Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Malibdens
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 07:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Malibdens » 25 ноя 2018, 10:06

Кто что скажет про Юрич 38-2 от Жоры?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 ноя 2018, 10:26

Не совсем так , просто колонну изначально проектируют под получение дистиллята . Чему примеров масса - вискарни
Достаточно посмотреть западные сайты. Их там завались.

Кирыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 14:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Кирыч » 26 ноя 2018, 00:25

Приветствую, уважаемые)) Надегустироваволся сэма своего..Так хорошо мне)))Булат Богатырь 2 у меня 1,5 дюйма...В последнем прогоне спиртометр 90 тонул.Не понимаю, зачем народ желает добиться спирта на двухметровых колоннах??? Все тут и коротко делается!! Гор, конечно, чел профессионал)) Я с этим спорить не собираюсь.. Но я как любитель свое мнение скажу..
Мне не нужен спирт, ибо процесс самогоноварения в этом плане иссякает..Я на Булате творю, и мне начинает не нравится запах спирта..Он гонит спирт..
Запашок, душок сэма должен присутствовать)))
За сим купил джин-корзину, пока не пробовал..И желаю добиться ароматизированногго напитка. Думаю получится))
Но, господа, в нашем деле я не считаю нужным гнать спирт!! Я противник его!!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 ноя 2018, 00:48

Ну тут каждому своё. А чтобы получать ароматный дистиллят, надо чтобы и исходное сырьё для браги было ароматным. Я предпочитаю гнать самогон из сливы, а не поместить пять-шесть слив в джин-корзину и ждать запах и вкус сливы.

borisich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:40
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение borisich » 26 ноя 2018, 15:56

borisich писал(а):Доброго дня! Выбираю между двумя аппаратами Булат Богатырь 2 и Cool Steel 51, бак на 37 литров тен на 3 или 3,5 кВт. ...

Petr писал(а): 5 кВт наверное хватит за глаза.Два источника - две системы стабилизации напряжения, сложнее и дороже. В принципе может хватить и 3.5 кВт, но зависит от того, насколько они честные и какое задать стабилизированное напряжение, чтобы оно было не выше самых глубоких минимумов.

В конечном итоге заказал двухдюймовый Булат богатырь 2 с баком на 37 литров, тен на 4,5 кВт с терморегулятором, из допов взял дополнительную царгу,попугая и игольчатый кран. Менеджер сказал, что сейчас перебоев с поставками нет, обещал примерно через 10 дней придет. По факту посмотрим. Пока идет линию отдельную 4 квадрата проведу в ванную.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 26 ноя 2018, 17:42

Провел модернизацию и два эксперимента, первый неудачный, второй приемлемый.
Конфигурация Булат Богатырь прошлой версии 1.5": Бак 37, царга 20см, узел отбора хвостов, две царги общей высотой 85 см, узел отбора СанСаныча(который на царге 50 см), дипотр, повороты, холодильник (в качестве дефлегматора, поднятый клюшкой) Вода через доохладитель УО в вверх холодильника, слив с нижней его части через иглокран. Общая высота насадки примерно 150 см, из них 130 (кроме нижней царги) СПН и пыжи из РПН. Все утеплено. Нагрев индукционкой и.... на мощности 1200 (первая неимпульсная постоянная) - жесткий захлеб. Раздел бак, между плитой и баком проложил 4 мм фанеру. Результат тот же, захлеб. Ниже снизить мощность не получится, 800 ватт импульсные, плиту пока модернизировать нельзя, гарантия.
Вторая конфигурация аналогичная, кроме того что СПН заменена полностью на РПН. Бак раздет, между плитой и баком фанера удалена. Захлеб на мощности 2000 Ватт, снижение на ступень до 1700 Ватт, дальше стабильная работа на себя, отбор голов по жидкости, тела по жидкости. Холодильник (4 тр 8 мм ВнД) в виде клюшки поднят градусов на 15 от горизонтали (дальше потолок). С возвратом уверенно справляется, но вода на выходе чуть теплая. при попытке прижать пропускает. Ну вода у меня автономка, расхода нет, так что это не волнует, регулировка ФЧ краном УО. Температура в колонне весь погон стабильная, под конец начинает расти, снижаем прижав отбор, тем самым увеличив ФЧ. Все предсказуемо, управляемо и угадываемо. Особливо порадовал нижний УО хвостов. Выставил скорость 1 капля в 5 секунд, на протяжении всего погона, ближе к концу 1 капля в 3 секунды. Такой концентрированной, маслянистой и вонючей сивухи я еще не щупал и не нюхал, просто ужас какой-то. Пока за эфирами не гоняюсь, однозначно слил в унитаз. Плюс сочетание управления верхним и нижним УО позволило отодвинуть конец отбора с 93 до 96-97 градусов дожав продукт без риска заполучить хвосты в отбор. Хвостов кстати после отбора тела получилось совсем немного, поэтому тоже слил.
Почему перешел на УО? Штатный дефлегматор катастрофически не справлялся со скоростью пара, запереть колонну не получалось. Не стал париться с приобретением более мощного, приобрел узел отбора тела и до кучи узел отбора хвостов. Эксперимент показал справедливость решения, плюс возможность автоматизации (клапан и термостат идут по почте).
Дальнейшие улучшайзинги - все же модернизировать плиту, поиметь возможность регулировки в границах 800-1200 Ватт, засыпать СПН. Возможно холодильник заменить на димрот, но пока в этом вопросе все туманно.

Так что у кого штатный дефлегматор не справляется, имеются проблемы с регулировкой, в том числе по вине нестабильного давления ОЖ, рекомендую перейти на отбор по жидкости. Если волнует качество продукта (не хочется терять органолептику) этого можно добиться просто увеличив отбор, тем самым снизив ФЧ и уменьшив разделяющую способность. Либо отобрав отдельно чистый продукт (НДРФ) и отдельно хвосты, с эфирами и тп и купажировать по своему вкусу.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Геннадий_Алкофан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:41
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Геннадий_Алкофан » 27 ноя 2018, 17:06

ЗДраствуте Товарищи если кто в теме помогите определиться с выбором """""ДОБРОГОН БРК-51 2" PROFI С КУБОМ LUXSTAHL 37л - 18990р
Luxstahl 5 С КУБОМ LUXSTAHL 37л - 23 990 р."""""" Luxstahl склад в 15 мин от моего дома но 5к разницы весьма существенно если нет желания засорять тему скиньте соображения в ЛС. заранее огромное спасибо =)

vikonik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение vikonik » 28 ноя 2018, 14:23

Геннадий_Алкофан, у Люксстали крышка 3 мм по сравнению с тонкой крышкой от кастрюли (1 или 1,5 мм) у Доброгона, 4 насадки РПН медные против 3х нержавеющих, есть фальшдно для варки пива или густых браг, врезка под ТЭН, 8 против 7 трубок в холодильнике и дефлегматоре + судя по картинкам качество у люксстали повыше (например швы трубок на холодильнике обработаны).
У Люксстали нет ТСА и биметаллический термометр на баке, а также угла с узлом отбора как на Доброгоне.
Поэтому 5 т.р. нормальная разница.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 28 ноя 2018, 17:54

Пожалуйста помогите!! Уже мозг кипит! Подскажите рабочий аппарат до 20000 . Сейчас выбираю между шнапсер х2 и вейн4

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 28 ноя 2018, 20:20

Тоже спрошу - как модернизировать, например, Булат Богатырь 1,5" на жидкостной отбор ?
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 ноя 2018, 21:28

Лентяйничаете господа !
Не плохие аппараты можно собрать или взять готовыми и у Сан Саныча, термосферы, люксстали, подороже у ХД . Да и по комплектующим у многих фирм .
Кубы с нормальными предохранительными клапанами и комплектацией пока только у ХД, Сан Саныча и термосферы .
Остальное - царги и повороты у сайтов торгующих комплектующими например не могу так как прямые ссылки запрещены , узлы отбора - Сан Саныч , дефлегматоры - термосфера и Сан Саныч, холодильники - у кого угодно, носики - у кого угодно но с ТСА.
Булат Богатырь - тоже можно взять за основу , но не покупать негодные детали о которых в этой же ветке писали и не раз , а заменить их нормальными от других производителей.
Можно и Тополь, и CoollSteell , а чем не варианты? Ну есть промахи в отдельных комплектующих. Дык и не брать эти деталюхи - пускай производители их на стенку вешают .
Выставить свое видение аппарата по детально здесь , и получить отзыв и рекомендации от коллег по составу и конкретным деталям . Заказать и собрать все .

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Собрать перевертыш , да и не париться.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 29 ноя 2018, 16:14

ИгорьГор писал(а):...Собрать перевертыш , да и не париться.


т.е. перевернуть холодильник носиком вверх ("клюшкой"), а УО поставить после дефа вместо одного из 90 град углов ?

и второе - такая схема позволит получить дистиллят с сохранением органолептики бражного сырья (зерна, фруктов и т.п.) ?
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 29 ноя 2018, 18:30

Вообще без дэфа! Обсуждали ведь уже. несколько дней назад, в параллельной теме
viewtopic.php?f=5&t=844&start=80
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

alexis_nov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 10:32
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alexis_nov » 03 дек 2018, 09:37

ИгорьГор писал(а):Поэтому от ненужного дэфа надо отказаться , а доукомплектовать его же доохладителем и игольчатым краном .
Думаю они это сделают с удовольствием.

Менять готовую комплектацию кулстиловцы отказались, придется по частям собирать. Кстати появились деф и холодильник с трубками 4х12 в 38 трубе, цена та же, что и 5х8.

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 03 дек 2018, 22:30

Игорь, хотелось бы узнать ваше мнение по оборудованию ООО Альянс (производство в г. Покров) из серии с милым :) названием - "Счастливчик": РК "Прима" и РК "Прима-тора" ?
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 04 дек 2018, 00:35

Хоть самому открыть производство! Как же так в принципе известна конструкция нормального аппарата но ни кто не делает то что нужно. Как так ?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 дек 2018, 08:18

Известная конструкция аппарата не является универсальной. Оборудование для производства спирта не совсем подходит для производства дистиллятов, ну и наоборот. Аппарат подбирается под задачи, условия и свободное время, ну и ещё под кошелёк.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 04 дек 2018, 12:38

Sandy писал(а):Игорь, хотелось бы узнать ваше мнение по оборудованию ООО Альянс (производство в г. Покров) из серии с милым :) названием - "Счастливчик": РК "Прима" и РК "Прима-тора" ?

По Приме Игорь высказывал некоторое мнение на 26 стр. Посмотрите.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 05 дек 2018, 10:05

Не я про дефлегматор если понятно что с узкими трубками он не работает правильно зачем такой делать. Я правильно понял у дефлегматора длина не главное. Может тогда Вейн 4 у него недостаток царга короткая но можно докупить.

Иван 1978
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 00:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Иван 1978 » 05 дек 2018, 22:13

Игорь прочитал обзор Кул Стил , как и все ваши статьи,класс! Вот думаю может купить Кул Стил 500 раз к ней нет притензий. Но я же правильно понимаю что к этой колоне нужен куб соответствующий плюс нагрев,а иначе смысла нет покупать двухдюймовою колонну . Если с кубом на 37 литров то сколько мощности надо для нормальной работы?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей