Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 20:25

ORQ писал(а):А лучше сделать грамотной браги, договориться имеющими колонну и дистиллятор и попросить выгнать и спирт и дистиллят. Там уже определиться на чем настойки больше по душе.

Увы, нет таких знакомых.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 14 мар 2023, 20:28

Кстати из яблок получается замечательный сидр. Без аппарата.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Его можно делать и в качестве запаса, под последующий гон. Чтоб не пропадало.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 14 мар 2023, 20:35

Да, в этом году сидр тоже буду пробовать делать.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 14 мар 2023, 21:19

AJL писал(а): В чем проблема?

Проблема в Вас.
Уж больно Вы грозный и идейный тоже.
Только Вы в другую сторону, против Советской Власти пошли.
Против простой дистилляции яблок идете в сложную современную ректификацию.
Вы вот водочкой (по сути своей спиртом-ректификатом) баловались делая наливочки фруктовые да ягодные.
А это уровень напитка "777" который спиртом-ректификатом сок виноградный массово бодяжат.
То есть не фонтан напиточек-то на водке делать.
А вот яблочный дистиллят выдержанный - этот напиточек Кальвадос называется.
Он другого презентабельного и благородного уровня.
Но Вас с благородных дистиллятов тошнит, вы коньячком, говорите, отравлены, прочими сливовицами-грушовицами.
Вам лучше "три топора" вкушать, то есть яблочным спиртом-ректификатом яблочный сок купажировать.
Но это у Вас годика через три и более если еще что-то с яблочным спиртом получится.
Пока сидр научитесь ставить, пока аппаратуру освоите.
Муторно все это.
Упс!

AJL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AJL » 15 мар 2023, 14:25

Teddy писал(а):
AJL писал(а): В чем проблема?

Проблема в Вас.
Уж больно Вы грозный и идейный тоже.
Только Вы в другую сторону, против Советской Власти пошли.
Против простой дистилляции яблок идете в сложную современную ректификацию.
Вы вот водочкой (по сути своей спиртом-ректификатом) баловались делая наливочки фруктовые да ягодные.
А это уровень напитка "777" который спиртом-ректификатом сок виноградный массово бодяжат.
То есть не фонтан напиточек-то на водке делать.
А вот яблочный дистиллят выдержанный - этот напиточек Кальвадос называется.
Он другого презентабельного и благородного уровня.
Но Вас с благородных дистиллятов тошнит, вы коньячком, говорите, отравлены, прочими сливовицами-грушовицами.
Вам лучше "три топора" вкушать, то есть яблочным спиртом-ректификатом яблочный сок купажировать.
Но это у Вас годика через три и более если еще что-то с яблочным спиртом получится.
Пока сидр научитесь ставить, пока аппаратуру освоите.
Муторно все это.


Уважаемый, что вас так зацепило, что флудите не по существу заданного вопроса?
У меня проблем нет. Была задача, попытался ее решить с помощью данного форума. Спасибо конструктивным (!) форумчанам, помогли решить.
А так, на вкус и цвет...
Бадяжить яблочный или виноградный сок спиртом и в мыслях не было. Для наливок и настоек есть более интересные по органолептике ПЛОДЫ и ЯГОДЫ (не сок), специи. И разные технологии, чтобы на выходе получать напитки разной плотности, от прозрачных до а-ля КсюКсю. Так вот пытался их делать и на чаче, и на дистиллятах (абрикосовом, шелковичном, и да, яблочном) -моей семье меньше понравилось, чужие оттенки иногда мешают, особенно на деликатных вкусах типа белой смородины или крыжовника. Иногда дополняют, получается интересно. Алыча или малина забивают исходник, там хоть на чем. Но на водке - рисков меньше.
Про Три топора ответить ничего не могу- не пробовал.
А за ликбез про благородный напиточек спасибо :)) Грешным делом думал, что кальвадосы гонят из нефти и настаивают в тыкве :)) Употреблял с опаской :)))

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 мар 2023, 15:02

В соответствии с «Правилами подлинности происхождения», существует три вида стандартов на подлинный Кальвадос:
AOC calvados
Calvados Pays d’Auge
Calvados Domfrontais.

Апелласьон AOC calvados: применяется однократная дистилляция в цилиндрических («колоновидных») дистилляторах и двукратная дистилляция в аламбиках.
Дистиллят выдерживается минимум 2 года в дубовых бочках.

Цилиндрический дистиллятор:
Изображение

Аппарат двойной дистилляции:
Изображение

Апелласьон Calvados Pays d’Auge: применяется двойная дистилляция. Дистиллят выдерживается минимум 2 года в дубовых бочках

Апелласьон Calvados Domfrontais: применяется однократная дистилляция в цилиндрических («колоновидных») дистилляторах. Дистиллят выдерживается минимум 3 года в дубовых бочках.

И что такого конструктивного Вам форумчане помогли решить?
Все одно с их подачи не апелласьонные Кальвики ведь делать будете, а бурду типа "Три Топора".
Это иносказательное название бурды на ректификате, или "777", которая чуток лучше еще одного хрючева, приготовляемого на таком же ректе.
Эта бурда три семерки бодяжится хоть на более-менее лучшем виноградном соке, а вот хрючево - на гнилых яблоках и назвалось оно "Плодовое выгодное" или "подло-ягодное".
У Вас в мыслях спиртом бодяжить соки не было, хотя Вы бессмысленно бодяжили их водкой, не понимая, что водка -это и есть спирт-ректификат крепостью примерно 40%об.
Зарубите себе на носу, что в основе современной водки лежит этиловый ректификованный спирт.
По факту спиртом-ректификатом Вы бодяжили фрукто-ягоды, угощая свою семью.
И это пойло Вы будете пытаться сделать с конструктивной подачи форумчан ввместо аппеласьонного Кальвика?!
Флаг Вам в руки и удачи в плодово-выгодных яблочно-ягодных растворах водки-ректификата!
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 мар 2023, 16:21

Пора бежать за попкорном.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 мар 2023, 16:38

Еще раз объясняю технологическую цепочку получения выгодного пойла.
Чтоб не засорять тему долгими и нудными словами привожу краткую схему сей технологии:
Изображение
Я всегда спрашиваю горе-строителей перегонных аппаратов - что Вы хотите получить в итоге?
Молчат, как партизаны!
Так вот и глядите, что Вы предложили товарищу AJL.
Вы ему предложили в итоге сделать наливку на ректификате - настоящее хрючево уровня три топора.
И не стыдно учить неофита делать всякую пакость?!
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 мар 2023, 16:52

Какой то круговорот спирта в природе.
Тогда вообще можно верхнюю часть картинки отбросить,пропустив ненужные этапы,и сразу приступить к нижней части картинки:
Не покупая аппарат,на съэкономленные деньги купив водки и сделать наливку.Всё получается намного проще и быстрее.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 мар 2023, 17:10

Александр М. писал(а):Какой то круговорот спирта в природе

Нужно не забывать, что у чела яблоки гниют тоннами.
Жалко.
Но в то же время жалко будет трудов праведных делать из такого прекрасного дармового сырья лапидарную наливку-ректификат.
Но чел любит вливать в себя и семью напитки такого понизкого уровня, что теперь делать?
И на благородные фломастеры типа Кальвы Апелласьон он клал с большой башни РК замечательной мечтательной.
Пущай вошкается, на все имеет право.
Упс!

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 15 мар 2023, 18:41

Teddy писал(а):Я всегда спрашиваю горе-строителей перегонных аппаратов - что Вы хотите получить в итоге?
Молчат, как партизаны!
Так вот и глядите, что Вы предложили товарищу AJL.
Вы ему предложили в итоге сделать наливку на ректификате - настоящее хрючево уровня три топора.
И не стыдно учить неофита делать всякую пакость?!

Так предложи конкретно свою технологию, человек спрашивает, и не заставляй его бегать по форуму.
Абстрактные выпады проще делать так да? Ну и аппарат на котором можно получить,
конкретно пальцем ткни, естественно и правила перегона, Само собой с выдержеой не менее двух лет.
Ну а вот и аппараты, выбери подходящий. Скажут спасибо буду рад за тебя!
Вложения
Alambic-Colonne-Calvados.jpg
IMG-20221022-100708.jpg
Alambic-Repasse-Calvados.jpg

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 мар 2023, 20:58

Valent21 писал(а):Так предложи конкретно свою технологию, человек спрашивает, и не заставляй его бегать по форуму.
Абстрактные выпады проще делать так да? Ну и аппарат на котором можно получить,
конкретно пальцем ткни, естественно и правила перегона.

А зачем человеку еще что-то говорить, если ему и так уже все понятно и у него все решено:
AJL писал (а):
У меня проблем нет. Была задача, попытался ее решить с помощью данного форума. Спасибо конструктивным (!) форумчанам, помогли решить.

Тем более он меня не спрашивает, за тролля считает.
И дистилляция ему нафих нужна, ему нужен спирт из яблок для наливок.
А че ему помогли решить, черт его знает, тоже никакой конкретики по железу и тонкостей технологии никто не сказал, наверное лишь дали толчок мысли на спирт.
Вот он и обрадовался, что его мозговой вектор совпал.
Я просто от себя добавил, какой у него конкретно может выйти конечный продукт.
Про который здесь не говорят и скрывают.
Наливка на ректе в лучшем случае выйдет.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
А если попробовать поонанировать с РК, то вот прикольный примерчик, как это делается:
Загадка для доктора Хауса, уже пол года не могу получить спирт.

Первая серия.

Прочитал тут все темы по ректификации и тем более темы с проблемами в гугле, посмотрел ролики на ютьюбе, вроде бы всё понятно, пообщался с кучей народа, но не получается спирт хоть ты тресни, не могу понять причину.

Имею 2 колонны:
1. От Валерия ВОблина, 2.5", ~1880мм, из двух царг, 1600мм насадочной части, СПН 3мм от Влада, 10 гранка, дефлегматор клюшка димрот.
2. От Ректифай РК-51 2", 1800мм, из двух царг, 1700мм насадочной части, СПН 3.5мм(возможно от Селиваненко), дефлегматор клюшка димрот.
Куб ~90л ПВК(не утеплён) с возможностью прямого нагрева.
Автоматика HelloDistiller и ваттметр перед ТЭНом.

Проблемы:
1. Укрепление недостаточное. Даже головы с поправкой на t показывают не больше 96.0. Тело последнее было 95.2. Вне зависимости от скорости отбора хоть 50мл хоть 2 литра, тремя разными ареометрами, на двух разных колоннах тело не больше 95.5.
2. Два дня могу отбирать головы, но итоговый продукт при разведении покупной бутилированной водой имеет опалесценцию и посторонние запахи. Запах краски в основном.

Пробовал на разной мощности и давлении, от 3мм до 27мм давления. Последняя ректификация была на мощности 2020-2060ватт, 19.5 мм давления, двойная ректификация, отбор голов ~30% АС, отбор голов 14 часов по времени, из 5200 АС отобрал 2.5л. Пробовал разную навалку, от 19% до 70%, зависимости конечной спиртуозности от навалки не заметил, что логично. Впрочем зависимости от давления/мощности не заметил и в качестве продукта, как то два дня провёл за тем, что изменял мощность, рестабилизировал колонну, отбирал, смешивал и так раз 30. Из 7+л АС в конечном итоге уже когда надоело отобрал менее 2л "розжига". Пробовал даже пропаривать колонну между ректификациями.

По какой схеме я работал изначально:
1. Сахарная брага ГМ 1:4, из нормального сахара в фасовке по 1кг, правильно отбродившая за 3 дня при 30 градусах, из покупной воды питьевой, дрожжи снейк с48. На запах шампанское. АС 7200, 11.96% брага, 60л.
2. Потстил, прямотоком в СС. 7069 АС. 38.32% 18.4л, первые 100мл в утиль.
3. Пропарка колонны
4. "Небрежная" ректификация1, для отсечения кислот и предотвращения дальнейшей этерификации. 120мл голов. до t 94 в кубе.
5. КАЗИМИРОВАНИЕ(основной отбор голов) 10-15% голов, итог ~4.5л АС, итоговой крепостью 45.4% до t 95 в кубе. (Потерял 2 литра АС, остался я так понял в колонне, УПО и в барде)
6. Пропарка колонны
7. Финальная "укрепляющая" ректификация2. итог: 1.9л тела, остальное в головы и кубовый остаток.

Так же пробовал ректифицировать СС из пива, ситуация один в один, думаю что сырьё тут совсем не причём. Уже не знаю куда копать и что делать.Плохое разделение, нехватка ТТ, но что не так с укреплением? народ 96 получает на мочалках и на метровой царге .. где я так мог накосячить?

Вторая серия.

Вот такое я написал сообщение одному из авторитетных участников форума в личку пару месяцев назад, ответа не получил.

Покумекав, пришёл к выводу, что проблемы может быть три, грязная насадка, криво стоящая колонна/куб, недостаточное утепление колонны, отсюда не работающие тарелки, дикая флегма, пристенок и вот это вот всё. Решил до ума доводить именно 2.5" колонну. Что я сделал за пару месяцев и какой итог на последнюю ректификацию:

1. Помыл насадку. Вытряхнул, прокипятил её в щёлочи(каустическая сода), потом кипятил её в лимонной кислоте, потом мыл её средством для посуды.
2. Колонну закрепил на стену через хомут для труб с шайтан устройством из того что было, для крепления и корректировки по осям. Выставил по лазерному уровню.
3. Поменял аппаратные колёса на ПВК, на более качественные со стопорами. Ножки отрегулировал, выставил по уровню, законтрагаил. А то куб при кипении раскачивался, сейчас тоже качается, но слабо. Колонна стоит намертво.
4. Перезабил насадку, засыпал медленно через воронку, утрамбовывал её стучанием об пол по 20 раз)) на каждые 100гр насадки. Забил всё что было, без малого 4кг насадки, 3мм 10 гранка от Влада. Сверху не хватило ~15см. Засунул пару пыжей путанки.
5. Соединил царги насадкой, то есть, убрал между царгами пыжи.
6. Утеплил колонну. Таким образом:
3мм каучуковая лента k-flex st h жаропрочная
Слой фольги
2 слоя по 5мм, полипропилен пена двухсторонняя отражающая лавсановая
Слой фольги
32мм вспененный каучук k-flex st
Итого: 45мм слой. Теперь температура каучука комнатная.

Залил 17.2л АС, ~39%. Работал на мощностях, 3200(23.5-24.5мм), 3100(не нашёл в логах, на память 21-22мм), 3000(19.6мм), 2800(18мм), 2500(14.4мм-0.1мм), 2300(8мм). Головы отбирал 165-179мл/ч, крепостью 95.93%(при 14.4мм),зависимости от мощности/давления в качестве продукта опять не сильно заметил, колонна очевидно, просто не работает. Утопить колонну не смог, не хватает тэна, или высокие потери куба скорее, но по аналогии с 2 дюймами 27мм это захлёб, не хватило каких-то 100-200ватт. Температура в царге 78.3-78.4 на 3200ватт даже 78.5 видел, похоже на начало или локальный захлёб. В зависимости от давления, при отключенной коррекции на автоматике по атмосферному давлению(внутреннему датчику) в царге температура 77.9-78. До этого термометр был в разрыве между царгами, теперь в насадке, на другой колонне в насадке и в гильзе. Разницы не заметил. Температура стабилизации 78.3 или 78(без коррекции) соответственно, дельта 0.1. Хочется спросить, а что происходит? Вдуваем 2.5квт, 20% потери для счёта, отбираем 179мл, 95.93% при ФЧ ~34! 95.93% по куркулятору ТТ, при навалке 39%, это 10 тарелок. Это что ~160мм/400гр 3мм СПН одна тарелка?
Отобрал около 2.2 литров голов за два дня, тушил колонну на ночь, утром опять начинал, через два литра пошёл по запаху спирт, но с остаточной "пыльностью" в запахе после выветривания спирта. Весь погон из ТСА так же откапываются головы, со скоростью 1/10 от отбора, то есть ~200мл из ТСА на 2 литра из узла отбора. Воду на выходе держу 55 градусов. Впрочем пробовал и 45 и 35 и 70 и ничего не откапывать. Тело отбирать не стал, не вижу смысла, так и стоит куб с бардой. То ли слить в каналью и выбросить весь этот металлолом, то ли отобрать АС 95.5% как есть и убрать опять в банку до тех пор, пока меня не осенит. Пока не выходит каменный цветок.

Предвосхищаю вопросы:
1. Врёт датчик давления? проверял аналоговым, теперь использую сразу два, аналоговой округляет в большую сторону. Ну 1мм разница максимум и то на высоких давлениях, выше 20мм.
2. Врёт ареометр? мерил 3я ареометрами асп1-3. Показывают одинаково. Но даже если врёт ареометр, не врёт органолептический тест, который говорит о том, что это в лучшем случае розжиг.
3. Врут термометры? мерил 5ю градусниками, потом уже психанул вытащил от автоматики из куба, разница со всеми остальными -0.3 градуса. Чтобы так врали градусники при коррекции на температуру они должны врать на 2-3 градуса, причём все.
4. Плохо забил насадку? вроде не Селиваненковская, не трамбовал шомполом, 3 раза плохо забита насадка? 2 раза от производителя, 1 раз я сам.
5. Закрыта ТСА? нет, там бутылка с большой дыркой в крышке, оттуда даже нет заметного потока воздуха, да и был бы захлёб.

Кому интересно и не лень, давайте потыкаем пальцем в небо и подумаем где закралась ошибка? У меня один вариант остался в голове, купить кастрюлю 37 литров обычную, купить 3ую колонну, 1.5 дюйма и 2мм насадку и страдать дальше. Но желания честно говоря уже нет никакого. Заранее благодарен за любую помощь и спасибо за внимание.
Упс!

daggerW
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение daggerW » 17 мар 2023, 19:58

AJL писал(а):ДВС!
Исходные условия:
1. Нужен аппарат для производства качественного и безопасного для здоровья спирта для изготовления наливок и настоек.
2. Сырье - преимущественно яблоки (пропадают в урожайные годы сотнями кг)
3. Нагрев планируется 2-2,5 кВт индукционкой. БОльшая мощность нежелательна, чтобы не переделывать проводку.
4. Вода для охлаждения из скважины через гидробак, соответственно, стабильного давления нет, циклические колебания от 2,5 до 4 атм.
Заранее спасибо

Ещё до покупки аппарата советовал бы обратить внимание на то, как будешь перерабатывать яблоки. Я ставил 3 вида, на жмыхе от соковыжималки, на прокрученных в кашу и полурубленых ( сок только на вино).

Алтай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 11:27
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алтай » 30 мар 2023, 16:29

Здравствуйте , кто может подсказать о способностях данной колонны? Заранее благодарен!
Вложения
3B0CB0CF-3EA3-4DE7-8F40-BB16BD184E43.png

BORZOMAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 09:33
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BORZOMAN » 14 июн 2023, 07:07

Здравствуйте! Скажете кто занимается производством перегонных кубов в Саратове?

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 14 июн 2023, 08:59

В Энгельсе СЭМ иК очень приличные аппараты.

BORZOMAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 09:33
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение BORZOMAN » 14 июн 2023, 09:31

Спасибо. Но мне желатель люди или производство которые работают с нержавейкой и могут выполнить работы на заказ.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 14 июн 2023, 13:18

во хмелю слегка писал(а):В Энгельсе СЭМ иК очень приличные аппараты.

Чем приличные? у них вот прям уникальные и очень приличные? у них эксклюзив?
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 14 июн 2023, 14:25

Приличные нормальной толщиной металла, отличными швами и разумной ценой. Уникальные - очень дорого, а основная масса не имеет интимных связей с дочерьми миллиардеров. :lol:

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 14 июн 2023, 15:13

Ну тогда это обычные, среднестатистические.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 33 гостя