Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Татьяна П.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 15:09
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татьяна П. » 19 окт 2019, 14:25

Здравствуйте, форумчане. В этом году , наконец-то, решилась поставить ягодное вино. Первым поставила из красной смородины полусладкое, воду и сахар добавляла по таблице. В итоге к первому снятию с осадка получился неплохой напиток с 10% сахара. А вот из чёрной смородины, на этом же этапе, сахара 5%, и виноматериал кислющий. Причём, это вино делала по таблице для десертного вина. Всё вино отстаивалось в подвале с температурой 14 градусов. Это вино выбродило в ноль или может перейти в уксус?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2019, 16:54

Если остался остаточный сахар,значит,вино в ноль не выбродило.
В уксус вино может уйти только при доступе воздуха.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Татьяна П.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 15:09
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Татьяна П. » 19 окт 2019, 17:52

А обязательно, чтобы вино в ноль выбраживало? Можно ли подслащивать вино, если с осадка сняли первый раз?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2019, 17:55

1.Желательно.
2.Нет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 19 окт 2019, 20:46

Александр М. писал(а):Перечитай еще раз ВСЕ признаки окончания брожения.

Перечитал, не помогло. У меня красное, причём насыщенно красное пролучилось. Изменение цвета плохо видно. По этой же причине осадок тоже видно плохо. Пузырьков на поверхности вообще не видно, т.к. стенки банок после пены не прозрачные стали. Только по булькам могу судить.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Сегодня проверял, пробовал. Первое 15% сахара, второе 7% сахара. Про % спирта по виномеру даже писать не буду, бред какой-то. Булькают оба один раз в 35 секунд.

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 04:03

Добрый день! Решил в этом году сделать вино по правильному, а не как получиться. Поставил несколько видов с изабеллы, с разной добавкой воды и отжимом, дрожжами т.к. она у нас кислая. И я больше люблю белое, поэтому поставил одну бутыль первого отжима, без мезги, вроде как это по "белой" схеме. Так вот, разбавил сок 50:50 с водой, до такого вкуса, чтоб был кислый, но не обжигал. Планировал некрепкое (10-12°) вино получить со вкусом белого. При таком размешивании изначальная плотность была 9.5%. Довел сахаром до 15%,.т.е. на 20л+ бутыль 1300гр сахара. Дрожжи взял Gervin gv10 для розовых вин. Брожение шло оч. активно и за неделю вышло в ноль.По вкусу больше похоже на шампанское. Добавил вторую часть сахара 2100гр, из расчета что общая сахаристость (плотность) будет 23.5 и если верить таблице на выходе получиться 12° при сахаристости 20% и при плотности 3-4% я остановлю брожение на холоде. НО у нас погода изменилась и стоит неделя жаркой погоды и вино опять выбродило в ноль и сейчас не холодно ночью. По аоеометру -5% (минус пять!!! Почемуто...) И оно еще немного бурлит. По вкусу кислятина, похоже на шампанское, но уже с примесью браги. Планировал некрепкое и полусухое-полоусладкое, но не знаю что делать дальше... Либо добавлять сахар и бродить до победных 18° (такая указана толерантность дрождей) потом перед употреблением разбавлять. Хотя потеряется и без того небольшой вкус. Либо оставить так и ждать холода, потом на него выставить для выпадения камня и гибели дрождей и добавить сахара. Хотя на культурных побаиваюсь повторного брожения, они ведь могут не погибнуть...
И правильно ли я рассчитал крепость? По одим таблицам 23.5 при полном выбраживании это 13.8°, по другим 12°.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 окт 2019, 06:11

1.Этот вариант:"Либо оставить так и ждать холода, потом на него выставить для выпадения камня и гибели дрождей и добавить сахара."
2.В процессе брожения из 1% сахара, находящегося в сусле получается 0,53–0,6° спирта (в зависимости от условий брожения).
Виноделы всех стран,объединяйся!

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 17:22

А как быть с другими винами? У меня еше три бутыля, два из них тоже на культурных дрожжах... Как остановить брожение, если на улице жара образовалась?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 окт 2019, 17:30

А зачем останавливать брожение? пусть себе спокойно досуха выбраживают.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 17:35

Так а хочеться полусухое или полусладкое некрепкое. Некоторые часть оставлю на портвейн, а остальное просили обысной крепости. Или сейчас осиавить брожение до суха, потом как пойдет холод на балкон поставить и сахару добавить? Но я боюсь повторного брожения, дрожжи культуреые... Или дрожжи погибнут точно от холода?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 окт 2019, 17:50

Варианты.
Выбраживаешь вино насухо,потом практически готовое вино подслащиваешь по вкусу.
Либо останавливаешь брожение,например,пастеризацией и получаешь полусладкое вино.

Вообще то технология изготовления вина (и этот вопрос в частности) на форуме обсуждалась 100500 раз.А то только зарегился,почитать лень,сразу объясни,да расскажи всё с нуля...Потрать время,почитай разделы и придет понимание многих вещей.А то у тебя пока еще каша в голове.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Serg57
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 04:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg57 » 21 окт 2019, 18:10

Александр М. писал(а):Варианты.
Выбраживаешь вино насухо,потом практически готовое вино подслащиваешь по вкусу.
Либо останавливаешь брожение,например,пастеризацией и получаешь полусладкое вино.

Вообще то технология изготовления вина (и этот вопрос в частности) на форуме обсуждалась 100500 раз.А то только зарегился,почитать лень,сразу объясни,да расскажи всё с нуля...Потрать время,почитай разделы и придет понимание многих вещей.А то у тебя пока еще каша в голове.

Да нее, я читал, еше до того как вино ставил, но это все просто резко и много, поэтому согласен, что каша от инфы) Просто мнения противоречивы во всех отраслях. Общался с одним виноделом он говорит одно, с другим другое, читаешь третье. Но чем больше мнений тем ясней картина) И будьте снисходительны к начинающим, ветка же вопросы) Со стороны опыта и форумского тоже судить проще всего. Я на своём форуме тоже знаю очень много, но новичкам помогаю освоиться. Конечно ламерские вопросы досаждают, но терпим)
И кстати, почему ареометр показал -5, а не ноль? Воду показываетет точно? Или это изза спирта?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 окт 2019, 18:39

Во-первых,не надо цитированием заниматься,я помню,что пишу.Память в порядке.
Во-вторых,у меня на АС-3 шкала на "0" заканчивается.Какие там минус 5? Да и помимо ареометра есть рот и язык,чтобы почувствовать/не почувствовать сахар.
В-третьих,почему то всякий приходящий сюда новичок думает,что ему все что то должны и его здесь ждут с распростертыми объятиями.Это не так.Словоблудов,то бишь повторяющиеся одни и те же вопросы по кругу здесь не любят,(как впрочем на любом форуме,с которого ты кстати прибежал),и это как правило приводит к бану.
В-четвертых,алгоритм действий выше я тебе написал.Выбор действий за тобой.И на досуге читай форум,просвещайся.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Alex200
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex200 » 22 окт 2019, 15:23

Добрый день!
Первый раз в жизни решил сделать вино. Для брожения использовал 3л бутыли. Сейчас пришло время сливать с осадка и ставить на тихое брожение, но подходящей тары, чтобы залить под горловину, у меня нет. Можно ли ставить вино на тихое брожение в обычных 0.5/0.7 бутылках?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 окт 2019, 17:22

Можно,просто из кучи мелкой тары будет трудоёмкей делать фильтрацию.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Кубанец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Кубанец » 29 окт 2019, 15:34

Добрый день. 28.08.2019.г. Решил приготовить вино из винограда Пино Нуар(120 кг). Давил по старинке - ногами в резиновых сапогах (гребни не отделял). Вышло полная 100 литровая бочка мезги.Сбраживало под марлей три с половиной дня. Два раза в день перемешивал. Затем под пресом выдавил около 90 литров сусла. Забыл сказать, что виноград очень сладкий. Поставил под перчатки в 4 двадцатки 1 десятка (стекло). Брожение началось сразу. Через неделю перчатки опустились, снял пробу сусло сухарь, дрожжи сахар съели. Добавил сахар из расчета 50гр. на литр, брожение продолжилось. Через 10 дней брожение опять прекратилось, опять добавил сахар в той же пропорции, брожение началось но неактивное, перчатки почти спущены. Снял пробу опять суховато для меня(люблю сладкое вино, сухарь не нравится ни мне ни жене) добавил еще сахар и оставил на дображивание. Уехал на две недели отдыхать, приехал перчатки полностью упали, вино немного сладковато. Опять слил с осадка с помощью тонкой капельницы что бы струя падала с высоты. Поставил опять под перчатки, еле заметное брожение присутствовало т.к. перчатки слегка были надуты. Вино постепенно осветлялось, горечь уходила. 25 октября решил осветлить еще бентонитом и убрать различные примеси. Вчера слил с осадка, цвет сказка ярко рубиновый, на вкус приятное, алкоголь чувствуется, горечи нет ( оговорюсь - все делаю на глаз без замеров сахара и алкоголя) но кажется что немного водянистое, может от винограда зависит либо еще не приобрело свой букет т.к. мало выдержки. После снятия вроде бы немного бродит т.к. в перчатках присутствует воздух. ВОПРОСЫ: 1.) Подскажите через какое время можно разлить в бутылки? 2.)Нужно ли в сладкое вино добавлять метабисульфит калия и в какой пропорции, думаю 1гр. на 10 литров ? 3.) Можно залить вино в деревянную бочку б/у с добавлением дубовой щепы (бочка использовалось для выдержки пшеничного самогона) для выдержки с последующим розливом в бутылки? 4) Вино в стеклянных бутылях (20, 10 литровых) хранить залитым под горло для дображивания? Пока вроде бы все вопросы :D

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 окт 2019, 16:23

Ответы.
1.Разливают вино в бутылки когда вино готово.Конкретные рамки времени не определены.
2.На твое усмотрение.Лично я не стороник сульфитации.
3.Можно.
4.Да.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Кубанец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Кубанец » 29 окт 2019, 16:58

Александр М. писал(а):Ответы.
2.На твое усмотрение.Лично я не стороник сульфитации.


Хочу выдержать в бутылках около года, если не сульфитировать п/с или сладкое вино, он не заболеет? Прадед помню серу жег в деревянных бочках перед тем как залить сусло. Акцент делаю на сладкое вино, оно ведь менее повержено болезням чем сухое или нет?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 окт 2019, 17:09

Наоборот, п/с вино более подвержено риску, в первую очередь повторного заброда,благодаря присутствующему в нем сахару.Ну,а заболеть может любое вино,неважно сладкое,п/с или сухое,если нарушен баланс вина,а также технология изготовления и хранения.
Если сомневаешься в себе,то сульфитируй,но сера-это не панацея.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 окт 2019, 20:50

Это у пино нуар у тебя ароматика не ярко выраженная? Это руки у тебя растут откуда ноги расти должны. Ты для чего сахар в сусло пихал? Тебе что крепости мало было? Прежде чем над виноградом издеваться, прочёл бы чё нибудь для общего развития. Тьфу блин.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей