Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 апр 2018, 07:32

Все эти аппараты построены по классической схеме куб- сухопарник- холодильник
Все имеют примерно одинаковую производительность 1- 1.5 литра в час на старте
Все рассчитаны на комфорку газовой плиты и вытяжку над ней.
Учитывая не маленький бюджет все они должны остаться за бортом внимания.
Есть один невосполнимый ресурс - время .
Его они будут жрать немеряно.
Куб больше 20 литров в комплекте с любым из этих аппаратов - уныло долгая перегонка .
Сухопарник должен быть разборными , иметь слив , контейнер для ароматизатора и легкий доступ к внутреннему пространству. Больше одного сухопарника не имеет смысла.
Холодильник - максимальную производительность, паровые трубки - максимальный размер .

Советы :
Учитывая опыт , большинство переходит на колонны . Качество продукта намного , несравнимо выше. Поэтому не смотря на сегодняшний Ваш взгляд на хобби есть смысл купить хороший куб литров на 30. Именно хороший , его и продать если что будет без проблем . Толстые стенки , ферромагнитное дно, широкая горловина и толстая крышка . Оборудован термометром , краном слива барды , клампом с заглушкой под установку Тэна или барботера . Достаточно большого диаметра - не башня. Выход на сам аппарат -кламп стандартного размера 1,5 или 2 дюйма . Переходники под резьбу есть в продаже . Это половина стоимости оборудования и при развитии её лучше не покупать заново .
По аппарату: колонна высотой от 50 см полностью заменяет сухопарник . Но имеет возможность в будущем остаться в составе оборудования , а не пойти в металлолом .
Холодильник кожухотрубный или прямоточник - аналогично . В таком составе производительность может быть 7-8 литров в час . Время ....
Идеально - взять недорогой конструктор с хорошим кубом , а потом по потребности дополнять необходимым . Наличие универсального клампового соединения позволяет не зацикливаться на одном производителе . Выше я описывал три варианта - посмотрите.

ДобрыйДжо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ДобрыйДжо » 29 апр 2018, 11:41

ИгорьГор писал(а):Идеально - взять недорогой конструктор с хорошим кубом , а потом по потребности дополнять необходимым . Наличие универсального клампового соединения позволяет не зацикливаться на одном производителе . Выше я описывал три варианта - посмотрите.


Уважаемый ИгорьГор, выше Вы описывали пять вариантов оборудования, на которое, на Ваш взгляд, стоит обратить внимание:
D-Still 1,5
Булат-Богатырь
Тополь (московский)
ХД
Доктор Губер

При этом Губер и ХД охарактеризованы как оборудование с завышенной стоимостью, а судя по обзору губера, "В целом с помощью конструктора «Доктора Губера» можно собрать действующую ректификационную колонну. Но из тех деталей, что включены в стандартную комплектацию аппарата «Миджет 2017» это сделать не получится."

У какого из вышеперечисленных производителей все-таки стоит купить "недорогой конструктор с хорошим кубом и наличием универсального клампового соединения" ?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2018, 13:17

Недорогой конструктор можно купить у трудолюбивых китайских хлопцев, тем более очень похоже что всё продающееся у нас, оттуда. Погугли на Алиэкспресс - "три кламп". Цены там разные, надо поискать. Важно знать чего хочешь найти.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 апр 2018, 20:13

Обзоры ХД скоро появятся
Любой готовый набор и Доктора Губера и ХД отражает понимание того , что именно нужно клиенту.
Из Миджета собрать РК не возможно , это обман. Но из тех комплектующих что предлагает Доктор Губер - можно и не плохую.
Все наборы это всегда компромисс.
Наборы ХД построены на идее заданной мощности нагрева . Модели сделаны так чтобы при этой мощности работала и дистилляция и ректификация . И ничего не нужно было регулировать . Для этого подобраны все узлы , включая насадку . Так например при диаметре колонны в 1,5 дюйма оптимальна для ректификации СПН 3х3х0,25 . Но в комплекте идет 4,5 . Почему ? Потому что это позволяет делать дистиллят высокой очистки без потери вкусоароматических качеств . А спирт - тоже получится , но посредственный не выше ВО . Но 90 % пользователей этим даже не заморочится.
Это пример .
Нельзя упрекнуть ХД и Губера в безграмотности аппаратов - это будет наглая ложь. Но подходят ли их компромиссы лично Вам - решать лично Вам. Цена великовата , но и уровень их намного выше среднего , а из комплектующих можно собрать , наверное , и подводную лодку.

Что касается первых трех - Тополь 2.0 от СБВ Групп - это собственное производство, грамотно, без компоновочных и схемных ошибок .
D-Still 2" от bestsam не менее грамотно собраны из китайских запчастей. Кубы у обоих Luxstahl , но у второго крышки намного лучше.

Булат - Богатырь от Градус-хаус - делают аппараты сами , сварка наверно самая качественная, по крайней мере лучше я ни у кого я не видел . Спроектирован грамотно . Ошибка небольшая в холодильнике - нет размыкания струи , но это делается из подручных материалов за пару минут , зато куб сделан на совесть.

Все три модели - честные бражные колонны с паровым отбором , все 2х - дюймовые под стандартный кламп. Если возникнет желание делать РК нужно будет нарастить колонны оборудованием от любого производителя . В любом случае РК без жидкостного отбора и автоматики это нонсенс.

Самый широкий выбор прибамбасов конечно у ХД . Но нужно понимать что именно хочется добиться , потому что можно добраться до любой заоблачной цены. Но можно вполне и остаться и на земле. Их наборы на 60 % считают дорогими потому, что не могут удержаться от покупки абсолютно не нужных но таких блестящих прибамбасов.
Чтобы Вы не выбрали главное - взять куб получше от 30- до 50 литров , и определиться с 40 или 50 мм колонной - разница в производительности и мощности в 1,5 раза , ну и в цене на все детали это тоже существенно отразится. Для 40 мм лучше 50 литровый куб не брать - заморочек потом много .
Выбор за Вас никто не сделает , можем просто подсказать неочевидные минусы и плюсы конкретного Вашего выбора .

Mishanya71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mishanya71 » 30 апр 2018, 09:50

Подскажите , а есть смысл в этом гаджете? Будет он работать как ароматизатор уже готового напитка?
Вложения
IMG_20180430_093658_813.jpg
IMG_20180430_093658_813.jpg (22.74 КБ) 24027 просмотров
IMG_20180430_093730_037.jpg
IMG_20180430_093845_059.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 апр 2018, 20:51

Да, это грамотно сделанная арома корзина.
Смысл конечно есть .

Mishanya71
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mishanya71 » 30 апр 2018, 22:38

Спасибо, тогда ещё вопрос :
Какой дефлегматор выбрать плёночный или четырёх канальный ?
И для чего нужна трубка связи на холодильнике ?
Последний раз редактировалось Mishanya71 01 май 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

sirius590
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sirius590 » 30 апр 2018, 23:59

Добрый вечер,али день!Вопрос простой,посоветуйте что купить для зерновых дистилятов,какой аппарат,просто чем больше читаю форумы тем больше не понимаю,советуют либо хд либо вейн либо люксталь,а другие царгу с клюшкой!Не судите строго за вопрос

neoandrey666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:25
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение neoandrey666 » 01 май 2018, 10:38

Я тоже для себя ни как не могу решить. С одной стороны нравится булат богатырь, с другой стороны сомневаюсь, можно ли пользоваться бражной колонной на газу. Почитал теорию на сайте как пользоваться бражной колонной там написано, что нельзя. И еще вопрос: без дефлегматора можно получить нормально отчищенный самогон или нет. Получение чистого спирта не интересует. Может есть какие-нибудь конструкции дистилляторов, чтобы получить нормальную очистку готового продукта.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 май 2018, 10:56

У каждого понятие "очищенный самогон" своё. На любом дистилляторе невозможно получить дистиллят без примесей. Можно взять алюминиевую флягу, силиконовый шланг, любой охладитель, приготовить нормальную брагу, правильно перегнать, желательно сделать три перегона и получить весьма даже неплохой напиток. А можно на дорогущем дистилляторе, нарушив все нормы и правила дистилляции, получить пшик.

sirius590
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sirius590 » 01 май 2018, 11:58

Согласен,кто то режет картину руками лучше чем на станке ,только все это время и талант,примерно так и здесь,я вот балбес,поэтому и спрашиваю,есть мнения что с колонной большой геморрой,мнения не мои)))

neoandrey666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:25
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение neoandrey666 » 01 май 2018, 18:03

И всё таки дистиллятор или бражная колонна?

sirius590
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sirius590 » 01 май 2018, 18:36

и такая чтобы танцы с бубнами не плясать типа давления воды не то,колбасит на газу и всех прочих прелестей,в общем простота в работе и не плохая производительность

neoandrey666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:25
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение neoandrey666 » 01 май 2018, 19:42

С колонной всё понятно - булат богатырь, а если дистиллятор, то какой фирмы? Какой конструкции? Есть ли смысл в царге у дистиллятора? Буду признателен за ответы знающих людей. Сам я только начинающий.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 май 2018, 11:08

Связь с атмосферой в холодильнике
При конденсации пара в холодильнике создается разряжение , если при этом трубка отбора продукта погружена в самогон , или пару колец по-пути сформировалось и там есть пробка из самогона - то начинаются качели . Давление растет - температура кипения падает . затем пробка пробивается и давление падает, вся накопленная энергия резко превращает часть навалки в пар . Происходит выброс пара в аппарат , при этом захватывается пена ,брызги , срывается процесс тепломассобмена , в особо крутых вариантах и пролет пара через холодильник причем вместе с брызгами.
Если трубка не погружена в самогон и гне закручена в спираль - такой проблемы нет . Но не факт что с наполнением банки отбора продукта она не возникнет ,стоит только зазеваться.

Дистиллятор или бражная колонна
Без дефлегматора можно получить самогон . Об очистке речи нет . Даже аламбик имеет большой купол который играет роль воздушного дефлегматора организуя процесс парциальной конденсации. С дефлегматором в колоннее и насадкой - процесс тепломассообмена .

Если цель получение благородных ( не сахарных) дистиллятов с последующей выдержкой и созреванием в бочке - колонна и дефлегматор не нужны . С их помощью тоже можно получить дистиллят , но приходится быть аккуратным чтобы не выдернуть вместе с примесями эфиры.
Цель при перегонке благородных дистиллятов не повышенная очистка, а сбалансированность примесей . Получение такого состава , чтобы при выдержке в бочке были все необходимые рагенты для образования новых эфиров и т д . Причем в достаточном , но не избыточном количестве.

Если цель выгнать самогон , дать ему недельку постоять или настояться и пить - нужна очистка от примесей , а значит колонна и насадка и дефлегматор. Здесь по проще подбирается режим в котором удаляются головы и отсекаются хвосты , но по возможности сохраняется органолептика исходного сырья - опять таки сахарных браг это не касается .

И третье , самое распространенное - сахарные браги . Здесь нужна максимальная очистка , для этого есть ректификационные колонны или бражные , но с насадкой и высоким 1-1,5 метра царгами. Это самый простой в технологии вариант. Получение спирта ВО не представляет труда даже для начинающих . Технология расписана и однообразна. Продукция идет на сортировку , настойки , джин, мацераты и т д .
Для получения высоко очищенного спирта нужно более специализированное оборудование и строгое соблюдение технологии.
Для иллюстрации : благородный дистиллят имеет в своем составе сивухи скажем 6000 мг/л , хорошо очищенный дистиллят - 2000 мг/л , плохой спирт - 6 мг /л. Альдегидов , несущих с собой утреннюю головную боль - дистиллят - от 10 до 350 мг/л , плохой спирт - до 6 мг/л, а вот хорошо очищенный дистиллят может быть любым в зависимости от грамотности технологии и оборудования, но в любом случае ближе к спирту.

Газ и бражные колонны
Работать на газу с спиртом сырцом крепостью 40% в кубе , очень опасно. Но возможно . Проще воспользоваться электроплиткой. Для перегонки браги газ вполне годится.

Танцы с бубнами
Для тепломассобмена необходима стабильная мощность нагрева - стабилизация напряжения с точностью до 1 В . Второе условие стабильная и управляемая подача воды в дефлегматор ( при паровом отборе) При жидкостном отборе это тоже важно , но не настолько явно отражается на качестве продукта.

Пленочный или кожухотрубный дефлегматор
Дефлегматор пленочный работает хорошо на пустых без насадки царгах диаметром до 28-30 мм, на приличном оборудовании с насадкой и диаметром колонн 40-50 мм он не уместен. Так как сливает флегму по стенкам и плохо смачивает насадку.

sirius590
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sirius590 » 02 май 2018, 11:36

Вот спасибо Игорю,все по полкам!

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
И если возможно,какое приличное оборудование взять и где,в лс,чтоб не сочли за рекламу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 май 2018, 12:19

У меня нет пока предпочтений и понимания что вот она - колонна мечты . У всех свои мухи . О более-менее хороших и правильных я уже говорил , но список ими не заканчивается , а только открывается . Лучше давайте коллективно его составлять - предлагайте свои варианты , я если увижу явные проблемы - обязательно отпишусь . Так понемногу и определим все вместе неплохие марки . И разобраться поможет и для новичков будет польза .
О самых нахально рекламирующих себя , врущих покупателям и допускающих при этом стандартные и грубые конструктивные ошибки я пишу обзоры , стараюсь тщательно обосновывать почему считаю их решения ошибочными. Это позволит , я надеюсь , любому прочитавшему не повестись на похожие трюки других производителей. Но список их велик, гораздо больше чем реально грамотных и добросовестных производителей, тем более они ,как правило, еще и не очень раскручены.
Давайте вместе их покажем народу!

sirius590
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение sirius590 » 02 май 2018, 13:43

Я наверно в этом никогда не смогу разобраться,вот в автомобилях все просто,а здесь целая наука,я наверно из тех кому дали аппарат и сказали делай так то,а понять что куда докрутить добавить,жуть)))))))))))))

Отправлено спустя 2 часа 48 минут :
Что то все молчат)))давайте я начну очень многие гоняются за медью,что скажете Игорь про аппарат "Мадрид Экстра" Max Cuprum,возможно кому то будет полезно

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
Кстати почему бы не составить список самых не честных производителей,вернее их шедевров,кстати если бы не Игорь(спасибо ему),сам бы приобрел один из таких

neoandrey666
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 18:25
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение neoandrey666 » 02 май 2018, 17:40

Поддерживаю на счет списка. Задумался над покупкой аппарата две недели назад, но за это время, читая теорию, запутался окончательно. Наверно уже просто хочу качественный дистиллятор.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 02 май 2018, 20:18

Поглядел я этот самый мадрид. Спаять его можно минут за 20. Стоимость материала ну максимум пару тысячь. Плюс пару палочек припоя - 60 руб. А заявленная стоимость за 12000. Конструктив я не затрагиваю, это дело Игоря. Выводы делайте сами.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей