Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Черный лесоруб
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 19:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Черный лесоруб » 20 фев 2023, 16:04

Я ни в коем случае не хотел поставить ваше мнение и рекомендации под сомнения...
Просто в беседе так получилось , что вы рекомендуете более экономный вариант ,а я более затратный. Они оба имеют право на существование.
Не раз наблюдал , в магазине своего товарища ( магазин самогонный аппаратов и прочего) покупателей, желающих с первого захода определить направление своих потребностей . Как правило экономия побеждает. Смотрят на продвинутое оборудование, а покупают обычные дистиляторы. Я как то попытался убедить клиента в покупке продвинутого аппарата, но не вышло. Купил обычный. Я был удивлен, но продавец объяснил... Сначало дешевле берут , а потом за более дорогим приходят . Интересно, что купит новичок, задавший вопрос на форуме....

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 20 фев 2023, 21:10

Встречное. В магазине "самогоно-пивоварном" потенциальный клиент пытается купить дорогую индукционку. 1 - продавец не в курсе, на сколько у нее таймер... роется в паспорте. 2 - не может ответить по поводу сколько можно в кг на нее поставить. 3 - главное... спрашиваю у клиента (я за товаром зашел) "Что греть собираетесь?" В ответ "100 литровый квадратный бак на 2 конфорки из нержавейки"... Вот этот вопрос должен был у продавца первым прозвучать, потому что остальные не актуальны, потому что на нерже индукция работать не будет... А люк не позволяет ферромагнитную вставку всунуть. А так да, клиенту (их) было засоветано взять ТЭНы, рег и вварить клампы. И это ему встало в 3 раза дешевле.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 13 мар 2023, 22:42

ДВС!
Ликбез viewtopic.php?f=5&t=2292 изучил, но остались вопросы (например, не увидел пояснения про тарельчатые колонны, их + и-).
Итого нужна помощь в выборе максимально универсального и легкого в эксплуатации аппарата для новичка, который ни разу не гнал ни на чем. Так, чтобы один раз купить хорошую качественную вещь и потом не пришлось ничего мудрить и переделывать.

Исходные условия:
1. Нужен аппарат для производства качественного и безопасного для здоровья спирта для изготовления наливок и настоек.
2. Сырье - преимущественно яблоки (пропадают в урожайные годы сотнями кг)
3. Нагрев планируется 2-2,5 кВт индукционкой. БОльшая мощность нежелательна, чтобы не переделывать проводку.
4. Вода для охлаждения из скважины через гидробак, соответственно, стабильного давления нет, циклические колебания от 2,5 до 4 атм.

Поизучал сайты основных производителей - вроде бы, конструктивно все схожее. Не специалисту не понять, узлы отбора у кого лучше, а у кого халтура. Отзывы на отзовиках в большинстве похожи на заказные.
Пока больше приглянулись колонны с универсальным узлом отбора типа Колонный Люкс-5 или Вейн 6 Про с дополнительным узлом отбора по жидкости сразу после куба (для сбора хвостов). Только вот не знаю, хватит ли 2 квт мощности для 2" колонны, или лучше взять 1,5".
И еще вопрос из области оптимизации затрат и функциональности: есть ли минусы при использовании автоклава в качестве перегонного куба?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 мар 2023, 23:14

Спирт ядовит и небезопасен во всех его ипостасях, но...
Если сырье яблоки и оно преобладающее, то негоже его в чистый спирт перегонять (хотя уметь стоит). РК даст Вам чистый спирт, без аромата исходника, скучный. Тут уж лучше подумать о тарельчатой или колпачковой колонне с максимальной разумной очисткой и укреплением. 2.5 кВт для 2" колонны в режиме дробной перегонки приемлемо. Но вот разгон будет долгим. Да и в режиме потстилла (1 перегон) маловато.
С гидростанцией на воде Вам дорога только в отбор до дефлегматора, то есть через УО. По пару, жидкости или универсалный, решать Вам.
Автоклав вполне себе куб. Если высоты для колонны под потолок хватит. Надо учитывать еще и плитку.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
По воде с таким перепадом желательно поставить регулятор давления.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
+ тарельчтой колонны (с провальными тарелками) - можно дооборудовать до НБК.
+ общие тарелок, уровней и колпачков - возможность жесткой установки уровня разделения (очистки), более широкий диапазон стабильности (нежели чем насадочные), меньшая зависимость от внешних факторов.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 13 мар 2023, 23:34

ORQ писал(а):Спирт ядовит и небезопасен во всех его ипостасях, но...
Если сырье яблоки и оно преобладающее, то негоже его в чистый спирт перегонять (хотя уметь стоит). РК даст Вам чистый спирт, без аромата исходника, скучный. Тут уж лучше подумать о тарельчатой или колпачковой колонне с максимальной разумной очисткой и укреплением. 2.5 кВт для 2" колонны в режиме дробной перегонки приемлемо. Но вот разгон будет долгим. Да и в режиме потстилла (1 перегон) маловато.
С гидростанцией на воде Вам дорога только в отбор до дефлегматора, то есть через УО. По пару, жидкости или универсалный, решать Вам.
Автоклав вполне себе куб. Если высоты для колонны под потолок хватит. Надо учитывать еще и плитку.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
По воде с таким перепадом желательно поставить регулятор давления.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
+ тарельчтой колонны (с провальными тарелками) - можно дооборудовать до НБК.
+ общие тарелок, уровней и колпачков - возможность жесткой установки уровня разделения (очистки), более широкий диапазон стабильности (нежели чем насадочные), меньшая зависимость от внешних факторов.


Спасибо. А можно про тарельчатые/колпачковые поподробнее? Тут я совсем не в теме. Они сложные в эксплуатации?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
[quote="ORQ"]Спирт ядовит и небезопасен во всех его ипостасях, но...
2.5 кВт для 2" колонны в режиме дробной перегонки приемлемо. Но вот разгон будет долгим. Да и в режиме потстилла (1 перегон) маловато.

Т.е. оптимально подбирать на 1,5" ?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 мар 2023, 23:46

2" предпочтительнее.
Тарелки не сложнее насадочных.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Кстати автоклавы с ТЭНами имеют широкое распространение. Но нужен правильный регулятор мощности.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 00:08

ORQ писал(а):2" предпочтительнее.
Тарелки не сложнее насадочных.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Кстати автоклавы с ТЭНами имеют широкое распространение. Но нужен правильный регулятор мощности.


Я читал, что ТЕНы для плодовых браг не подходят, пригорают

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
ORQ писал(а): Тут уж лучше подумать о тарельчатой или колпачковой колонне с максимальной разумной очисткой и укреплением.


Можете конкретную модель порекомендовать?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 07:44

AJL писал(а):
Я читал, что ТЕНы для плодовых браг не подходят, пригорают


Пригорают твердые фракции. Есть куча способов изолировать от них ТЭНы, фальшдно, к примеру.
С индукционкой вероятность пригара намного ниже, но нужна на 3.5 кВт (цена) и есть свои нюансы.

AJL писал(а):Можете конкретную модель порекомендовать?


Извините, нет. Выбор остается за покупателем.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 13:36

ORQ писал(а):

С индукционкой вероятность пригара намного ниже, но нужна на 3.5 кВт (цена) и есть свои нюансы.



Я правильно понял, что для самогонного аппарата ТЭН 2,5 квт эквивалентен по КПД индукционке 3,5 кВт?

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
ORQ писал(а):
AJL писал(а):Можете конкретную модель порекомендовать?


Извините, нет. Выбор остается за покупателем.


В этой ветке же можно называть бренды. В чем проблема посоветовать пару подходящих вариантов? Нет возможности тратить много времени на изучение и выбор

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 14 мар 2023, 14:32

AJL писал(а):
ORQ писал(а):




Я правильно понял, что для самогонного аппарата ТЭН 2,5 квт эквивалентен по КПД индукционке 3,5 кВт?




Нет, не правильно, просто индукция есть на 2кВт и есть на 3,5, а на 2,5 нет, есть пара моделей на 2,7 но это не то все, вот и получается, что смотреть нужно на 3,5кВт
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 16:52

ORQ писал(а):
Я правильно понял, что для самогонного аппарата ТЭН 2,5 квт эквивалентен по КПД индукционке 3,5 кВт?


Я такого не писал ))) цитируйте правильно )))

AJL писал(а):В этой ветке же можно называть бренды. В чем проблема посоветовать пару подходящих вариантов? Нет возможности тратить много времени на изучение и выбор


А мне предлагаете потратить время и сделать выбор за Вас? )))

Дело вовсе не в запретах на название брендов. Тут Вам могут посоветовать направление, в котором двигаться, но выбор конкретного производителя и тем более марки остается за Вами. Либо вы называете пару-тройку девайсов, которые рассматриваете а Вам озвучивают, стоящие они или нет.
В частности, чтобы потом не возникало претензий по типу насоветовали а это совсем не то что я хотел.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 17:17

ORQ писал(а):
ORQ писал(а):
Я правильно понял, что для самогонного аппарата ТЭН 2,5 квт эквивалентен по КПД индукционке 3,5 кВт?


Я такого не писал ))) цитируйте правильно )))



Извините, значит, не так понял. Просто Вы предложили ТЭН как альтернативу индукционке 3,5 кВт, а т.к. исходно в вводных у меня было ограничение по электропроводке 2,5 кВт, я и понял, что КПД у ТЕНа настолько выше. Чему сильно удивился и решил уточнить.

Отправлено спустя 28 минут 54 секунды:
ORQ писал(а):
А мне предлагаете потратить время и сделать выбор за Вас? )))



Я не просил тратить время на меня. Но просил помочь с выбором, да. Для профи "в теме" это 1 минута: либо при таких вводных готового рабочего комплекта нет и "иди парень лесом", либо есть - напр. 1,2,3. Для меня это сложно, долго и высокий риск нарваться на халтуру или маркетинговый обман. И так неделю читаю и пытаюсь вникнуть в детали, при этом понимаю, сколько нюансов и подводных камней. Глубже вникать не хочу, цели построить спиртзавод не имею. Всего лишь хотел найти способ полезной утилизации части урожая. Потому что ежегодно покупаю 4-5 ящиков водки для производства фруктовых и ягодных наливок, которые удаются и нравятся семье. Ароматные дистилляты тоже не нужны, "наелся" уже коньяками и прочими сливовицами-грушовицами. Теперь только хорошие вина и наливки с содержанием сока не менее 50% к объему.
В любом случае, спасибо за попытку помочь.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 18:10

Ну если ароматные дитилляты не нужны, тогда спирт.

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Для спирта куча оборудования у кучи производителей. И таки да, готовый комплект не есть хорошо. Лучше собрать конструктор. Куб (хороший, это важно) царги на 1,5 метра насадочной части. В них СПН 3,5, узел отбора по жидкости в повороте + глухой поворот. Холодильник КТХ. Носик отбора с ТСА. К узлу отбора игольчатый кран и доохладитель. Это минимальный рабочий комплект для спирта. При соблюдении технологии даст ректификат 96.6%. К нему весьма удобен диоптр. Желателен нижний узел отбора хвостов.
Соотв. шланги подачи воды ПВХ шланг отбора продукта силликон.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
И можно удачно переводить хорошее сырье в ректификат...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 мар 2023, 18:29

AJL писал(а):Глубже вникать не хочу

А придется.
Иначе не выполнится п.1 условий:
Исходные условия:
1. Нужен аппарат для производства качественного и безопасного для здоровья спирта для изготовления наливок и настоек.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 14 мар 2023, 18:54

ORQ писал(а):Ну если ароматные дитилляты не нужны, тогда спирт.

Ошибаетесь, не так просто получить ароматные дистилляты. С насадочной колонной
получится вполне приличный ДИСТИЛЛЯТ, с лёгкими ароматами и заменит спирт.
Величайшая глупость с яблочного сырья, пытаться изготовить спитр, начинающий винокур
не получит спирт как таковой и уже будет не дистиллят,а ободранный напиток не пойми чего.
Нужно сразу ставить цель - дистиллят, настойки на дистилляте это нечто!
Но нужно знать, яблочная брага содержит громадное количество сивушных составляющих
И вполне Равная по ним зерновым, и это нужно учитывать, при работе с яблочным дистиллятом ,
Тогда не наступит разочарование.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 19:12

Человек же написал, что ароматные дистилляты ему не нужны. Что остается? Убеждать? Нет! Тогда спирт...
В чем я ошибаюсь? Ну со спиртом наиграется, на той же колонне будет делать дистиллят. По гибридной или еще какой схеме.

Кстати у меня жена под свои наливки и настойки тоже требует чистый спирт. И много! На дистилляте ей не нравится, она именно свои ароматы и вкусы из плодов-ягод вынимает.

А вот в белое питье, чистяк ей не нравится, любит прибухнуть ароматного, ближе к бабкиному.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 мар 2023, 19:28

ORQ писал(а):Что остается? Убеждать? Нет! Тогда спирт...
В чем я ошибаюсь?

Ни в чем.
Человек задался целью переводить добро (яблоки) на говно (спирт).
И его не переубедить - ведь его организм наеден нарзаном (коньяками и прочими сливовицами-грушовицами).
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 14 мар 2023, 19:50

ORQ писал(а):Человек же написал, что ароматные дистилляты ему не нужны. Что остается? Убеждать? Нет! Тогда спирт...
В чем я ошибаюсь? Ну со спиртом наиграется, на той же колонне будет делать дистиллят. По гибридной или еще какой схеме.

Не так сказал, немного больше насадки и от аромата следы, от спирта будет отличатся разве что
на пару градусов и при разбавлении совсем не мерзкий. Ну это если постараться, а если не
вникать, то пару ящиков водяры всегда можно прикупить.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 20:05

Teddy писал(а):
ORQ писал(а):Что остается? Убеждать? Нет! Тогда спирт...
В чем я ошибаюсь?

Ни в чем.
Человек задался целью переводить добро (яблоки) на говно (спирт).
И его не переубедить - ведь его организм наеден нарзаном (коньяками и прочими сливовицами-грушовицами).


Что-то вообще не понял сути выступления... Спрашивал конкретный совет по выбору оборудования, а не агитацию за советскую власть. Указал все вводные. "Добро" гниет сотнями кг прямо под деревьями, даже собирать и сваливать в компост некогда.. Вот думал найти применение. В чем проблема?

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Valent21 писал(а):
ORQ писал(а):Ну если ароматные дитилляты не нужны, тогда спирт.


Величайшая глупость с яблочного сырья, пытаться изготовить спитр, начинающий винокур
не получит спирт как таковой и уже будет не дистиллят, а ободранный напиток не пойми чего.


Так доходчиво, спасибо :) Видимо, сначала надо взять аппарат в аренду и посмотреть на процесс и результат, а потом уже принимать решение о целесообразности покупки.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 20:23

А лучше сделать грамотной браги, договориться имеющими колонну и дистиллятор и попросить выгнать и спирт и дистиллят. Там уже определиться на чем настойки больше по душе.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость