Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 28 май 2018, 09:33

_Pashtet___ писал(а): Я новичок.
выходит под 16000. (исходно 14990) .
Прошу так сказать совета и Вашего мнения.

Если денег у вас не много - ЛИЧНО я бы советовал не заморачиваться СРАЗУ ректификацией - попробуйте на дистилляторе - можно найти нормальный в 3 раза дешевле. Если понравится - потом на куб докупите или сделаете колонну, а не понравится - не так денег жалко будет...
50% видео в ютубе по работе таких колонн как вы хотите показывают НЕПРАВИЛЬНОЕ пользование...
Без теории с ректификатором никак...

mvnas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2018, 16:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mvnas » 28 май 2018, 15:22

Здравствуйте.
Еще неделю назад думал, что индукционная плита в комплекте с Вейн или Люкссталью (спасибо рекламе и потому что у товарища такой и он по его словам "доволен, как слон") это все, что нужно для вполне себе нормального домашнего винокурения. )) Большое спасибо этому ресурсу в целом и ИгорюГору в отдельности! Вы открываете людям глаза на эти и еже с ними девайсы, да и на многие другие нужные вещи. Почитал, посмотрел. Выбор мой пал на дистиллятор D-Steel, а именно: бак 37л в который планирую установить ТЭН 3кВ через РМ 2 16А; крышка 3мм с ниппелем для термометра; колонна 2 дюйма; царга 700мм (для начала за неимением опыта думаю вполне, в дальнейшем докуплю еще царгу + узел отбора, не знаю, возможно на дестилляции и остановлюсь, хотя ну кого я обманываю? какие остановлюсь? ))); холодильник рабочая часть 400мм, 7 трубок по 12мм; дефлегматор рабочая часть 195мм, 7 трубок по 12мм. Вопрос: подскажите, посоветуйте начинающему винокуру: дефлегматор 7 трубок по 12 мм - не получу ли я от него избыточной мощности и как следствие плохую регулируемость? Маленький диаметр понятно плохо, в моем случае общая площадь трубок равна 791 кв мм не слишком ли это хорошо, чтобы не было потом плохо или я зря сомневаюсь? Помогите пожалуйста разобраться.
И прошу еще совет: информация на сайте дала мне понять, что 2 дюйма будут потреблять гораздо больше мощности, чем1,5 но зато и производительность более высокая, процесс становится не таким долгим и утомительным. Оборудование на 2 дюйма более дорогое, но это разовая покупка, можно закрыть глаза. Правильно ли я поступил, остановив выбор на 2 дюймах вместо 1,5 и влияет ли на качество итогового продукта диаметр колонны?

mvnas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2018, 16:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mvnas » 28 май 2018, 19:25

7 трубок дефлегматора по 12 мм дадут 791 кв мм.
791х3х750=3,16кВт - свыше этой мощности все тормознется либо полетит в отбор.
Номинальная мощность на 2 дюймах равняется 1800Вт
Следовательно, 1800х750/791=1,7 м/сек - значит, дефлегматор вполне себе? Или я чего-то не того начитался и насчитался?

Mishanya71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mishanya71 » 28 май 2018, 20:43

Ни за что не связывайтесь с компанией градус хаус!!! Месяц они мне мозги делали что собирают мой заказ, потом неделю говорили что вот вот завтра отправят , а сегодня звонят и говорят что джин корзины нет и предлагают отправить без неё. Я месяц с ними потерял!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 28 май 2018, 20:57

понимаю как это печально...ну....выдох ,и дальше вперед!! :) ;)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

mvnas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2018, 16:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mvnas » 29 май 2018, 07:30

Спасибо за совет, учту. Но хотелось бы увидеть ответы на мои вопросы, ведь они не сложны для тех, кто работает с колоннами.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 май 2018, 16:55

та у меня димрот...тут я пока не советчик
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 30 май 2018, 11:59

Здравствуйте!
В самогоноварении новичок и поэтому перед приобретением оборудования хочется узнать мнение тех кто разбирается и возможно работал с таким. Интересно мнение о ректификационных колоннах фирмы Ректифай - насколько, хотя бы приблизительно будет близок к ГОСТу спирт получаемый на данной колонне при соблюдении технологии? Судя по описанию качество разделения должно быть на высоте. Будет ли разница по качеству разделения для трубы 38 и 51 мм? Для себя основными продуктами вижу недоректификат и спирт. Получение дистилятов из фруктовой браги - как вариант возможно но крайне редко. Настораживает невысокая популярность данных аппаратов не смотря на неплохие заявленные характеристики. Есть какие-то подводные камни?
Заранее большое спасибо за ответы.
P.S. Голова уже кругом. по наивности тоже чуть не повелся на рекламу вейна и отзывы продавца подкупали.... а потом я решил подумать...
после перелопачивания кучи материала и кучи отзывов - думать более не способен... надеюсь временно

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 май 2018, 12:27

А главный подводный камень - соблюдение технологии. Точный контроль мощности нужен.
Вы как новичок вряд ли справитесь с первого раза при перегоне "на коленке".
И второй вопрос: зачем Вам спирт?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 май 2018, 13:14

mvnas писал(а):7 трубок дефлегматора по 12 мм дадут 791 кв мм.
791х3х750=3,16кВт - свыше этой мощности все тормознется либо полетит в отбор.
Номинальная мощность на 2 дюймах равняется 1800Вт
Следовательно, 1800х750/791=1,7 м/сек - значит, дефлегматор вполне себе? Или я чего-то не того начитался и насчитался?

Все верно.
Работать будет нормально.
Выбор 2 дюймовой колонны вполне оправдан . Она не хуже и не лучше 1,5 дюйма .
Единственно, будет побольше подголовников , но куб можно вплоть до 50 литров навалки абсолютно спокойно применять .
Оборотного спирта побольше , но и производительность повыше .
У меня 2 дюймовая , еще не разу не пожалел.

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 30 май 2018, 13:40

Ogre писал(а):А главный подводный камень - соблюдение технологии. Точный контроль мощности нужен.
Вы как новичок вряд ли справитесь с первого раза при перегоне "на коленке".
И второй вопрос: зачем Вам спирт?


Ректификационная колонна интересна больше для получения НДРФ. Возможность получения чистого спирта на данный момент интересует только теоретически - так сказать на перспективу ну и для понимания ограничений оборудования. Понятно что сначала будет много дистиляций - потом будет много попыток ректификации и в какой то момент получится тот напиток который будет вполне пригоден. Тут уж дорогу осилит идущий. Но вопрос в том - не станет ли препятствием на этом пути оборудование - на свой далекий от профессионализма взгляд - кажется что колонны должны обладать хорошим разделением и соответственно возможностью хорошей очистки - но хотелось бы услышать мнение - насколько это соответствует реальности. Куб пока предполагается взять там же. Объем 37 л. - возможно и с ТЭНом - насколько я понимаю это один из лучших способов управлять мощностью нагрева.

Возможно я просто не корректно формулирую свой вопрос. Хочется услышать что данное оборудование позволяет получить качественно очищенный НДРФ и спирт, понятно что при правильной работе и использовании автоматики - до которой я думаю тоже доберусь со временем. Либо услышать что данное оборудование спроектировано не корректно и без серьезной переделки работать нормально не будет. Просто отзывов по нему очень мало и судя по всему от одного человека который связан с его реализацией - что крайне настораживает. Возможно всего лишь недостаточная реклама
Последний раз редактировалось AlexP 30 май 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 май 2018, 13:44

Только что ответил на вопрос в "вопросах новичков". Там как раз "колонна", гнали на ней как на дистиляторе... Вот я к чему спросил...
Тут нужно понимать процесс и теорию...

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 30 май 2018, 13:52

Ogre
Ну некоторое понимание присутствует. Основную суть процессов понимаю и ректификацию от дистилляции отличаю. Гнать на колонне спирт сырец даже не планировал. Благо данная колона позволяет подключать дефлегматор как холодильник дистиллятора что в случае с димротом настораживает из за возможного брызгоуноса и необходимостью последующей чистки данной хитрозакрученной детали.
Не планируется сделать обзор какой либо из колонн данной фирмы на сайте? было бы очень интересно узнать мнение о конструкции и производителе в целом. Отсылок на их сайт много но конкретно что то понять не получается. Большое спасибо за ответы. Я понимаю что с новичками сложно, но я правда попытался исключить вопросы которые уже были освещены на форуме

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 30 май 2018, 13:56

Я до спиртовой ректификации еще не дорос. Я только "химию" в лаборатории гнал когда работал.
Пока я дистилляторщик :)

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 30 май 2018, 14:01

Большое спасибо что не оставили вопросы без внимания) Может кто то еще не пройдет мимо "Горя" человека терзаемого муками выбора и поможет не утонуть в море информации 99% из которой обычная реклама.

mvnas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2018, 16:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mvnas » 30 май 2018, 15:41

ИгорьГор, большое Вам спасибо!!!

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 30 май 2018, 16:32

AlexP
Что бы был обзор хороший, надо что бы кто нибудь из знающих купил данный аппарат и погонял его. Пока не попробуешь не узнаешь. Фирма мало известна. Большая часть производителей/фирм изготавливают аппараты примерно схожими как по внешнему виду, так и по заявленным характеристикам, почитайте отзывы. Берите за основу то, что не потребует капитального вложения денежных средств для переделки аппарата. Куб с ТЭНом (однозначно)+отдельно царгу+дефлегматор+холодильник все соединения на клампе. Все равно придется, что либо дорабатывать, модернизировать. К примеру: начало-промежуточный вариант-есть.
IMAG2123_500x836.jpg
сток

IMAG2456_500x836.jpg
промежуточный вариант

IMAG2608.jpg
на данный момент
Не трожь мое самосознание

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 30 май 2018, 17:06

Спасибо. Значит буду пока дальше искать информацию и отзывы. По описанию многие моменты нравятся - прежде всего наполнение СПН, высота насадочной части 1,7 метра, дефлегматор Димрот, качество сварки по отзывам неплохое но малое количество обзоров настораживает. Подождем...
Большое спасибо откликнувшимся!

_Pashtet___
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2018, 20:17

Сообщение _Pashtet___ » 30 май 2018, 17:32

Приветствую! Тоже рассматриваю этот вариант от ректифая, сейчас у них акция идёт на булат 51 +бак 37 литров за 19900, а так на сайте комплект 25к. Кроме канала на ютубе Самогонщик Тимофей особо нигде отзывов не слышал. (он вроде как и есть владелец этой компании, а каждый кулик хвалит свое болото) Внешне очень похож на добродел РБК 51, да и с баком 37 литров 19500 цена. Прям одинаковые предложения!!!
Также рассматриваю булат-богатырь от доктора градус, но этот аппараты уже 38. Хотя есть комплект и у ректифая на 38 и баком 25, но бак там даже на вид с картинки - унылое г... ((( Отдельно бак -25 литров 10к, отдельно мини булат 38 - 9500, уж проще по акции за 19900 - 51 взять. Вот и думай сиди(

AlexP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2018, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlexP » 31 май 2018, 10:55

И я Вас приветствую!
на Ректифае акцию не нашел о которой вы говорите. Булат богатырь конечно выглядит красиво но кажется конструкционно все же заметно отличается. Будем пока изучать теорию и думать.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя