Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 сен 2020, 22:07

Эта тема весьма познавательна "Помогите с узлом отбора" viewtopic.php?f=5&t=851
Вот мой выбор УО viewtopic.php?p=36523#p36523
Есть вопросы - пишите в личку.

kaimen1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение kaimen1 » 25 сен 2020, 07:35

АВГ писал(а):Эта тема весьма познавательна "Помогите с узлом отбора" viewtopic.php?f=5&t=851
Вот мой выбор УО viewtopic.php?p=36523#p36523


прошу прощения за юзерские вопросы, всё-таки новичок и иногда какие-то термины ставят в ступор. Правильно ли я понял вашу мысль: 1)ХД предлагают дефлегматор с уже встроенным УО по жидкости и это рабочий вариант, т.е. самодостаточный. 2)но лично вы используете для этого другую схему, которая вам нравится больше: Узел промежуточного (полного) отбора + холодильник Димрота. так? на их сайте этот УО есть за 1985р, а вот димрота нет, возможно не там искал. это две равноценные по достаточности узлы?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 сен 2020, 13:38

1.О, как. Не знал что ХД выпускают совмещенный дефлегматор с УО. Они там с вакуумом балуются - возможно под это и сделан. Но по мне раздельные более функциональны.
2. Да.
Есть вопросы - пишите в личку.

Геннадий_Алкофан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:41
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Геннадий_Алкофан » 05 окт 2020, 23:16

kaimen1 писал(а):
АВГ писал(а):Эта тема весьма познавательна "Помогите с узлом отбора" viewtopic.php?f=5&t=851
Вот мой выбор УО viewtopic.php?p=36523#p36523


прошу прощения за юзерские вопросы, всё-таки новичок и иногда какие-то термины ставят в ступор. Правильно ли я понял вашу мысль: 1)ХД предлагают дефлегматор с уже встроенным УО по жидкости и это рабочий вариант, т.е. самодостаточный. 2)но лично вы используете для этого другую схему, которая вам нравится больше: Узел промежуточного (полного) отбора + холодильник Димрота. так? на их сайте этот УО есть за 1985р, а вот димрота нет, возможно не там искал. это две равноценные по достаточности узлы?

Здравствуйте коллега. Я пользуюсь оборудованием ХД-2. Дефлегматор серии ХД-2 имеет узел отбора по жидкости. С дефлегматора я отбираю ТОЛЬКО головы(у меня на нем стоит обычный - Зажим «Гофмана») и головные фракции отбираются до окончания погона. Так же мною используется Царга пастеризации серии ХД-2 с которой идёт отбор ТЕЛА (стоит электромагнитный клапан). Поскольку температура голов и тела на выходе из выше указных железок высокая приходится использовать доп. оборудование, а именно (Малый холодильник серии ХД-2).
P.S.
Я использую эту схему для получения спирта. С дистиллятами всё сложнее. Если будут вопросы пишите в личку.... удачи :d13

Евгений П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Евгений П » 13 окт 2020, 20:57

Парни, подскажите на сегодняшний день достойный магазинный аппарат? (Фруктовая брага - слива, виноград, яблоки)
г. Воронеж

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 14 окт 2020, 07:57

Действительно достойный? Аламбик.
Для фруктов - любой дистиллятор. Выбирай куб с учётом своих объёмов. Если делать аккуратно и не жадничать, всё будет хорошо. Но будет оставаться много "отходов".
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Евгений П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Евгений П » 14 окт 2020, 09:00

А из CoolSteel , что посоветуйте ?
г. Воронеж

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 14 окт 2020, 09:17

Да всё просто. Хочешь делать только фрукты - колонна не нужна. От слова совсем. Хочешь иметь разные варианты, и сахар время от времени, и "отходы" от фруктов переработать - тут уже конструктор-колонна.
У МЗБО куда-то из каталога магнум пропал. Вроде более-менее рабочий вариант был. Это если "из коробки"
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Евгений П
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 20:26
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Евгений П » 14 окт 2020, 09:23

ТарасАндр, а про ваш можно рассказать? ТЭН 3кВт, РМ-2м-16А, V=24, D=1,5", Н=70-130 (РПН), КТХ, Димрот, LM.
г. Воронеж

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 14 окт 2020, 11:18

Дык, всё и написано)))
Покупал во Владике, Д-Стилл. Полтора дюйма. Куб на 24 литра (брал сразу с врезкой для ТЭНа). У этого куба есть большой плюс - он по диаметру совпадает с самым популярным Люксталем. Родной дефлегматор ушёл "на полку". Докуплено: царга 20 см, царга 60 см, УО по жидкости в отводе с доохладителем (МЗБО), ТЭН 3 кВт, регулятор-стабилизатор РМ 2М-16А, димрот от ЭкоГрадуса. Собрал (спасибо АВГ) автоматику безопасности, в пути клапан на автоматику отбора. В планах покупка кастрюли на 37, для сусловарочника и это будет ещё и "куб №2"
Для первого перегона использую царгу 50 см (защита от брызг), два поворота и КТХ, на втором перегоне теперь работаю с димротом. Для сахара и некондиции собираю полную колонну (60+50+20), но это редко, весной последний раз так делал. Фрукты и зерно на короткой царге, сейчас стоит 20+60 и там 5 рулонов РПН.
Вот как-то так.
Последний раз редактировалось ТарасАндр 14 окт 2020, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 14 окт 2020, 15:01

Здравствуйте. Александр П, хочу подсказать. Мне проходной димрот делали у Вас в Воронеже. Не плохо сделали. Трубка 8 мм. И проходной с возможность дальнейшего развития. Остальное можно собрать конструктором на уральском заводе. А в коробке, дефлегматор лишняя деталь и дорогая.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Allrzn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:52
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Allrzn » 18 окт 2020, 18:34

Добрый день
очень интересно ваше мнение, хочу попробовать себя в самогоноварении, для начала планирую делать обычный дистиллят, ну а далее уже развиваться. Увидел в продаже аппарат WEIN ReForm. Подскажите для изготовления обычного сэма, в начале, и более серьёзных напитков в будущем,как вы оцените этот аппарат. Или есть варианты получше? Спасибо.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 18 окт 2020, 19:11

Обзоры смотрел небось?
По мне, куб не меньше 37л и 2" колонна. Остальное сам поймёшь, что надо, когда попробуешь. Всё равно все наши доводы будешь воспринимать с недоверием.

Allrzn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:52
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Allrzn » 19 окт 2020, 12:32

sanyok-matvey писал(а):Обзоры смотрел небось?
По мне, куб не меньше 37л и 2" колонна. Остальное сам поймёшь, что надо, когда попробуешь. Всё равно все наши доводы будешь воспринимать с недоверием.

Спасибо за ваше мнение, обзоры смотрел, для меня ближе всего оказался Вейн реформ - в общем неплохие отзывы, цена которая входит в желаемый бюджет и минимум лишнего на случай если окажется, что " поигрался - не понравилось", а если понравилось то есть возможность апгрейдить.
куб не меньше 37л - к сожалению стеснён в площади при выгонке.
2" колонна - влияет на только производительность, но не на качество? (поправьте меня если я не верно думаю), на данном этапе мне кажется что для меня и этого будет достаточно и думаю что и в будущем.
Всё равно все наши доводы будешь воспринимать с недоверием - в магазине я точно воспринимаю рекомендации с недоверием, а здесь когда получаешь несколько похожих мнений, лично мне проще принять решение, даже пусть не совсем верное))
Вопрос скорее для самоуспокоения, данный аппарат насколько хорош или удобен для классического самогоноварения? может есть кто то у кого он уже в пользовании.
И что то нужно докупить сразу у производителя или пока и этого достаточно?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 окт 2020, 12:58

Планируемый куб 20л? Маловато. Хотя, купольная крышка позволит наполнять куб примерно как мой на 24.))) Не так это и мало, тем более для 1,5". Мне, конечно, хочется больший куб, но я уже втянулся, поэтому осознанно хочу 37, но и имеющийся продавать не планирую.
Добавить сразу стоит узел отбора по жидкости.
А то, что точно не нужно покупать в комплекте - это родной ТЭН с "регулятором". Сразу присматривайся к регулятору-стабилизатору на базе РМ (в разных вариантах).

Насчёт производительности пример из жизни: вчера делал второй перегон яблочного сырца. На моём оборудовании в итоге получилось около 5 литров питейного яблочного продукта, примерно литр "спирта", и некоторое кол-во хвостов для последующей переработки. По времени это заняло с 9 утра до 4 вечера. Ректификация, конечно, заметно дольше.
Справедливости ради скажу, что площадь, занимаемая кубом на 37 не больше, чем моим на 24. Большую площадь занимают ёмкости с брагой и банки с готовыми и готовящимися продуктами.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Allrzn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:52
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Allrzn » 19 окт 2020, 13:42

ТарасАндр писал(а):Планируемый куб 20л? Маловато. Хотя, купольная крышка позволит наполнять куб примерно как мой на 24.))) Не так это и мало, тем более для 1,5". Мне, конечно, хочется больший куб, но я уже втянулся, поэтому осознанно хочу 37, но и имеющийся продавать не планирую.
Добавить сразу стоит узел отбора по жидкости.
А то, что точно не нужно покупать в комплекте - это родной ТЭН с "регулятором". Сразу присматривайся к регулятору-стабилизатору на базе РМ (в разных вариантах).

Насчёт производительности пример из жизни: вчера делал второй перегон яблочного сырца. На моём оборудовании в итоге получилось около 5 литров питейного яблочного продукта, примерно литр "спирта", и некоторое кол-во хвостов для последующей переработки. По времени это заняло с 9 утра до 4 вечера. Ректификация, конечно, заметно дольше.
Справедливости ради скажу, что площадь, занимаемая кубом на 37 не больше, чем моим на 24. Большую площадь занимают ёмкости с брагой и банки с готовыми и готовящимися продуктами.

Спасибо большое за ваше мнение.
площадь, занимаемая кубом на 37 не больше, чем моим на 24 - я забыл указать но сомневаюсь в технической возможности для нагрева 37 литрового бака, использование предполагается зимой в многоквартирном доме (не очень современной постройки) и летом в в частном доме сельской местности ( с большими вопросами по стабильности электроснабжения ну и проводка оставляет желать лучшего), а с 20 литровым как мне кажется будет в этом случае более спокойно.
Сразу присматривайся к регулятору-стабилизатору на базе РМ (в разных вариантах). - можно более конкретно получить информацию (модель или где можно купить), если нельзя это сказать в сайте, пришлите в личку пожалуйста.
Добавить сразу стоит узел отбора по жидкости.- смысл и принцип действия этого узла пока для меня до конца не понятна ( не было времени углубиться в его изучение, очень много инфы приходится перечитывать на сайте с различными вариантами, схемами и проблемами) если вам не сложно и вы располагаете временем, будьте добры поясните по возможности по проще как, что и зачем.
У вас как я понял уже есть достаточный опыт в этом деле, подскажите пожалуйста, какие приспособления или различные мелочи мне будет желательно приобрести для упрощения в работе при выгонки. я имею ввиду спиртометры, попугаи или что то в этом роде.
спасибо

Аватара пользователя
Плохиш
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 16:49
Откуда: Россия-Мать
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Плохиш » 19 окт 2020, 15:52

Allrzn писал(а):..Вейн реформ - в общем неплохие отзывы, цена которая входит в желаемый бюджет и минимум лишнего на случай если окажется, что " поигрался - не понравилось", а если понравилось то есть возможность апгрейдить..
..И что то нужно докупить сразу у производителя или пока и этого достаточно?

Докупай -
1.правильный бак(куб),чтоб из пищевой нержавейки AISI304 и с толщиной дна 4- 5 мм.
2.правильный PU шланг для подключения воды.
Ты уж.. уточни у продавцов толщину дна,стенок и крышки предлагаемого бака(куба),а так же марку нержавейки,из которой сделан этот бак(куб).
А тож.. оглядев комплектацию.. - "Русская дымка" как обычно "хитрит" с описанием.Про колонну написали,что используется пищевая нержавейка AISI304,а про бак(куб) "хитро-скромно" промолчали.
Вопчем - как по мне - энтот очередной "какашко-аппарат" от "Дымки" - ЗА БОРТ!(и все более 40 положительных отзывов втудой же ) ;)
водку любишь? -нет! а самогон будешь? -да! :)

Allrzn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:52
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Allrzn » 19 окт 2020, 16:45

Плохиш писал(а):
Allrzn писал(а):..Вейн реформ - в общем неплохие отзывы, цена которая входит в желаемый бюджет и минимум лишнего на случай если окажется, что " поигрался - не понравилось", а если понравилось то есть возможность апгрейдить..
..И что то нужно докупить сразу у производителя или пока и этого достаточно?

Докупай -
1.правильный бак(куб),чтоб из пищевой нержавейки AISI304 и с толщиной дна 4- 5 мм.
2.правильный PU шланг для подключения воды.
Ты уж.. уточни у продавцов толщину дна,стенок и крышки предлагаемого бака(куба),а так же марку нержавейки,из которой сделан этот бак(куб).
А тож.. оглядев комплектацию.. - "Русская дымка" как обычно "хитрит" с описанием.Про колонну написали,что используется пищевая нержавейка AISI304,а про бак(куб) "хитро-скромно" промолчали.
Вопчем - как по мне - энтот очередной "какашко-аппарат" от "Дымки" - ЗА БОРТ!(и все более 40 положительных отзывов втудой же ) ;)

Можно более предметно,
1.правильный бак(куб),чтоб из пищевой нержавейки AISI304 и с толщиной дна 4- 5 мм. - подскажите какие варианты из вам известных правильных кубов? ( те на которые можно установить колонну от Реформа буду очень благодарен) я тут почитал на форуме сомнения по поводу стали у этого куба, но ни чего опасного для здоровья так там конкретно и не написано. (ДСП тоже вредно, но мебель у всех из ДСП))
2.правильный PU шланг для подключения воды. - что имеете ввиду, у меня даже мысли не было, что со шлангом может быть что то не правильно.
Вопчем - как по мне - энтот очередной "какашко-аппарат" от "Дымки" - ЗА БОРТ!(и все более 40 положительных отзывов втудой же ) - на сколько я здесь успел почитать и понять, любой аппарат, по чьему то мнению это "какашко-аппарат" и имеет право жить только конструктор.
Просто у меня ситуация в следующем: то что нет безукоризненого аппарата из коробки я это понял, но мне нужно с чего то начать, сразу собрать правильный конструктор, только почитав форум и изучив теорию, я не смогу. Но есть желание уберечься от явных ошибок, которые мне, как для новичка не видны, а людям которые с этим с толкнулись уже известны. Поэтому просто сказать, что это "какашко-аппарат" и не предложить "какашко-аппарат" получше, мне мало чем поможет.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 19 окт 2020, 17:15

Плохиш писал(а):
Allrzn писал(а):..
1.правильный бак(куб),чтоб из пищевой нержавейки AISI304 и с толщиной дна 4- 5 мм.
;)


Где вы встречали куб с толщиной дна 4-5 мм?
Не трожь мое самосознание

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 19 окт 2020, 17:20

Я думаю, что имелось ввиду многослойное дно для индукции. У самого куб из 201 стали, полет нормальный уже почти 2 года.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей