Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 03 июл 2020, 07:40

Вы сконцептировали для себя немного не верные определения. Железо Бражной колонны и Ректификационной отличия не имеют, принцип один - применение процесса тепломассобмена, на котором строится разделение продукта по фракциям. Разнится немного сама технология получения продукта. Для ректификации она более жесткая, требуется бОльшая высота насадочной части, более четкий процесс разделения фракций. Но тепломассобмен возможен только с применением над насадочной частью дефлегматора, который будет возвращать флегму в насадку. А уж что будет выполнять эту роль, деф или поднятый холодильник, это уже отличие конфигураций. Равно как и способ отбора не является признаком БК или РК а всего лишь предпочтительный способ. Сказать что БК не может быть РК или наоборот, или БК от РК отличаются способами отбора - неверно.
Отбор по жидкости получил предпочтение потому что в первую очередь он не так чувствителен к перепадам давления и температуры воды в дефлегматоре. Вторым пунктом уже идет более легкая автоматизация.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 03 июл 2020, 12:48

Если это предназначалось мне, то как бы с одной стороны да. железо одно, а с другой стороны.... ну на кой мне в рект колонне нужен второй дефлегматор, который есть в БК? Я о том и говорю, что комплектовать нужно сразу оптимальный авариант. Можно накупить всего и собирать все подряд, но ведь сто процентов половина так и будет лежать невостребованной.Грубо говоря, допилить тот же вейн 5 до полноценной РК с отбором по жидкости (по пару то есть) оказалось дороже , чем еще пару вариантов уже имеющих эти узлы. Я чуть выше свои выкладки делал. Тогда уж лучше сразу и брать с димротом и без второго дефлегматора.

Noxxl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Noxxl » 08 июл 2020, 00:26

Доброго вечера товарищи) очень нужен ваш совет. Как думаете домашнего пользования подойдет данный аппарат...? Заранее очень благодарен за ответы)
Вложения
414D75F3-4F99-46FE-8291-C4D0DCCE2D46.jpeg

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 08 июл 2020, 07:47

Для получения продукта приемлемой очистки, высоты насадочной части колонны крайне мало. Требуется увеличение царги по кр. мере до 80 см. и использование в качестве насадки СПН.
От парового отбора желательно уходить в пользу отбора по жидкости, соответственно нужен Узел Отбора, дефлегматор в этом случае лишний. Роль дефлегматора при отборе по жидкости будет выполнять перевернутый холодильник. И вот тут вступает в силу обстоятельство нехватки высоты до потолка. А часть высоты, по сути бесполезно, сожрала конусная крышка...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Noxxl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Noxxl » 08 июл 2020, 09:32

ORQ писал(а):Для получения продукта приемлемой очистки, высоты насадочной части колонны крайне мало. Требуется увеличение царги по кр. мере до 80 см. и использование в качестве насадки СПН.
От парового отбора желательно уходить в пользу отбора по жидкости, соответственно нужен Узел Отбора, дефлегматор в этом случае лишний. Роль дефлегматора при отборе по жидкости будет выполнять перевернутый холодильник. И вот тут вступает в силу обстоятельство нехватки высоты до потолка. А часть высоты, по сути бесполезно, сожрала конусная крышка...
Спасибо за оперативный ответ, то есть с коробки как говориться приемлемого качества не видать?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 08 июл 2020, 17:09

Noxxl писал(а):Доброго вечера товарищи) очень нужен ваш совет. Как думаете домашнего пользования подойдет данный аппарат...?

Название-то у аппарата есть? Или безымянный?
Есть вопросы - пишите в личку.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 09 июл 2020, 02:03

Дробного вечера.
Случайно в ютюбе попалось видео с аппаратом Спецназ. Получается это обратная клюшка. Конденсатор сразу с узлом отбора.
На вид вроде добротные изделия. Есть пользователи сего аппарата?
Какие отывы?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 09 июл 2020, 07:41

https://alcofan.com/xarakteristiki-dobr ... ecnaz.html

«Добровар Спецназ» в комплектации с 23-литровым кубом подходит в качестве обычного дистиллятора (самогонного аппарата) для начинающих самогонщиков.
Из-за конструктивных ошибок устройство не может эффективно выполнять функцию дефлегматора в ректификационных и бражных колоннах, так как по факту является конденсатором, а не дефлегматором. В результате при сравнительно высокой крепости напитка качество его очистки будет низким.
Доработка или модернизация невозможны.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Noxxl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Noxxl » 09 июл 2020, 13:25

АВГ писал(а):
Noxxl писал(а):Доброго вечера товарищи) очень нужен ваш совет. Как думаете домашнего пользования подойдет данный аппарат...?

Название-то у аппарата есть? Или безымянный?

Добрый день, Колонный new 2 от мастерской застолья.
Вложения
0AFB6653-28ED-48E7-9E47-D31874337469.png

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 09 июл 2020, 16:50

Сивухогенератор с возможностью модернизации.
Не трожь мое самосознание

Noxxl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Noxxl » 09 июл 2020, 23:43

qwerts0 писал(а):Сивухогенератор с возможностью модернизации.

Спасибо за развернутый ответ :? Вы бы хоть аргументировали чем нибудь...

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 10 июл 2020, 03:37

ORQ писал(а):https://alcofan.com/xarakteristiki-dobrovar-specnaz.html

«Добровар Спецназ» в комплектации с 23-литровым кубом подходит в качестве обычного дистиллятора (самогонного аппарата) для начинающих самогонщиков.
Из-за конструктивных ошибок устройство не может эффективно выполнять функцию дефлегматора в ректификационных и бражных колоннах, так как по факту является конденсатором, а не дефлегматором. В результате при сравнительно высокой крепости напитка качество его очистки будет низким.
Доработка или модернизация невозможны.


В разрезе популярности рект колонн в 2020 году , статья-обзор выглядит как то уже устаревшим материалом. Особенно отсылка на "а что такое дефлегматор" . Ощущение, что РК появились совсем недавно (я истории оборудования не знаю,. но уже видел смешные на сегодня ролики о "невозможности" гнать с дефлегматором выше узла отбора, то есть на колонне. Так и в этом обзоре. Как бы идет намек на сравнение с "бражной колонной". Я не то, что бы защищаю. Но как то статья кажется уже несостоятельной. Опять же, конклюжен говорит именно за Спецназ или за все обратные клюшки?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 июл 2020, 06:36

Noxxl писал(а):Колонный new 2 от мастерской застолья.

Noxxl писал(а):Спасибо за развернутый ответ :? Вы бы хоть аргументировали чем нибудь...

Это тот же SCHNAPSER X4 только без узла отбора. У них на сайтах продаж даже рисунки одинаковые. Его уже обсуждали недавно. Начните читать отсюда и далее.memberlist.php?mode=viewprofile&u=2977
Проблема с холодильником в качестве дефлегматора (при переходе на жидкостной отбор) будет практически у всех 1,5" наборов. Если уж очень сильно хочется 1,5" можно рассматривать конструктор на 2" с царгами на 1,5 через переходники.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 10 июл 2020, 08:04

АВГ писал(а): Проблема с холодильником в качестве дефлегматора (при переходе на жидкостной отбор) будет практически у всех 1,5" наборов. Если уж очень сильно хочется 1,5" можно рассматривать конструктор на 2" с царгами на 1,5 через переходники.


И со стоимостью переходников. клампов, упереться в стоимость 2" колонны а то и выше. Резонно только уже имея 1.5" колонну, докупить КТХ на 2" и переход.

У меня, к примеру КТХ 1.5" (булат-богатырь старой версии), 4 трубки ВН/Д 8мм. Угол возвышения 35гр. Проблем не наблюдается. Оптимум - предзахлеб на 850-900 Ваттах, отбор соответственно 800-900 мл/ч.. ОЖ в КТХ настраивается по каплям из ТСА (1 в 5 - 10 сек). Зависания флегмы не наблюдается.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 10 июл 2020, 15:33

Soberman писал(а):В разрезе популярности рект колонн в 2020 году , статья-обзор выглядит как то уже устаревшим материалом. Особенно отсылка на "а что такое дефлегматор" . Ощущение, что РК появились совсем недавно (я истории оборудования не знаю,. но уже видел смешные на сегодня ролики о "невозможности" гнать с дефлегматором выше узла отбора, то есть на колонне. Так и в этом обзоре. Как бы идет намек на сравнение с "бражной колонной". Я не то, что бы защищаю. Но как то статья кажется уже несостоятельной. Опять же, конклюжен говорит именно за Спецназ или за все обратные клюшки?


Раз 5 перечитал, но сакраментальной истины написаного не постиг...
Попробуем разобраться. РК не появились недавно а эксплуатируются довольно длительное время. БК и РК не являются различными видами оборудования, их устройство и конфигурации почти идентичны, просто в РК более жесткие требования к технологии, процессу разделения, основанного на тепломассобмене, соответственно более высокая насадочная часть колонны. А вот процесс тепломассобмена обеспечивается находящимся над насадочной частью дефлегматором, функция которого, в случае отбора выше него - пропустить через себя часть пара, для дальнейшей конденсации в КТХ, в случае отбора ниже него - весь пар превратить в флегму и возвратить обратно в колонну, где часть отберется Узлом Отбора, остальная опять попадет в насадку для дальнейшего разделения. Поэтому дается отсылка на то, "что такое дефлегматор". Там же дается понятие оптимального тепломассобмена и разделения, которое происходит на температурах равных или близких к t кипения смеси, и многократного ее переиспарения на насадке. А достигается это как раз таки настройкой дефлегматора, в обоих методах отбора, что после что перед ним. Флегма должна возвращаться в насадку как можно менее охлажденной, в идеале на границе ее кипения. Другими словами добиваются того, чтобы деф не переохлаждал флегму, потому что холодная флегма выводит часть насадки из процесса разделения, чем резко снижает и ухудшает очистку.
В предложенной на рассмотрение Вами "обратной клюшке" (кстати, что Вы вкладываете в это понятие, что это вообще такое?) функция дефлегматора вообще не соблюдается, это по сути конденсатор, то бишь холодильник, в котором ВСЯ флегма проходит по холодильнику, охлаждается до температуры ОЖ (20-25 гр.). После этого часть ее отбирается в виде продукта, вторая, ПЕРЕОХЛАЖДЕННАЯ часть замыслом конструктора запихивается опять в колонну, напрочь выводя насадку из процесса разделения.
Спасти положение можно, установив перед этой клюшкой нормальный дефлегматор, пропуская через него часть паров, но тогда эта клюшка становится обычным холодильником и все приблуды под его трубой (возвратные трубочки, краны и прочее) становятся попросту ненужными.
Про невозможность гнать с дефом выше УО вообще какой-то бред, даже вникать не хочется.

Так в чем же несостоятельность статьи? Или ее устаревание? Там проведен анализ данного оборудования и его применимость к основополагающему принципу тепломассобмена и разделения фракций. И указана конкретная ошибка в его реализации.
Или, может быть, Вы не удосужились изучить эти принципы и не понимаете сути процесса?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Soberman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:27
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Soberman » 10 июл 2020, 16:30

Как то вроде об одном говорим, но будто о разном.
Понятие обратная клюшка, не я придумал в общем то... Это клюшка которая наклонена вниз.
Вы вроде говорите, что РК и БК одно и тоже, но все же эту клюшку называете холодильником, а не дефлегматором. Что в ней не так , все равно не понимаю. То , что флегма течет назад "по улице" и сильно охлаждена? Так у всех обратных клюшек такая конструкция. И Спецназ не единственная обратная на рынке. И да, это известный недостаток. За то, такие клюшки как бы хороши тем, что головы отходят полностью, не скапливаясь паром вверху колонны, условно под дефлегматором(ну как то так... идея в этом)
Или Спецназ плох, что он кожухотрубный? тут может соглашусь, как то для себя понял, что мой вариант - это холодильник Димрота. Мне он больше нравится, я его больше "понимаю". В холодильнике Димрота как бы пар единой массой охлаждается и течет по "руслу" трубы.
в кож-труб - пар разделяется на трубки и течет по руслу каждой трубки... Вроде может и одно и то же... но как то Димрот в этом смысле мне кажется (именно кажется) более продуктивным и рабочим. Кожухотрубники мне видятся использованием строго вертикально. Как бы проходными. Но могу ошибаться. Это просто мое ощущение. не более того.

Вот и остается у меня вопрос, о каких конструктивных ошибках шла речь?

Еще момент. В статье присутствует упрек, что в отбор идет жидкость низкой температуры, мол не нужен доохладитель... Ну тут проверять бы надо. В том смысле,может воды меньше подавать и приделать таки доохладитель? Все. Недостаток устранен?


Я и говорю о том, что написано БУДТО БЫ тогда, когда варианты с узлом отбора до дефа только появлялись на свет. Статья будто от закоренелого пользователя БК , с управлением по охлаждению.

ПС. Есть один видеоблогер , да не один даже. который вот всячески отрицает УО до дефа. И продает (ют) исключительно БК. ТАк и эта статья, будто бы от адепта БК. В хорошем смысле.


О колонне Спецназ инфы маловато конечно. Может и не зря. А может просто не популярна. А может вот та самая статья и играет для каждого в отрицательную сторону....
Последний раз редактировалось Soberman 10 июл 2020, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 июл 2020, 17:07

ORQ писал(а):И со стоимостью переходников. клампов, упереться в стоимость 2" колонны а то и выше.

Речь о стоимости не шла. Базар о хотелках. Если клиент хочет 1,5" то пусть собирает конструктор. Была предложена оптимальная конфигурация. Чтобы работать сразу и и если что - апгрейдить до 2" за недорого.
Soberman писал(а):Вы вроде говорите, что РК и БК одно и тоже, но все же эту клюшку называете холодильником, а не дефлегматором.

ИМХО - клюшки были изначально заточены под жидкостной отбор для РК. Это потом технологи предложили как на РК делать продукт как на БК.
Как по мне, так практически идеальная конфигурация это царга - УО по жидкости - деф- поворот-поворот- холодильник вниз. Ну еще желательно ДО.
Запираем колонну дэфом - отбираем головы по жидкости. Потом отключаем дэф- берем тело по пару, как на БК (можно даже и без ТМО). Потом включаем дэф и дожимаем хвосты по жидкости.
Вариантов использования масса - хочешь РК - хочешь БК. Хочешь отбирай по жидкости, хочешь по пару. Или комбинируй как угодно.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 10 июл 2020, 17:28

АВГ писал(а):ИМХО - клюшки были изначально заточены под жидкостной отбор для РК. Это потом технологи предложили как на РК делать продукт как на БК.

Но без дефлегматора до клюшки обеспечить ТМО не получится. СПЕЦНАЗ дефа не предполагет и называет свой холодильник-узел отбора - дефлегматором. Ну да, возврат флегмы в колонну их девайс обеспечивает, но каким изращенным способом...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 июл 2020, 17:31

Да, вы сегодня в ударе :D . Я где нибудь про "спецназ" писал ?
Но по своей сути "клюшка" это и есть дефлегматор.
Есть вопросы - пишите в личку.

Noxxl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 18:11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Noxxl » 10 июл 2020, 23:48

Спасибо что не поленились ответить подробнее, дело в том что аппарат уже есть, в деле еще не пробывали. Вот и хотел уточнить, пойдёт ли для работы из коробки. А уже после что можно докупить, заменить.. . Конкретно к такому по мимо еще одной царги что можно/нужно докрутить. Знаний 0,01 только что успел прочитать на форуме, погрузиться с головой во все нюансы нехватает пока времени.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей