Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 05 май 2020, 23:22

ТарасАндр писал(а):Общая тенденция этого форума для начинающих - не брать дефлегматор вообще. От слова "совсем".
И ещё вопрос, как производитель меряет диаметр трубок. Снаружи, или внутри? Хотя, 5 трубок 12 наружнего в 1,5"-ой трубе работать будут. При условии идеального напора воды.
Хорошо, что куб сразу имеет ТЭНоый кламп. Совет - не заморачивайтесь с плиткой, сразу берите ТЭН и РМ.
Ниппель для термометра в конусной крышке нужно будет переделывать, или не использовать с термометром.
З.Ы. Фраза с офсайта:
... Данная возможность позволяет готовить в домашних условиях такие напитки как виски или бренди. При этом выдержка в дубовых бочках не требуется. Вместо нее напиток подвергается повторной перегонке...
Даже не знаю, какой идиот этому поверит.



А что с ниппелем не так? Почему переделывать? Он пропускает или что?
А на счет бренди ... ну тут... да, согласен. Не понимаю, что они имеют ввиду.
И что значит тенденция не брать дефлегматор? Как это БК и без дефлегматора? Я , конечно ,много не понимаю наверное. Но посмотрев много роликов на ютьюбе как то уже схема сложилась. И это БК с дефлегматором.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 май 2020, 00:42

Вообще-то на сайте производителя много бредового написано. Прям читаешь - чудо, а не аппарат. Ну да ладно. У всех так.
Получить дистиллят а не ректификат можно и на колонне без дефлегматора. Это если использовать жидкостной отбор.
Но давайте по Шнапсеру.
Что в нем смущает.
Хотя на всех фото он изображен с узлом отбора по жидкости - в стандартную поставку это не входит. И вообще многое из того что расписывается как большие достоинства , являются опциями. И покупаются отдельно.
К большому сожалению дефлегматор этому набору необходим. Потому как, если попытаться использовать холодильник как дефлегматор, в паре с жидкостным отбором, холодильник не справится - захлебнется.
Остается открытым вопрос - справится ли дефлегматор?
Конечно, если использовать в той конфигурации, что предлагает производитель с отбором по пару после дефлегматора - все будет работать, но работа с дефлегматором вызывает много сложностей связанных с нестабильным охлаждением. Настройка охлаждения настолько тонкая, что малейший сбой вызывает срыв процесса. Поэтому многие отказываются от отбора по пару после дэфа и переходят на отбор по жидкости, который менее критичен к скачкам давления воды.
Так вот если у вас не пойдет процесс с отбором по пару, переход на жидкостной отбор может повлечь замену части оборудования.
Есть вопросы - пишите в личку.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 13:13

Спасибо за ответ. Но у меня в этой связи новый вопрос.
Подавляющее большинство видео, которые смотрел на ютьюбе умышленно или случайно - работа на аппаратах подобной конструкции. А именно П-образная труба - царга, дефлегматор, заворот и холодильник.
Собственно, такие комплекты продают практически все производители заводских моделей.
Или это все в корне не то?
Вот у меня замкнутый круг получается. На форуме даже в разделах типа "посоветуйте аппарат" пишут ,что никто тут коммерческий продукт советовать не будет. А тогда как купить то? И главное - что?
Комплектность шнапсера х4 мне ясна и понятна. И на общих картинках , да , есть узлы , которые в комплект не входят. Это все ясно. Там и написано, что это отдельная часть.
Но даже тот компект, который продается - выигрывает в цене по сравнению с ближайшими конкурентами.
Может что то посоветуете ?
Я понимаю всю замороченность процесса и как можно окунаться в это, но у меня есть живой пример - сестра. Они там с кумой на обычном дистилляторе с сухопарником гонят самогон "как родители учили". Из разговоров понял ,что они пьют фактически первач. Гонят один раз. Головы на глаз, а дальше до 40 градусов. Лично я не пробовал их продукт, но они довольны как слоны. Даже всяческие настойки делают, выдержки в бочках и пр. Я за ультра чем то не гонюсь, меня устроит и среднестатистическая бражная колонна.
Выбор пал на шнапсер. Конструкция та же что и у конкурентов,. а стоит дешевле.
Последний раз редактировалось Soberman 06 май 2020, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 06 май 2020, 13:18

У большинства в подписи перечень комплектующих, обрати внимание на состав и картинка сложится.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 май 2020, 14:57

АВГ писал(а):...
К большому сожалению дефлегматор этому набору необходим. Потому как, если попытаться использовать холодильник как дефлегматор, в паре с жидкостным отбором, холодильник не справится - захлебнется.
...

Да, верно! Не обратил внимание на характеристики холодильника. Он тут в чистом виде холодильник.
А что с ниппелем не так? Почему переделывать? Он пропускает или что?
Не, не пропускает. Это же кабельный гермоввод ))) Просто смысл в нём какой? Он расположен на конической поверхности крышки, значит и щуп стандартного термометра будет в куб входить под углом. И достанет ли он до жидкости? Варианты борьбы есть - щуп можно изогнуть, датчик на проводе можно использовать и т.д.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Alcoholic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alcoholic » 06 май 2020, 15:02

Soberman писал(а):Всем дробного дня. ))
Тоже нуждаюсь в фидбеке/совете.

Новчок и из оборудования нету ничего.
Планирую брать БК.
Нагрев печкой (тоже нет еще)
Куб 20-25 л.

Приветствую!
Нахожусь в аналогичной ситуации. Судя по описаниям и рекомендациям бывалых, близок к правильному аппарат Кулстил 400 Магнум?
Рассматривал варианты, Вейн 4 про, вейн5, Сириус, шнапсер, союз в ценовой категории до 20 тыс. И чем больше читаю, тем меньше вариантов.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 15:10

Alcoholic,А чем он отличается от колонны шнапсера х4 ? та же комплектация, похоже. ТАк же нет узла отбора по жидкости. Он вроде бы только на картинке в сборе. А вот в разборе - та же бражная колонна. - царга, деф, колено колено и холодильник с носиком. Все тоже самое же. Или дело в подгонке диаметров и количества трубок в холодильнике ? Опять же СС2 про - та же конструкция.
Или я не в том сходство ищу?

Alcoholic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alcoholic » 06 май 2020, 15:22

Ну да тот же, но доохладитель и кран для узла отбора в комплекте.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 15:32

Да. точно. В списке комплектации написано что доохладитель есть. Хотя в "разобранных " фото - его нет. Обычно наоборот, фоткают все подряд, потом "звездочки мелким шрифтом" тавият.

Ну так вот. Тогда дело только в комплектации ?
В принципе с кубом на 20л получается те же 18с копейками... Хорошо. Запишу в кандидаты )) Почитаю, посмотрю отзываы

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 май 2020, 15:36

Soberman писал(а):...
А чем он отличается от колонны шнапсера х4 ? та же комплектация, похоже. ТАк же нет узла отбора по жидкости.
Отличается как раз тем, что рабочий узел отбора по жидкости с краном и доохладителем в комплекте.
Это если говорим про КулСтил 400 Магнум. Зато нет смешного чехла на царгу. Но есть 2 метра РПН из нержи вместо одного метра медной РПН.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 май 2020, 16:16

Вейн 5. Паровой отбор. Никаких "танцев в бубном". Залил СС , открыл кран и иди кури. Саморегуляция. Легко дорабатывается до полноценного жидкостного отбора. Доохладитель можно потом кутить или самому на коленке сварганить. Главное что с коробки - и неплохо очищенный СЭМ. У нас на форуме есть несколько человек - у них именно с отбором по пару. Насколько мне известно - довольны.
Да, КулСтил 400 Магнум тоже ничего так... Только куб нужно брать с врезкой под ТЭН.
Есть вопросы - пишите в личку.

Alcoholic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2020, 21:49
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Alcoholic » 06 май 2020, 16:24

АВГ писал(а):Вейн 5. Паровой отбор. Никаких "танцев в бубном". Залил СС , открыл кран и иди кури.

Немного запутался, тут обсуждалось, что паровой отбор критичен к охлаждению?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 май 2020, 16:30

Паровой отбор бывает ДО дефлегматора и ПОСЛЕ дефлегматора. Второй вариант чувствителен к воде, но именно он в стандарте стоит на большинстве БК.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 май 2020, 16:39

Интересно.....а что мешает придти в магазин и купить отдельно кастрюлю литров на 37 с врезкой под Тен и клампом 2".....в этом же магазине или в соседнем купить две царги по 700 или 750мм......3 литра СпН......диоптр......узел отбора в повороте с доохлодителем.....колено.....холодильник......и носик......шлангов метров 6.........и все это вам ещё и в коробку положат......а название этого апарата вы сами маркером напишете))))))
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 май 2020, 16:41

Наверное, мешает бюджет )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 май 2020, 16:45

Бюджет это да.......но дёшево хорошо не бывает......и скупой платит дважды
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 май 2020, 17:10

Alcoholic писал(а):
АВГ писал(а):Вейн 5. Паровой отбор. Никаких "танцев в бубном". Залил СС , открыл кран и иди кури.

Немного запутался, тут обсуждалось, что паровой отбор критичен к охлаждению?

Ну вот. Внес смятение в неокрепшие умы начинающих дистилляторщиков.
А может так и нужно? Ну не в сотый же раз рассказывать "что такое хорошо и что такое плохо" в этих массовых наборах...

Друзья мои, начинающие. Если вы думаете что вы такие классные пацаны, а у всех, (до вас) руки не оттуда растут, чтобы справиться с дефлегматором, смею вас уверить. Руки растут оттуда, откуда нужно. Возможно даже лучше растут чем у вас.
Но практически все отказались от отбора по пару после дефлегматора.
Если у вас заработает отбор по пару после ДЕФа - "из коробки", можете сразу бежать покупать лотерейный билет - выигрыш вам просто обеспечен вашей кармой.
Один из форумчан предлагал даже не хранить дефлегматор на полке, расстрелять и закопать в лесу. :o
Есть вопросы - пишите в личку.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 06 май 2020, 17:40

Но если отказаться от дефлегматора, то какая конструкция должна быть у колонны? Как "мойдодыр", с клювом - вейн 5 ? Или тот же шнапсер ХO3 ?
Я вот теперь реально запутался. И еще момент.Не знаю важно ли это, но я не стремлюсь перегонять сырье в чистый ректификат. Я все же хочу жить на дистиллятах. И даэе это не отменяет колонну - мойдодыра? Тогда почему такое обилие именно тромбонов с дефлегматорами?
Я вроде уже прям вот определился , что хочу., а тут бац - это все не то. ((

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 май 2020, 17:50

Но если отказаться от дефлегматора, то какая конструкция должна быть у колонны?,....................так ведь написал.......почти по пунктам
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

JSdistillery
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 21:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение JSdistillery » 06 май 2020, 17:54

Приветствую. Подскажите опытные и знающие коллеги что лучше выбрать 3 царги по 500мм, или 2 по 750мм. Что будет практичнее, лучше в плане разделительной способности, и более устойчивым в плане высоты?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей