Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 23 мар 2018, 00:02

Единственная тема на форуме, где можно обсуждать коммерческие аппараты и другое оборудование: указывать название и марку, публиковать фото с логотипом производителя (если имеете на это право), делится своими впечатлениями, публиковать отзывы и задавать вопросы по использованию.

Внимание! По прежнему запрещено оставлять ссылки на сайты (кроме alcofan.com и других тем этого форума) и публиковать фото, на которых виден адрес сайта. В этой теме подобные нарушения приводят к очень быстрому и бессрочному бану без разбирательств. Прошу это участь. В силу своего резонанса тема находится на приоритетной модерации.

Готовые обзоры

Редакцией сайта подготовлены следующие обзоры коммерческих аппаратов и оборудования (новые обзоры появляются в разделе https://alcofan.com/chestnye-obzory-oborudovaniya и этой теме, следите за обновлениями):


Прежде чем задать вопрос, прочитайте наш обзор, скорее всего, там будет ответ.

Почему появилась эта тема

С момента основания сайта "Алкофан" (2011 год) я придерживался политики невмешательства, считая, что отношения между продавцами и покупателями не должны входить в орбиту интересов информационного сайта. Однако сложившаяся на рынке ситуация, где тон задают сомнительные производители и продавцы, оборудование которых не соответствуют указанным характеристикам (очень мягкая формулировка), заставила изменить точку зрения. С момента публикации этой темы команда "Алкофана" стает на защиту своих посетителей от нечестных дельцов.

По мере сил и возможностей мы будем публиковать развернутые обзоры самогонных аппаратов, дистилляторов, ректификационных и бражных колонн, заостряя внимание на недостатках оборудования, и что еще важнее, - его несоответствию описаниям на сайтах производителей (продавцов или дилеров). Положительные стороны (если имеются), а также варианты модернизации (если это возможно) тоже будут освещены.

Нам не платят ни за позитивные, ни за негативные отзывы. Очередность обзоров сформирована в случайном порядке из списка самых популярных аппаратов (периодически будет расширятся), поэтому из-за наличия или отсутствия обзора на конкретную марку или аппарат не нужно строить теорий заговора - описан будет каждый, это только вопрос времени, рассказать одновременно о всех мы не можем.

Дисклеймер (отказ от ответственности)

На сайте alcofan.com и страницах этого форума появляется реклама аппаратов, в том числе и тех, которые признаны в наших обзорах откровенно плохими. Дело в том, что объявления размещаются не напрямую, а через сети контекстной рекламы РСЯ (рекламная сеть Яндекса) и Google AdSense™‎, поэтому отследить и заблокировать всю подобную рекламу очень сложно. Да и подобная задача перед администрацией ресурса не стоит, потому что каждый пользователь должен сам решать: совершать ему покупку или нет, а обзоры - всего лишь один из аргументов при выборе, возможно, не самый существенный, потому как наши специалисты тоже не являются "истиной в последней инстанции".

P.S. Набор в команду "обзорщиков" открыт. Приглашаем к сотрудничеству опытных самогонщиков, виноделов и пивоваров, способных сделать обзор любой коммерческой продукции по теме винокурения. Заинтересованным писать alcofan-у в личку.

Давайте вместе очистим рынок нашего великолепного хобби от нечестных коммерсантов! Да прибудет с нами Сила!
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 23 мар 2018, 06:51

Нужная тема. Иногда действительно есть необходимость обсудить не производителя, но конструкцию, а в силу ограничений на форуме делать это очень неудобно, не ссылаясь на название аппарата. Так хоть можно будет сказать как оно называется, чтобы тот кто захочет, мог найти по названию в сети.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Буду первым. Уже несколько дней изучаю аппараты типа "Good-Shnaps" и "Hanhi", у них особенность - охладитель типа труба в трубе, кривоточник какой-то. Заявляют что экономия воды хорошая при хорошей производительности. Там несколько модификаций, от простого дистиллятора до заявок на РК, аппараты можно модифицировать (тоже не все, но доп. оборудование для них имеется в продаже). Если честно, купился именно на охладитель, т.к. меня ректификация мало волнует. Несколько картинок:
8f4bb417af.jpg
общий вид. заявляют что это БК, т.к. типа царга все же имеется (где она там?)
111.jpg
В разобранном виде (крепления байонетные, в других системах таких не встречалось).
aks18.png
Может комплектоваться таким вот дефлегматором, неизвестно какой он по производительности, но там еще царга метровая может добавляться. Не могу еще картинку приклеить к сообщению. Потуги на ректификационную колонну делают.
Хуже водки лучше нет

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 23 мар 2018, 07:06

71810612675bf8019b0489d613f81504.png

Вот, нарыл картинку с царгой.
Диаметр, если не ошибаюсь, где-то 75 мм.
Интересно, если использовать его в варианте с царгой и дефлегматором, царгу заполнить медными кольцами, получится с него вискарь выгнать? Недавно видел как мужик делает дома вискарь, начиная с проращивания ячменя, и заканчивая заливкой в бочку. С сахарной брагой уже надоело вошкаться, самогон из нее все равно требует очистки, всякими способами пробовал - вонь присутствует, иногда более-менее нормально, иногда не терпимо, хочу теперь попробовать купить солода, смолоть и сделать зерновую с настойкой на дубовых щепках в дальнейшем. А аппарат мой меня, мягко говоря, не устраивает совсем. Так как сейчас в мастерскую доступа нет, и времени почти нет, задумался вот о покупке, отсюда и вопросы по готовым аппаратам. Кто зерновые гнал, или виски пытался делать, что скажете по поводу такой идеи?
Хуже водки лучше нет

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 23 мар 2018, 08:29

Захожу в магазины самогонных аппаратов только за дрожжами. Общался с несколькими продавцами (как обычно они все ставят брагу и выгоняют её прямо в магазине). Разговаривал по поводу ТМО на их блестящих колоннах. Они все думают, что на форумах сидят одни глупцы, и ничего толкового по поводу хорошего самогона тут не найти. Лишь только в их магазинах продаются настоящие аппараты. Где при полуметровой царге и медной РПН можно получать великолепный напиток.
Один продавец, даже раскрыл небольшой секрет, как избежать перегара на утро. Якобы гоним брагу без изоамилового слоя, то есть брагу перегоняем не до 10 градусов в струе, а до 60.
Честно говоря, я в недоумении был, сколько же нужно перегнать браги, чтобы получить литров 10 сырца)) Остальное в унитаз. А на вопрос, делали ли они анализ на наличие примесей, ответили - " а зачем, итак на вкус понятно, что никакой гадости в таком напитке просто и быть не может".
В общем я сделал вывод, что я лучше тут, с "глупцами" пообщаюсь. Кому я очень благодарен в помощи при изготовлении аппарата, понимания процесса. При чём помощь бескорыстная, которая определяет форумчан как добродушных, человечных людей.
Но при этом хотел бы добавить, что не всё в магазине безнадёжно, есть люди, которые делают в заводских условиях и рабочие аппараты. Но чтобы таких выявить и не спутать с шарлатанами, нужно разобраться в технологии. Тогда вы просто будете знать, что вам нужно и будет ли это работать.
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 23 мар 2018, 09:04

Ну что же, раз технология, ТМО и продавцы несовместимы, тогда вопрос вообще простой: кто-нибудь делает виски дома на купленном (магазинном) аппарате. Если да - то на каком именно?
Хуже водки лучше нет

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 23 мар 2018, 09:41

Добрый день алкофаны
Очень рад что появилась данная тема)))
Поделюсь отзывом.
Аппарат "Алковар Крепышок"
Подарен отцом в конце января. Прогнал на нем 60 л браги
Комплектация: куб на 20 л, термометр биметалл, колонна-сухопарник с холодным пальцем.
Говоря по конструкции - полный аналог описанного здесь "Доброго жара" но я был приятно удивлен что цена в 3 раза меньше.
Качество исполнения - на твердую четверку.
Конечно чудес от него ждать не нужно, но обычный дистиллят гонит хорошо.
По холодильнику - запас мощности очень большой, т.к. воду открываю чуть чуть и она идет теплая, а самогон - холодный (холодильник вверху теплый, внизу холодный). Внутри холодильника прямоточная нержавеющая гофротрубка трубка диаметром около 20 мм.
Из минусов - термометр на кубе - очень неточно показывает на газовой плите... Отбор начинается с 85 град (нагрев газом судя по всему).
Ну лично мне, отцу, и всем кому давал самогон - понравился, по крайней мере гораздо лучше чем на старом змеевиковом получается...
За цену которую мы его купили - на мой взгляд достойный вариант для начинающего ;)
И вот еще момент - помещается на газовую плиту с установленной вверху вытяжкой, может кому немаловажно будет

PS: уже планирую модернизировать его до пленочной колонны.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Shtrltz писал(а):
Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Буду первым. Уже несколько дней изучаю аппараты типа "Good-Shnaps" и "Hanhi", у них особенность - охладитель типа труба в трубе, кривоточник какой-то.


Если мыслить чисто технически то я вижу 2 минуса:
1) если вода жесткая, то змеевик забьется накипью и вычистить будет очень трудно.
2) самогон будет плеваться на выходе - тоже самое что у меня на старом змеевике - перекрытие просвета жидкостью.
А так, это обычный прямоток, только свернутый в колечко :D
Вложения
1925d77df.jpg

afon9l
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:33

Сообщение afon9l » 24 мар 2018, 23:39

Вот думаю какой взять за ~5 тысяч. Проштудировал кучу материала. Поможете определиться?
Сейчас остановился на вариантах:
1) Самогонный аппарат МАГАРЫЧ Премиум БКДР 20
2) Самогонный аппарат Первач Элит-Аромат 20Т
3) Может какой другой еще посоветуете?

Я нарыл примерно такую инфу про них:
1) Вроде, надежный, но не удобно мыть.
2) по надежности непонятен, у людей с прокладками вопросы, а еще надо брать с тремя зажимами крышки, если брать вообще, но удобно мыть и есть отсек для ароматизатора, но это мне вряд-ли нужно.
Интересует надежность и удобство в использовании, и т.д. Помогите! :)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 мар 2018, 12:05

Магарыч - имеет горизонтальный змеевик. Это грубейшая ошибка конструкции .
У обоих аппаратов очень низкая производительность.
Я бы прежде всего обращал внимание на куб. Лучше сразу его брать правильный и с возможностью развития. Аппарат потом поменять будет в два раза дешевле , чем вместе с кубом.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 25 мар 2018, 13:29

это уж точняк
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Gedim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 20:26

Сообщение Gedim » 25 мар 2018, 23:49

За 5 рублей с перегонным баком взять что либо приличное вряд ли получится, если бюджет удвоите то могу посоветовать такой аппарат:
Магарыч Машковского - 2017 - 20 л.
Сам пользуюсь уже более года аналогичной моделью только выпуск конца 2016 г., главный минус моей модели это тонкое дно у перегонного куба, так и скакал стервец на плите)))Но после апгрейта) все встало на свои места. С кастрюлей на 25 л. и родными 12 л. у меня теперь все зерр гуд)и самое главное что у купленной кастрюли дно под любые виды нагрева, что очень радует.
Так вот Магарыч Машковского отличается от обычных магарычей тем, что у него вертикальная конструкция и холодильника и двух сухопарников. т.ч. с этим все в порядке, в модели 2017 г. производитель внял мольбам юзеров и наконец то начал делать дно у перегонного куба толщиной 5 мм., теперь я думаю аппараты перестали танцевать на плитах) Видел множество роликов в сети с плюсами и минусами разных аппаратов, у этого аппарата есть большой плюс, он полностью рабочий из коробки, не надо ничего дорабатывать, уплотнять и т.д.. для новичка это оч. важно.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 26 мар 2018, 09:43

afon9l писал(а):Вот думаю какой взять за ~5 тысяч. )

Тот о котором я выше писал - чуть больше по цене, но до 6 не дотягивает.
Присмотритесь.
PS: я их не продаю, просто он мне понравился.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 26 мар 2018, 16:04

Алкофаны, напишите в обзорах о сием чуде всю правду...
:x :x :x
Финляндия Экстра. Он же Шнапсер экстра.
Колонна без холодильника или диоптр безо всего - это развод чистой воды!!!!!!
Только увидел сегодня - бесит просто такой обман!!!!!! :x :x :x
Это покруче всего что было до этого
Вложения
4ae79b90ce02457d43609a0f07545c95.jpg
4ae79b90ce02457d43609a0f07545c95.jpg (10.77 КБ) 148854 просмотра

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 26 мар 2018, 16:33

Уже есть обзор на это чудо техники https://alcofan.com/xarakteristiki-finl ... stra.html;
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 26 мар 2018, 16:44

Извиняюсь что незаметил нового обзора

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 мар 2018, 17:33

А чего? С диоптром и красивше и дороже. :)

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 27 мар 2018, 09:44

Кстати говоря, может кому полезно будет, в покупных аппаратах вполне можно заглянуть внутрь холодильника через трубочку для воды.
Вот через нее я и увидел что в моем гофротрубка а не змеевик.

Отправлено спустя 32 минуты 57 секунд:
Алкофаны, а кто что может сказать про аппараты от "Самогон и водка" Таганрогского завода?

Shtrltz
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Shtrltz » 27 мар 2018, 12:36

Я так понимаю, только тот кто реально использует купленные аппараты может что-то объективное сказать о них. Остальное - теория, особенно если человек свое оборудование изготавливает сам, то что-то сделанное чужими руками, да еще и с целью массовой продажи, будет у него вызывать в первую очередь неприятие. То-есть, вот изучаю я тему самогоноварения, технологии, приемы, особенности изготовления разных напитков, на основе полученных знаний сам принимаю решение что и как мне делать, потом еще и делаю это, потом получаю опыт (да да, сам получаю, т.к. шишки от граблей болят только на лбу того, кто на эти грабли наступил) - правильно ли все было понято и сделано, использовано... А тут какой-то интернет-магазин, куча отзывов с непонятными мотивами, от неизвестных пользователей, и все это сразу заставляет возмущаться - да ну нафиг! Это ж просто чтобы денег срубить! Опять же отзывы разные бывают. Из обзоров даже здесь, на алкофане, не видел ни одного где было бы больше плюсов в рассматриваемых аппаратах, чем минусов. Это тоже заставляет сомневаться в практической выгоде от покупки какого-нибудь магазинного чуда техники. Поэтому тема как-то тонет, да, люди не горят желанием обсуждать неправославные маркетинговые ходы заводов и продавцов. Может оно и к лучшему.
Хуже водки лучше нет

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 мар 2018, 12:39

Ogre писал(а):Кстати говоря, может кому полезно будет, в покупных аппаратах вполне можно заглянуть внутрь холодильника через трубочку для воды.
Вот через нее я и увидел что в моем гофротрубка а не змеевик.

Гофротрубка это не очень хорошо - головы будут размазываться. Стоит после покапельного отбора , поднять мощность и первые грамм 100 тела отправить к хвостам на повторную переработку.

Pontifik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 18:38

Сообщение Pontifik » 29 мар 2018, 19:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поскольку руки растут не из того места, а хочется в хозяйстве иметь надёжный и правильный аппарат для изготовления самогона. Прошу способных, помочь в этом деле. Живу в СПБ. Оплата гарантируется.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 29 мар 2018, 19:08

Какие напитки предполагается производить на желаемом аппарате? В каких объёмах?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей