Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
RimaNTSS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 27 сен 2018, 10:32

Если честно, то я лично не вижу необходимости в установке такого клапана, но это уж мое личное. Но если бы такая необходимость была то поставил бы клапан регулируемого давления, механический типа такого /ссылка удалена модерацией/
Или электронный
Добавил позже: Извиняюсь за ссылку.
Последний раз редактировалось RimaNTSS 27 сен 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Gribov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 04:26
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Gribov » 27 сен 2018, 10:51

Клапана нет. На кубе тоже. Я хотел купить и поставить, но ты пишешь, что дорабатывать надо, а как?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Клапана нет. На кубе тоже. Я хотел купить и поставить, но ты пишешь, что дорабатывать надо, а как?

Артурыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 10:51

Сообщение Артурыч » 27 сен 2018, 11:32

Здравствуйте, коллеги, друзья!
Я - очередной новичок на вашем форуме, надеюсь со временем перейду в разряд бывалых. Но сейчас, как наверное и любой из новичков, беспомощно тыкаюсь в поисках самогонного аппарата, ограниченный знаниями, опытом и бюджетом((( В своих хаотичных поисках чудо-аппарата, который бы смог вписаться в мой очень скромный бюджет (не более 15000 р на этом этапе) и в мои завышенные требования к нему (поставил аппарат на плиту, залил брагу, зажег газ - а дальше он сам пусть гонит самогон) наткнулся на аппарат по названием WEIN 4, который вроде бы максимально вписывается в то, что мне надо. К сожалению, на просторах инета я не нашел каких-либо обзоров и отзывов о нем, кроме дилерских. На сайте Алкофана есть профессиональный обзор от Игоря Гора, но он о старой модификации, WEIN 3. Производитель утверждает, что в 4й модификации практически все указанные недостатки исправлены...
Друзья, подскажите пожалуйста свое профессиональное мнение о данном агрегате! Покупать мне его или это не тот случай?
Мои задачи:
- Выгонка дистиллята из виноградного и яблочного сырья
- Производство ректификата для настоек
- Выгонка дистиллята из зернового сырья (в дальнейшем)
Кстати, на этом чудо-агрегате еще пиво можно варить!
Объемы продукции небольшие, для потребления одним человеком (мной лично)
Мне стыдно, но познания в физике у меня очень скудные (в школе я был троечником) а химия для меня - это вообще темный лес :roll: . Именно поэтому мне бы такой агрегат, чтоб поменьше раздумий по поводу формул и расчетов и побольше простоты и надежности.
Спасибо вам большое человеческое заранее!

Кирыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 14:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Кирыч » 27 сен 2018, 12:03

Артурыч, я выше писал про Люкссталь 5 и Булат Богатырь 2..Тоже рылся в инете..Вейн тож смотрел.. Все же решил тормознуться на Булате.. Я новичек в этом деле. Надеюсь, с помощью этого форума перерасти это звание..
Да, кстати..Мне мощное производство не нужно..Для себя..Тэнам - нет, индукции - да..
БК на полтора дюйма там есть в комплектации, для меня это важно)) Для моей индукции 2кВт этого достаточно..Брать колонну 2 или 3 дюйма = увеличение Ваттности в разы.. Это уже замена проводки в квартире..На данном этапе лично для себя смысла не вижу..
Извините за мой дилетантский пост..

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 8 секунд:
Для АВГ.. Заказал Булат Богатырь 2..Клапан в доп заливную горловину под заказ установят..Цена вопроса около 600 руб.. Брал там коптильню Браво в подарок насадки дают.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 28 сен 2018, 10:49

Gribov писал(а):Клапана нет. На кубе тоже. Я хотел купить и поставить, но ты пишешь, что дорабатывать надо, а как?

Подрывной клапан
Невозвратные.
Т.е. если давление превысило допустимое, клапан сработал, обратно он не возвращается и давление упадет до 0, и через него будет дальше «травить».
Простейший пример. На штуцер, на кубе, одеваем силиконовую трубку, в трубку шприц (без иглы) с резиновым поршнем. Давление превысит- поршень вылетит. Хороший бюджетный подрывной клапан, работает безотказно, можно элементарно приколхозить сигнализатор. Любой звонок и пр.
Возвратные.
Т.е. давление превысило- стравил и опять закрылся.
Есть на пружине и есть гравитационные.
На пружине — ставят повсеместно на покупные аппараты( китайские). Устройство простое — на клапан давит пружина. Порог срабатывания 1,8-2,0 атмосферы. Чтобы уменьшить порог нужно заменить пружину. Сигнализатор приделать проблематично.
Гравитационный.
Ставили на советские скороварки.
На штуцер свободно одевался стальной колпачок определенного веса, иногда с эластичной вставкой внутри. Был оборудован элементарным стопором, чтобы не искать по всей кухне когда сработает. Превысило давление — поднялся, стравил, опустился. На практике — опускается он не всегда. Подскочил, и подклинило его.
Порог срабатывания тоже высокий. Чтобы уменьшить порог нужно колпачок заменить, либо сточить и уменьшить вес. Сигнализатор можно приладить.
P.S.
Мне более перспективными видятся регулируемые предохранительные клапана. Заказал китайский пружинный - посмотрю насколько сложно будет сделать из него регулируемый. Что-то мне представляется , что ничего там сложного нет.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 30 сен 2018, 16:45

Доброго времени суток!
Итак, задача- аппарат для новичка (дистиллятор с возможностью роста, для любых плит, с кубо 20 литров. Тен не догма, но возможность установки рассмотрю). Спасибо ресурсу и ИгорьГор персонально!
В финал у меня вышли пятеро.
1. Аппарат Люкссталь 5, заявленная мощность до 10л/час
Цена 19990
Комплектация: Куб 20л (заявлена сталь 3мм???), царга 500мм, дефлегматор, холодильник, вентили игольчатые, шланги, сетка Панченкова10Х50 4 шт., биметаллический термометр, электронный термометр, фальш-дно.
Плюсы: Выглядит космически (на картинке, во всяком случае). Царги 2 дюйма. Можно варить солод. Самый внятный сайт, на мой взгляд неспециалиста-новичка-покупателя
Минусы (по отзывам): Не всегда качественное исполнение (без откровенного брака). Остальной негатив только в сторону логистической службы
Подарки: Бесплатная доставка, оплата после проверки. Книга рецептов, спиртометр.
2.Термосфера: Источник и Гейзер. Заявленная мощность – до 6 л/час 1300 в час в минимальной комплектации.
Цена: 20000-23000
Комплектация: Куб 20л (на «дешевых» версиях без сливного крана), царга, холодильник, царги 1.5 дюйма (остальное неизвестно, надо говорить с менеджером)
Плюсы: Много видео, компания производит впечатление открытой для общения и развернутой лицом к клиенту (урок конкурентам)))
Минусы: Основной негатив в отзывах сводится к «цена завышена».
Подарки: Мамахуана :D :D :D :D :D
3. Комплект ХД/4-Д-25
Цена: 26545
Комплектация: Куб 25л, отверстия подо все, наборы для установки крана и тена, тен Ariston с термоконтактами (защитой от перегрева) 2,0 кВт, сухопарник разборный, Дистиллятор прямоточный, регулятор/стабилизатор мощности, термометр цифровой
Плюсы: качество(?). Бренд.
Минусы: Не нашел негативных отзывов. Единственное, читал переписку: «сломалось чото-там» - «привозите или высылайте» - далековато для меня. Ну и с регистрацией на их сайте у меня почему-то проблемы…
Подарки: АСП-3, Переходник/регулятор подачи воды на кухонный кран
4. СанСаныч
Цена: 23050
Комплектация: Дистиллятор «Хард» СС-2. С царгой 50 см, подача воды резьба 1/2, кожухотрубный дефлегматор, Перегонный куб 25 ЛИТРОВ Люкстайл с широкой горловиной. (ХАРД) кламп 2 дюйма (крышка 3мм).
Плюсы: Можно набрать конструктор под свои нужды, в комплекте все необходимое есть.
Минусы: Отзывов не нашел, кроме как на сайте. «Осторожно хвалят»
Подарки: Магнитик на холодильник в подарок :D :D :D
5. Идол (Самогонный аппарат высокой очистки на клампах "ИДОЛ перевертыш кожухотрубный" с функцией Ректификации и Пот Стилл готовый комплект (кламп 2)
Цена: 26200
Комплектация: Царга 50 см. утепленная кламп 2 Холодильник кожухотрубный охолождающая поверхность 40 см. внутри 4 трубки d 14 мм. длинна всего холодильника 45 см. кламп 2 Дефлегматор кожухотрубный охолождающая поверхность 10 см. внутри 4 трубки d 14 мм. длинна всего холодильника 10 см. кламп 2 Отвод кламп 2 Отвод - Узел отбора кламп 2 со штуцером и гильзой под термометр Заглушка кламп 2 с одним штуцером 9. Хомуты 5 шт с силиконовыми прокладками кламп 2 Доохладитель и еще куча всего Куб 23 л, 5 шпилек (без крышки) Крышка под 5 шпилек, резьба 1" (папа)
Плюсы: Можно набрать конструктор под свои нужды, в комплекте все необходимое есть. У единственного утепленная царга в комплекте. Куча видео про аппарат. На видео выглядит отлично.
Минусы: Негативных отзывов нет
Подарков нет.

Думаю дальше, буду благодарен за советы. Особенно ценны отзывы владельцев.
Сорь за многабукв.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 сен 2018, 17:13

Артурыч писал(а):Здравствуйте, коллеги, друзья
Спасибо вам большое человеческое заранее!

О качестве изготоволения не говорю - не знаю.
Большинство конструктивных ошибок устранено , вполне нормально.
Из мелочей - носик без связи с атмосферой , можно докупить или переделать
Не очень хорошая разводка воды - решается прямо при сборке , не проблема .
Короткая царга - для хорошей очистки нужна еще одна такая же , для спирта - длинной 1 метр ( дополнительно к штатной) .
Термометр в крышке а не в жидкостной зоне - ну можно и перебиться , особенно начинающему.
Думаю , для новичка вполне нормально. Остальное практика и все будет нормально.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 02 окт 2018, 11:02

Итак, выбор сделан.
Остановился на "СанСаныче". Просто рядом с работой расположен шоурум, где можно было все пощупать.
Пощупал. Качество превосходное! Каждая деталька "вылизана", даже в руки брать одно удовольствие.
По советам продавца что-то добавил, что-то отложил в долгий ящик. В итоге получился комплект:
Куб на 30 литров (ранее планировал 20) Люкссталь, с крышкой 3 мм на хомуте, ТЭНом 3 квт и автоматикой + "родная крышка" (жене потом можно будет варенье варить :D ).
Готовый комплект: 1.5 дюйма на кламп (ранее рассматривал 2). Дистиллятор «Медиум» СС-2 PRO с царгой 70 см., кожухотрубный дефлегматор + носик с атмосферным выходом + термометры, шланги, фитинги и пр.
Вышел, конечно, за планируемый бюджет, но. Качество подкупило.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение ORQ » 02 окт 2018, 16:45

Ну тогда бы уж сразу и узел отбора по спирту от Саныча нужно было взять. Все равно потом захочется.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 02 окт 2018, 17:02

В планах, пока это для меня запредельная наука :D

Anatoliy
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 13:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Anatoliy » 02 окт 2018, 23:01

Здравствуйте, желаю всем хороших напитков, у меня такой вопрос, производитель предлагает отбор голов из поворотного отвода, насколько это правильно и есть ли в этом смысл? картинку прикладываю, спасибо, за уделённое время.
IMG_20181002_220906_844.jpg
IMG_20181002_220906_844.jpg (7.97 КБ) 4611 просмотров

ВлаБел
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 00:13
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ВлаБел » 03 окт 2018, 16:28

Всем добрый день!
Я новичок и выбираю аппарат, почитал обзоры,беседы и в голове образовалась каша(даже КАША)!!! Собираюсь перегонять фруктовые браги и зерновые под вискарь на газу(в бушующем на индуционке). Для себя определил аппарат колонного типа БК на кламповых соединениях 1,5’’,с баком литров на 20, но не могу определиться какой покупать. Рассматривал шнапсер х2, но ИгорьГор пишет деф слабый, Булат богатырь такиеже характеристики что и у шнапсара х2 соответственно тоже деф слабый. Рассмотрел D-Still 1,5’’ прильщает Царга на 70 см, но не знаю справиться ли деф со своими обязанностями и какой куб подобрать для этой БК. Рассмотрел также Cool Steel 38 с царгой 75 см,но опять таки непонятный деф 20 см 5 трубок по 8мм, справится ли? И также без куба.
Короче я в ПАНИКе!!! Знатоки алкофаны прошу помощи с выбором БК
И ещё вопрос можно ли в качестве куба для БК использовать бидон алюминиевый на 25 или 37 литров, переделов крышку под кламп 1,5’’ ???
Буду благодарен за помощь в выборе БК, советы и разъяснения ( можно в личку)

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 03 окт 2018, 19:47

Куб из молочного бидона - запросто.
Наверное, 25л будет достаточно.
Но есть нюансы:

1. Обязательно силиконовое уплотнение вместо резинового. И в связи с развивающимся импортозамещением надо внимательно смотреть на характеристики исходного герметика, ибо стало модным трендом лепить на пеносиловское г... лэйблы нормальных в прошлом фирм.
В общем, обязательное условие - макс.температура 180ьградС, что меньше будет уже на другой основе.

2. Штатная крышка бидона изготовлена практически из фольги, и всеми штуцерами/прижимами деформируется на раз-два. Поэтому для сохранения герметичности идеально было бы прилагать к ней только вертикальную нагрузку по центру, остальные нагрузки / моменты перелагая на окружающие предметы. Может, на ту же флягу, но не на крышку.

Но понятно, про индукцию в этом случае следует забыть.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Сообщение АВГ » 03 окт 2018, 21:13

ВлаБел, а собственно почему вы не рассматриваете изготовление на заказ? Возможно выйдет даже дешевле. И будет более заточено под ваши желания и возможности.
Последний раз редактировалось АВГ 03 окт 2018, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 03 окт 2018, 22:00

Это нынешние фляги делаются из фольги, а которые родились в Союзе, те сделаны по честному.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 03 окт 2018, 22:14

Shani, я не про флягу, а конкретно про крышку.
У неё расчетная нагрузка вертикально на среднюю часть.
Может, попадется и раннесоветская толщиной как фляга, но вероятность этого, имхо, невысока.

Артурыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 10:51

Сообщение Артурыч » 04 окт 2018, 11:28

Игорь, спасибо Вам большое и персональное, я, честно, зачитываюсь Вашими постами и обзорами! Но вот правильная разводка - это для Вас не проблема, а для меня это прям-таки проблемища... А как надо ее правильно собрать?

ВлаБел
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 00:13
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ВлаБел » 04 окт 2018, 13:16

ИгорьГор всех Вам благ за ваши разъяснения!
У меня вопрос: Царга 600—750 мм, деф 20 см с трубками 10 мм 5 шт либо 4 по 12 мм, холодильник 40—50 см с трубками 5 шт по 10мм либо 4 шт по 12мм и куб 20—30 литров. Это тех показатели основных узлов хорошей БК на 1,5’’,я правильно понял? А то в голове такая каша от информации. Если мои выводы верны Буду благодарен Вашему совету у каких производителей или где это можно купить.(если можно в личку)

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 04 окт 2018, 16:52

Я, конечно, ни в коей мере не пытаюсь даже отчасти заменить Игоря, но хочу акцентировать Вашу невнимательность при прочтении его постов:
Для хорошей колонны царга 600-750 мм - маловато будет.
То же самое и про диаметр 10 мм трубок кожухотрубного дефлегматора.
И наконец, для хорошей колонны приличного диаметра димрот подходит более, нежели кожухотруб.

ВлаБел
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 00:13
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ВлаБел » 04 окт 2018, 19:17

[quote="Petr"]
из постов я понял что царги 1,5 м и димрот нужны для РК. Я же хочу гнать фруктовые браги, спирт мне не нужен, соответственно мне достаточно БК с клампом 1,5’’ и указанными мной тех размерами. Или же я так и не размешал кашу в своей горлове? Рассмотрел четыре аппарата по своим фин возможностям ( Булат богатырь 2,шнапсер х2, D-Still и Cool Steel) но либо царга 500мм либо дефы маломощные (согласно расчётам). И как быть? Что брать? Ваш совет?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr.zorg82, Yandex и 17 гостей