Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 окт 2020, 18:59

201 сталь такая же пищевая. Просто не очень приятно, и в обзорах от ИгорьГора именно об этом говорится, когда заявляют одно вместо другого. Тут чисто маркетинг, 304 на слуху, а 201 как-то вроде и не очень хорошо, цифра-то меньше )))
Не задавался вопросом, из какой стали кубик у меня, скорее всего тоже 201, и барда в нём у меня достаточно регулярно стоит сутки. Мне так удобно, закончив перегон вечером выходного дня не возиться с горячим кубом, а оставить его остывать и слить только придя с работы вечером. Есть пятнышки коричневого цвета снаружи бака, где хомут (стальной, оцинкованный) с кубом соприкасается. И что мне теперь, новый куб покупать? ))))
Старая проводка? Да, это плохо. Но мощность любого ТЭНа можно (нужно) ограничить, основная проблема малой мощности - это долгий разгон и долгий первый перегон. На втором перегоне всё равно мощность будет уже относительно небольшая.
Про РМ? Вот тут отличное объяснение АВГ viewtopic.php?p=36169#p36169
Узел отбора по жидкости? Вот опять АВГ постарался, объяснил, что, к чему, как... viewtopic.php?f=5&t=2292
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 19 окт 2020, 19:28

Никого не пытаюсь переубедить. Вот нагуглил. https://gklio.ru/faq/marka-nerzhaveyush ... -12h15g9nd
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 19 окт 2020, 19:39

Allrzn писал(а):Спасибо большое за ваше мнение.
площадь, занимаемая кубом на 37 не больше, чем моим на 24 - я забыл указать но сомневаюсь в технической возможности для нагрева 37 литрового бака, использование предполагается зимой в многоквартирном доме (не очень современной постройки) и летом в в частном доме сельской местности ( с большими вопросами по стабильности электроснабжения ну и проводка оставляет желать лучшего), а с 20 литровым как мне кажется будет в этом случае более спокойно.
Сразу присматривайся к регулятору-стабилизатору на базе РМ (в разных вариантах). - можно более конкретно получить информацию (модель или где можно купить), если нельзя это сказать в сайте, пришлите в личку пожалуйста.
Добавить сразу стоит узел отбора по жидкости.- смысл и принцип действия этого узла пока для меня до конца не понятна ( не было времени углубиться в его изучение, очень много инфы приходится перечитывать на сайте с различными вариантами, схемами и проблемами) если вам не сложно и вы располагаете временем, будьте добры поясните по возможности по проще как, что и зачем.
У вас как я понял уже есть достаточный опыт в этом деле, подскажите пожалуйста, какие приспособления или различные мелочи мне будет желательно приобрести для упрощения в работе при выгонки. я имею ввиду спиртометры, попугаи или что то в этом роде.
спасибо

Это хорошо что много вопросов. Есть возможность избежать большинства ошибок.
Поработав на 1.5", со временем приходит понимание, что нужно было брать сразу на 2". Это практически если не у всех, то у большинства. Оборудование на 2" более конструкторопригодно в плане дальнейшего роста.
На мой взгляд куба лучше и дешевле(для сахара) не найти чем этот:
IMG-20200417-WA0006~2.jpg
По цене выйдет примерно 5т.р.
Там же и РМ-2-М-16А виден. Этот регулятор мощности не боится скачков напруги, и без него приличный продукт не получить(если мы говорим про спирт или НДРФ). То что может работать из коробки я видел на сайте Трикламп(английскими буквами, но поиском ищется и на русском). Там находите ректификационная колонна с узлом отбора в отводе. Докупаете к ней отвод в 90° и ещё одну царгу нужной для вас высоты(они на заказ любую сделать могут. И у вас будет и дистиллятор и колонна. Примерно за 13т.р. Вместе с кубом и мелочами почти в 20т.р. можете уложиться. (хотя, ещё ТЭН, РМ...) Появится желание получить практически спирт с первого перегона СС придётся покупать СПН.
Попугая берите в металле сразу, и набора АСП-3 на первое время хватит. На отбор шланги силиконовые, на охлаждение из ПВХ.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
zippo75 писал(а):Никого не пытаюсь переубедить. Вот нагуглил. https://gklio.ru/faq/marka-nerzhaveyush ... -12h15g9nd

А как 304ю сталь с идукционной плиткой подружить(которая так многим нравится) ? Это адаптер искать нужно, а они маленькие все... Вот и берут 201ю, 430ю...
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 19 окт 2020, 20:14

qwerts0 писал(а):Где вы встречали куб с толщиной дна 4-5 мм?

товарисч, ты вроде зарегистрирован туту алишь с 2017года..
Нешта нигде не читал, что очень даже не редко можно купить бак(куб) с толщиной дна 4 - 5мм?
Ну тада.. отпишу традиционное - гугл в помощь и будет табе просветление! ;)

Отправлено спустя 16 минут 1 секунду:
Allrzn писал(а):..Поэтому просто сказать, что это "какашко-аппарат" и не предложить "какашко-аппарат" получше, мне мало чем поможет.

И тебе ,товарисч, традиционное "гугл в помощь".
И тутошних обзоров от ИгорьГор предостаточно - читай, повышай "IQ", наслаждайся информацией от грамотного профи.
p.s.
а мои слова для тебя "Ты уж.. уточни у продавцов толщину дна, стенок и крышки предлагаемого бака(куба),а так же марку нержавейки,из которой сделан этот бак(куб)" - перескочил при прочтении?
Типпа -"..туту читаю,а туту кушал большой кусман сала? иль отлучался в тувалетт"? :)
Чётта.. твой начальный пост "подскажитя пра Вейн.." - похож на примитив-замануху от Владислава (который в "Русской Дымке" пытается продавать аппараты с баками из вредного "какашко-металла").Иль мене померещилося? ;)

/Модерация:пользователь Плохиш,читаем правила,исправляемся и не доводим ситуацию до жалоб на вас:
"2.2. Сообщения
Пользователи обязаны придерживаться правил грамматики, синтаксиса и пунктуации русского языка. Сильное искажение норм написания считается нарушением, за которое могут применяться все доступные санкции вплоть до бана."
И второе,если пишите утверждение,то и аргументируйте его сами,а не отсылайте пользователей искать его в гугле./
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 окт 2020, 22:12

Sergik73 писал(а):Попугая берите в металле сразу, и набора АСП-3 на первое время хватит. На отбор шланги силиконовые, на охлаждение из ПВХ.
...
Да, на счёт попугая. С одной стороны - согласен на 100500%. Если брать попугая, то только в нерже! Стеклянный у меня прожил меньше одного перегона, вот такой я рукожоп ((( Но, с другой стороны, сейчас, на фруктах, обхожусь двумя мерниками по 100 мл. По очереди их меняю, ну чем не попугай? Но, опять, это применительно к моему маленькому кубу. Будет куб больше - не так резко он будет реагировать, но и времени требовать будет больше.
Кстати, о "мерниках". Вообще, достаточно одного на 100мл. Я долго боролся сам с собой, решая: стекло или пластик? Вроде пластик к спирту не по феншую, но и переколотил(-и) стеклянных уже много, и что самое неприятное, бьются они именно тогда, когда просто необходимы. Поэтому сейчас их два. Один стекло (основной), второй - пластик (на случай смерти первого)...
Это относится и к ареометрам-спиртометрам. Набор АСП-3 (0-40, 40-70, 70-100) жизненно необходим. У меня, почему-то, самый "расходный" именно 0-40. Про рукожопа уже говорил )) Для ректификаторщиков, конечно, нужен ещё и 90-100. Гнаться за офигенно поверенным есть смысл только для 90-100. ИМХО. Остальные и без сертификатов достаточны. Про "универсальные" (типа 0-100) и "рюмочные" речь вообще не идёт.
Другие мерные ёмкости: у меня обычное пластиковое ведро 10л с градуировкой в пол-литра (но с надписью "для холодных пищевых..."), нержовые кружки на 0,5 и 1 л, и мерный цилиндр на 200мл. Вся моя посуда привирает, увы. Но я привык, знаю, что куда скорректировать...
Подключение воды. Очень удобно быстросъёмы на всех охладителях аппарата. Под шланг 10 мм. Именно полиуретановый (PU). Если в комплекте шланг ПВХ - то стоит сразу задуматься о смене на ПУ. Ставить "дивентер", или как его там, на смеситель считаю не правильным. Сделать отдельный выход воды (через кран) с быстросъёмом на конце, особенно на трубах из полипропилена - дело десяти минут. С моим аппаратом в комплекте шло 6 метров ПУ трубки - для меня этого оказалось даже много...
Выход продукта. Только силикон. И лучше, не из "самогон-шопа", а из "медтехники". Или из специализированного "химического" магазина. Хотя, и в самогонных магазина покупал хороший шланг. Смотреть надо.
Что ещё? Воронки разные. Термометры. Для начала достаточны типа Т-288, с коротким и длинным щупом... Постоянно покупаю (жена отказалась делиться ))) ) ватные диски для фильтрации настоек... Ещё есть у меня рефрактометр, но это точно уже не предмет первой необходимости.
Ну вот, вроде как всё.. :sam
З.Ы. Ещё очень необходим комп (планшет, телефон....) с выходом в Сеть )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2020, 22:24

ТарасАндр,лови награду)))
P.S.я тоже сколько стекла нарукожопил.
Вложения
9dBsxJXuXlk.jpg
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 20 окт 2020, 07:47

Вот никогда не имел попугая (поручик, молчать!!!) и не вижу в нем никакой необходимости. Тем более красивишного, нержавеющего за от 1.5 рубля и выше. При ректификации с отбором по жидкости он вообще смысла не имеет, там продукт до самого конца отбора единой крепости. При дистилляции, что, вот прям ежесекундно нужно наблюдать за крепостью и она вот прям так быстро меняется??? Достаточно иметь мерную пробирку и хорошие ареометры. Отобрал, замерил крепость и температуру, скорость отбора, слил в приемную емкость, следующий замер не ранее чем через 15-30 мин.
Тем более что объем продукта в попугае меняется достаточно долго, соответственно и точность показаний далека от действительной. Еще, как минус - лишний контакт спирта с воздухом, соответственно окисление.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 20 окт 2020, 07:58

Тоже не без греха..
"Всклянь" был на 700, осталось 400 :D
Вложения
IMG_20201020_095350_compress95.jpg

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 20 окт 2020, 10:18

Плохиш писал(а):
qwerts0 писал(а):Где вы встречали куб с толщиной дна 4-5 мм?

товарисч, ты вроде зарегистрирован туту алишь с 2017года..
Нешта нигде не читал, что очень даже не редко можно купить бак(куб) с толщиной дна 4 - 5мм?
Ну тада.. отпишу традиционное - гугл в помощь и будет табе просветление! ;)


Да отстал от жизни. Действительно есть кубы с толщиной дна 6 мм. Позиционируют как тройное термораспределяющее дно, позволяющее применять куб на индукционной плите.
Не трожь мое самосознание

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 20 окт 2020, 11:09

qwerts0 писал(а):.. Действительно есть кубы с толщиной дна 6 мм. Позиционируют как тройное термораспределяющее дно, позволяющее применять куб на индукционной плите.

1."отстал от жизни" - бывает.. (сам не редко). ;)
2.Нынче отдельные продавцы аппаратов заявляют,что дно куба(бака) "капсюльное", трёхслойное, толщина 4- 5мм (ага,некоторые пишут и до 6 мм).
Хороший бак цельнотянут из пищевой нержавейки AISI304 толщиной 1,2 -1,5 мм,потом ко дну напрессован алюминиевый "блин"(для увеличения теплоёмкости), потом дополнительно напрессован ферромагнитный "блин"(итоговый) как правило из стали марки AISI430,чтоб бак мог нагреваться на индукционной плите.
Но некоторые баки делают из более дешёвой стали марки AISI201,основное отличие которой от пищевой - нельзя применять в агрессивных средах.
(если готовить не на продажу,а для себя - такие баки нафик-нафик!)
Последний раз редактировалось Плохиш 20 окт 2020, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 20 окт 2020, 11:10

ORQ писал(а):Вот никогда не имел попугая (поручик, молчать!!!) и не вижу в нем никакой необходимости. Тем более красивишного, нержавеющего за от 1.5 рубля и выше. При ректификации с отбором по жидкости он вообще смысла не имеет, там продукт до самого конца отбора единой крепости. При дистилляции, что, вот прям ежесекундно нужно наблюдать за крепостью и она вот прям так быстро меняется??? Достаточно иметь мерную пробирку и хорошие ареометры. Отобрал, замерил крепость и температуру, скорость отбора, слил в приемную емкость, следующий замер не ранее чем через 15-30 мин.
Тем более что объем продукта в попугае меняется достаточно долго, соответственно и точность показаний далека от действительной. Еще, как минус - лишний контакт спирта с воздухом, соответственно окисление.

При помощи попугая спиртуозность в струе определяется мимоходом за 2 милисекунды. Достаточно беглого взгляда краем уха)) Согласитесь, что это на порядок удобнее чем исполнять джагу с пробирками вокруг куба. Причём, периодически!)
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

Allrzn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:52
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Allrzn » 20 окт 2020, 11:34

И тебе ,товарисч, традиционное "гугл в помощь".
И тутошних обзоров от ИгорьГор предостаточно - читай, повышай "IQ", наслаждайся информацией от грамотного профи.
p.s.
а мои слова для тебя "Ты уж.. уточни у продавцов толщину дна, стенок и крышки предлагаемого бака(куба),а так же марку нержавейки,из которой сделан этот бак(куб)" - перескочил при прочтении?
Типпа -"..туту читаю,а туту кушал большой кусман сала? иль отлучался в тувалетт"? :)
Чётта.. твой начальный пост "подскажитя пра Вейн.." - похож на примитив-замануху от Владислава (который в "Русской Дымке" пытается продавать аппараты с баками из вредного "какашко-металла").Иль мене померещилося? ;)
Плохиш. Как я понимаю ваша миссия здесь - направлять людей в "гугл помощь" и стандартное "кури форум" с упоминанием уважаемых на этом форуме фамилий. Зачем писать столько оскорблений, не написав ни чего по существу. То что от лично вас "великого" здесь ни чего толкового не узнать, это становится понятно по вашей "типа специально" грамматике (кстати включите функцию проверка правописания. Хотя вам наверное так удобнее, это подчёркивает вашу индивидуальность) Поэтому и не странно что вы стали употреблять такие непонятные слова как "IQ" "грамотно" не забывая при этом зачем то сказать про большой "кусман" сала и туалет. Люди с определёнными комплексами, приобретёнными как правило в детстве, чувствуя свою безнаказанность, пытаются сразу унизить человека, указывая на его неопытность или незнание вопроса, тем самым подчёркивая свою значимость и тем самым повышая свою самооценку. К сожалению я сделал неосторожный шаг адресовав вам несколько вопросов по теме важной для меня. И хоть вас ни как это не успокоит, совершенно никакого отношения к каким либо коммерческим структурам и тем более какому то Владиславу, я не имею. Покупка аппарата это для меня дело одного месяца, и я обязательно отпишусь по итогам своего выбора, но не для того чтобы потешить ваше самомнение, а хотя бы потому что вопросы по эксплуатации, думаю, у меня ещё будут возникать. Есть такое слово "тролль" как я понимаю это ваша судьба как непризнанного гения. Выздоравливайте и всего вам доброго.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 20 окт 2020, 11:47

/Модерация:пользователь Плохиш,читаем правила,исправляемся и не доводим ситуацию до жалоб на вас:
"2.2. Сообщения
Пользователи обязаны придерживаться правил грамматики, синтаксиса и пунктуации русского языка. Сильное искажение норм написания считается нарушением, за которое могут применяться все доступные санкции вплоть до бана."
[/quote]
1."сильное искажение норм написания" - это как? до какой степени "сильное искажение"? что дебилы не смогут прочесть и осмыслить?
иль чем измеряешь "сильность искажения"? ;)
2. А так-то даа.. аргументированность - есть хорошо(удобно,чтоб не читать даже здешние обзоры от авторитетного товарища ИгоряГор).
Но почему так предвзято к моей сермяжной персоне?
Тут "некоторые" абсолютно безаргументированно заявляли,что.. дескать сталь AISI201 вполне годна для бака(куба),хотя никаких аргументов,никакого анализа состава.. и даже не отсылает прочитать в РУнете (в открытом доступе) в чём отличие этой AISI201 от полноценной пищевой AISI304.
По типу - "я вляпался - пущай и другие купят"?
А моё мнение - надо везде обличать товары,использование которых может причинить вред здоровью наших граждан.Тем более обличать хитрожопых продавцов,"скромно" умалчивающих информацию об используемых материалах(иль даже нагло вводящих людей в заблуждение).
p.s.
Привет модеру! ;)
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 окт 2020, 12:12

И тутошних обзоров от ИгорьГор предостаточно - читай, повышай "IQ", наслаждайся информацией от грамотного профи.
Мнение ИгорьГора достаточно авторитетное?
ИгорьГор писал(а):Повторюсь ))
Не зачем обижать кастрюлю . Это AISI 201 . Она имеет такое же санитарно- эпидемиологическое заключение о применимости в пищевой промышленности что и AISI 304. Такая же пищевая нержавейка .
Но 304 более старая сталь , технология получения 201 более современна и раньше ее просто не могли сделать . Она подешевле и на сегодня применяется очень широко .
При желании их сравнение можно найти в интернете на раз, два, три.
Ничего в ней плохого нет .
Она того же аустенитного класса , что определяет ее технологические свойства.
За рубежом она быстро вытеснила 304 сталь из сферы кухонных принадлежностей и в частности кастрюль.
В общем пусть Жора продолжает делать самогонные аппараты , а металлургию не лезет . Для этого 5 лет учиться нужно. :D


Источник: viewtopic.php?f=5&t=278&start=40
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 20 окт 2020, 12:30

ТарасАндр писал(а):
И тутошних обзоров от ИгорьГор предостаточно - читай, повышай "IQ", наслаждайся информацией от грамотного профи.
Мнение ИгорьГора достаточно авторитетное?
ИгорьГор писал(а):Повторюсь ))
Не зачем обижать кастрюлю . Это AISI 201 . Она имеет такое же санитарно- эпидемиологическое заключение о применимости в пищевой промышленности что и AISI 304. Такая же пищевая нержавейка .
Но 304 более старая сталь , технология получения 201 более современна и раньше ее просто не могли сделать . Она подешевле и на сегодня применяется очень широко .
При желании их сравнение можно найти в интернете на раз, два, три.
Ничего в ней плохого нет .
Она того же аустенитного класса , что определяет ее технологические свойства.
За рубежом она быстро вытеснила 304 сталь из сферы кухонных принадлежностей и в частности кастрюль.
В общем пусть Жора продолжает делать самогонные аппараты , а металлургию не лезет . Для этого 5 лет учиться нужно. :D


Источник: viewtopic.php?f=5&t=278&start=40

Все проблемы происходят с 201й сталью после сварки. Что бы этих проблем не было нужно использовать при сваривании дорогостоящие материалы, что приведёт к цене соизмеримой для стали 304. А т.к. все стараются экономить(учитывая тот факт что 201я сталь дешевле 304й гораздо) то сварные швы недолговечны при такой экономии. А так то да, тарелки из неё ШТАМПОВАТЬ можно...
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 20 окт 2020, 12:53

Сравнение нержавеющих сталей AISI 304 и 201

Стоимость нержавейки
AISI 201 дешевле на 30%, чем марка AISI 304. Разница в цене обусловлена различным химическим составом.
Состав сплава
AISI 304 содержит в сплаве 8% никеля. Сталь марки AISI 201 содержит в сплаве меньше никеля и хрома, но содержит больше марганца, азот и медь. Такой состав стабилизирует аустенитную структуру с минимальным содержанием никеля в 1-1,5%. Это позволяет существенно снизить стоимость нержавейки.
Свойства марки
Марки имеют схожие свойства растягивания, изгиба и формовки. Однако прочность AISI 201 выше на 10%, чем у AISI 304, а плотность ниже.
Стойкость к коррозии
Коррозионная стойкость AISI 201 ниже, чем у AISI 304. Причина в низком содержании хрома в сплаве стали AISI 201.
Применение
Нержавейка AISI 201 подходит для внутреннего применения в среде без повышенной влажности.
Марка AISI 304 универсальная сталь. Она подходит для использования в агрессивной среде при различных температурах.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И даже в качестве труб дымохода НЕ рекомендуют использовать AISI201 !
"Так как AISI 201 более чем в 2 раза дешевле, чем AISI 321[аналог AISI304], то это, несомненно, выгодно таким нечистым на руку производителям. Основное же отличие заключается в том, что в 201 стали практически отсутствует хром и никель, что в значительной степени влияет на эксплуатационные характеристики и невозможность использования в условиях, необходимых для правильной и безопасной работы систем дымоотведения. Результатом использования AISI 201 в системе дымоотведения будет значительное сокращение срока службы такого дымохода, а также появление и быстрое распространение коррозии."
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 20 окт 2020, 13:00

Что значит для 201 "без повышенной влажности" ? Третий год- полёт нормальный. После работы вытер куб насухо и всё, никаких проблем. Нет привычки всё оставлять грязным и мокрым.

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 20 окт 2020, 13:27

sanyok-matvey,Да никто ж не против! Знаю людей,которые уж много лет варят крепкие самиздатовские напитки ваще в чернухе (обычной бочке из обычного ржавеющего железа),используя в качестве "паропровода" гофрированную алюминиевую трубу от какого-то рефрижератора..
Правда всё меньше у них постоянных покупателей - вымирают "почему-то" (кто от рака,кто от цирроза печени..).
А так-то.. чё стесняться - "каждый ... как он хочет"! ;)
Всего лишь.. "некто" запостил типпа вопрос о предстоящей покупке аппарата - отписал ему своё мнение,что лучше купить аппарат с баком из хорошей нержавейки класса AISI304.
Ведь бак - основа любого аппарата.И порекомендовал этому "некту",чтоб он поинтересовался у продавца из какой именно стали сделан бак(куб),и толщиной его стенок и дна.
А тот "некто" начал троллить,но хитрожопо не замечать основную мою рекомендацию поинтересоваться ТТХ бака(куба).
Сразу померещилось,что "некто" зарегистрировался тут чиста для напоминания читателям данного форума,что есть такой.. и недорогой.. Вейн-реформ (от "Русской Дымки",которая давно мудрит с информацией о предлагаемых товарах). Видать до сих пор ориентируются на "лохов",которым лень гуглить тему прежде,чем тратить деньги.
Думаю.. пытаются искать "лохов" и в данном форуме(жаль,что не всегда здешний модер замечает эти ньюансы).
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 20 окт 2020, 13:56

Ну про напитки в ржавых бочках это лишнее, зачем такие крайности. Думаю, любой здравомыслящий такой девайс обойдёт стороной. Мы говорим о кубе , изготовленном из 201. Если повезло и действительно 304, да и не дорого, то рад за вас. Но и 201 имеет право на жизнь. И ничем , крайне критичным, не хуже. Агрессивной среды в нашем деле нет. Там речь о жутких кислотах))

Sergik73
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 18:28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Sergik73 » 20 окт 2020, 14:15

sanyok-matvey,Рыжики по сварке на вашем кубе уже пошли?
50л. 3 кВт. РМ-2-М 16А. 2". 3 метра СПН, ЦП. Узлы отбора по жидкости в отводах. Димрот. Автономное охлаждение.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей