Вопросы новичков и начинающих по виноделию

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 18 сен 2021, 06:57

Alcoprofan писал(а):
vasilek писал(а): вроде шипит, но не булькает

vasilek, температура у Вас, конечно, зашкаливает, я стараюсь, чтобы виноград завёлся как можно при более низкой температуре (в этом году процесс пошёл на диких дрожжах при +9° С и удачно очень: в бродильне +14° С). Если виноград шипит, а ГЗ не булькает - проверьте на герметичность.
Про температуру поняла.уберу на кухню..там сейчас 22-23 градуса..герметичность мне кажется норм, бочка новая с защёлкивающейся крышкой,правда гидрозатворы все на грушу ушли,у меня просто трубочка от капельницы вставлена в крышку и пластилином замазана....проверю.конечно! А насчёт закаваски из бочки с грушевым вином никто не написал, можно её в виноградную заксваку добавить для пущей важности или не стоит?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Спасибо за советы про брагу! :)

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 18 сен 2021, 07:19

vasilek писал(а):А насчёт закаваски из бочки с грушевым вином никто не написал, можно её в виноградную заксваку добавить для пущей важности или не стоит?

Если Вы не добавляли ЧКД, а сбраживали на диких дрожжах, то - можно - расса-то у дрожжей одна, а штаммы, если и различаются, то не сильно.
НО: зачем? По Вашему описанию - у Вас и так идёт брожение. Чем медленнее бродит - тем ароматнее продукт выйдет. Это касается и вина, и чачи. Просто следите, чтобы не перебродило, особенно там, где бродит с мезгой.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 18 сен 2021, 14:01

Спасибо,добавлю все-таки...для меня как-то непривычно и кажется опасно,что нет бульков в банке с водой,куда конец трубки опущен...Честно говоря,я уже часов шесть назад добавила закваски из грушевого бака и три веточки винограда , сейчас пришла, опять бульков нету( У меня бродит чистый сок,без мезги...прям беда..

Отправлено спустя 2 минуты :
Не обращать уже внимание на эти бульки, что ли?)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 сен 2021, 14:09

Вам же сказали проверить герметичность!трубочку в рот и дуйте в нее,что есть силы-утечка сразу проявится.
Если же всё герметично,то тогда ищется другая причина.Всё надо делать пошагово.
А так можете до посинения смотреть на трубочку и ждать бульков.
Виноделы всех стран,объединяйся!

vasilek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:48
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение vasilek » 19 сен 2021, 04:18

Доброе утро! Ура! Забулькало моё вино!!! Герметичность проверила, из хорошо бродящих груш сусла добавила с о.5 литра, убрала в 22-23 градуса...что-то сработало!! Спасибо всем за советы!!
На будущее..про герметичность..наверняка ещё пригодится...закрываем плотно крышку бака с вином, вытаскиваем конец трубки из банки с водой и в него дуем? Правильно? Что должно ощущаться , если нет герметичности и если есть? Извините,если туплю.. а если у меня не трубка,а гидрозатвор настоящий,то в него дуть, когда он без воды?

Svetaslav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 18:35

Сообщение Svetaslav » 28 сен 2021, 18:58

Всем добра! Я совсем новичек, прошу понять. Нужен ваш совет. 20 числа отжал соковыжималкой 50 л сока из груш. Соответственно получилось много пюре. Пену снял, поставил под гидрозатвор, ничего не добавлял. Через 2 дня начался процесс. Сегодня 28 числа процесс почти остановился и решил снять с осадка. Замерил винометром: спирт около 12, сахар около 3. И теперь я не знаю что мне нужно делать дальше? Оставить дображивать как есть? Досылать глюкозы и оставить дображивать? Или что-то ещё? Хотел сделать вино или сидр, но оно вроде как должно бродить не менее месяца, и спирта там не должно было столько получиться... Нужна ваша помощь!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 сен 2021, 19:51

Виномером содержание спирта в вине не измерить.
Если хочешь получить вино,то надо было не с осадка снимать,а добавлять сахар для перебраживания его в спирт.
Если хочешь получить сидр,то дальнейшие действия в этом рецепте.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Misanthrop
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 19:39

Сообщение Misanthrop » 29 сен 2021, 19:53

Ситуация просто абсурдно-парадоксальная!
Поставил вино в двух емкостях, поставил гидрозатвор. В первой ёмкости вино бродит, а во второй – нет. Абсурд в том, что бродило всё изначально в одной большей ёмкости и всё было нормально, но когда возникла потребность разлить по разным емкостям, сразу картина изменилась. Просто представьте себе: в одной бродило, а в разных бродит только в одной из. Самое непонятное то, что я попробовал их объединить снова в одной ёмкости – не бродит. Разливаю по разным – одна бродит, а другая нет! Это что такое, мистика?!
Ну и напоследок, что делать-то?! Как заставить вино бродить? Температура самая оптимальная, сахара хватает.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 29 сен 2021, 20:05

Misanthrop писал(а): Как заставить вино бродить? Температура самая оптимальная, сахара хватает.

Брожение можно определить по выделению углекислого газа, например заженной спичкой, попробуйте эту методу может, все не так плохо.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 сен 2021, 20:06

Всякую мистику отбрасываем сразу,брожение-это материалестический процесс.Физика и химия.
Misanthrop,А как ты определяешь бродит/не бродит? по булькам/отсутствием булек из гидрозатвора?
Если только по этому фактору,так перво наперво проверяй герметичность ГЗ.
Виноделы всех стран,объединяйся!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 29 сен 2021, 20:34

Misanthrop писал(а):Ситуация просто абсурдно-парадоксальная!
Поставил вино в двух емкостях, поставил гидрозатвор. В первой ёмкости вино бродит, а во второй – нет. Абсурд в том, что бродило всё изначально в одной большей ёмкости и всё было нормально, но когда возникла потребность разлить по разным емкостям, сразу картина изменилась. Просто представьте себе: в одной бродило, а в разных бродит только в одной из. Самое непонятное то, что я попробовал их объединить снова в одной ёмкости – не бродит. Разливаю по разным – одна бродит, а другая нет! Это что такое, мистика?!
Ну и напоследок, что делать-то?! Как заставить вино бродить? Температура самая оптимальная, сахара хватает.

Попробуй в другой емкости объединить ,может там бродить будет?

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 01 окт 2021, 06:55

Александр М. писал(а):1.Мезгу на выброс.С поверхности сусла попробовать аккуратно убрать плесень.Если появится вновь,то пастеризовать.
2.15 съедят.Сахар добавляется в зависимости от того,какую крепость хочешь получить в итоге.

Хотелось бы сухое градусов 12 получить

Mai-tai
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 17:51
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Mai-tai » 01 окт 2021, 08:44

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, поставила второе вино на мезге: слила сусло, добавила воду и сахар, вопрос
1. Все это может стоять пока без гидрозатвора бродить? Или надо сразу под затвор вместе с мезгой? (Немного запуталась в рецептах :? )
2. После снятия с мезги нельзя соединять первое сусло и второе?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 окт 2021, 09:01

1. Без гидрозатвора. 2. Соединять можно, но вот нужно ли? Это каждый решает сам.
Я иногда соединяю, а иногда и нет. Смотря что получилось там и там.

Отправлено спустя 51 минуту 30 секунд:
Bruno писал(а): Снял с мезги, добавил сахар, замерил, 15 единиц. Хочу сухое. 15 то съедят дрожжи? Чкд добавлял, но пакетик год назад был открыт. Дображивать и всё или еще добавлять сахар потом?

Ну вот тут немного непонятно: какой виноград, какая сахаристость, сколько времени бродило, при какой температуре, сколько сахара добавил?
То есть если в винограде было, например, 20% своих сахаров, половина отбродила и ты добавил сахар и получилось 15%, в итоге 250 грамм на литр сахара. Это получиться сухое где-то 14% крепости. А так не ясно сколько в итоге сахара оказалось в сусле, а соответственно нельзя просчитать какова будет итоговая крепость вина.

Венера
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:46
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Венера » 03 окт 2021, 19:03

Добрый день! Подскажите вчера сняла мезгу черная рябина+яблоко. На одну банку надела перчатку- она уже поднялась, на другую крышку с гидрозатвором- но там не булькает почему, где вода. Пены много. Вопрос: когда добавляем следующую порцию сахара когда перчатка упадет или через неделю? Сусло по пробовало она сладкое( когда ягоды замешивала по рецепту сразу добавила 1кг.сахара на 2кг. рябины и 1кг.яблок), со временем станет кислее, т.к. если добавлять сахар по два подхода по 0,5кг.,то оно будет слишком сладкое.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 окт 2021, 19:21

Если сахар весь внесли сразу,то ничего добавлять уже не надо,ни через неделю,ни когда перчатка упадет.
И крышку с гидрозатвором поменяйте,он у вас сифонит,вот и не булькает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Венера
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:46
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Венера » 03 окт 2021, 19:31

Александр я делала вот по этому рецепту https://alcofan.com/vino-iz-chernoplodn ... viyax.html, там про сахар написано в сусло добавляем и после.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 окт 2021, 19:38

Я понял,что по этому рецепту.
Но вы же написали,что "сразу добавила 1кг.сахара на 2кг. рябины и 1кг.яблок",значит,добавлять более ничего не надо.Пропорции постичайте на свой объем,и уменьшите сахар наполовину,то бишь нужен всего один кг.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Венера
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 18:46
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Венера » 03 окт 2021, 19:46

Да, с сахаром я ошиблась, значит когда упадет перчатка процедить и убрать в плотно закрытые банки(бутылки) на 3-5мес. в более прохладное место? Периодически нужно до процеживать от осадка в течении этих 3-5 мес. или не трогать? А сам процесс сам вкуса вина это влияет, сразу сахар добавлять или потом?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 окт 2021, 19:54

После брожения слить с осадка,банки плотно не закрывать (оставить гидрозатвор),периодически сливать с осадка по мере его появления.
Порционное добавление сахара в период брожения на вкус вина не влияет,этим сахаром задается итоговая крепость вина.Но по этому рецепту вино получится полусладкое или сладкое .
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя