Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 16:09

ORQ писал(а):Шланг слива закрепить чуть выше уровня верхнего патрубка.

Как раз для себя сейчас крановый узел подбираю на 1/2" для крепления к нижнему патрубку дефа. Хочу запараллелить кран и эл.клапан. На входе хочу попробовать воздушный поплавочный сбросник и перед ним ротаметр для визуального контроля расхода. А вот про сделать петлю на слива выше уровня входа, как то не подумал.
А есть ли в этом смысл? Система всё одно находится под давлением равным давлению водопроводной сети. И если где разрежение и происходит то только после крана.

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
gololed писал(а): и поможете определиться с выбором, чтобы потом не было мучительно больно .

Типовой агрегат. Без видимых недочётов. Лично по мне, так непонятны мощности дефа и холодильника. Судя по отнесённым от краёв патрубкам их длина не соответствует длине рабочей части. И я сторонник резьб на патрубках - сделать автоматику на соплях конечно можно, но как то не солидно.
По кубу вопросов два - толщина крышки и наличие патрубка под ТЭН. Крышка видать спецом выгнута, чтобы придать ей жёсткость, но вопрос надёжности стыка колонны и бака это не снимает. И если выставлять трубы в режим РК, стык явно даст о себе знать.
А так аппарат вполне самодостаточен. На мой взгляд для дистилляции вполне себе подойдёт. Можно даже из медного провода насадки накрутить и в царгу набить. Себе такой же но с 3-х мм крышкой скомплектовал. Если приспичит ректификация то прикуплю 70-ти см. царгу.
У меня как бы вопрос с приобретением ушёл. Но вам рекомендую не зацикливаться на ком то одном из продавцов если остановились на кламповой БК. Можно отдельно приобрести нужный куб и отдельно царги с холодильниками и отводами. Клампы же 2" (OD64мм) можно на Ебей найти рублей до 350 за шт.
ЗЫ. Кран сливной высоко расположен.
Последний раз редактировалось mumis 11 июл 2018, 17:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 11 июл 2018, 16:34

Ну если кран (стальной) на нижнем (сливном) патрубке, то смысла в петле нет. Но если использовать пластиковый быстросьемный пневмокран, то его не рекомендуется ставить на горячую линию. И если его поставить на входе (верхний патрубок) и не сделать петлю, деф будет под разряжением.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 16:42

Принято. Кран разумеется ставлю игольчатый и из металла. Хочу вааще весь узел на дефе из металла сделать.)) И чтоб к нему потом на быстросъемниках подводку цеплять.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 33 секунды:
Влад-3800 писал(а): А кран ставить сверху (на входе )или снизу?

А вы представьте себе что произойдёт когда через кран установленный свеху будет идти струйка воды и неравномерно стекать по стенкам дефа. Деф наполнить вы сможете только при условии равного теоретически и практиически большего прохода (сечения) по отношению к нижнему патрубку. Тогда и смысл в кране как таковом исчезает. Ну разве если только подачу воды снизу делать. Но при такой подаче у вас появится пояс холода не в верхней части дефа, а в нижней.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 11 июл 2018, 21:45

Спасибо. Я представляю, что и так плохо и так не хорошо. Конечно кран снизу лучше, но это разве убережет от воздушных пробок? Получается кожухотрубник навстречу пару не подключить, а если подвод воды снизу то холодный пояс. То есть только димрот который нигде не купить? Печаль. Спасибо.

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
ORQ
Так есть смысл в петлей или нет

gololed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 15:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gololed » 11 июл 2018, 22:13

mumis писал(а):...Судя по отнесённым от краёв патрубкам их длина не соответствует длине рабочей части...

Выяснилось, что это не так. Из видео представителей следует что рабочая часть соответствует общей длине.

mumis писал(а):...И я сторонник резьб на патрубках...

У них сделаны насечки, но мне как не пользователю этот критерий пока непонятен и я не отношу его к существенным.

mumis писал(а):..Но вам рекомендую не зацикливаться на ком то одном из продавцов если остановились на кламповой БК. Можно отдельно приобрести нужный куб и отдельно царги с холодильниками и отводами...

Я из Беларуси, по факту такая большая деревня с очень скудным ассортиментом, приходится выбирать не из того, что хотелось бы, а из того что есть.

В моём городе нашелся набор самоделкина (я добавил информацию о нём в своё первое сообщение), жаль что по нему нет камментов от гуру, но и мастер его предлагающий мне пока не ответил, может на сейчас это уже всё фикция, хех.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 11 июл 2018, 22:19

quote="ORQ"]Ну если кран (стальной) на нижнем (сливном) патрубке, то смысла в петле нет. Но если использовать пластиковый быстросьемный пневмокран, то его не рекомендуется ставить на горячую линию. И если его поставить на входе (верхний патрубок) и не сделать петлю, деф будет под разряжением.[/quote]
То есть что получается:
1. Если кран на нижнем патрубке смысла в петле нет.
2.Если кран сверху деф. не заполняется. (При подводе
воды сверху)
3. А если подвод воды снизу, то холодный пояс.
Приплыли.
Покое из зол хуже?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 11 июл 2018, 22:41

Деф не подключённый к воде.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 11 июл 2018, 22:44

Смешно.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 12 июл 2018, 07:49

1. Если кран на нижнем патрубке смысла в петле нет.
2.Если кран сверху деф. не заполняется. (При подводе
воды сверху)
3. А если подвод воды снизу, то холодный пояс.
Приплыли.


Зачем приплыли, куда приплыли?
1. Ели кран на нижнем патрубке (подача сверху), деф заполнен и кран регулирует слив из него. Петля не нужна.
2. Если кран стоит до дефа (сверху), им регулируется подача воды, сливной шланг закрепить петлей чуть выше верхнего патрубка. Все заполняется, разряжение только в шланге после петли.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 12 июл 2018, 09:14

Доброе время господа самогонщики. Ухожу на другую ветку (где вопросы новичков к профи), но напоследок хотелось бы обратиться к потенциальным покупателям самогонных аппаратов типа вейн или люкссталь и к тем кто имел несчастье их купить.
Ни в коем случае не покупайте аппараты этих марок. Выше есть хороший обзор вейн 3 и люкссталь 3. Я, как несчастный владелец люкссталь 4 добавлю свои пять копеек из своего грустного опыта эксплуатации. Заранее прошу прощения, если чем то повторюсь с отличным обзором ИгорьГора.
1. Купил аппарат Люкссталь 4 с кубом 20 литров и тэном 3 кв. У тэна нет регулировки, а есть 3 ступени 1,2,3 кв, т.е. там 3 тэна и три переключателя, и включаешь просто либо один тэн либо два либо три. Это что вообще за издевательство? Как мощность регулировать? Нет, тэн это круто, работать с ним лучший вариант. Но регулятор мощности придётся докупить. Я лично так и сделал (3-4 тыс. руб. или своими руками).
2. Холодильник никакой. Вроде с виду большой (40 см. 3 трубки 8 мм) и блестит, а 3 кв нагрева не тянет. Не уважаемые продавцы изделия, вы когда делаете рекламу этого китайского конструктора, указывайте технические характеристики, чтоб понятно было. 8 мм трубка, это какой диаметр наружный или внутренний? Там внутри есть перегородки для формирования потока воды или просто пустой неразборный стакан с тремя недотрубками? Итак, из моего опыта, при первом перегоне дефлегматор ставьте перед холодильником. Тогда при ОХРЕНЕННОМ расходе воды получите тепловатый(35-40 град)!! продукт. Да, а носик холодильника упрётся в крышку. Так что конструкцию придётся загибать вбок. При этом, естественно охлаждающая способность упадёт. И ещё, первый перегон делаю со штатной царгой и диоптром между царгой и кубом. Ни в коем случае не следуйте рекламной картинке с загнутым холодильником под названием "потстил". Это не "потстил, а развод. Так холодильник вообще не работает(точнее работает наполовину).
3. Дефлегматор. Это отдельная песня. Господа не уважаемые продавцы, вы когда в инструкции пишете "отбор тела при втором перегоне на двух кв" вспоминаете про три 8-ми мм трубки в дефлегматоре (15 см длинной). Дело даже не в том, что он маломощный и воду надо гнать через него как в Ниагарском водопаде, дело в восьми мм трубке (кстати опять, это внутренний диаметр или как?). 8 ММ КАРЛ!!! это что диверсия? Вы хоть понимаете чем деф отличается от холодильника? Про это читайте у ИгорьГора, там всё есть, в том числе расчёт. Это я к жуликам-продавцам обращаюсь. Господа продавцы при трёх трубках 8 мм (на двух кв ХА-ХА!) всё нахрен в отбор вылетит, вы про скорость пара слышали?, считали? И на полутора вылетит, а если всё утеплить то и одного кв много.
Итак дефлегматор на помойку. Придётся прикупить новый. Какой? см. расчёт ИгорьГора.
3. Куб. Про это всё есть в обзоре ИгорьГора выше. От себя добавлю. Краник дрянь. Слишком короткий, пока откроешь руки обожжёшь. Ну и новое хвалёное крепление полный отстой. Слишком слабое, герметизацию не держит, да и точечная сварка не впечатлила, боюсь скоро отвалится. Я придумал крышку зажимать канцелярскими зажимами. Т.е. в помощь хилому креплению возьмите зажимы (самые мощные) и закрепите крышку, где свистит.
4. Силиконовые шланги. Вещь конечно хорошая, но в этом случае не очень подходят. Я уже выше говорил что холодильник плох и нужен большой напор воды. Так вот у этих шлангов большое гидравлическое сопротивление и при увеличении напора их срывает. Я поменял на пневмошланги 8х12. Кусочек штатной силиконовой трубки на штуцер, сверху пневмошланг. Да, с выхода дефа оставить силикон, там горячо.
5. Связь с атмосферой очень просто. На тройник (штатный в комплекте) три трубки (силикон) одна на штуцер отбора, вторая в банку для сбора продукта, третью закрепить на царге концом вверх (я в барашек клампа вставляю).
6. Диоптр. Все пишут бесполезная вещь, а мне пригодился. При первом перегоне ставлю между кубом и царгой (выше говорил что на трёх кв использую деф и холодильник последовательно) и носик отбора не упирается в крышку. При втором перегоне ставлю между царгой и дефом. Про то ,что так флегма охлаждается знаю, но видно когда захлёб и даже флегмовое число на глаз можно определить (визуально видно что течёт вниз в царгу, а что капает в отбор). Да, не забудьте выкинуть на помойку арома- корзину с тарелкой. Вот это точно бесполезная, нет, вредная вещь.
Вроде всё. Ну для концовки. Всё утеплить, вода раздельно, термометр к царге (можно воткнуть прямо в утеплитель) и помните главное это нормальный дефлегматор!
Я всё это сделал, да, затраты (спасибо недобросовестной рекламе), но теперь получаю нормальный продукт-- хороший дистиллят крепость 94, 95 градусов. Готовы к трудностям? Тогда вперёд! Удачи! Спасибо кто дочитал до конца.
Р.С. Господа производители начните серийно производить димроты. Уверен кто будет первым получит неплохую прибыль ну а я буду первым покупателем.

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 54 секунды:
Забыл указать.
Пока пользуюсь дэфом от булат -богатырь (у приятеля взял напрокат, ура конструктору) но он тоже слабоват. Заказал на (можно сказать где или правила нарушу?-/от модерации:нельзя,прямые ссылки и им подобные запрещены/ дэф: диаметр 43 мм под кламп полтора дюйма, 4 трубки диам. 12.5, длина 200 мм, штуцера резьбовые полдюйма. КЛАСС!

Отправлено спустя 56 секунд:
12.5 ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР

gololed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 15:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gololed » 12 июл 2018, 19:47

Влад-3800 писал(а):Заказал на дэф: диаметр 43 мм под кламп полтора дюйма, 4 трубки диам. 12.5, длина 200 мм, штуцера резьбовые полдюйма. КЛАСС! 12.5 ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР


Как понял, в настоящее время, не существует магазинных решений с оптимальными данными конструкций. Меня интересует деф. под кламп 2 дюйма, самоделкин настаивает на следующей конфигурации: Кожухотрубный Дефлегматор 51мм. Внутри 7 трубочек по 12мм. Длина 150мм. иными словами площадь теплообмена 395.64 кв см при необходимых 250 кв см для 2х дюмов. Является ли это превышение критическим или попадает в пределы допустимых норм? Просто могу просить вместо 7ми трубок установить только 5ть тем самым приблизив площадь теплообмена к расчетным.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 12 июл 2018, 20:47

Gololed
Надо чтобы мощьность дефа соответствовала мощности колонны. Расчёт выше у ИгорьГор. Если деф слишком мощный, то трудно регулировать. Удачи.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Я делал расчёт с учётом царги 38 750 мм длинной утеплённой с рпн . С запасом конечно. Эх, димрот бы.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
У Вас хорошо, что скорость пара будет нормальная, это самое главное.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
И ещё, хорошо чтобы штуцера на дефе были с резьбой под быстросъёмники.

gololed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 15:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gololed » 12 июл 2018, 21:20

Опишите, пожалуйста, в цифрах параметр "слишком мощный", я указал значения превышения, это в пределах нормы или слишком.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 12 июл 2018, 22:26

В цифрах не могу, мало данных. Какая колонна, какая насадка, какой утеплитель, как греете. Тэн стоит или что? На вскидку, деф шикарный, думаю 2 кв легко утилизирует. Ваш самоделкин просто Кулибин, 7 трубок по 12 мм очень круто. Не надо делать меньше. У Вас явно скорость пара будет меньше 3 м в сек. И ещё. ИгорьГор большой профи. У него масса всяких правильных рассчётов. И эти расчёты позволяют сделать прикидку, первичную. НО, в теплотехнике есть такое понятие как многофакторный анализ. Короче ни хрена она точным расчётам не поддаётся. Слишком много переменных величин влияющих друг на друга. Всё дело в практике. У меня есть таблицы которые я составил в процессе эксплуатации оборудования. Уверяю Вас, для каждой аппаратуры данные на выходе будут разные. И ещё я работаю на аппаратуре 38 мм., там всё по другому. Чтобы настроить правильно Вашу колонну надо просто попробовать и так и этак, и всё на карандаш и в тетрадку. И только собрав статистический материал, можно будет осуществить корректирующие воздействия. Вообще у Вас правильное оборудование, с хорошим потенциалом, экспериментируйте.

gololed
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 15:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение gololed » 13 июл 2018, 01:08

Вы по настоящему думаете что если я вам предоставлю запрашиваемые вами "недостающие данные", то вы сможете предъявить математическую выкладку с результатом??? Извините, но со стороны кажется, что вы просто набрасываете на себя пух...

Расчетные величины уже были озвучены, вопрос лишь в том, что подразумевается под термином "слишком мощный". Еще раз приведу величины : площадь теплообмена 395.64 кв см (7 трубок по 12см на 150см длины) при расчетных 250 кв см для 2х дюмов. Является ли это превышение критическим или попадает в пределы допустимых норм, текущий вопрос только в этом.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 13 июл 2018, 04:35

Gololed
"Слишком мощный" и "трудно регулировать" это
Субъективные понятия. Мне допустим трудно регулировать, а Вам будет легко. У Вас большая площадь теплообмена, ну и прекрасно. Как говориться " запас карман не тянет. Ну вот например, Вам надо поднять тонну а у Вас кран грузоподъёмностью 5 тонн или десять. Можно поднять? Конечно. И математически как определить, Где начинается "критическое превышение? Просто из моей практики: у меня был слабый деф и я при перегонке (второй) поменял его местами с холодильником. По расчёту площадь теплообмена была превышенна в два с половиной раза. Мне было трудно реулировать, в том смысле что игольчатый кран стал слишком чувствительным. То есть при малейшем повороте крана следовала слишком сильная реакция всей системы. Ну как если бы пересел с Жигулей на Мерседес, чуть газ нажал и улетел. Ничего приноровился. Короче здесь не в математике дело, а в субъективное ощущении управления процессом. Поработаете практически поймёте.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 июл 2018, 12:08

Для обсуждения :
COOLSTEEL-51
Когда будете смотреть обратите внимание на раздел "комплектующие"
Не хочу навязывать свое мнение , поэтому воздержусь пока от оценок .
Вложения
IMG_3167.JPG

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 20 июл 2018, 13:21

Интересный подход к экзаменовке вы применили. Типа как в загадке "найди десять отличий".
Из принципиального увидел только попытку сбалансировать охлаждающий поток в дефе(подводы на 1/2" производитель рассматривает в верхней частии дефа) Сомневаюсь что его кто либо просчитывал, т.к. исходные параметры теплоносителя у каждого будут разные. Надо было как минимум предусмотреть на тонкой трубке регулирующий кран.
На мой взгляд сырая и ненужная приблуда. Пойду дальше внимательно поизучаю.
deflegmator-coolsteel-mzbo.jpg

ЗЫ. Отвлёкся немного, т.к. привезли мой агрегат....
Ничего интересного в комплектации так и не нашёл. Ну разве что предлагаемый игольчатый кран долго не проработает. Да на кубе почему то шаровый кран не установили. И РПН-ки явно маловато будет.Несколько озадачили сварные швы на холодильниках - непонятно почему их не зашлифовали.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 22 июл 2018, 18:53

Ну так некогда было, торопились))

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 401 раз

Сообщение ORQ » 23 июл 2018, 12:11

0-02-04-df67f5e504754e9650e4d4d868e484bca6e4f0b6712ef2e87ded80b0778b5504_754d6c0.jpg
Булат Богатырь крышка
0-02-04-f962d7a590470a9590f37c550e13be129113337bdac537aa91639c623b48cda9_eeb73a36.jpg
Булат Богатырь крышка
0-02-04-d5effa4ab098c76c519281c398268ab535d8b1b1aab3c8a5a4e2e325ceb169a8_e725037e.jpg
Булат Богатырь крышка


Сделано две дистилляции и две помывки. Я так понимаю, при изготовлении в крышке сделаны отверстия, штуцера в них вставлены и с нижней стороны проварены. Там все в порядке, ржавчины нет, контакта с продуктом нет, но вот на верхней стороне такая картина. Если детали из нержавейки, откуда ржавчина? И почему производителю не проварить швы и сверху, чтобы не было таких неприятностей?
И соответственно, вопрос, что с этим можно сделать?
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей