Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Vyatich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 17:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vyatich » 16 ноя 2019, 08:13

Логика мне подсказывает примерно тоже самое. Но 20 дней ещё не срок, брожение, хоть и медленное продолжается, пусть дикари доедают сахар.
А банка на ЧДК, бродит только 5 дней и достачочно активно. По инструкции к дрожжам написанно "Срок готовности вина – 10-12 дней. Если нужна крепость больше – оставить еще на 3-4 дня. Дрожжи так же способны работать с добавлением в сок сахара/декстрозы. На 18л сока – 1-2 кг сахара или декстрозы." (с)... Вот и подождём... Спасибо.

toprus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 12:09

Сообщение toprus » 02 дек 2019, 09:21

Всем привет.
Чет я совсем с расчетами запутался. Может кто подскажет как посчитать.
Вопщем вот задачка такая:
Есть 4 литра концентрата сока с сахаром 70%, 2 кг. декстрозы, дрожжи с толерантностью до 18% алкоголя.
Необходимо получить вино с сахаром от 50 до 100 гр на литр.
И вот сам вопрос, как посчитать необходимое количество воды для разбавления?

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 02 дек 2019, 12:11

Прошу подсказки.
Снял с осадка оба вина. В одном сахар чуть меньше 5% в другом 10%.
Перелил всё в стеклянные банки, закрутил от руки крышками, убрал на холод.
Через неделю проверил, открутив крышку, там где 5%, давление отсутствует. То, где 10% только вчера перелил, в выходные следующие проверю. 10%-ное ещё бродило, но бульк было не поймать, крайне редко.
Сейчас температура чуть больше 6 градусов, при понижении на улице должна тоже снизиться.
Всё я правильно сделал?
И вопросы такие:
1.Через какое время снова с осадка снимать и сколько раз это делать?
2.Какая температура замерзания у этих вин? Может выставить туда, где температура ещё ниже?
3.Я правильно понимаю, что вина соответствуют 50гр и 100гр на дециметр кубический?
4.Думаю 10%-ное закрепить на 3 градуса хотябы, потом попробовать, может ещё потом закрепить. Правильно?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 дек 2019, 16:36

1.Удалять осадок по мере его явного появления,до полного его удаления.
2.Главное,чтобы не замерзло.+6 нормальная температура.
3.Да.
4.Закрепление-это на твое усмотрение.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Lacmus%
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 22:30

Сообщение Lacmus% » 02 дек 2019, 23:29

Подскажите пожалуйста, что не так. После первого снятия с осадка (брожение длилось 50 дней) и добавления сахара поставил на второе брожение. Перчатка не поднялась, а через пару дней на поверхности сусла появились маленькие прозрачные хлопья. После этого появились маленькие островки мелких пузырьков. Мелкие пузырьки означают наличие тихого брожения, но откуда взялись хлопья?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 дек 2019, 09:15

Мало информации.

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 03 дек 2019, 10:11

Добрый день,уважаемые виноделы!Я поставила 2 вида вина- из светлого и тёмного винограда.Оба отбродили уже,соответственно за 22 и 16 дней под г/затворами,набрали свои 12 винных оборотов,больше бульков нету.Сняла с осадка и поставила оба бака на тихое брожение,на дображивание,так сказать ,при температуре 5-10 градусов (возле балкона,под одеяло,чтобы темпер более постоянный был)...и вот мучает меня сомнение,как лучше надо было поставить на этом этапе?
1.Поставить как есть заполненные на 2/3 баки с гидрозатвором
или
2.перелить вино в 5л канистры с заполненностью под горлышко,чтобы не было соприкосновения с воздухом и накрыть плёночкой с резинкой,или крышкой закрутить плотно или неплотно,не знаю как лучше,по идее что-то выходить же должно,раз мы в первом случае под г/з ставим.
Почему такой вариант?Т.к читала,что вроде нужно заполнить на втором этапе до полной и под г/з на дображивание...но...если ёмкость заполнить по уровеня края бутыли,то г/з уже нижним концом в вине будет находиться,поэтому ,я не понимаю как это практически сделать,и по совету одному решила,в крайнем случае плёночкой накрыть полную бутыль и под резинку.

Пока у меня по первому варианту стоят они,но меня мучает сомнение,что вино с воздухом соприкасается ведь,а бродить уже практически не бродит..бульков нет..как бы ему хуже не было))
Если вопрос покажется глупым,всё равно ответьте,пжл,а то переживаю)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 дек 2019, 11:30

Я бы залил в пятилитровки из-под воды, оставил сантима два воздуха и закрутил наглухо. Даже если будет какое-то брожение, пятилитровка только немного раздуется. Приоткрутив крышку, можно сбросить давление. Яблочно-молочное брожение там всё равно сейчас ещё должно быть.

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 03 дек 2019, 11:58

Пока ждала ответа,ещё почитала форум,возник третий вариант...как выше написали,в 5л бутыли разлить,оставить 1-1,5 см воздуха сверху и под г/з каждую канитстру(В крышке сделать отверстие,туда трубочку от капельницы ,укрепить пластелином )и конец в банку с водой.. Может так удачнее будет? Если крепко закрутить крышку,то как всё выходить будет?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 дек 2019, 15:56

Бурного брожения уже не будет. Можно время от времени отвинчивать крышку. Если будет сильно раздуваться, тогда и думать про ГЗ.

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 03 дек 2019, 16:09

У меня второе вино еле-еле бродило(один бульк в незнаю какое время, не смог заметить), разлил по банкам стеклянным.
Надо переживать, что рванёт? И как они взрываются? Я, предусмотрительно банки в пластиковые ведёрки поставил. Ведёрко не разорвёт при разрыве банки?
А чё, так можно, в пятилитровки от воды? ПЭТ с вином не вступает в реакцию? А я банки специально покупал.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 дек 2019, 16:23

Бывает применяю. Живой до сих пор.

Аватара пользователя
Vostok25
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 11:26
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Vostok25 » 03 дек 2019, 18:13

Я тоже специально банки купила, прочитав на форуме про хранение алкоголя. Также прочитала, что капроновые крышки на банках реагируют с вином. И что нужно из полиэтилленовых пакетиков сначала сделать “прокладку”.
Все сделала, как советовали опытные, и поставила в таком виде в холодильник, предполагала, что может опять забродить и залить холодильник. Вот уже 2 недели стоит, не забродило. Изменений вообще нет, нисколько не осветлилось. Такое же мутное, розовое, каким и было при окончании брожения. Ждёмс)

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 03 дек 2019, 19:02

Не совсем по теме.
Несколько лет назад стояла пластиковая бутылка (1,5 л.) с яблочным соком примерно на 1/3 объема.
Стояла под кухонной раковиной. Помещение служебное, состав сока не известен, срок - то же. Температура в помещении около + 18.
Бабахнуло сильно. Сама бутылка в лоскуты, пробка целая. Дополнительные повреждения - лопнула другая стеклянная бутылка с остатками растворителя, повреждена гофро-труба сифона раковины.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 04 дек 2019, 03:24

Shani писал(а):Бурного брожения уже не будет. Можно время от времени отвинчивать крышку. Если будет сильно раздуваться, тогда и думать про ГЗ.

Спасибо за совет!Конечно,так проще будет,чем много трубочек с банкой..тем более если в 5л-ки разлить из бака ,их целая куча получится..а у меня их два на 20 и 30 л...по 2/3 в каждом.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Vostok25 писал(а):Я тоже специально банки купила, прочитав на форуме про хранение алкоголя. Также прочитала, что капроновые крышки на банках реагируют с вином. И что нужно из полиэтилленовых пакетиков сначала сделать “прокладку”.
Все сделала, как советовали опытные, и поставила в таком виде в холодильник, предполагала, что может опять забродить и залить холодильник. Вот уже 2 недели стоит, не забродило. Изменений вообще нет, нисколько не осветлилось. Такое же мутное, розовое, каким и было при окончании брожения. Ждёмс)

А у меня на второе ,тихое брожение уже осветлённое вино идёт,мути точно нет,дрожжи отработали,осели на дно,мы же снимаем с осадка после этого,вино прозрачное становится...во время тихого брожения ещё неск.раз с осадка снимается и потом уже готовое на хранение или на подслащивание,если нужно...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 04 дек 2019, 09:23

как то один земляк рассказывал ка он сидр делал.....поразливал в бутылки пластик и в подвал....потом боевые действия с тяжелой ортиллерией слушал в доме :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Vostok25
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 11:26
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Vostok25 » 04 дек 2019, 14:34

тоже собиралась сидра сделать к новогоднему столу, и ещё засомневалась....а как это сделать в стеклянной бутылке? ... а теперь, после сообщения Умки, передумала)

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
vasilek, а у меня - все разные) Самое быстрое "отыграло" и осветлилось в 1 л банке. Затем в 3 л банке. Затем "отыграла" бутыль 19 л, но не осветлилась. А вот вторая бутыль до сих пор ещё играет потихоньку

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 04 дек 2019, 23:01

Vostok25 писал(а):тоже собиралась сидра сделать к новогоднему столу, и ещё засомневалась....а как это сделать в стеклянной бутылке? ... а теперь, после сообщения Умки, передумала)

не ну там же бог его знает сколько он всыпал на доводку....мож и переборщил.. :lol: и бутылки то пластиковые были..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 05 дек 2019, 03:30

Vostok25,
По моим скромным понятиям,если ещё бульки есть,играет,то пусть досуха и выбраживает,потом осветлится,а вот если отыграло ,бульков нет и не осветлилось,мутное,то я ,наверное,уже бы панику подняла..почему так?..может не права..тут спецы должны подсказать..то ли его в тепле дображивать,то ли на холод на тихое брожение...Я уже третий год ставлю вино,и до сих пор учусь,за год забываю кое-что,опять читаю,спрашиваю,стараюсь записывать,но иногда такое очевидное,не записала,а потом забыла...Но..всегда у меня после основного брожения вино осветлялось и тогда его уже в холод на тихое брожение переношу.Мне кажется,осветление(,наряду с выпадением осадка),это один из признаков завершения основного брожения...ну это так,мысли вслух)) на истину не претендую,конечно)

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 07 дек 2019, 12:04

Открутил крышки, у второго вина крышки были слегка вздуды и были лёгкие пшики, у первого слабый пшик, только в банке, где воздуха много. Вопрос. Может стоит не закручивать плотно? Или просто пшики по выходным выпускать?


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей