Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 13 окт 2022, 18:42

В мясном многословии все же есть правильные рекомендации. СС для дробной перегонки разбавлять до крепости 25-30%. Гнать не спеша, не жадничая, в достаточной мере отбирать головы, подголовья и останавливать отбор тела поранее, где-то при 92-93 гр. в кубе. Увеличить высоту насадочной части и использовать СПН. Это для планируемого спирта для настоек. Здесь нужен качественный ТМО для разделения фракций. Сахару одна дорога - в ректификацию. Потом уже более творческие виды дистилляций.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 13 окт 2022, 18:43

Простой вопрос, сколько дней бродила брага?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 окт 2022, 18:44

mega_alkash,Есть такой анекдот "...и ты говори..."
Раз люди говорят,что делают хорошие напитки,так и ты говори,что ты делаешь хорошие.
Вот в чем я с Тедди соглашусь,так в том,что в домашних условиях не получишь ты спирт как в промышленных условиях,как ты его потом не нахваливай перед другими.А если коньяк делать не планируешь,а банальные спиртовые настойки,так проще купи спирт,да настаивай,и не мудохайся со своим аппаратом,брагами,сахаром,танцами с бубнами и прочим.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 окт 2022, 19:17

mega_alkash
Так же попрошу Вас внимательно ознакомиться со схемой Вашего аппарата - это аппарат с сухопарником.
Потому погуглите, изучите работу на таких аппаратах.
Например, сухопарник накапливает во время гона сивуху, которую следует периодически опорожнять, иначе из сухопарника будет вынос паром этих побочных веществ.
Так же сухопарник после первого гона следует очень тщательно промывать от всей бяки, накопленной в нем.
Не знаю, может быть Вы его не промывали после первого раза, вот гуано из сухопарника и вылезло во второй гон.
В общем, вещь видимо весьма капризная ...
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 13 окт 2022, 19:23

Давай подойдем к твоей проблеме с другого конца, захотел ты получить ароматную настойку.
настоял спирт на семенах и травах, затем передумал пить этот настой, и решил всё отыграть
назад. Загрузил в дистиллятор и всё это перегнал, и вот вопрос получишь ли обратно чистый
спирт? Вот так же с брагой чем она меньше пахнет, тем чище на выходе дистиллят.
Вывод, для чистого напитка должна быть чистая качественная брага, а это большой гидромодуль
- выше писал но ты этому так и не внял- максимально возможная температура брожения, и как можно быстрое сбраживание, что бы вонючки не успели образоваться. И дрожжи не попали бы в куб.
А от сухопарника только вред, потому как меняет коэффициент испарения, нужен что бы брага
не попала в отбор, ну молва присвоила ему чудесные свойства.

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 13 окт 2022, 20:28

Valent21 писал(а):Простой вопрос, сколько дней бродила брага?

Первая, 4 недели, вторая - 5 дней.
Александр М. писал(а):mega_alkash,Есть такой анекдот "...и ты говори..."

Люди не просто говорят, они ещё и продукт предоставляют на пробу.
Teddy писал(а):mega_alkash
Так же попрошу Вас внимательно ознакомиться со схемой Вашего аппарата - это аппарат с сухопарником.

Никогда не перегоняю 2 раза в один день. Аппарат моется после каждого перегона, самым тщательным образом
Valent21 писал(а):Давай подойдем к твоей проблеме с другого конца...

Внял. Просто, когда я зарегался тут, вторая партия СС у меня уже стояла, ждала регулятора для ТЭНа. Собственно, как только он придёт, тогда и буду гнать.

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Почитал я форум, послушал вас, и пришёл к выводу, что для сахара мне таки придётся собирать ректификационную колонну, а дистиллятор оставить для перегона браг, а также фруктов и зерна, когда созрею до них.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Ув. Teddy, вы, как я понял, собаку на аламбиках съели, поэтому вопрос лично вам. Настоящий аламбик мне не по карману. Тут, на форуме, я подсмотрел идею о том, что можно в царгу засунуть несколько медных трубок, тут и медь появится, и какая никакая воздушная дефлегмация. а затем сразу в холодильник, через пару отводов. Идея, вроде бы выглядит здраво. Хотелось бы ваше мнение, только пожалуйста без графиков :lol: И сразу второй. Если я сварю шлем из нержавейки, а потом покрою его изнутри медью при помощи гальваники, это имеет право на жизнь, или идея дрянь по определению?

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ORQ писал(а):Режим ректификации будет возможен, если: высоту насадочной части догнать минимум до 1.3 метра и засыпать СПН; сверху установить достаточно мощный дефлегматор, способный обеспечить полный возврат флегмы; исключить сухопарник (не поможет, будет только вредить).

А дефлегматор какой брать кожухотрубный или димрота? А узел отбора?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 13 окт 2022, 21:42

mega_alkash
Про медную насадку в царгу я уже писал выше.
Не уточнял только какую брать.
Можно любую медную бижутерию набивать.
Медные трубки, кольца, диски, шарики.
Но эффективнее всего будут проволочные СПН и РПН.
Про режимы включения вашего дефлегматора, что имеется в составе "Крепыша" и их подгоне под коньяк/виски я тоже говорил.
Это подобие работы аламбика нужно пробовать опытным путем.
На холодильник ставить медь нет смысла - это нисходящая ветвь, на очистке дистиллята от сернистых соединений роли не играет, а играет только роль по внесению в перегон вредных медных солей (яри-медянки).
Медь на куб и колонну ставить надо, где возврат пара (флегма) идет.

Меднение нержавейки в домашних условиях трудновыполнимо.
Это надо новой профессии гальваника обучаться.
Уметь обезжиривать нержавейку, никелировать ее, меднить и пассировать.
В итоге получить ничтожное декоративное покрытие толщиной несколько мкм, которое моментом облупится при первой же чистке ершиком.
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 13 окт 2022, 21:52

Teddy писал(а):Меднение нержавейки в домашних условиях трудновыполнимо.
Это надо новой профессии гальваника обучаться.
Уметь обезжиривать нержавейку, никелировать ее, меднить и пассировать.
В итоге получить ничтожное декоративное покрытие толщиной несколько мкм, которое моментом облупится при первой же чистке ершиком.

А вот и нет. При сильном желании, можно и несколько миллиметров слой нанести, без особых хлопот. Меднение - самый простой гальванический процесс, проще только оцинковка. И легко повторим в домашних условиях, тем более, если опыт имеется. У меня он есть. Вопрос только в целесообразности, а уж как, это уже мои сложности ;)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 окт 2022, 23:33

Если нанесете слой меди, хотя бы 0.1 мм, то это имеет право на жизнь! Где то читал про мелкодисперсную медь, которую в виде раствора добавляют в СС при перегоне, но сам данную технологию не пробовал. Перегон зерна-фрукты провожу с медным конусом.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 14 окт 2022, 06:29

мишаня слободской писал(а):Если нанесете слой меди, хотя бы 0.1 мм, то это имеет право на жизнь!

Да я и 1 мм нанесу. В свое время, плотно экспериментировал с электрохимическими покрытиями, и добился таки кое каких результатов. Правда работать с такими масштабными деталями, мне ещё не доводилось, диаметр крышки у меня, 40 см. Самое сложное в гальванике больших поверхностей - обеспечить равномерную плотность тока по поверхности, тогда и покрытие будет равномерным. Ну и правильные величины силы тока, пропорционально площади покрываемой поверхности.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 окт 2022, 07:44

а зачем тогда нержавейка? дорого, нужна TIG-сварка, аргон и тп. Если слой меди в 1мм. нанести и он гарантировано покроет поверхность, то сам шлем можно и из обычной жести сварить. да даже спаять.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 окт 2022, 08:33

mega_alkash писал(а):Вопрос только в целесообразности, а уж как, это уже мои сложности ;)

С моей точки зрения строение аппарата "Крепыш" нецелесообразно, если не курьезно.
Хотите узнать суть аппендикса (сухопарника)?
Это как будто брать свои выделения, бросать их впереди себя и потом идти по ним.
Это процесс технический сухопарника такой.
И что ждет вас в конце такого тернистого своеобразного пути?
Вонь, жесть и разочарование.
Никаким меднением (чисткой костюма) не исправить этот просчет конструкции.
С идеально выверенными временем гармоническими формами аламбика конфигурация страшной балалайки "Крепыш не идет ни в какое сравнение.
Шарантский производственный:
Изображение
Домашний кухонный:
Изображение
Не было у вас забот, так купили крепыша-порося.
С ним будут лично ваши сложности.
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 14 окт 2022, 08:37

ORQ писал(а):а зачем тогда нержавейка? дорого, нужна TIG-сварка, аргон и тп. Если слой меди в 1мм. нанести и он гарантировано покроет поверхность, то сам шлем можно и из обычной жести сварить. да даже спаять.

Дело в том, что медное покрытие, полученное через гальванику - это не литьё, и не прокат. Полученная медь будет чрезвычайно хрупкой, и требует жесткое основание. Я собираюсь покрыть уже имеющуюся крышку куба.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Teddy писал(а):
mega_alkash писал(а):Вопрос только в целесообразности, а уж как, это уже мои сложности ;)

С моей точки зрения строение аппарата "Крепыш" нецелесообразно, если не курьезно.
Хотите узнать суть аппендикса (сухопарника)?
Это как будто брать свои выделения, бросать их впереди себя и потом идти по ним.
Это процесс технический сухопарника такой.
И что ждет вас в конце такого тернистого своеобразного пути?
Вонь, жесть и разочарование.
Никаким меднением (чисткой костюма) не исправить этот просчет конструкции.
С идеально выверенными временем гармоническими формами аламбика конфигурация страшной балалайки "Крепыш не идет ни в какое сравнение.
Шарантский производственный:
Изображение
Домашний кухонный:
Изображение
Не было у вас забот, так купили крепыша-порося.
С ним будут лично ваши сложности.

Подкупила универсальность. Я его купил ещё полгода назад, а форум нашел только неделю назад. Ничего, гнать СС пойдет, да и джин корзина, тоже в хозяйстве лишней не будет)))
Буду собирать РК для сахара, а крепыша переделаю на маленькие клампы, чтобы сухопарник можно было исключать из схемы, и будет гуд. Холодильник там отличный, его можно будет прекрасно подключать туда, куда мне вздумается.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 окт 2022, 08:49

Так крышку куба или сварить шлем? А если крышку, то зачем заморачиваться с гальваникой, когда просто под крышку имеются медные вкладыши. Ну или изготовить самому, при наличии пищевой меди.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 окт 2022, 09:01

mega_alkash писал(а):Я собираюсь покрыть уже имеющуюся крышку куба.

Может не торопиться, а сильно подумать и тщательно все взвесить?
Про пробулькивание пара через клоаку сухопарника мои доводы видимо не впечатлили?
Это мерзкое действие никуда не исчезнет, хоть башню построй из царг, хоть весь аппарат покрой медью.
Чем другие варианты плохи - ведь вы ничего не рассматривали толком, а за меднение беретесь?
Можно же для начала в крышку врезать кламп под установку подходящего медного шлемака на клампах.
Такие луковки продаются недорого, готовыми, не надо выколачивать форму на коленке, хотя простейший конус из медного листа можно сварить на клампах по заказу - тоже не космические цены берут.
От "Крепыша" можно отрезать змеевик, а остальное барахло выбросить в "бабушкино окошко" (форточку).
Змеевик приварить к верхнему клампу шлемака - и вуаля - аламбик готов!
Тоько тогда можно приступить к меднению крышки с установленным клампом, да и куб можно изнутри замеднить.
Когда уж совсем жаба душить будет - конический шлемак на клампах можно и из стали сделать, а потом замеднить изнутри, если у вас процесс меднения копеечный.
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 14 окт 2022, 09:06

ORQ писал(а):Так крышку куба или сварить шлем? А если крышку, то зачем заморачиваться с гальваникой, когда просто под крышку имеются медные вкладыши. Ну или изготовить самому, при наличии пищевой меди.

Крышка это крышка, а шлем это шлем. Начну с крышки, а шлем в перспективе. Была бы у меня листовая пищевая медь, я б уже давно сваял аламбик. Но её нет, а покупать дорого. Зато полно электротехнической меди, а она, по степени чистоты, не хуже пищевой. Может на прямой контакт с бухлом, это и не самый лучший выбор, а вот на аноды - самое то. А осажденная из медного купороса, вообще, считай что рафинированная, там, кроме собственно Cu, нет вообще ничего.
Когда руку набью на крышке, ну там подберу оптимальный состав электролита, конфигурацию анода и ток, сделаю то же самое и с царгой. Быть может, дело "выгорит", тогда и шлема никакого не потребуется.

Отправлено спустя 5 минут :
Teddy писал(а):
mega_alkash писал(а):Я собираюсь покрыть уже имеющуюся крышку куба.

Может не торопиться, а сильно подумать и тщательно все взвесить?
Про пробулькивание пара через клоаку сухопарника мои доводы видимо не впечатлили?
Это мерзкое действие никуда не исчезнет, хоть башню построй из царг, хоть весь аппарат покрой медью.
Чем другие варианты плохи - ведь вы ничего не рассматривали толком, а за меднение беретесь?
Можно же для начала в крышку врезать кламп под установку подходящего медного шлемака на клампах.
Такие луковки продаются недорого, готовыми, не надо выколачивать форму на коленке, хотя простейший конус из медного листа можно сварить на клампах по заказу - тоже не космические цены берут.
От "Крепыша" можно отрезать змеевик, а остальное барахло выбросить в "бабушкино окошко" (форточку).
Змеевик приварить к верхнему клампу шлемака - и вуаля - аламбик готов!
Тоько тогда можно приступить к меднению крышки с установленным клампом, да и куб можно изнутри замеднить.
Когда уж совсем жаба душить будет - конический шлемак на клампах можно и из стали сделать, а потом замеднить изнутри, если у вас процесс меднения копеечный.

Тоже вариант. Куб у меня, если что, не совсем простой, а из 2 мм 304 нержавейки, со сливным краном, фальшдном, и клампом под ТЭН. Да и крышка уже с клампом 2". Луковицу купить отдельно? Посмотрим по цене.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
От крепыша я хочу спасти и холодильник, и сухопарник, просто сделать его(крепыша) разборным, на тех же клампах.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 окт 2022, 09:30

mega_alkash писал(а):От крепыша я хочу спасти и холодильник, и сухопарник, просто сделать его(крепыша) разборным, на тех же клампах.

Сухопарник жалеть не надо.
Понятно желание сохранить джин-корзину.
Но ведь ничто не мешает ее сделать внутренней.
Я сделал так:
Изображение
А если сподобитесь делать, аль покупать шлемак
Изображение
то не забудьте про установку в него своей джин-корзины.
И про свободный проход пара не забывайте - разбухший продукт может заткнуть сечение и бабахнет.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Установка конических вискарных шлемаков на промышленном оборудовании
Изображение
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 14 окт 2022, 09:59

Teddy писал(а):А если сподобитесь делать, аль покупать шлемак

А размеры/пропорции шлемака произвольные, или определенные? Если я правильно понимаю, для коньяка его надо будет перевернуть?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 окт 2022, 10:22

mega_alkash писал(а):А размеры/пропорции шлемака произвольные, или определенные? Если я правильно понимаю, для коньяка его надо будет перевернуть?

Произвольные.
Есть легенда про монаха, что жопой на шлемак сел.
Так тот шлемак со вмятиной берегут как зеницу ока - самый вкусный коньячок на шлемаке том гонится.

Луковки - для самых ароматных коньяков (но с меньшим укреплением продукта), высокие конические - для более обедненных ароматом вискарей (с высоким укреплением продукта).

Если совсем невмоготу от потери сухопарника будет, поставьте на выходе с куба УНО (узел нижнего отбора сивухи) на клампах
Изображение

В общем, вариантов тьма: как превратить гадкого утенка "Крепыша" в прекрасного благородного аламбика с восхитительной лебединой шеей.
Упс!

Аватара пользователя
mega_alkash
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 23:37
Откуда: Павлово
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение mega_alkash » 14 окт 2022, 11:02

Teddy писал(а):Если совсем невмоготу от потери сухопарника будет, поставьте на выходе с куба УНО (узел нижнего отбора сивухи).

Да чихать мне на сухопарник, мне надо, чтобы спирт не вонял.
Картинка складывается. Я прихожу к выводу, что классическая БК - по сути, тупиковый путь, и ненужная трата денег.
Для спирта нужна РК, для ароматных дистиллятов - медный шлем. Не, ну а что, холодильник у меня, по сути уже есть, царга есть, куб отличный, приобрести дефлегматор с УО, и РК готова. А затем, разжиться шлемаком, и можно гнать ароматы.
А какой УО лучше, жидкостный, паровой, или универсальный?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей