Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2020, 10:25

А воду для чего?

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 01 сен 2020, 10:57

ну виноград такой, темный мелкий, винным называют, он у всех, у кого навеса нет, во дворе за воротами вьется для тени, я в прошлом годе не знал, что разводить его надо, теперь понимаю почему так быстро сусло отыграло, я его сахаром усугубил, а надо было разбавить, старики бают, что где-то 1\3 его обязательно разводили всегда, а на каком этапе никто ничего толком сказать не может.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 сен 2020, 12:54

Трубокур,можешь фильтровать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 сен 2020, 13:01

Братуха,Ты ж когда борщ готовишь сразу воду льёшь,а не когда он уже готов или полуготов.
Вода добавляется на этапе разминания,и это касается любого виноматериала.Размял ягоду,добавил воду,внес дрожжи и пусть бродит.Причем вода добавляется в первую очередь для снижения кислотности,а не для того чтобы быстро или медленно отбраживало.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 01 сен 2020, 14:11

вот те на, шутишь? как же я узнаю кислотность на этапе разминания?
Александр М, я конечно уважаю твое мнение, как опытного винодела, но и про такой вариант уже слышал - все сразу разминается, сахар добавляется, водой заливается, а как перебродит, сразу все и выпивается :d4 если не раньше :D

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 сен 2020, 19:14

Я похож на шутника?
Кислотность определяется либо по средним значениям по таблицам,либо простейшим прибором рН-метром.Правда рН-метр прказывает только активную кислотность,которую в домашних условиях можно определить,в отличие от титруемой и летучей кислотностей определяемых в большей степени на производствах.Суешь рН-метр в сок,получаешь значение активной кислотности в циферках.
И не надо мне приписывать какой то там вариант про который я не говорил,зачем фейки клепать?
А теперь я послушаю тебя для чего ты хочешь воду лить в виноматериал.Твоя версия?
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 01 сен 2020, 19:23

6-7-4.jpg
нашел, у меня в компе книга отсканированная есть советских времен, просто за давностью лет я про нее совсем забыл
[img]https://b.radikal.ru/b40/2009/81/f444b4d23e8a.jpg
[/img]
и вот что интересно - хлористый аммоний кто нибудь на практике добавлял при исправлении сусла?
хлористый аммоний это нашатырный спирт, по простому...

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
что-то не пойму как прикрепить скрин сюда

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Александр М. писал(а):И не надо мне приписывать какой то там вариант про который я не говорил,зачем фейки клепать?

не хотел обидеть, просто поделился тем что слышал, не думал, что это будет воспринято как акцент, прошу прощения.
Последний раз редактировалось Братуха 04 сен 2020, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 сен 2020, 20:17

Нашатырь и нашатырный спирт-это совершенно разные вещи.Нашатырный спирт-это водный раствор гидроксида аммония,то бишь аммиака,а нашатырь-это хлорид аммония,минерал,в виде мелких кристаликов.Я применял нашатырь.
Нашатырь применяется в качестве подкормки для дрожжей в виноматериале в котором мало минеральных и азотистых веществ,типа всяких клюкв,брусник,овощей и прочей шняги.В топовых виноматериалах этих веществ хватает,и в подкормке в виде нашатыря они не нуждаются (если конечно кило ягод ведром воды не разбавишь).
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 01 сен 2020, 22:23

Братуха писал(а): старики бают, что где-то 1\3 его обязательно разводили всегда

Против традиций народа не имею ничего против, но и старики самогон один раз перегоняли и головы-хвосты не отделяли, хотя тоже вроде традиции. По мне, так воду в виноградное сусло лить - это разбодяжка продукта. Могу допустить процентов 15 воды если виноград сладкий и не хочется получить крепкое вино, но и эти 15% воды влияют на вкус вина. Но всё же, если хочется идти по пути народа, дня три-четыре сусло постояло на мезге, отжимаешь, в отжимки добавляешь нужное тебе количество воды, даёшь постоять час-два, отжимаешь, добавляешь сахар и вносишь это в винное сусло.

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 02 сен 2020, 20:06

какой урок я могу извлечь из прошлогоднего опыта и чтения форума - 50гр. сахара на литр сусла много для моего винограда и 3-х внесений будет достаточно, правда есть оговорка - сейгод гебни не отделял...
сок бодяжить водой не буду, если что - исправить никогда не поздно будет, мезгу на второе вино.
мезга хорошо играет, завтра 4-й день первой партии и 3-й второй, все на отжим.

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 04 сен 2020, 11:49

братцы, помогите разобраться, я вот не пойму - как рассчитать период добавления очередной порции сахара, если сусло активно бродит, то с сахаром в сусле порядок или все равно добавлять по примеру рецепта с главной или погодить еще?
как вы рассчитываете?
Последний раз редактировалось Братуха 04 сен 2020, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 сен 2020, 20:41

Братуха,если делаешь по рецепту с главной,то делай по рецепту,в рецептах алкофана всё пошагово расписано.
Я вношу весь необходимый сахар сразу,который мне нужно внести для получения необходимой крепости.Могу в окончании брожения еще подкинуть чуток если это необходимо,анализируя при пробе вина его на спиртовую составляющую.
Дробное внесение сахара расчитано для новичков которые бродят на ДД,чтобы те (дрожжи,не новички) не подавились сахаром.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 04 сен 2020, 21:08

Александр М., понятно, буду рецепта придерживаться...
у меня же виномер бытовой есть, про который я благополучно забыл при постановке сусла на брожение, эхх...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 сен 2020, 21:19

Замер сахара при постановке под ГЗ-это основное и ключевое правило.
Делай пока по рецепту,посмотришь на результат.Потом сделаешь выводы,проанализируешь-скоректируешь на свое усмотрение сахар,воду.Любое сделаное вино-это всё равно результат,даже и со знаком минус-это набранный опыт в твою же копилку виноделия.
Только заведи тетрадку и записывай всё туда,а то через год позабудешь всё:сколько,когда и чего положил.

Р.S.В данном случае могу тебе посоветовать делать такой анализ,чтобы не допустить недоброда,то бишь получить сладкое вино:
а)периодически делать замер по сахару.
б)смотреть на остаточный сахар.
в)пробовать на спиртовую составляющую.
г)прикидывать по остаточному сахару сколько там еще набродит спирта.
д)делать вывод о нужности или ненужности внесения новой порции сахара.
P.P.S.и купи уже нормальный ареометр АС-3 (0-25),пора переходить уже на взрослый уровень...а то всё виномер суешь в сусло,при чем еще и забываешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 05 сен 2020, 20:52

понимаю, что прошляпил важный момент, завтра сахар замерю и добавлю, второе вино затухает...
насчет тетрадки тут усё схвачено, я с экселем дружу, в таблицу все ходы записаны - опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев...
а вот по ареометру, взял бы с радостью, но глянул на вскидку в поиске, разброс цен от 200 до 1000, как его выбирать, мож на али готовый хороший продавец есть?

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 06 сен 2020, 20:27

нашел где по близости продается ареометр АС-3 (0-25) за 300руб, будет оказия, заеду...
а пока виномер всплыл на 2 деления сегодня в сусле, если я все правильно понимаю, то это в пределах 2% сахара, на вкус не сладкое, кислит, но не противное, добавил еще 1 кг на 23 литра сусла...
второе вино по нулям, на вкус, как слабый морс, тоже 1 кг тудой, бродит.

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 07 сен 2020, 09:58

Александр М. писал(а):Братуха,Ты ж когда борщ готовишь сразу воду льёшь,а не когда он уже готов или полуготов..

Если варится литров 15 супа, в середине варки если повар влил 1-1.5 литра воды, то не узнаешь это никогда. Да даже в конце эти литры вольет и не узнаешь, это не 1 к 1 смешать с водой. К вину это мало относится, я про не совсем удачный пример.
На начальном этапе сбраживания если не долил 2-3 литра из 10, особо не страшно, при установке под затвор эти литры можно влить с уже растворенным сахаром.
Для случаев когда ёмкость для начального брожения не позволяет внести всю воду сразу, этот вариант подходит.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 сен 2020, 21:10

Камень,ты читать умеешь? при чем тут доливка 2-3 литров на 10.
Вопрос был о внесении ВСЕЙ воды с сусло:сразу в мезгу или через три дня после отжима оной.Вот я и привел пример с борщом.
Человек спросил-я ответил как делать правильно,а ты можешь делать своё вино как тебе заблагорассудится.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Павел199
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 23:11
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Павел199 » 07 сен 2020, 22:52

Всем привет.
Купил ареометр ас3,такой вот вопрос:
Поставил я 2дня назад виноград на брожение ДД.На какой день мне нужно замерять на сахар сок?жидкий сок только сегодня более менее похож на сок(до этого больше похоже на кисель было)
Да прибудет с нами сила.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 07 сен 2020, 23:42

На сахар до брожения, во время брожения и после брожения.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя