
Вот и получается, что на универсальном оборудовании не сделать приличный коньяк, потому что для этого требуется специальное оборудование под названием аламбик.
А на аламбике я понимаю процесс дистилляции еще глубже, чем процесс ректификации, сочетая теорию с непрерывной практикой.
Я не засоряю себе мозги ненужными и спорными направлениями, а занимаюсь конкретными вещами, а именно гоном на аламбике.
Естественно творческим гоном в его экстрактивном способе.
Экстрактивный гон дает еще больший простор креативным шедеврам бомбических вкусов.

Отправлено спустя 1 час 30 минут 41 секунду:
ORQ писал(а):По сути вопросов: человек приобрел аппарат и интересовался, что он сможет на нем делать. Сможет ли при его апгрейде получить ректификат? Да, сможет.

Для начала посмотрим, что товарищ mega_alkash сумел сделать.
А сделал он СС, который считает, что он у него получился хорошо.
Наверное делал так, как показано в инcтрукции к аппарату "Крепыш" в режиме потстилл:
Изображение
Этот режим называется простая перегонка без дефлегмации.
Труба (колонка) + джин-корзина + холодильник-змеевик = конденсатор.
Отличие от аламбика в том, что у аламбика при такой-же простой первой перегонке существует еще дефлегматор.
Шлем - это и есть дефлегматор воздушного охлаждения.
Дефлегматор - устройство, осуществляющее частичную конденсацию проходящего через него пара.
"Крепыш" в режиме потстилл конденсирует весь пар, который в него попадает, а аламбик в змеевике конденсирует укрепленный дефлегматором пар.
Следует еще конечно сказать о реакционной способности меди, из которой сделан аламбик.
Про очистку браги при перегонке от сернистых соединений медью не слышал разве слепой.
Но если даже колонку "Крепыша" забить медной насадкой, эффекта очистки, как в аламбике не достичь, потому что пар улетает через насадку без дефлегмации в режиме конденсатора (простой перегонки).
Чтобы приблизить "Крепыш" к аламбику следует делать не режим потстилл, а забить колонку медной насадкой и включить водяной дефлегматор.
Регулировкой напора водяного дефлегматора можно опытным путем делать перегонку в стиле коньяк/виски.
Малый напор - продукт будет ближе по свойствам к коньяку, большой напор - продукт ближе по свойствам к виски.
Это касаться будет и первого и второго перегона - всё с одинаковыми настройками, только по желанию и опыту во втором перегоне можно производить дробную (фракционную) перегонку с отделением голов и хвостов.
В этом случае дополнительная царга и получение ректификата будет не нужным.
Человек выгонит желаемый вожделенный продукт - коньяк/виски под заливку в бочку (настаивание на щепе) и будет радоваться.

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 48 секунд:
mega_alkash писал(а):А вот со второй перегонкой засада. Спирт идёт вонючий, и крайне жёсткий

Смею предположить, что при перегоне вы не замеряли крепость СС, не разбавляли его, и перегоняли во второй раз как был.
Самую гадскую и очень канцерогенную воньку дает примесь - изоамилол.
Если у Вас крепость СС составляет 30-40%об., то Вы наверняка схватили именно его:
Изображение
По графику черные линии изоамилола пересекаются с зелеными линиями этанола (спирта) как раз в зоне крепостей 30-40%об.
Это означает, что при таких крепостях спирта примесь изоамилол становится промежуточной примесью и гонится вместе со спиртом.
Вот вам и вонючий спирт гона!
Так-же, вы упоминали про дикие виноградные дрожжи.
Если по Скурихину И.М. гнать брагу вместе с дикими виноградными дрожжами, то имеется возможность поймать вкусные энантовые эфиры (ЭЭ) придающие коньяку незабываемый аромат цветов, роз, амбре корешков ириса.
Но при взгляде на график в зону крепостей 30-40%об. видно, что цветные линии испарения ЭЭ находятся выше зеленых линий испарения этанола (спирта), что означает, что они головные, то есть испаряются быстрее спирта, и если Вы отделяли головы во втором гоне, то они все утекли в головной прогон, который выливается в унитаз или им разжигается мангал.
Кроме вонючести ваш спирт так-же крайне жесткий, нет мягкости и округлости ЭЭ - они же все улетели в унитаз при бездарной гонке!
Поэтому имеет смысл гнать при крепости навалки около 25%об. и график все объясняет зачем.
Изоамилол тут становится головным (испаряется раньше этанола - черные линии выше зеленых) и его можно удалить отделением голов.
Цветные линии испарения ЭЭ в большинстве своем пресекаются с зелеными линиями испарения этанола - то есть при 25%об. навалки становятся промежуточными - и гонятся вместе со спиртом!
Чего нам и надо было, чтобы по Скурихину заиметь коньячные вкусняшки в своем втором прогоне.

Ну и от себя добавлю, что если вздумаете потом разбавлять СС водой до крепости 25%об. то это крайне неразумное решение, что именно водой разбавлять.
Раньше в средние века так от бедности делали.
Надо мясным бульоном разбавлять!
Я вот бульоном на куриной печени с луком разбавляю. :d13
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 13 окт 2022, 18:30

Интересное рассуждение. Тогда возникает другой вопрос: люди же гонят как то на простых аппаратах, и на колоннах гонят, и водой СС разбавляют, и у них получаются хорошие напитки. А у меня не получается. Значит я делаю что то не так, и это вовсе не разбавление спирта водой, вместо мясного бульона. Гнал я, кстати, чисто по книжке, и брагу, и СС.
Обратно, не понимаю, как может получиться неправильный СС. Он либо есть, либо его нет. С браги (40 л воды на 10 кг сахара, дрожжи Хмельные Турбо), я получил 12 л СС, средней крепостью, примерно 40%. Нормальный выход, ИМХО.
В данный момент, задача выгнать коньяк не стоит и близко. Куда мне. Сейчас задача - научиться получать самогон, чтобы брагой не вонял, и на нем можно было делать настойки из покупных наборов. На этом аппарате, потому что другого у меня нет. Возможно, нужно что то докупить. Я не знаю. Ваши графики весьма наглядны, но совершенно не помогают. Я не знаю, как эти знания применить именно для моего аппарата. Помощи я жду, именно в этом направлении. Научиться работать на своем аппарате, не переведя прежде в дерьмо тонну сахара, и несколько лет жизни.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Первый раз, СС я разбавлял до ~20%, водой, да. Сейчас стоит 12 л СС со второй браги. Жду регулятора мощности для ТЭНа, попутно запасаясь полезной информацией на этом форуме.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Чуть не забыл, прошлую дробную перегонку я делал на газовой плите. В этот раз собираюсь при помощи ТЭНа.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей