Тарельчатые и колпачковые колонны

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2018, 21:46

Да все просто . Например колпачковая колонна на 4" . Она имеет максимальный КПД при мощности примерно 4 кВт . А стандартная голова для 2" насадочной колонны обычно рассчитывается на максимальную утилизационную мощность 3 кВт . От неё больше не требуется .
Ну и куда денется лишний кВт ? Через ТСА паром улетит .
И никаких шпионов и диверсантов. Все просто .
Для малых диаметров тарельчатых колонн и соответственно мощностей годятся , для больших - нет .
А вот отбор по пару над дефлегматором отправит весь излишек в мощный холодильник .
При этом калпачковые тарелки при пониженной мощности ( скорости пара ) изменят свой КПД скажем с 0,7 до 0,4 и пять тарелок превратятся с 3,5 ступеней разделения в 2 . По большому счету что в лоб что по лбу. Это не тоже самое как на насадочной с 80-90 до 20-30 . Качество отбора голов как было так и осталось ... поэтому отбирать их на пониженной мощности вполне нормально, а затем повысив до оптимума брать тело. Это дистилляция с укреплением за счет ТМО . И процесс и приемы ближе к дистилляции чем к ректификации. Именно потому что количество ступеней разделения-укрепления мало и ограничено физическими тарелками .

Отправлено спустя 21 минуту 30 секунд:
СЕРГЕЙ ПЕТРОВ писал(а):Термосфера говорит, что у Шульмана нет прорезей в колпачках.


Не нужно никому верить!
IMG_3363.JPG


Можно ведь и самому посмотреть :sam
Последний раз редактировалось ИгорьГор 26 дек 2018, 23:36, всего редактировалось 2 раза.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 26 дек 2018, 22:10

Игорь, в ролике про работу тарелок Шульман говорит, что удерживающая способность тарелок гораздо меньше насадки. Вы пишете наоборот. Можно пояснить?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2018, 22:12

Посмотреть еще раз ролик ))

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 26 дек 2018, 22:22

ИгорьГор писал(а):Да все просто...

:shock:
извините, ничего не понял... :oops:
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 26 дек 2018, 22:34

Посмотрел ещё раз. Ролик называется Тарельчатая колонна и дистиллятор с укреплением . Место, где он рассуждает о времени работы колонны на себя. Первая четверть ролика.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 дек 2018, 23:34

В предзахлебном режиме у современной травленной десятигранки СПН 3,5х3,5х0,25 удерживающая способность доходит до 150-180 мл / литр насадки. То есть полутора метровая 2" колонна удерживает порядка 500 мл флегмы .
Сколько флегмы удерживает одна колпачковая тарелка ? Если например ее диаметр 70 мм , а уровень перелива выставлен на 15 мм ? Примерно 60 мл в режиме пробулькивания , т е как 35 см насадки , а в пенном режиме? На 35 см поместится 3 тарелки легко - это 180 мл в самом спокойном режиме .
Но можно изготовить тарелку и с меньшей и с большей удерживающей способностью , что и делают на продвинутых конструкциях : снизу с большей - для хвостов , а верхние с малой - для того чтобы лучше разделять и отбирать головы.
Для провальных ( как в ролике Шульмана ) и ситчатых тарелок этот показатель намного меньше . Хотя и здесь если приблизиться в пенном режиме к максимальному КПД , или практически к эмульгации - он серьезно вырастет и даже может привысить показатели насадочных колонн.
О чем собсвенно и Шульман говорит и пишет в своих видеоуроках на сайте самогон и водка.
И на форуме ,цитирую :
В тарельчатой колонне, особенно в колпачковой, можно сделать любую задержку. Как малую (много меньше, чем в насадочной), так и много большую. Это дает возможность либо аналитической разгонки, с резкой сменой фракций, либо к накоплению примеси в колонне - в зависимости от предпочитаемого алгоритма работы
Речь здесь идет о задержке - это количество пара и флегмы находящееся одновременно в колонне , термин довольно корявый, но тоже имеющий право на жизнь.
В общем здесь еще копать и копать ...

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 27 дек 2018, 00:02

Многие знания - многие печали (с).

Два месяца на форуме "курю" многие темы...В итоге для своих целей перегонки фруктовых, виноградных и зерновых браг пришел недавно к решению приобрести Д-стилловскую либо Кулл-стиловскую 1,5" БК с узлом отбора по жидкости, доохладителем и 0.75 или 1 метровой царгой с РПН. Прочитав обзор про тарельчатые колонны, скорректировал решение: вместо царги нужно взять ситчатую колонну. Теперь же в свете новой информации - не понимаю, будет ли работать ситчатая колонна с узлом отбора по жидкости ? Извините если вопрос глупый (хотя глупых вопросов не бывает, как известно... :) )
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 дек 2018, 09:17

Какую именно ситчатую колонну?
Они разные и рассчитаны на разную мощность . Хд - шные имеют в описании четкий рабочий диапазон .
Например 1000-1500 Вт для 10 тарельчаиой ситчатой колонны диаметром 58 мм и эту мощность любой дэф сожрет . А есть SteelDragon , мощность 3-4 кВт или 6-7 кВт и здесь вопрос - хватит ли мощности дэфа. Я конденсаторы с жидкостным отбором ( готовые головы) такой мощности в серийном варианте не встречал . Разве что холодильник и отдельно узел отбора попробовать скомпоновать .

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 27 дек 2018, 20:05

[quote="Sandy"]Многие знания - многие печали (с).


Те же мысли.
Всё-таки для СС из фруктов возьму какую-то шульмановскую тарельчатую колонну. А вот верх всё-таки хочется по жидкости. Напор воды у меня очень плавает. Раз верхушка Гейзер- это Г.., то возможно его же (Шульмана) дефлегматор. И в потолок не упирается и автоматику можно добавить?

Игорь, я правильно понимаю, колонна работает по той или иной мощности, речь идёт фактически о мощности нагревателя, на котором стоит куб или это уже что-то другое? Это та самая утилизационная мощность?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 дек 2018, 02:06

Конечно другое . Есть подводимая мощность - например электроплита мс регулировкой и т д . Подаем на нагрев 3 кВт , но не утепленный куб имеет теплопотери . В результате часть пара конденсируется на крышке и т д , скажем 200- 300 Вт идет на нагрев кубом помещения , затем колонна ..
До дефлегматора добирается скажем 2,5 кВт или пар испаренный этими 2,5 кВт. Остальное в виде дикой флегмы оседаетна стенках куба и колонны. Утеплили все , перенесли нагрев во внутрь куба потери все равно остались но меньше - 200 Вт или чуть больше.
В общем есть полезная мощность и теплопотери , их сумма равна подведенной мощности .
Определитьтеплопотери не сложно , при дистилляции браги нужно уменьшать подаваемую мощность пока не перестанет капать дистиллят . Мощность при которой это произойдет равна теплопотерям .

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Sandy » 28 дек 2018, 18:22

ИгорьГор писал(а):Какую именно ситчатую колонну?

ХД-шную тарельчатую колонну с десятью ситчатыми тарелками, высотой рабочей части 750мм (ХД/4-750 СКС-Н)

Характеристики :
Использование – для дистилляции и получения ПротоСпирта, в составе оборудования серии ХД/4
Мощность нагрева куба в режиме работы - 1000 - 1500 Вт
Производительность при отборе дистиллята – 800-1500 мл/час
Производительность при отборе голов - 75-150 мл/час
Диаметр стеклянной колбы - 58мм
Количество тарелок - 10
Высота царги общая - 840мм

Будет она совместима с Д-стиловскими комплектующими 1,5" (узел отбора в повороте, доохладитель, ещё один поворот и холодильник в качестве дефлегматора наверху конструкции) для жидкостного отбора ?
Цель (повторюсь) - получать ароматные "белые" дистилляты (фруктов, винограда, зерновых) для питья, а также, как вариант, для настаивания в бочке либо на дубовых чипсах.
Куб 37л, увеличитель 20л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2" 80+50см, СПН 3.5, димрот, LM, старт-стоп; медь: крышка_купол + шлем 9л + конус + шея или царга 2" 80см + кольца Рашига 9.5мм

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 дек 2018, 21:22

Да работать будет.
Только при заказе обратите внимание , что клампы на 1,5" это дополнительная опция.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 28 дек 2018, 23:00

Игорь, позвольте очередные вопросы:
1. Колпачковые колонны ХД работают от 1,5 до 4, 5 квт мощности. Т.е. если я , со всеми потерями, дам 2,5 квт, то они будут нормально работать?

2 . Вы пишете, что Например колпачковая колонна на 4" . Она имеет максимальный КПД при мощности примерно 4 кВт . А стандартная голова для 2" насадочной колонны обычно рассчитывается на максимальную утилизационную мощность 3 кВт . От неё больше не требуется .
Ну и куда денется лишний кВт ? Через ТСА паром улетит .


(Кстати, 4 дюйма -Вы имеете ввиду диаметр колонны? Но он внутри 76мм. Ну, да бог с ним.)

Если я дам меньшую мощность и уменьшу КПД, это портит качество отбора или только влияет на скорость отбора?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 дек 2018, 14:29

Мощность колонны определяется прежде всего ее диаметром. Для колпачков колонны максимальное КПД достигается при скорости пара 0,3-0,4 м/с; Отсюда и считается необходимая полезная мощность. N= V*S/750 , где V =0,4 м/с, S площадь сечения колонны в кв мм. Если 76 мм диаметр ( внутренний) то N = 0,4*4535/750 = 2,4 кВт . Это мощность при которой будет достигаться максимальный КПД , но и при 1,8 кВт ( скорость пара 0,3 м/с) КПД будет не сильно отличаться . Смотрите графики в статье.
Поэтому и говорят что гибкость колпачковых колонн велика. При еще меньшей мощности КПД будет падать пенный режим сменится барботированием. При большей мощности - брызгоунос и затем захлеб. Все привычно и знакомо.
Уменьшение мощности в пределах рабочего диапазона приведет к незначительному уменьшению количества теоретических тарелок и соответственно разделяющей способности колонны. Например 5 физических тарелок могут при максимальном КПД в 70 % работать как 3,5 теоретических, а при КПД 50 % - как 2,5 теоретических. В каких-то пределах ( например 1,8-2,5 кВт) влияние на качество будет неощутимо.
При больших изменениях естественно влияние будет увеличиваться.
Вообще здесь как бы все просто - колонну вводим в барботажный пенный режим и дальше работаем по принципам дистилляции.
Не зря это и называется дистилляцией на тарельчатых колоннах - степень укрепления жестко задана количеством физических тарелок.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 29 дек 2018, 15:18

Большое спасибо. Понимание по мощности растёт. Инфостатьи в форуме по расчётам читал тоже. Но конкретное разъяснение важнее.
Получается, что стабилизацию процесса можно определять визуально(при стеклянной колонне). не нужно клеить термометры внизу и вверху колонны? Или всё-таки прикрепить? Хотя в ролике у Шульмана, он весь процесс контролирует по одному верхнему термометру.
Но у него там плёночная колонна.
Всё-таки верхушку хотелось бы с жидкостным отбором.


Огромное спасибо за поддержку и советы!

Всех с наступающим Новым годом!!!!

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:49
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СЕРГЕЙ ПЕТРОВ » 17 янв 2019, 00:26

["Vitos82"]Всем привет! Гоню сравнительно недавно - 1,5 года. В основном это фрукта: виноград, абрикос, вишня. .. В чем могут быть причины неприятных ощущений на утро (передоз исключен)?

1. Неприятные ощущения, возможно, из-за большого количества меди. Ярь-медянку никто не отменял.
2. Очень важным считаю замечание Игоря Гора о том, что Колонна колпачковая высотой царги не характеризуется. Нужно просчитывать каждую конкретную колонну . Каждую тарелку .
Сейчас рассчитываем и будем делать колпачковую колонну на Русиче с жидкостным отбором (у меня виноград и абрикос), хотя Главный там -фанат отбора по пару. Кстати, он тоже рассказал о получении нормального дистиллята из фруктов за один перегон. Так называемый способ- кастрюля в кастрюле. Но, я думаю, это фантазмы какие-то, сложно и тонкой работы требует.
3. Дефлегматор с холодным пальцем я у него взял. Будет работать и в потстиле и во втором отгоне.Обсуждали в теме ДЕФЛЕГМАТОР.

sas_irk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sas_irk » 09 апр 2019, 06:57

Дополню тему.
Работаю на оборудовании ХД-4, используя дефлегматор ХД/4-1750Р и тарельчатую колонну, устаревшего типа на провальных тарелках, коих в ней 9 штук. Управляется все это самодельной автоматикой. В принципе всем доволен. Коллега решил сменить свой змеевик на что-то современное и пошел по моему пути, - купил все тоже самое, но с короткой колпачковой колонной, - пять тарелок, которые по словам производителя заменяют по эффективности девять провальных. Коллега с автоматикой заморачиваться не стал, но соорудил себе регулятор мощности ТЭНов, воткнув пару вольтметров и ваттметр, для лучшей визуализации. Также сколхозил жиклеры на отбор голов и тела. Казалось бы все хорошо, но перегоняя сахарный СС его продукт потягивает сивухой. Хорошо так потягивает. Коллега разочарован, деньги впустую. Я попробовал его колонну воткнуть себе, под присмотр автоматики, и тоже получил аромат сивухи. Дал ему свою колонну, чтобы он попробовал. Но моя колонна в металлическом корпусе и он не видя процесса, допустил несколько захлебов и плевков в ТСА, после которых обычно портится весь погон. Задавал вопросы, получал ответы, главный из которых "короткая колпачковая для фруктового сырья". Осенью сбродил виноград, правда столовый, перегнал на его колпачках, -аромат сивухи и где-то далеко изюмность. Сырьё испорчено.
Коллега экспериментирует, то с мощностью, то с отбором... И как-то раз у него даже получилось хорошо, но один только раз. Мощность теперь у него не более 1,3 киловатта, отбор доведен до каких-то смешных значений, около полулитра в час, если не меньше.
Получается что девять провальных тарелок лучше?

З.Ы. Добавлю, что из какого бы сырья я чего не делал, на выходе получаю 92,5-93% безо всякого аромата исходного сырья. Посему вернулся к сахару.

Viacheslav89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:59
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Viacheslav89 » 30 июн 2019, 20:25

Здравствуйте, господа самогонщики.

В данный момент я занимаюсь любимым хобби на таком вот простеньком аппаратике http://ibb.co/1T9rvcX.
Мне захотелось бОльшего и я погрузился в раздумья. Сначала смотрел в сторону 5-го Вейна, но затем решил поискать решение на алиэкспресс. Узрел я там вот такую крутую штуку https://youtu.be/7Y3jbv5CSqQ . Цена для меня не маленькая и по-этому пишу данный пост.

Задачи:
- Дистилляция зерновых и фруктовых браг;
- Использование бака в качестве заторного котла моей будущей пивоварни;
- Созерцание этой красоты холодными зимними вечерами.

Для нагрева планирую приобрести дешёвую индукционку на 3.5 квт. Сделать подставку, чтобы не бак ставился на керамику, а керамика упиралась в бак, как у господина на этом видео https://youtu.be/F9_fOTWiitY

Вопросы:
1. Ваше мнение о моей потенциальной покупке?
2. 3.5 квт индукции будет достаточно для данного зверя или стоит докупить ТЭН?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 30 июн 2019, 20:46

На мой взгляд больно мудреный аппарат....отбор после дефа то ещё развлечение.... Длинна типа царг очень короткая....... Перед дефом заужение... Но зато весь блестит)))))

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
3.5 индукция это хорошо если шаг 100 ват а если нет то очень плохо

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
На крышке Куба с боку ещё один выход для царги..... И правда чудо агрегат))))

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Осталось добавить вертикальный взлёт)))))))
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 июн 2019, 21:57

Viacheslav89,
Покупка не из дешевых. Перейти с обычного аппарата на тарельчатую колонну - это вызывает уважение... Но конечно если сырья валом, все свое( ягода-фрукты) - почему бы и нет.
Но лично мое мнение - я бы подобрал (или заказал) все, кроме тарелок, здесь. Потому как ДЭФ с трубками наружным диаметром 8мм, мне кажется слабоватым. Чтобы получить более универсальный набор. Попробовал очистку на насадке. А набив руку на насадочной колоне - можно и докупить тарелки.
Прочите на нашем форуме статью - https://alcofan.com/kolonny-tarelchatogo-tipa.html - Очень познавательно.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 33 гостя