Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 окт 2020, 17:23

Всё нормально.Пусть дображивает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 17 окт 2020, 14:55

Есть два вина с интервалом в неделю. Одно только снято с мезги, второе уже неделю бродит под затвором.
Хорошая ли идея- смешать их ПОСЛЕ отбраживания и того и того на этапе созревания? Все пропорции в обоих партиях практически одинаковы.

игорь тула
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 18:45

Сообщение игорь тула » 18 окт 2020, 18:49

изабелла не вызрела(фактически зеленая ). Можно из такой сделать вино или чачу?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 окт 2020, 18:51

Нет и нет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 21 окт 2020, 19:19

Есть такая операция - отстаивание сусла после снятия с мезги. Для чего и когда это уместно? Я могу связать эту операцию только с тем, что более "чистое" сусло будет медленнее, "более качественно" бродить. Имеет ли при этом значение, используются чкд или дд?

Smoke074
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 11:47

Сообщение Smoke074 » 24 окт 2020, 11:55

Здравствуйте!
Поставил вино на брожение. Через две недели в одной банке появился осадок (на фото) и прекратилось брожение. Что это? Плесень? Вино уже не спасти?
Есть ещё вторая банка. У неё тоже начинает появляться такой осадок.
Вложения
16035295989381250533992.jpg
16035295649591707066997.jpg

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 окт 2020, 12:04

Плесень появляется вверху,на поверхности.
Осадок и осадок.Сахар кончился-брожение прекратилось,выпал осадок.Почему ты решил,что его надо спасать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Smoke074
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 11:47

Сообщение Smoke074 » 24 окт 2020, 12:19

Начитался статеек в интернете про то, что плесень оседает на дно, вот и перепугался. То есть нужно просто добавить сахара и брожение продолжится?

AlcoUnit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение AlcoUnit » 25 окт 2020, 19:04

Какое принципиальное значение имеет температура во время брожения(как спиртового, так и ЯМБ) сусла? В разных источниках я нашел разные значения. Где-то в общем для процесса брожения, не разделяя на этапы: от +10 до +30, а где то для бурного: 22-28, для тихого: 16-22, для ЯМБ 10-16. При этом, граница разделения активного и тихого брожения - тоже для всех своя, каждый ее почему-то видит по своему. А как на самом деле?
Может кто-то внести ясность по этим вопросам?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 25 окт 2020, 19:27

Температура при брожении: 20-24°С.
Температура при выдержке вина: 10-15°С.
Для белых вин рекомендуется температура еще чуть пониже.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 25 окт 2020, 21:49

Александр, а при дображивании виноградного вина какая температура считается идеальной?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 26 окт 2020, 05:28

Что ты понимаешь под термином "дображивание"? Всё что,когда бродит (а у кого и вовсе не бродит) и дображивает все при 20-24°.
Снял с осадка,выноси в 10-15°.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 окт 2020, 09:22

Александр, спасибо, всё понял! Под дображиванием понимаю процесс, когда ГЗ молчит, но осадок в полной мере ещё не выпал)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 окт 2020, 18:24

мишаня слободской,естественно! )
Снимать с осадка нужно своевременно.Не рано,не поздно,а своевременно.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Людмила Васильевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 13:21
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Людмила Васильевна » 01 ноя 2020, 14:27

Добрый день!
Три дня назад, в поисках ответа по брожению вина, счастливым случаем вышла на ваш форум.
Информации очень много. Хорошо, что опытные виноделы делятся профессиональными советами.
Я постараюсь кратко описать суть своего вопроса и прошу не судить строго пенсионерку, которая впервые поставила вино из яблок из своего сада.
4 сентября через соковыжималку получили 22 литра яблочного сока. Сутки этот сок стоял в 24 литровой бутыли. (Бутыль с широким горлом и пластиковым завинчивающимся гидрозатвором купили в магазине по продаже все для самогоноварения) Через сутки в сок добавили ( предварительно растворили в соке) 4 кг. сахара. Поставили под затвор. Таут же началось активное брожение, которое проходило 53 дня. Мутный цвет сока постепенно становился прозрачным. Все проходило под ежедневным наблюдением.
Четыре дня назад (27 октября) мы слили вино с осадка - 54 день от начала. Отлили 1 литр на пробу. Показалось кисловатое.
Но, у нас не было виномера и проконтролировать уровень сахара было нечем. Добавили 2 кг сахара, предварительно растворив его в 1 литре теплой воды. И влили вместо отлитого вина.
И вот тут, после снятия с осадка и добавления сахара, брожение прекратилось.
Бутыль стоит при комнатной температуре 20 градусов. Я поняла, что мы совершили какую-то ошибку. И вроде мы ежедневно наблюдали за вином. Не открывали. И брожение визуально прекратилось.
Стали искать информацию в интернете по ошибкам и таким образом вышла на ваш форум. Тему с подобной ситуацией и с вашими советами не могу найти. Есть темы про ошибки с завышением сахара. Я подумала, что это наверно наш случай….
Вчера купили сахаромер. Показывает 10%. А брожения нет. Проверили герметичность. Всё ок. По вкусу приятное: и сладенькое и кислинка чувствуется, когда чуть - чуть дегустируешь. Не приторное.
Но, по всему указанному на этом форуме, что надо выбродить вину под 0 % сахара, я в замешательстве. Как запустить процесс?
Или после снятия с осадка уже бесполезно?
Прочитав ваши советы, поняла еще одно, что после снятия с осадка вино ставится в прохладное место… И только через какой-то период после очередного снятия с осадка, можно было добавлять сахар по вкусу. Мы видно поторопились, добавив сахар в день снятия сразу.
Что-то можно еще сделать с этим , так называемым, вином? Есть варианты как-то исправить ошибку? Явного брожения не видно. Есть небольшой осадок на дне бутыли. На крышке просматриваются пузырьки. Но, из под затвора газы не выходят и движение частиц осадка внутри тоже не видно.
Поняла, что там не осталось никаких дрожжей от сока. И перерабатывать сахар не чему. Если тепловой режим содержания не помогает, надо ли выносить бутыль в прохладное место? Сможет ли оно по прошествию времени тихонько как-то дойти до нулевой сахаристости, или бесполезно? Нечему работать и перерабатывать сахар? Может виноград добавить?
Жалко такое количество выливать, а самогон (из советов по перегону на этом форуме) мы не пьем.
Не судите, профессионалы, строго. Подскажите, как быть?
Губит людей не пиво, губит людей вода...

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 ноя 2020, 15:59

Людмила Васильевна писал(а):...
Четыре дня назад (27 октября) мы слили вино с осадка - 54 день от начала. Отлили 1 литр на пробу. Показалось кисловатое.
...
По сути, вино уже выбродило в ноль, начало осветляться, Вы стали его снимать с осадка и добавили сахар. Скорее всего, брожение уже не начнётся, да и не надо. Если в данный момент вкус (по сахару) устраивает - оставьте его в покое под ГЗ, понаблюдайте. Не будет брожения - можно выносить на холод и ещё несколько раз снимать с осадка.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Людмила Васильевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 13:21
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Людмила Васильевна » 01 ноя 2020, 16:47

Скорее всего, брожение уже не начнётся, да и не надо. Если в данный момент вкус (по сахару) устраивает - оставьте его в покое под ГЗ, понаблюдайте. Не будет брожения - можно выносить на холод и ещё несколько раз снимать с осадка.


Спасибо, успокоили. А то я уже ждала суровой критики и пополнения рядов тех, кто портит вино излишним сахаром.
Я только сегодня на этом форуме прочла, что надо учитывать сахаристость яблок, при расчетах закладки сахара.
Увы. Не знала. Гнали сок из Мелбы. Век живи-век учись.... :oops: Сейчас бутыль под затвором. Наблюдаю. По сахару устраивает.
Подскажите, пожалуйста, какая сейчас предпочтительна температура в помещении?
Губит людей не пиво, губит людей вода...

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 ноя 2020, 17:18

Ну пока Вы хотите проверить, возобновится ли брожение - то температура должна быть та, какая и была при брожении.
З.Ы. Мельба - самое моё любимое яблоко, думаю, самое вкусное, из тех, что растут в моём регионе. Но это в свежем виде. А вот дистиллят из её сока получился не самым ароматным. Вино не делал.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Людмила Васильевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 13:21
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Людмила Васильевна » 01 ноя 2020, 19:05

Мельба - самое моё любимое яблоко, думаю, самое вкусное, из тех, что растут в моём регионе. Но это в свежем виде.


И мне очень нравится сорт, не смотря на то, что яблоня не устойчива к парше.
У нас 2 Мелбы и в этом году был хороший урожай. Живем 100 км от Москвы Ярославское направление.

А вот дистиллят из её сока получился не самым ароматным. Вино не делал.


Мне не с чем сравнивать. Опыта нет. На пенсию пошли после службы в ВС, которая проходила всегда в лесных гарнизонах.
Сад молодой. И в достаточном количестве плодоносят яблони только 2 сезон.
Но, для внуков чистый сок закрывала и в том году, и в этом сезоне из Мелбы. Всем нравится.
А еще 5 октября поставили вино из яблок сорта "Лобо", плюс от колоновидной "Останкино" в равных частях...Сложно что-то о нём говорить, но бродит активно.
В эти 14,5 литров сока (бутыль 18 л) сахара добавляла 3 кг. Опять таки, по незнанию, не измеряли изначально сахар смешанного сока.
Но, познавая науку виноделия на этом форуме, после окончания брожения, и НЕ снимая с остатка, буду измерять % сахара.
Скорее всего добавлять его не буду. Пусть будет другой вкус для сравнения.
Сыновья с семьями приедут - оценят. Рецепт вина с кол-ом сахара они искали в интернете, а я исполнитель.
Не застрахована от того, как говорят, что первый блин комом получится.
Хотя попробовала, вроде вкусненько. Но я далеко не сомелье, не винный знаток, или критик.
Поэтому форум для меня - находка. Это вовремя полученная информация и помощь....не только по вину из яблок.
Спасибо Вам, за совет! Буду изучать опыт форумчан дальше.
Губит людей не пиво, губит людей вода...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 ноя 2020, 19:11

Никакие излишки сахара вы выбродить не сможете со своим нулевым опытом.
Выпить как есть,а оставшиеся 360 дней потратить на изучение литератуы о виноделии.
Учится,учится и еще раз учится,как завещал нам В.И.Ленин.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей