Тарельчатые и колпачковые колонны

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Viacheslav89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:59
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Viacheslav89 » 01 июл 2019, 07:09

АВГ,
Насколько читал, тарелки наилучшим образом сохраняют ароматику первоначального сырья. Дело в том, что насадка выходит в незначительно меньшую сумму и хочется сразу купить что-то покруче. По мне этот промежуточный переход на царгу будет лишней тратой денег с последующими терзаниями по поводу непокупки флейты :)
Обозревая ютуб, я каких-то мегасложностей при работе с флейтой не заметил. Разумеется, это не значить, что они не возникнут, но всё же.

По-поводу дефа: обозревая аналоги, представленные на российском рынке, заметил, что там тоже небольшие дефлегматоры. С другой стороны, я ещё до покупки могу изменить конфигурацию, сделав её более удачной.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 15 янв 2020, 10:49

Приветствую, други! :d4
Уже год как я занимаюсь самогоноварением, но как типичному любителю хочется чего то большего.
Мой путь начался с Шнапсера про 1,5 дюймового на 25литров, за время использования я его причесывал как мог. В итоге от оригинала остался только бак, царга и холодильник. :sam

Сейчас, вопрос стал о сборке нового аппарата с "нуля" с учетом всего скромного опыта, что я накопил.
Но для уверенности я полез на форумы, ютубы и прочие интернеты..
И тут моя голова буквально взорвалась.

Постараюсь объяснить как можно кратко:
Что я варю - ром на мелассе, зерновые, ну и конечно иногда ставлю брагу на сахаре для получения спирта на настойки (хреновуха, кедровка, перцовка и т.д)
Варю на газу.
Что меня не устраивает сейчас - очень тяжелая настройка аппарата при дробном перегоне, скачки температур, четырех часовые прыжки с бубном при отсечении голов (сейчас устранил это, поставив УО по жидкости).
Что мне хочется - визуальный осмотр процесса варки, уменьшение усилий по постоянной подгонке температуры, давления воды и т.д., ускорение процесса.
Я пришел к выводу, что надо собрать аппарат подобного типа (на ТЭНе):

Изображение

Вдохновлялся я видео на ютубе под названием "Колпачковая колонна CoolSteel, перегонка яблочного спирта сырца". Мне понравилась сборка этого аппарата.

бак я нашел классный с нормальными предохранительными клапанами и разметкой по объему внутри(как мне ее не хватает) у Термосферы
Изображение

колпачковую колонну можно купить на Али

Изображение

Узел отбора есть у МЗБО комбинированный
Изображение

А теперь к взрыву головы, собственно почему я пришел к вам за советом. :roll:
1. Собирать колонну на 1,5 или 2 дюйма?
- за 1,5 говорит небольшой объем перегонки (до 25 литров за раз больше в бак 30 литров влить не выйдет) и наличие деталей от уже имеющегося аппарата (мой первый шнапсер), которые можно комбинировать в новой сборке (диоптор, УО по жидкости, дефлегматор);
- за 2 говорит более быстрый перегон (на 2 часа быстрее тело исходя из таблицы, что я нашел на этом форуме), возможность потенциально третьего апгрейда в дальнейшем. Если с первым аргументом спорить бесполезно, то второй туманный для меня - что я могу захотеть апгрейдить, что мне именно на 2 дюйма потребуется перейти.
2. Можно ли скомбинировать колонну, например взять бак с крышкой на 1,5 дюйма, колонну на 2 дюйма с переходом на 1,5 к баку и дальше выводить все на 2 дюйма или это все фигня, т.к. первый же переход на 1,5 дюйма режет весь смысл?
3. Саму колпачковую колонну брать на 4, 5 или 6 тарелок?
Вот вообще не ясно какой хватит для моих требований (перегонка фруктовых браг и иногда попытка получения недоректификата из сахарной браги), а какой будет излишек. Причем на Али есть колонны, где 5ая тарелка не имеет стекла над собой и прячется под крышку верхнюю. (как на картинке на верху). И вообще - можно ли перегонять сахарную брагу на тарелках?
3.1. Вот еще вопрос - брать тарелки и колпачки медные или не заморачиваться и брать из нержавейки?
4. Царгу, что ставить между УО и колпачковой колонной надо с градусником? Или где его ставить, чтобы отслеживать температуру при отборе по УО по пару
5. Будет ли эта конструкция вообще работать, т.к. на примере аппарата Вайн 5 и прочих при УО по пару всегда стоит изгиб между холодильником и УО. Это чтобы флегма не заливала УО и стекала по стенке обратно?
6. ТЭН брать на 3, 5 или 6 кВт? Т.е. что мне нужно, чтобы по мощности этот аппарат вытягивал. Ведь как я понял, что у каждого аппарата есть свой лимит, больше которого его греть бесполезно - быстрее спирт не побежит, а если побежит, то значит пошло все в перемешку (я про перегонку с дроблением).

Вообщем, други, я совсем запутался и буду рад вашим советам, чтобы хоть какое то понимание возникло у меня в голове. :?

P/s Администрация, изучая форум и ваш сайт, я понял, что тут нельзя публиковать ссылки и названия фирм производителей. Но исходя из первого поста этой темы - тут можно. Однако если я что то нарушил или неправильно понял, то это по незнанию. Прошу не судить строго.
Последний раз редактировалось Azazello 30 янв 2020, 00:48, всего редактировалось 2 раза.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 янв 2020, 11:53

Ответы
2. Можно. Можно даже на куб поставить царги с насадкой 1,5" потом переходник на 2 и все остальное на 2, это если классика, без колпачковой.
Или переходник - потом колпачковая на 2", и потом все на 2"
4. Насколько я понимаю царга над колпачковой колонной не ставится.
5. Переформулируйте вопрос. Немного не ясно в чем проблема.

По 5-му вопросу. Посмотрел узел МЗБО Нужно брать "Перегородочный узел отбора по пару и жидкости 2" ( или 1,5"). он будет работать с вертикально установленным димротом.
Есть вопросы - пишите в личку.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 15 янв 2020, 12:06

2. Но у меня идея собрать именно колпачковую, т.е. с ней лучше таких перекидок не производить?
4. Царгу над колпачковой поставил на схеме на примере видео от МЗБО, о котором писал в первом посте. Не знаю - можно ссылку на это видео тут публиковать?
5. Я про изгиб, который идет между УО и холодильником (который состоит из двух переходов на 90градусов). Это какая то особенность, чтобы избежать прямого падения флегмы из холодильника, и чтобы она стекала по этому изгибу вниз по стенке (на рисунке по правой стороне царги). Т.е. если поставить Царгу, потом УО, потом сразу прямо холодильник - это некорректное решение? Вот в чем вопрос.
Изображение

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 янв 2020, 12:10

В личку скинь ссылку

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
Ну не знаю - никто не ставит царгу, а на видео действительно поставили. Нужно у автора видео спросить - зачем он это сделал.
По второму вопросу - можно ставить переходник с 1,5" на 2", сверху на куб и далее колпачковую колонну.
По 5 вопросу я подробно ответил. Если возьмете именно этот УО по пару - повороты не нужны.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 15 янв 2020, 16:02

А можно просто заказать крышку с клампами на 1.5" и на 2" и комбинировать как душе захочется, заглушив ненужный заглушкой.
А какая необходимость в отборе и по пару и по жидкости? Убеждение что продукт при разных отборах разный? По мне, так просто лишняя трата денюх.
Для ректификации сахарной браги нужна насадочная колонна около 1.3 - 1.5 метра. С большим количеством теоретических тарелок. При установке тарельчатой колонны а затем уже царги с насадкой Вы займете приличное количество высоты всего 5-6-ю тарелками во флейте, над которыми нужно будет разместить еще более метра насадочной колонны и вертикально (как я понял) стоящий димрот. Если у Вас сталинка и потолки под 4 метра... можно попробовать, если условия стандартные, не впишитесь в высоту.
Ну и как бы при ректификации стараются максимально минимизировать перепады температуры, охлаждение колонны, то есть ее утепляют. А тут флейта без утепления, чисто для эстетизьма.....
2" труба в режиме потстилла (первой перегонки) вполне себе справляется с 6кВт мощности. Это про ТЭНы. Главное чтобы справлялся димрот и электропроводка.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 15 янв 2020, 16:29

"а если побежит, то значит пошло все в перемешку (я про перегонку с дроблением)."
вы уже упомянули про табличку для сравнения, там указаны предзахлебные мощности на которые надо ориентироваться для 1.5 и 2. Т.е. 1232 и 1958 Вт.
3,6, 10 кВт для дробной не играют роли. Данные цифры влияют только на разогрев куба и перегонки браги. Тут как уже написали выше, подбирайте под свою проводку и холодильник для потстил
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 15 янв 2020, 16:33

ORQ
1. По клампам согласен, еще по совету АВГ можно взять переходник
2. Комбинированный узел стоит порядка 3,5 тысяч. Что касаемо убеждений - мне понравилось отбирать головы по жидкости, но тело хочется по пару из-за удобства настройки - температуру устаканил, тело пустил и только следи, чтоб скачков температурных не было, что скорее всего ближе к концу отбора будет. А по жидкости надо периодически подкручивать вентиль, т.к велик риск разрушить гармонию в колонне (забыл как этот термин называется).
3. Считаю - бак 500мм с учетом ножек, Тарелки на 5 с али еще 500мм, Царга на 500мм, димрот еще 500мм. И узел отбора не более 200мм. Итого 2,2м. У меня конечно не сталинка, но 2,45м найдется. значит запас 250мм остается.
4. За ректификатом не гонюсь, на моем Шнапсере выходит неплохой сэм 92% из сахарной, не уж то до 94% не смогу на новой колонне поднять?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Влад77
Правильно ли я понимаю, что взяв ТЭН на 3кВТ я полностью перекрываю необходимую для планируемой колонны мощность? Т.е. даже при 2" мне надо будет получить до 2кВт? То, что куб дольше греться будет это не страшно, а то что перегонять брагу дольше, так меня процесс получения СС не пугает, а вот с дробной перегонкой по 8 часов и больше хочется завязать :d11

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 15 янв 2020, 16:47

Есть такое правило, 1 кВт на 10 литров навалки, соответственно 3 кВт на 30 л куб вполне достаточно. Если брать 2 кВт, то при перегонке браги будите долго кипятить дрожжи, а это влечет наваривание всяких гадостей и соответственно попаданию их в СС

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Azazello писал(а):а вот с дробной перегонкой по 8 часов и больше хочется завязать :d11
[/quote]
Еще раз посмотрите таблицу, там указаны цифры перегона, как раз 30 литров. Похоже вам придется завязать с этим делом
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 15 янв 2020, 16:51

2. Комбинированный узел стоит порядка 3,5 тысяч. Что касаемо убеждений - мне понравилось отбирать головы по жидкости, но тело хочется по пару из-за удобства настройки - температуру устаканил, тело пустил и только следи, чтоб скачков температурных не было, что скорее всего ближе к концу отбора будет. А по жидкости надо периодически подкручивать вентиль, т.к велик риск разрушить гармонию в колонне (забыл как этот термин называется).

При отборе по жидкости роль регулировки на себя берет автоматика, прекрасно справляется начиная от старт-стоп на клапане и термостате из поднебесной, заканчивая всякими программируемыми контроллерами с шим-управлением клапаном. А в от паровой отбор автоматизировать значительно сложнее и накладнее. Ну и как бы паровой отбор не полностью гарантирует соблюдение гармонии (флегмового числа).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 15 янв 2020, 16:59

без разницы сколько тенов, 1 или 3. Регулятор однозначно
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 15 янв 2020, 17:05

too ORQ
Автоматику ставить не планирую, для меня это обламывает всю суть хобби. Как электроудочка у рыбака. :d5

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
too Влад77
Понял, вопрос №6 полностью решен. Спасибо
3кВт ТЭН с регулятором :d1

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 15 янв 2020, 17:08

3. Считаю - бак 500мм с учетом ножек, Тарелки на 5 с али еще 500мм, Царга на 500мм, димрот еще 500мм. И узел отбора не более 200мм. Итого 2,2м. У меня конечно не сталинка, но 2,45м найдется. значит запас 250мм остается.

и получаем так себе очищенный дистиллят....
Тарельчатая колонна хороша, когда необходимо жестко ограничить разделяющую способность, при перегонке душистых дистиллятов (зерно, плоды-ягоды). И то, 5 тарелок крайне мало для получения продукта достаточной очистки. В случае с сахарной брагой, ароматов нет никаких и ее желательной очистить по максимуму, то есть получить НДРФ, а для этого вашей высоты 500 мм тарелок и 500 мм насадочной колонны явно маловато. Просится еще как минимум 400-500 мм трубы, причем с СПН.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 15 янв 2020, 17:13

Выходит надо отказываться от димрота и возвращаться к кожухотрубному холодильнику с размещением под углом? Или я тут наткнулся на тему про некие колонны Прима Тора. Это вариант для тех кто не в сталинке живет?

Тарельчатая колонна хороша, когда необходимо жестко ограничить разделяющую способность, при перегонке душистых дистиллятов (зерно, плоды-ягоды). И то, 5 тарелок крайне мало для получения продукта достаточной очистки.
а тут мы подходим к моему третьему вопросу:
"3. Саму колпачковую колонну брать на 4, 5 или 6 тарелок?
Вот вообще не ясно какой хватит для моих требований (перегонка фруктовых браг и иногда попытка получения недоректификата из сахарной браги), а какой будет излишек. Причем на Али есть колонны, где 5ая тарелка не имеет стекла над собой и прячется под крышку верхнюю. (как на картинке на верху). И вообще - можно ли перегонять сахарную брагу на тарелках?"

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 янв 2020, 21:14

Azazello писал(а):И вообще - можно ли перегонять сахарную брагу на тарелках?

Конечно , можно вообще без тарелок,.... если не важен результат. :lol:
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 15 янв 2020, 21:39

...и без насадки

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 янв 2020, 21:41

"Смешались люди, кони, Мечи, секиры, топоры" © Симонов.
Понятно желание иметь оборудование на все случаи жизни, но нужно понимать для чего каждая часть предназначена и что она может делать , а что нет.
Начнем сверху.
Димрот. Его задача конденсировать весь пар, образовав флегму и вернуть ее в колонну не переохладив. Димрот - это лучший дефлегматор из существующих , так как имеет возможность тонкой настойки и не завоздушивается.
Узел отбора по пару и жидкости.
Отбор по пару предназначен, преимущественно, для получения спирта. Это конструктивно заложено в разнице диаметров основной и отводящей труб. При использовании коротких царг можно получить и ароматный дистиллят. Стабилен в работе. Автоматизация сложна.
Отбор по жидкости. Можно настроить на получение спирта и ароматных дистиллятов. Требует периодического вмешательства оператора, стабилен, автоматизация проста и доступна.
Задача любого узла отбора, пропустить через себя всю флегму - дать возможность оператору отобрать нужное кол-во продукта, а остальную флегму слить в центр царги.
И отбор по пару и отбор по жидкости в основном предназначены для работы на насадочных колоннах.
Тарельчатая колонна. Предназначена для перегона СС из фруктового и зернового сырья. Позволяет получить превосходный дистиллят с запахом и послевкусьем исходного сырья. Предпочтительна для получения продукта для дальнейшей выдержки в дубовых бочках.
Для перегона сахарного сырья не используется т.к. имеет низкую степень очистки от примесей.
Последний раз редактировалось АВГ 15 янв 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 15 янв 2020, 21:57

Сахар - только на спирт. Тарелки для него лишняя примочка. Дробная перегонка - тоже лишняя примочка. Ничего ценного в нём нет и на тарелках и в бочке ему не место.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 янв 2020, 22:08

Посему, что можно посоветовать г-ну Azazello .
Приобрести.
-Узел отбора (УО) по пару и жидкости от МЗБО. Доохладитель. Колпачковую колонну.Царгу 50см.Димрот.
Потом докупить царгу 70 см, насадку СПН, поворот 90°,КЖХ холодильник, носик отбора.
Теперь возникает вопрос: "Как весь этот металлолом использовать?" :lol:
1. Получение ароматных дистиллятов. (вся сборка указывается по ходу пара)
Колпачковая колонна, УО, Димрот.На выход жидкости с УО - доохладитель. Отбор продукта вести по жидкости.
2. Получение спирта по пару. Царга 50+царга 70 заполненные насадкой СПН, УО, Димрот. На отвод пара УО - поворот 90°, КЖТ холодильник, носик отбора.
3. Получение спирта по жидкости. Царга 50 + царга 70 заполненные насадкой СПН, УО, Димрот. На выход жидкости с УО - доохладитель.
4. Получение ароматных дистиллятов по жидкости. Царга 50 заполненная насадкой СПН, УО, Димрот. На выход жидкости с УО - доохладитель.
Вроде все понятно. Правда?
Есть вопросы - пишите в личку.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 янв 2020, 07:34

Azazello писал(а):Правильно ли я понимаю, что взяв ТЭН на 3кВТ я полностью перекрываю необходимую для планируемой колонны мощность? Т.е. даже при 2" мне надо будет получить до 2кВт? .... Понял, вопрос №6 полностью решен. Спасибо 3кВт ТЭН с регулятором

"Ну еще нужно прикинуть мощность утилизационную. ведь тарелки работают далеко не 2 кВт , а намного больше . Поэтому традиционные узлы отбора рассчитанные на применение с наладочными колоннами почти гарантированно не подойдут. Поэтому и не только тарельчатые колонны чаще всего применяют в сочетании с отбором по пару после дефлегматора"
ИгорьГор.

Azazello, вам нужно прочесть эту тему сначала, некоторые вопросы отпадут. И вот эту статью https://alcofan.com/kolonny-tarelchatogo-tipa.html на сайте.
Возможно вы пересмотрите свое желание насчет тарельчатой колонны. Ведь в насадочной можно применить крупную медную СПН на короткой царге получив практически такой же продукт как на тарельчатой.
Если вы все-таки упорно склоняетесь к тарелкам то, вам нужно вооружиться калькулятором и считать, считать и еще раз считать.
Причем считать не деньги, а сечения, мощности и скорости.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 40 гостей