Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
коменд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 14:04

Сообщение коменд » 24 сен 2021, 16:27

Добрый день! Понимаю местных Профи эти новички им уже надоели...Ну что поделать, если у нас совсем нет знаний... Я попытался внимаетльно изучить все темы связанные с выбором аппарата... Понятно что в данный момент мне не хватит знаний что бы купить "все что нужно" и поэтому рассматриваю максимально готовый вариант "магазинного" комплекта. Душа как всегда требует купить все самое самое лучшее, но не за безумные деньги.
Что же хочеться получить? да в общем то как и всем. Вкусный напиток! вижу план действий "
: набить руку на сахарной браге (у меня есть и мед, так как увлекаюсь пчелами и минипасека у меня есть) (тут все посто---перегон в СС, потом вдумчивая работа с ректификационной колонной.. ( есть опыт в деревенском самогоноварение где аппарат был бидон с тенами и медный холодильник в большой кастрюле--понимаю что делал в то время не совсем правильно, но было)
соответственно со временем хочется попоробовать свои силы в приготовлении виски, кальвадоса..

Поэтому в данный момент рассматриваю Вейн 6 ПРО только хочу заменить кастрюлю на автоклав (там 42 литра и как компромисс с женой, типа не только себе покупаю---тебе тоже пригодится). Само собой привлекает УО по жидкости и пару---то есть универсализм..
в конкурентах вижу Шнапрсер ХО 4 М и вот дилемма... что же выбрать? Планирую купить ТЭН с управлением сразу ну в режиме перегона в СС использовать плитку ..В Шнапсере в комплекте идет диопрт, видел тут его в работе фишка понравилась . В дополнении хочу "Попугая" и сетку Панченкова (в принципе если нужно готов нарезать медных проводов---есть довольно много обрезков)

Тут или в личку прошу помочь с выбором... Или ткнуть носом где описан необходимый набор ..Заранее Спасибо!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 сен 2021, 16:58

Попугая из первоначального набора выкинуть, РПН (сетку Панченкова) поменять на СПН нерж.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

V1kTor-2016
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:46
Откуда: Ярославская губерния,город бурлаков
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение V1kTor-2016 » 01 окт 2021, 09:26

ORQ писал(а):Попугая из первоначального набора выкинуть, РПН (сетку Панченкова) поменять на СПН нерж.

А чем попугай не понравился? Обоснуй, давно пользуюсь, очень удобная вещь.
Куб"Добровар"17л.,колонна 1.5 "Магнум профи 3 спецсерия",3-царги 15+45+50см,СПН,УО по жидкости с доохладителем,ДЕФ-25см. ХД-40см.7 трубок, диоптр-15см. Автоматика старт-стоп, индукция.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 01 окт 2021, 12:51

попугай на колонне у Вас? и как им пользуетесь? Что он показывает?
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 01 окт 2021, 13:48

Ареометр в попугае показывает 96.6%

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 01 окт 2021, 15:39

я про то же, он там показывает одно и то же, конец тела по нему не определишь.
Это все равно, что по телевизору настроечную таблицу смотреть.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 01 окт 2021, 15:39

V1kTor-2016 писал(а):
ORQ писал(а):Попугая из первоначального набора выкинуть, РПН (сетку Панченкова) поменять на СПН нерж.

А чем попугай не понравился? Обоснуй, давно пользуюсь, очень удобная вещь.

Автор делает упор на РК, там попугай не нужен в принципе. Ибо РК с УО до дефлегматора от начала и до конца погона дает продукт с крепостью 96.6%, что там в нем контролировать? Если использовать РК по гибридной схеме, первую половину отбора держать завышенную скорость и контролировать крепость в районе 90%, то тут попугай тоже почти бессмысленно использовать, потому что он весьма инертен а аппаратура в таком режиме требует оперативной регулировки. Если использовать гибридную схему с отбором половины тела в режиме выключенного дефлегматора (отбор после оного), попугай тем более не нужен, потому что это по сути режим дистилляции и регулировать там нечего.
+ ко всему, попугай значительно увеличивает площадь контакта спирта с воздухом, что вызывает окисление продукта.
Остается только использование попугая в режиме потстилла. Но... не вижу необходимости в постоянном беспрерывном контроле крепости (не забываем про инертность попугая), вполне достаточно раз в полчаса - час наполнить мерную емкость, заодно проконтролировав скорость отбора и замерить истинные показания крепости.
Инертность - объем емкости попугая достаточно большой, крепость продукта измеряется не того, что капает в данный момент а смеси с капавшим ранее, так что показания не точные.

Его, конечно, можно иметь и применять, если уж так хочется, но он не является необходимым элементом стартового набора.
А вот средства на его приобретение лучше сразу пустить на СПН, все равно ее приобретать рано или поздно придется. И чтобы потом РПНка не валялась на полке.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Дмитрий Викторович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 22:25

Сообщение Дмитрий Викторович » 20 окт 2021, 22:38

Всем добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему хороший самогонный аппарат. Сам рассматривал такие модели: Булат Богатырь 21л 2', Союз 21л 2', ЧЗДА Горилыч "Арома" 20/300/t (2 дюйма). В разных магазинах меня начали переубеждать на другие аппараты: от LUXSTAHL 8м до дистилятора «ТОПАЗ+К» куб 20 л. Почитав отзывы отказался от Булата и ЧЗДА, сейчас я остановился всё-таки на Союзе. Посоветуйте, стоить брать такой?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 20 окт 2021, 23:07

По Союзу есть обзор от 2019 г. на сайте. Почитайте, сравните, что было раньше и что сейчас.
https://alcofan.com/obzor-samogonnogo-a ... soyuz.html

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
И тема по Союзу на форуме.
viewtopic.php?f=5&t=1632
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 21 окт 2021, 11:27

Дмитрий Викторович писал(а):Всем добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему хороший самогонный аппарат. Сам рассматривал такие модели: Булат Богатырь 21л 2', Союз 21л 2', ЧЗДА Горилыч "Арома" 20/300/t (2 дюйма). В разных магазинах меня начали переубеждать на другие аппараты: от LUXSTAHL 8м до дистилятора «ТОПАЗ+К» куб 20 л. Почитав отзывы отказался от Булата и ЧЗДА, сейчас я остановился всё-таки на Союзе. Посоветуйте, стоить брать такой?


20л куб для 2"й колонны это очень мало.
объем навалки от 10 до 20 объемов насадки, если труба 1,5м и 2" то это от 30 до 60л, следовательно куб на 2"вую колонну, нужен от 37-40л.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
В сюзе медный холодильник кажется, если так то я противник меди в холодильнике, в дэфе пусть будет
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 21 окт 2021, 11:53

Медь и в дефе не нужна, если планируется модернизация колонны. А она стопудово в дальнейшем будет производиться и под дефом появится Узел Отбора. И в отбираемом продукте будет весь набор оксида меди и сернистых соединений, осаженных медным катализатором. Медь хороша на восходящем потоке ДО узлов отбора продукта. И вреда и опасна в холодильнике, УО и прочих элементах, которые контачат с флегмой, планируемой к отбору.
В добавок к этому, как планируется чистить медные трубки дефлегматора и холодильника? Кипятить с лимонкой? Чистить тонким ершиком? Геморр еще тот. А без механической очистки, медь покроется оксидом и катализатором быть перестанет. И...настоятельная рекомендация погуглить тему "Ярь - медянка".
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Serrega
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 08:37
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Serrega » 23 окт 2021, 08:56

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил пополнить ряды винокуров и обзавестить новым хобби. Помогите пожалуйста с выбором самогонного аппарата. Точнее я как бы выбрал но сомневаюсь. Выбрал булат ректифай - система булат 2", бак 50л, фальшдно, электротэн с блоком управления 4.5 квт. Цели - ароматный дистиллят, зерно, ягоды, возможно сахар иногда чтобы оправдать затраты на хобби). Я новичок - изучаю теорию, читаю форум уже с месяц. Аппарат как бы выбрал уже. Прозводитель уточнил доступную мощность сети, а мощность у меня с большим запасом 25квт. Предложили изготовить 3" или 4" . Вот теперь в раздумьях. 3" может реально сократить время перегонки. Я понимаю что будет дороже и это будет под заказ. Куб нужен больше возможно. Не хочется впоследствии заниматься апгрейдом. И на грабли наступать не хочется. Подскажите пожалуйста.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 окт 2021, 21:14

Здравствуйте, Сергей -дизелист из Кустаная. Мы очень рады что вы решили пополнить наш ряды и обзавестись новым хобби. Мы с удовольствием поможем в вам в новом начинании…
С уважением. Служба поддержки новичков форума Алкофан. :D

Ну а теперь, по существу.
Колонна 3" имеет производительность в два раза выше, чем 2". Но не только производительность, но и цену. И не только стоимость труб, а насадки и много еще чего.
4" с кубом 50 л это вообще ниочем. И вложений там - не меряно. Это почти промышленные объёмы.
Лично я бы собрал колонну 2", откатал на ней все режимы, автоматику, технологию. Понял, что именно не устраивает и т.д. И только потом приходил на 3. Тем более что для этого нужно будет заменить царги, добавить насадку и пару переходников… а может и переходить не захочется?
Куб 50 л для 3" не придётся менять, ну разве если только на 100.

И это … не берите регулятор от производителя скоро он окажется в дальнем углу на полке .
Есть вопросы - пишите в личку.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 24 окт 2021, 09:30

Serrega писал(а): Цели - ароматный дистиллят, зерно, ягоды, возможно сахар иногда чтобы оправдать затраты на хобби).

Для этих целей Вейн 6 про, безупречная система. Только вместо куба автоклав Вейн на 42 литра.
Про 3 и 4 дюйма если не заниматся в промышленных масштабах - неоправданная дурь.
Вот режим получения ароматных дистиллятов, причем перегоняю яблоки однократно по технологии 2 перегона, органолептика остается на высоте а не ободранная.
1550123_149898.jpg
1550123_149898.jpg


Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Чет редакция не доступна, выше фото это в режиме РК перегон хвостов на спирт.
Дистиллят с царгой 0,5 м. перегнал в таком режиме 300 литров яблок.
1547404_149477.jpg

Serrega
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 08:37
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Serrega » 24 окт 2021, 09:39

:shock: вот это да!!! Прямо Мессинг :shock: Сначала меня Ваш ответ шокировал. Но потом вспомнил, что при прочтении Вашей темы " выбор аппарата под свои задачи" было ощущение, что читаю тему на дизельном форуме - всё четко, подробно, без лишей воды. Спасибо за подсказки. Я так понял есть смысл заказать узел отбора по жиже? И прикупить регулятор который вы рекомендовали для автоматизации процесса. Реализовать стабильное давление воды, при отборе по пару после дефлегматора - не проблема. Но если есть возможность хотя бы частичной автоматизации процесса то я завсегда за! :d13

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 24 окт 2021, 09:47

Serrega писал(а): Реализовать стабильное давление воды, при отборе по пару после дефлегматора - не проблема. Но если есть возможность хотя бы частичной автоматизации процесса то я завсегда за! :d13

Эта технология уже давно в прошлом.... имею оба аппарата, минимальная автоматизация это старт стоп, с китая. Плюсы Вейна что все в коробке (оба УО) и нет ничего лишнего, дальнейший апгрейд не понадобится никогда.... Впрочем дело каждого, все это уже описывал ранее.
WhatsApp Image 2021-05-16 at 15.51.23.jpeg

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 окт 2021, 14:04

Технология "старт-стоп" была актуальна в начале нулевых. И была, как оказалось, ошибочной. Правильный подход по "шпоре". То есть работаем от температуры СС в кубе.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 24 окт 2021, 14:57

Dead_Moroz писал(а):Технология "старт-стоп" была актуальна в начале нулевых. И была, как оказалось, ошибочной. Правильный подход по "шпоре". То есть работаем от температуры СС в кубе.

Просвяти деталями.... :)

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
обычный старт стоп ... :D
Спирт.jpg

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 24 окт 2021, 15:12

А спиртометр то китайский,брехливый наверное!

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 24 окт 2021, 15:14

А алкоголь Я бы разделил по категориям, есть фруктовые дистилляты крепостью до 45 Гр которые прежде чем сглотнуть хочется прополоскать рот, а есть остальное - залп, поморщиться и закусить. От правильных фруктовых не пьянеешь, "кислоты" видимо нейтрализуют действие, в итоге расслабуха, мягкий кайф - по 0,5 л за раз в одного легко и без последствий - получение трудо затратно что пипец. От вторых (сахарка) кайф как правило "быдлячий" отупляющий, агрессивный, хоть от правильно полученных то же не болеешь - трудозатрат минимум... В общем кому что по вкусу, настойки сахарного, они только маскируют вкус, эффект по второму пункту все ИМХО основанное на собственных ощущениях. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
pavelhadorik писал(а):А спиртометр то китайский,брехливый наверное!

Дык есть гост по плотности, отмеряешь - взвешиваешь. Свои спиртометры кстати с китайской оф. поверкой я проверил на весах.... :)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 44 гостя