Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Borisoff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 12:39
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Borisoff » 02 май 2018, 20:55

sirius590 писал(а):...кстати если бы не Игорь(спасибо ему),сам бы приобрел один из таких

А у меня печаль (((... Я приобрёл один из таких... Теперь думаю как апгрейдить...

ПавелИгоревич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 03:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ПавелИгоревич » 03 май 2018, 05:57

Приветствую уважаемые форумчане.
ИгорьГор спасибо за Ваши обзоры аппаратов, для себя многое открыл и прояснил, но вопросов появилось еще больше.
Хочу начать с простой сахарной браги для получения своей водки и настоек на ней, это для получения опыта работы и практики. Конечной целью вижу коньяк, ром и т.д., понимаю что для этого нужна медь, но брагу все равно перегонять придется на нержавейке. Сделать сам не смогу точно, сделать чертеж тоже, а если даже взять готовый, то заказать особо не у кого. Только купить готовое решение.
Что думаете про такой комплект: Куб ХД-27/ун maxima (D320) + ТЭН на 3 кВт с высокоточным регулятором/стабилизатором мощности РМЦ-3-3500 + Царга L1000 ХД-2" с утеплением + Дефлегматор серии ХД-2" + Малый холодильник серии ХД-2"
На нем можно будет перегнать брагу (только осветленную/очищенную?) для получения СС, его повторно перегнать и получить более менее приемлемый продукт?

PS За ссылки предупреждение получил, надеюсь хотя бы примерно по картинкам понятно что за оборудование
Вложения
РМЦ.jpg
РМЦ-3-3500
деф.jpg
Деф
куб.jpg
Куб

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 май 2018, 10:23

Не согласен на счет дистилляторов.
Они имеют право на существование и начинать, по моему, нужно с них.
Только "красная цена" им - до 10 тыщ. Остальное - выброс денег...
Не по теме, но приведу пример - с 16 лет я "заболел" охотой, 2 года копил деньги на ружье.
Все знакомые охотники говорили - бери двухстволку, но я "продвинутый" - полуавтомат купил.
Типа круче и все такое... В итоге через год накопил на двухстволку..., т.к. кроме "пожирания патронов" автомат мне-новичку ничего не дал...
Мораль такова - начинать нужно с малого, а с приходом опыта переходить на сложное.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 май 2018, 10:35

Ну правильно. Только бак надо брать нормальный, чтобы потом его не менять. Можно найти пивной кег и доработать его, не обязательно самому, рукастые везде водятся. А на бак уже можно наворачивать чего душе угодно. Только не клевать на красивое, блестящее и дорогое.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 май 2018, 11:25

Shani писал(а):Только не клевать на красивое, блестящее и дорогое.

Золотые слова ;)
На мой взгляд "набор новичка-самогонщика"
1) дистиллятор (цена 6-8 тыщ)
2) 1-2 20 л бутыли из под воды или кеги одноразовые (можно и найти на помойке возле пивных магазинов бесплатно)
2) 10 м шланга пвх
3) 1 м силиконового шланга
4) спиртометр (100-300 р в зависимости от точности)
5) "попугай" или мерный цилиндр (по желанию)
Итого меньше 10 тыщ за все...
Ну и для браги: сахар+ дрожжи, все остальное потом

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
У меня есть вопрос:
Будет ли толк в попытки ароматизации продукта, если подвесить к "холодному пальцу" (на фото где проход водоподводной трубки через колонну-сухопарник) с марле какие-нибудь ягоды или т.п. (пока не суть что, интересует мнение про процесс).
Или просто засыпать ягоды в колонну-сухопарник и снизу заткнуть "мочалкой".
Хочется попробовать ароматный самогон получить :)
Вложения
IMG_20180418_224908.jpg

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 май 2018, 12:41

Лучше настои самогон на чём-нибудь и потом перегони. А так может пахнуть пареной репой.

Borisoff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 12:39
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Borisoff » 03 май 2018, 14:44

ПавелИгоревич писал(а):Куб ХД-27/ун maxima (D320) + ТЭН на 3 кВт с высокоточным регулятором/стабилизатором мощности РМЦ-3-3500 + Царга L1000 ХД-2" с утеплением + Дефлегматор серии ХД-2" + Малый холодильник серии ХД-2"


Добрый день...
Царгу чем заполнять собираетесь, если не секрет?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 май 2018, 15:52

ПавелИгоревич писал(а):Что думаете про такой комплект: Куб ХД-27/ун maxima (D320) + ТЭН на 3 кВт с высокоточным регулятором/стабилизатором мощности РМЦ-3-3500 + Царга L1000 ХД-2" с утеплением + Дефлегматор серии ХД-2" + Малый холодильник серии ХД-2"

Куб хороший, доработки не потребует , но с учетом характеристик остального оборудования маловат - тут просится ХД-37 /ун maxima (D360) . ТЭН - мощный и имеет гильзу под термодатчик , её нужно будет отогнуть на пару сантиметров в сторону от нагревательного элемента и вполне нормально использовать для измерения температуры в кубе . Дефлегматор доработан и особых вопросов не вызывает , но использовать его для первой перегонки - обречь себя на приключения- попробуй отмой !
Царга достаточно длинная для большинства случаев в жизни. Малый холодильник более чем достаточен для второй перегонки , проблема будет с клапаном отбора . Он находится до холодильника в зоне горячего - 75-80 град , спирта . Сомневаюсь что долго будет работать без замен прокладок , но может они что-то и придумали . В любом случае поставить его снизу не получится из-за трубки связи с атмосферой. Большинство производителей её на до охладитель не делают , ставят на выходе клапан , а после него силиконовую трубку отбора и просто протыкают её медицинской иглой для связи с атмосферой .
По блоку - нормальный блок , но можно просто купить РМ-2-16А и все провода к нему прикрипить не проблема - все на клеммах . Раза в 2 дешевле при том же функционале . Если уж брать, то лучше автоматику начального уровня . Да, немного дороже , но там есть электронный клапан отбора ( игольчатый кран покупать уже не нужно) и термодатчик . Главное что совмещен с узлом отбора , и можно довесить шлейф за 1500 руб и получить еще и блок безопасности . Это реально освободит время от бесцельного созерцания показаний термометра для чего-то более полезного. Например БКУ-033М

Отправлено спустя 40 минут 34 секунды:
Ogre писал(а):
Shani писал(а):У меня есть вопрос:
Будет ли толк в попытки ароматизации продукта, если подвесить к "холодному пальцу" (на фото где проход водоподводной трубки через колонну-сухопарник) с марле какие-нибудь ягоды или т.п. (пока не суть что, интересует мнение про процесс).
Или просто засыпать ягоды в колонну-сухопарник и снизу заткнуть "мочалкой".
Хочется попробовать ароматный самогон получить :)


Будет толк . Только не к холодному пальцу , а за холодный палец зацепить и спустить марлю ниже - в куб . Смысл - чтобы распаренные хреновины не заткнули трубу .
А вообще мне больше по душе настойки . Можно сделать концентраты , а затем купажировать как Бог на душу положит. Сегодня загорелся сделать апельсиновую по рецепту с алкофана , прям вкус на губах чувствую , уже и апельсины купил :D
Последний раз редактировалось ИгорьГор 03 май 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 май 2018, 16:39

Ну я и имел с виду мешок из марли зацепить за "палец" и пусть в пару в кубе висит.
Настойки перцовые я уже делал - офигенные выходят (люблю перец). С чесноком тоже понравилась.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 май 2018, 16:58

sirius590 писал(а):
Отправлено спустя 2 часа 48 минут :
Что то все молчат)))давайте я начну очень многие гоняются за медью,что скажете Игорь про аппарат "Мадрид Экстра" Max Cuprum,

Неплохие у них аппараты есть .
Что касается этого , конкретного , то есть предостережение от использования меди на нисходящих трубах ( холодильниках например)
Ярь медянка - предмет споров , но вполне реальная вещь . Совсем не витамин . Поклонники меди говорят, что при перегонке в трубах отсутствует кислород поэтому-де медь не окисляется . Возражу - все происходит когда колонна мирно стоит в шкафу после перегона , а во время перегона просто смывается спиртом в отбор . Кроме того образуются и другие окислы , совсем недолго ждать пока холодильник забьется зеленой хренью и перестанет работать как положено . Да и смысл холодильника из меди от меня ускользает .
В восходящей трубе и кубе медь выступает катализатором и помогает освободить пар от вонючек - полезно и вопросов нет .
Я за применение меди в восходящих трубах и кубе - и вкус и запах будет лучше . И все Г... смоется обратно в куб и попадет в каналью вместе с бардой.
Но низходящие трубы и холодильник - где польза ? Никаких полезностей не видно. Больший на неощутимую величину КПД - при толщинах трубок около 1 мм они термопрозрачны и разница в теплопроводности - это просто блохи . Не вижу ни одного плюса , но вижу минусы и потенциальные пусть и спорные угрозы . Поэтому друзьям рекомендую не связываться с таким оборудованием , а на врагов - мне на ....ь с высокой горы - пусть травятся.
По схеме аппарата - нижний холодный палец - анахронизм , от него давно отказались - небольшое количество образце ой флегмы сразу попадает в куб не успев толком проконтактировать с паром , зато уменьшив производительность . Сегодня пока держится аналогичный вариант с верхним холодным пальцем . От него вреда точно нет , но какая-то польза прослеживается.
Медный холодильник нужно чистить , а как ?
Царгу тоже нужно чистить , свежи вычищенная медь рекомбинирует эфиры создавая более сложные и интересные . После обработки лемонкой такого не дождешься - плёночка образуется и никакой рекомбинации. Так вот а как чистить то при неразборный царге.
Думаю на таком аппарате через время и небольшое придется самогон через вату принимать в емкость , а оттенок у него будет нежно- малахитовый .
ИМХО

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ogre писал(а):Ну я и имел с виду мешок из марли зацепить за "палец" и пусть в пару в кубе висит.
Настойки перцовые я уже делал - офигенные выходят (люблю перец). С чесноком тоже понравилась.

Я в стандарт для себя ввел на ореховых перепонках - одну жменю на трехлитровик и 2-3 недели до коньячного цвета . Очень полезная оказалась - боли в суставах и головные боли у жены с первой рюмки уходят и не возвращаются . И вишневую - зимой под чай , просто взрыв вкуса и ностальгия по лету.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 03 май 2018, 17:08

Да я посмотрел картинку этого аппарата - 12 тыщ, а по сути тоже что и у меня только за 6 тыщ.
проводов медных напихать в колонну сухопарник и тоже самое будет. Все руки не дойдут так сделать((( давно хочу проверить даст ли что-нибудь медь...

Borisoff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 12:39
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Borisoff » 03 май 2018, 17:26

ИгорьГор писал(а):Дефлегматор доработан и особых вопросов не вызывает , но использовать его для первой перегонки - обречь себя на приключения- попробуй отмой !

А какое может быть решение у этого, так сказать, «технического просчета»?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 май 2018, 17:43

Это вовсе не просчет . Просто он для второй перегонки и ректификация спроектирован.
А брызги браги залетевшие в дефлегматор куда даже заглянуть нельзя , обязательно потом паром промоются и пойдут в спирт , где им совсем не место .
Борьба одна - не ставить дефлегматор прямо на куб , обязательно ставить пустую царгу под него . И с учетом что царга с внутренним диаметром 50 мм - не давать мощность нагрева при перегонке браги выше чем 3 кВт , что в общем-то и не грозит на этом составе оборудования .
Так что - просто ставить пустую царгу и все.

Или после каждой перегонки браги замачивать дефлегматор с содой
Или докупить простой прямоточник из той же серии и забыть об этой проблеме вообще .

Borisoff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 12:39
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Borisoff » 03 май 2018, 18:50

ИгорьГор писал(а):проблема будет с клапаном отбора . Он находится до холодильника в зоне горячего - 75-80 град , спирта . Сомневаюсь что долго будет работать без замен прокладок

А это Ваше замечание по предложенному ПавелИгоревич комплекту как можно решить?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 май 2018, 19:16

Я надеюсь что производитель этот вопрос как то уже решил . Может заменой прокладок , может как то еще . В оригинальном виде этот вентиль долго не проработает . Другие производители в основном решили кардинально, перенеся клапана или игольчатые вентили отбора ниже доохладителя .
Ну и хрен с теми 10-15 мл спирта что остаются внутри - пойдут в подголовники .
Вложения
image.jpg
image.jpg (12.62 КБ) 13695 просмотров

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 03 май 2018, 22:35

ИгорьГор писал(а):Я в стандарт для себя ввел на ореховых перепонках - одну жменю на трехлитровик и 2-3 недели до коньячного цвета . Очень полезная оказалась - боли в суставах .

ну шо ж ты....я тут понимаешь ли мучаюсь :shock: ...со следущего "выжима " куплю перегородок :P
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ПавелИгоревич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 03:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ПавелИгоревич » 04 май 2018, 02:00

ИгорьГор писал(а):Дефлегматор доработан и особых вопросов не вызывает , но использовать его для первой перегонки - обречь себя на приключения- попробуй отмой !

Т.е. для браги купить дистиллятор серии ХД-2" удлиненный и не мучиться?
ИгорьГор писал(а):Царга достаточно длинная для большинства случаев в жизни. Малый холодильник более чем достаточен для второй перегонки , проблема будет с клапаном отбора . Он находится до холодильника в зоне горячего - 75-80 град , спирта . Сомневаюсь что долго будет работать без замен прокладок , но может они что-то и придумали . В любом случае поставить его снизу не получится из-за трубки связи с атмосферой. Большинство производителей её на до охладитель не делают , ставят на выходе клапан , а после него силиконовую трубку отбора и просто протыкают её медицинской иглой для связи с атмосферой.

А если для отбора использовать зажим Гофмана? Нашел Переходник-соединитель для дефлегматора серии ХД-2 соединяет дефлегматор и холодильник, только непонятно как регулировать отбор без крана, только подачей воды на деф?
По царге думаю может лучше две по 500 взять, первая пустая а во вторую с насадкой СПН?
Для браги на первую ставить дистиллятор все выгонять, а для последующей ставить вторую с СПН и дефлегматором?
ИгорьГор писал(а):По блоку - нормальный блок , но можно просто купить РМ-2-16А и все провода к нему прикрипить не проблема - все на клеммах . Раза в 2 дешевле при том же функционале . Если уж брать, то лучше автоматику начального уровня . Да, немного дороже , но там есть электронный клапан отбора ( игольчатый кран покупать уже не нужно) и термодатчик . Главное что совмещен с узлом отбора , и можно довесить шлейф за 1500 руб и получить еще и блок безопасности . Это реально освободит время от бесцельного созерцания показаний термометра для чего-то более полезного. Например БКУ-033М

По автоматики наверно мне пока рано, нужно четко понимать за какими параметрами наблюдать что и как регулировать с таким пониманием можно уже и перед автоматикой задачи ставить. Возьму просто РМ-2-16А.
Borisoff писал(а):Добрый день...
Царгу чем заполнять собираетесь, если не секрет?

Про наполнение совсем забыл.
Вопрос по зерновой браге, при втором перегоне достаточно ли будет верхнюю царгу утрамбовать медной РПН (2-3шт.) или нет?
Вложения
Общий вид.jpg
Общий вид
Переходник.jpg
Переходник

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 04 май 2018, 07:26

500 мм насадочный части это ни о чём ,разве что для противопенной царги - 750-1000 - это дистиллят , 1000-1500 это возможность получения спирта . Для пустой царги нужно посчитать геометрию , чтобы вместе с холодильником все помещалось . Вода в Дэй с жидкостный отбором регулируется один раз , потом только при изменении её давления производятся корректировки . Т е при стабилизации выставляем рабочую мощность и подачу воды в Дэй так чтобы пар не прорывался через ТСА и вода на выходе была по горячей .
И весь перегон больше ничего не трогаем , только крутим краник отбора .
Переходник здесь не к месту- это для перегонки браги , разве что . Да и то чем кусочек силиконовой трубки не угодил производителю , наверно нормой прибыли )))
Выбор нужно делать между зажимом Гофмана , игольчатым вентилем и электроклапаном с блоком управления отбором - расположил по возрастанию цены и удобства. Думаю что производитель , все таки их доработал , не похоже на Игоря223 допускать такие ляпы.
РМ -2 -16А или РМ -2-32А - правильный выбор . Не прозевать !!!! Если взять просто РМ-2 - то оно идет без симистора и радиатора , придется докупить и доделать. Ну и обратить внимание на мощность 16 или 32 ампера это грубо 3 или 6 кВт . Я брал на 16А , но симистор полетел при работе с 4 кВт тоном в режиме 3,5 кВт - любит запас , перепаял новый симистор на 30А , два года без проблем .
И как всегда разница между этими блоками в цене больше чем купить на рынке более мощный симистор и впаять его на замену старому . Но это нужно проверять - время идет , спекулянты жиреют, а производители проводят акции :D

ПавелИгоревич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2018, 03:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ПавелИгоревич » 07 май 2018, 15:28

ИгорьГор случайно не собираетесь сделать обзор серии ХД 2" или может быть автоматики какой? Так же во многих темах присутствует "сообщите габариты и тип оборудования, я посчитаю производительность" и т.д. почему бы не сделать FAQ по расчетам (производительность, неснижаемый остаток и т.п. и т.д.). Мне КАЖЕТСЯ было бы очень полезно. По темам разбросанно очень много полезного, но в одном месте типа справочника нет.
PS или такое уже есть?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 май 2018, 19:07

ПавелИгоревич , по расчетам много уже опубликовано и будет еще больше . Работа идет.
Посмотрите в разделе "оборудование самогонщика" отсортируйте по датам и в первой десятке найдете ответы на многие вопросы .
А начать стоит с этого:
https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html

Насчет ХД-2 и автоматики - подумаю .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость