Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Ека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:10

Сообщение Ека » 07 авг 2019, 23:43

Здравствуйте! Делаю вино впервые. Из черной смородины. По рецепту из инета, в котором сахар в сусло под гидрозатвор добавляется весь сразу, а не частями.
Через 12 дней брожения перчатка ( замена гидрозатвору) сдулась. Я потормошила бутыль с суслом ( нечаянно) и через пол часа перчатка снова поднялась. Через два дня снова сдулась. Теперь уже осознанно потормошила бутыль и примерно часа через 2 перчатка снова надулась.
Правильно ли я делаю что тормошу сусло? Может надо слить с осадка?
Мучает вопрос, целесообразно ли добавлять весь сахар а не частями, какие последствия можно ожидать от этого?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 авг 2019, 05:41

1.Тормошить не имеет смысла,это идет дображивание вина.Если крепость вина устраивает,то при всех совокупных признаках завершения брожения сливать с осадка.Если не устраивает,то внести еще сахар.
2,Без разницы как вносить сахар:сразу весь или дробно.Главное,чтобы его количество было запланировано т.к.малое его количество даст вино слабое ,а его избыток даст излишнюю сладость (недоброд).
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 08 авг 2019, 06:58

Ека,
Видели как открывают шампанское? Если открыть аккуратно, то ничего не прольется, а если перед этим потрясти бутылку?... Вот и с вашей бутылью также. Тормоша ее вы вызываете повышенное выделение газа, растворенного в вине, он наполняет перчатку, затем процесс устаканивается, выделившийся газ выходит из перчатки и она падает. Брожение от этого тормошения не усиливается, поэтому - тормошить не имеет смысла.
По сахару - сахар вносят частями, чтобы не сделать сусло слишком сладким, внеся его весь в самом начале. При содержании сахара в сусле свыше 20% брожение может остановиться, но может и не остановиться - зависит от культуры дрожжей. В вашем случае вам повезло и брожение не остановилось. Значит дальше уже негативных последствий не будет. Есть мнение, что дробное внесение сахара приводит к лучшей его переработке и получению большей спиртуозности вина (в том смысле, что больше сахара переработается в спирт и меньше останется не переработанным в вине в виде остаточной сладости). Но так ли это на самом деле - проверить трудно.

Ека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:10

Сообщение Ека » 08 авг 2019, 08:49

Спасибо за ответы. Всё развернуто и понятно.

batur8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 21:25

Сообщение batur8888 » 10 авг 2019, 12:19

На банке 3 литра стояла мед перчатка в качестве затвора, перчатка была надутая, после смены перчатки на новую больше не надувается, маленькие пузырьки подымаются и лопаются, а перчатка не надувается что может быть?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 авг 2019, 13:23

batur8888,это может быть:
1.либо прошло мало времени,чтобы перчатка надулась.Либо резинка перчатки сифонит.
2.либо спиртовое брожение подходит к концу,выход газа ослабевает,идет дображивание вина.
И вообще,зачем перчатку то менял,чем она тебе не угодила?
Виноделы всех стран,объединяйся!

batur8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 21:25

Сообщение batur8888 » 10 авг 2019, 16:37

Александр, в первый раз когда ставил перчатку в районе горлышка порвал замотал изолентой так дня четыре стояла надулась, но не довало покоя это явление мало ли воздух попадать будет и заменил перчатку, вторая банка с тем же сусло стоит норм перчатка надутая

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 10 авг 2019, 17:14

Изолентой замотай.

VSerj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 10:33
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение VSerj » 24 авг 2019, 11:07

Здравствуйте! Я начинающий винодел, совсем ещё дилетант. На даче уродилось много яблок. Решил воспользоваться рецептом яблочного сидра с сайта Alcofan.
Делал из яблочного сока собственного производства, использовал 2 сорта яблок (коричневого полосатого и грушовки), сахаристость была средней (на вкус). Никакими приборами для определения плотности, сахаристости не пользовался за их неимением.
Все делал по рецепту.
1. Отжал сок и дал ему отстояться сутки
2. Добавил сахар из расчета 100 грамм на литр и размешал тщательно.
3. Всё сусло 12 литров перелил в специальную бродильную емкость из стекла и поставил гидрозатвор 5 августа.
Сусло продолжает бродить по сегодняшний день 24 августа.

12 августа я поставил сусло из тех же яблок (9 литров) но сахара не добавлял.
На 24 августа брожение в этой ёмкости закончилось, хотя и двух недель не прошло. Я решил попробовать что получилось. Получилась в итоге кисловатая брага, но не уксус и не вино, а именно брага! На дне белый осадок. Сусло мутноватое и светлое, без резких и посторонних запахов. Брожение происходило при переменной температуре, в диапазоне от 15 до 25 градусов. Крепость определить точно не могу, но по ощущениям её почти нет.
Вопрос такой, можно ли исправить вкус подсластив сусло и при этом оставить небольшую кислинку и повысить крепость?
Что я должен сделать и главное как правильно?!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 авг 2019, 14:25

Ответ.
Если хочешь увеличить крепость,то добавляй сахар,чтобы он перебродил.
Подслащивают вино на заключительном этапе,когда вино практически уже готово.
Виноделы всех стран,объединяйся!

VSerj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 10:33
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение VSerj » 24 авг 2019, 16:08

то есть в том, что так быстро прошло брожение нет ничего страшного, и я могу добавив сахару его возобновить и повысить крепость, так?!
Я перелил сусло в другую чистую емкость, осадок (дрожи) слил в небольшую емкость, куда добавил 300 гр сахара, перемешал и снова влил их в сусло.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 авг 2019, 19:36

Ничего страшного,сахара мало-брожение происходит быстрее.
Сахар добавляется не в осадок,а в отлитое сусло.Размешивается до сиропа и вливается обратно в сусло.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 25 авг 2019, 17:19

VSerj писал(а):Никакими приборами для определения плотности, сахаристости не пользовался за их неимением.

Виномер надо купить как минимум, чтобы измерять начальный сахар в сусле.

VSerj писал(а): Крепость определить точно не могу, но по ощущениям её почти нет.

Потому что сахара мало, поэтому и крепость как в пиве получилась.

VSerj писал(а):Решил воспользоваться рецептом яблочного сидра с сайта Alcofan.

Ради Бога только не сыпь 300-400 г сахара на 1 л сока, как тут в рецепте яблочного вина на сайте.

VSerj писал(а):На 24 августа брожение в этой ёмкости закончилось, хотя и двух недель не прошло. Я решил попробовать что получилось. Получилась в итоге кисловатая брага, но не уксус и не вино, а именно брага!

Отстоится несколько месяцев, снимешь с осадка несколько раз - бражный запах исчезнет.

VSerj писал(а):Я начинающий винодел, совсем ещё дилетант.

Сочувствуем.

VSerj писал(а):Брожение происходило при переменной температуре, в диапазоне от 15 до 25 градусов.

Колебания температуры при брожении не есть хорошо.

VSerj писал(а):Получилась в итоге кисловатая брага

Во многих рецептах пишут, что яблочный сок нежелательно разбавлять водой. Тем менее, перед забраживанием разбавьте водой некоторое малое количество сока (1:10 или 1,5:10) и сравните с чистым соком на вкус. Разбавленный может легче и приятнее питься.

VSerj писал(а):и я могу добавив сахару его возобновить и повысить крепость, так?!

Чтобы крепость была выше, надо было сыпать больше сахара. А сейчас если добавите сахар, то брожение может происходит очень медленно и долго.
Последний раз редактировалось Vinodel 26 авг 2019, 08:56, всего редактировалось 1 раз.

Nikolai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Nikolai » 25 авг 2019, 17:57

Vinodel! Недавно ты спрашивал советы по виноделию, а теперь сам советуешь. Быстро ты опыта набрался. ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 25 авг 2019, 18:24

Бывает-бывает :) Читай побольше, консультируйся у более опытных товарищей, практикуйся и быстро во всем разберешься :)

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 27 авг 2019, 10:57

Доброго времени суток!
Стал счастливым обладателем двух ведер черноплодки.
Хочу вино сделать.
Можно ли ягоды через мясорубку пустить? Или все-таки давилку для винограда собирать придется?

Nikolai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Nikolai » 27 авг 2019, 15:25

Чем нравится, только косточки не дроби.

Snyker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 07:55

Сообщение Snyker » 17 сен 2019, 08:01

Приветствую. Брага попала в гидрозатвор и, частично, смешалась с водой. Проблема или нет?
Гидрозатвор.jpg

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 17 сен 2019, 10:55

Сними ГЗ,промой его.
Это идет сильное пенообразование,убавь уровень сусла в ёмкости,а то может и вовсе забить гидрозатвор...И будет бах или бух
Виноделы всех стран,объединяйся!

Snyker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 07:55

Сообщение Snyker » 17 сен 2019, 16:38

Промыл убрал часть сусла. Вроде пока окТакой вопрос. На 5 кг слив, нерезанных и 5 литров воды ввелл 1.5 кг сахара. Не мало?


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей