Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 дек 2019, 05:13

Минусы, сходу: Дефлегматор - 4х10 (наружного) - мало сечения. Будет захлёб в дефлегматоре. Если 10 мм -внутренний - то на пределе.
Штуцеры для воды без резьбы.
Царга 40 см - только укреплённый самогон, даже головы точно отсечь не получится.

Плюсы: Конструктор, возможна модернизация.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

phoenix11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:22

Сообщение phoenix11 » 23 дек 2019, 13:50

АВГ писал(а):
Значит так. Независимо от производителя придётся докупить: доп. царгу, насадку, ТЭН, регулятор от стороннего производителя. Плюс еще всякие краники, трубочки, автоматика и пр.


Тем, кто хочет сначала работать на сахарном сырье рекомендую Веин 5 Про. Классический отбор по пару. Докупите то, что сказано выше и будет вам неплохой спирт из сахара на аппарате практически «Из коробки». В последствии при несложной доработке и не очень больших затратах сделаете себе еще и отбор по жидкости и будете работать на фрукте-зерне. Если понравится отбор по жидкости – один из холодильников ляжет на полку. Потому как автоматизация по пару - сложна.

Тем, кто рассматривает аппарат на 1,5». Вообще сейчас сложнее. Им нужно рассматривать исключительно отбор по жидкости, и делать на заказ или собирать из составляющих.




несколько вопросов:
-почему для работы с фруктово-зерновыми брагами нужен обязательно отбор по жидкости, чем плох Wein5 при работе с этими брагами в режиме бражной колонны?
-зачем докупать доп царгу если она уже есть в комплекте?
-почему обязателен ТЭН, чем плоха индукционная плитка?
-я так понимаю что Wein5 отличается от Wein5 Pro только производительностью, или и качество продукта будет разное? если не нужны большие объёмы стоит ли переплачивать за Wein5 Pro?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 дек 2019, 15:18

потому что:
1. Не обязателен но весьма желателен и рекомендуем. Связано с тем что отбор зерновых-ягодных дистиллятов приемлемой очистки но с сохранением ароматики имеет особенности в технологии и еще более требователен к регулировке нежели чем отбор сырья из сахара. А недостатки отбора по пару через дефлегматор (сбои из за изменения давления, инертность регулировок, работа дефа на пределе и наоборот невозможность тонкой регулировки из-за избыточной мощности дефа (да да и такое бывает) и тп.) в состоянии загубить весь погон. Ну опыт, накопленный народом, изобилие производителей, предлагающих УО прям вот кричит о том, что не стоит мудохаться с отбором по пару, портить себе нервы, продукт и постичь дзен. Подключение автоматики в будущем на жидкостном отборе в разы легче и менее затратно чем по пару.
2. Сколько там в комплекте царги? 40-50 см? да еще и с насадкой РПН? Этого недостаточно для получения приемлемого спиртового буфера, хоть мало мальски приемлемого разделения и четкого отделения от тела голов и хвостов. Качественное разделение достигается на колоннах с насадочной частью СПН от 1 метра и выше, для получения НДРФ требуется 1.3-1.5 метра насадочной высоты.
3. Индукционная плитка "из коробки" не отвечает требованиям тонкой регулировки для выведения колонны в оптимальный режим. Так как конструкционно имеет ступенчатые уровни мощности. ТЭНы позволяют производить регулировку до Вольта, соответственно производить температурную настройку в пределах градуса. Регулятор в добавок ко всему еще и реагирует на скачки напряжения в сети и производит корректировку (хороший регулятор). Плитку для этого приходится дорабатывать, устанавливать переменный резистор, позволяющий плавно регулировать мощность в пределах выбранной ступени. (информация есть здесь на сайте и куча ссылок через поисковики) Ну и иногда подкручивать при изменениях напряжения в сети. Хотя,при работе с густыми брагами плитка предпочтительнее, на ТЭНах пригорает. А имея и ТЭНы и плитку, первичный разгон можно осуществлять обоими средствами вместе, главное чтоб электропроводка позволила. А имея достойный холодильник с мощностью утилизации 5-6 кВт можно и потстилл гнать на обоих нагревателях, значительно сократив время перегонки и варку дрожжей.
4. Если есть средства чтобы сразу приобрести более производительный аппарат, то лучше смотреть в его сторону.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Hammer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Hammer » 23 дек 2019, 15:46

Не зависимо от объёмов, в нашем деле, нам нужно качество, для этого и собираем колонны высотой от 800 мм, облегчаем процесс устанавливая УО по жидкости, автоматику и т.д., а качество на дешёвом аппарате не получить. Чем тратить деньги на не до колонну лучше просто купить дешевенький дистилятор, и не париться. Или вообще забыть про самогоноварение и ходить в магазин за алкоголем и там уже выбирать что нравится.
За качество надо платить если хочешь купить готовое оборудование, и то в одном месте его как правило нет. Можно сэкономить, но для этого надо найти человека который может делать все сам, предварительно нужно сделать расчёты, схемы, чертежи, и самое главное правильные, и про материал не забывать.
Хочешь пить своё - готовь ковришки, учи мат часть, практикуйся, учись. И готовься к тому что все вложенные деньги далеко не через год окупятся себя, но зато ты будешь пить своё и верить что он (конечный продукт) качественный, лучше чем в магазине ;) ИМХО.

phoenix11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:22

Сообщение phoenix11 » 23 дек 2019, 16:40

большое спасибо за столь подробные ответы!
из них мне ясно что заморачиваться со строительством аппарата для получения чистого спирта я не буду,
задача такая: один раз в два-три месяца перегнать 50 литров сахарной браги сначала в СС а вторым погоном в дистиллят приемлемого качества, не требующий доп очисток, получить около 10и литров напитка которого мне хватит на эти два три месяца и всё.
какой готовый аппарат для этих целей мне купить??? заранее спасибо за советы.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 дек 2019, 17:41

Прошу обратить внимание всех.
Отбор по пару Вейн 5 осуществляется ДО дефлегматора. Эта схема в корне отличается от отбора по пару ПОСЛЕ дефлегматора.
Отбору по пару ДО дефлегматора не страшны перепады давления воды. По своей стабильности работы он очень похож на отбор по жидкости. Но автоматизация сложна (но возможна).
В отличии от Люкссталь, у Вейн5 и Вейн5Про кроме отбора по пару, фактически, уже есть отбор по жидкости. Нужно только немного доработать. Доработка абсолютно не сложная - справится школьник.
Последний раз редактировалось АВГ 23 дек 2019, 18:14, всего редактировалось 2 раза.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 23 дек 2019, 17:47

большое спасибо за столь подробные ответы!
из них мне ясно что заморачиваться со строительством аппарата для получения чистого спирта я не буду,
задача такая: один раз в два-три месяца перегнать 50 литров сахарной браги сначала в СС а вторым погоном в дистиллят приемлемого качества, не требующий доп очисток, получить около 10и литров напитка которого мне хватит на эти два три месяца и всё.
какой готовый аппарат для этих целей мне купить??? заранее спасибо за советы.


Опять неверный вывод. Для сахарной браги - прямой путь на ректификацию, больше никуда. Туда же остатки от предидущих ректификаций, продукты неудачных дистилляций и прочее. А уж после ректификации, ну или тщательной дистилляции высокой очистки, полученный НДРФ на настойки, наливки и прочие на.....
А для этого нужна колонна с качественным разделением, то есть от метра высотой и с насадкой СПН. А из этого вывод, что все равно придется доукомплектовывать любой готовый комплект дополнительными царгами, правильной насадкой. И из этого опять вызревает уже ранее озвученный ответ, готовых комплектаций таких нет. Либо собирать конструктор из необходимых элементов, либо покупать комплект, мириться с тем что некоторые элементы положатся на полку и докупать необходимое и желаемое дополнительно.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 дек 2019, 17:55

phoenix11 писал(а):-я так понимаю что Wein5 отличается от Wein5 Pro только производительностью, или и качество продукта будет разное? если не нужны большие объёмы стоит ли переплачивать за Wein5 Pro?

Да, конечно производительностью. Но в Вейн5 очень смущают в холодильниках 4 трубки диаметром 10мм (обычно указывают наружный диаметр трубок) значит внутренний 8 мм.
Как холодильник они работать будут, это точно, а вот как дефлегматор - как бы не захлебнулись. Спросить бы у тех кто уже пользуется. Или самому нужно считать.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
phoenix11 писал(а): один раз в два-три месяца перегнать 50 литров сахарной браги сначала в СС а вторым погоном в дистиллят приемлемого качества, не требующий доп очисток, получить около 10и литров напитка которого мне хватит на эти два три месяца и всё.
какой готовый аппарат для этих целей мне купить???

Вейн 5 + дополнительная царга с насадкой и ТЭН с регулятором.
Есть вопросы - пишите в личку.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 23 дек 2019, 18:16

А я бы посоветовал вейн 4 про плюс царга 1 метр плюс узел по жидкости и спн самосабой
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 23 дек 2019, 19:34

У меня примерно такие же требования были. Купи конструктор от МЗБО, будет дешевле и отличное качество исполнения. Я сначала купил кулстил хобби про, потом докупил угловой узел отбора по жидкости, и не жалею. Действительно меньше танцев)) Индукционной плитки вполне хватает, я не счелкаю регулятором мощности, а регулирую отбор. Утеплил бак и царги. А бак вообще взял от другого производителя на 12 литров. Можно и в быту использовать для разных целей, и объема мне хватает. Брагу я делаю на 30 литров, 6 кг сахара и 1 пакет турбодрожжей. Качество такое, что сразу пью с удовольствием. очень легкий приятный привкус. Я не гоню спирт, а отбираю дистиллят 88-90 градусов, чтобы привкус был. И доволен как слон)) :d13

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 24 дек 2019, 02:18

Сам владею Люкссталь 6. На выходных планирую второй (дробный, фракционный) перегон СС. Всё таки, надо ли докупать отдельный доохладитель. Или дефлегматор - доохладитель из комплекта справится? Владельцы Люкссталь 6 отзовитесь.

Тунгус
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тунгус » 24 дек 2019, 07:09

Сам владею Люкссталь 6. На выходных планирую второй (дробный, фракционный) перегон СС. Всё таки, надо ли докупать отдельный доохладитель. Или дефлегматор - доохладитель из комплекта справится? Владельцы Люкссталь 6 отзовитесь.[/quote]
Забил 2 пыжа РПН нержавейки, 3 пыжа РПН медь, получил 95 дистиллят. Докупать ничего не надо.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 24 дек 2019, 09:33

Обратите внимание, что крепость продукта и чистота продукта это разные вещи.
2 пыжа нержи РПН+3пыжа меди РПН = 50 см не более.
Уже писали не раз, про минимальную высоту царги и насадки. На царге высотой 50 см получается укрепленный самогон.
Не трожь мое самосознание

steg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение steg » 24 дек 2019, 10:15

У меня царга 80 см, и пыжей не менее 8 штук. Больше интересовало про доохладитель

phoenix11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:22

Сообщение phoenix11 » 24 дек 2019, 10:22

если под чистым продуктом Вы имеете ввиду чистый спирт, то многие не ставят перед собой задачи его получения, пить разведённый спирт удовольствие не большое, вопрос в том будет ли достаточно чистым дистиллят (самогон) полученный в описанной выше конфигурации?

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
глядя на такие продвинутые комплекты как к примеру Luxstahl 6 или Wein 5 Pro, хочется верить что при правильном отсечении голов и хвостов должен получится приличного качества дистиллят без доработок аппарата...

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 24 дек 2019, 10:35

Технологии получения спирта и дистилята различны. Никак нельзя получить спирт на колонне высотой 50 см с насадкой РПН.
Для получения очищенного дистилята (сразу пить) требуется высота насадочной части колонны не менее 70 см и поддержания флегмового числа не менее 2.
Вроде так.
Не трожь мое самосознание

phoenix11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 20:22

Сообщение phoenix11 » 24 дек 2019, 10:43

теперь более-менее понятно, то есть в принципе достаточно докупить к такому комплекту одну царгу 40-45см с насадками...

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 дек 2019, 10:45

Объясню свою мысль простым языком.
У люкссталь 6 дефлегматор, который используется как доохлодитель, имеет длину 20 см и 8 трубок.
Не факт что что продукт выходящий из узла отбора будет равномерно распределяться по этим 8 трубкам. Если дефлегматор будет чуть-чуть наклонён или даже не будет, неважно, продукт будет стекать только по 2-3 трубкам. Длины 20 см явно недостаточно для охлаждения.
Поэтому переставляем кран отбора вниз. Просто переворачиваем ДЭФ и соединяем его с УО силиконовой трубкой (только нужен дополнительно его закрепить). При этом весь ДЭФ заполнится продуктом. Горячий будет вверху, холодный в низу. Общая длина трубок ДЭФа составит 8х20=1,6 метра. Этого более чем достаточно для охлаждения.
Просто придется этот объем (примерно 150 мл. слить в качестве подголовников и пустить на следующий перегон).

Кстати в отношении ДЭФа люкссталь. В одних источниках указано что трубки 10 мм в других, что 12мм. На официальном сайте информация, что трубки 12х1. Это в принципе нормальный ДЭФ.
Последний раз редактировалось АВГ 24 дек 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 24 дек 2019, 11:25

А если попробовать пустить ОЖ по трубкам а продукт по рубашке? При заполнении трубок снизу, они заполняться водой целиком. Продукт же так и будет стекать самотеком, но по спирали вокруг них, при условии что производитель хорошо проварил перемычки. И тут уже небольшой наклон дефа как раз сыграет на более долгое нахождение продукта в контакте с ОЖ.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 дек 2019, 12:26

Не вижу смысла. Да и не будет работать. Перемычки там просто вставлены и прихвачены точечной сваркой.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей