Добавление сахара в молодое вино (подслащивание)

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
guramith
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение guramith » 25 ноя 2018, 11:30

Понял.

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 03 окт 2019, 07:25

Shani писал(а): Оптимальнее всего выбродить вино досуха, сохранить, а перед подачей добавить сахар по вкусу.

Не уверен в оптимальности этого действия - сластить перед употреблением. После внесения сахара тоже должно пройти время, как минимум месяц имхо. Затрудняюсь сказать что там с сахаром происходит, но вкус меняется, вину нужно время чтобы подружиться с сахаром, как и со спиртом. Некоторое время после внесения сахар чувствуется чужеродным, только спустя примерно месяц рафинированный привкус сахара округляется до фруктовой сладости вина. Может заумно сказал, но лично наблюдал этот феномен.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 окт 2019, 07:51

Да это ради бога. Месяц в холодильнике, для вина практически никаких последствий. Хотя если долгонько держать, есть вероятность того, что вино начнёт подыгрывать. Случались такие прецеденты.

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 05 окт 2019, 16:51

Александр М., подскажи, будь добр, как ты сахар добавляешь в готовое отстоянное сухое вино.
Почему нельзя просто кинуть и перемешать?
Какую ткань ты используешь для мешочка?
Это реально мешочек или просто кусок (круг? квадрат? какие размеры?) ткани?
Мешочек до дна опускаешь или он вверху?
За сколько дней обычно сахар растворяется?
Сколько еще дней до употребления у тебя стоит вино после растворения сахара? На форуме тут кто-то писал, что минимум надо 1 месяц еще выдерживать. Ты согласен с этим сроком?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2019, 15:28

Наверное,можно накидать сахар и перемешать,но вино это всё таки не чай.Я растворяю в мешочке,и никак иначе,да и процедура вовсе несложная.Все просто:
Берешь белую некрашенную ткань,например,ситец,вырезаешь квадрат,насыпаешь сахар,завязываешь ниткой,делая мешочек и опускаешь в вино к поверхности.Снаружи к бутыли нитку крепишь изолентой в паре местах,чтобы мешочек вниз не упал.Через пару дней достаешь пустой мешочек.При необходимости процедуру повторяешь.
Месяц не месяц,но недели две нужно выдержать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 07 окт 2019, 06:32

Александр М., а как лучше длительно (год-два-три) хранить вино - в сухом виде или уже в готовом, скажем, полусухом и полусладком?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 окт 2019, 06:40

Конечно сухое вино,ведь снижается риск забраживания.Но я не стороник подслащивания непосредственно перед употреблением:типа,налил в бокал из бутылки,сахар намешал и пей-это трэш какой то.Если уж сластить,то сластить в технологическом цикле приготовления вина.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 07 окт 2019, 06:46

Не, понятно, что я сластить и сразу пить не буду. Я ж не зря у тебя о сроках выдержки после подслащивания выше спрашивал. Просто, если лучше хранить в сухом виде, как ты написал, то я так и сделаю, периодически подслащивая и выдерживая небольшие партии для текущего употребления.

А как ты делаешь? Тоже в сухом виде хранишь, добавляя лишь сахар (и отстаивая еще минимум 2 недели) в небольшие партии для текущего употребления?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 окт 2019, 10:53

Сухое вино хранится в сухом виде,подслащенное-в подслащенном.
Если я подслащиваю,то подслащиваю всю партию,а не дроблю ее на мелкие кучки,зачем мазохизмом то заниматься.

Не уверен в оптимальности этого действия - сластить перед употреблением.

Andrey.K Есть такая метода как подслащивание готового вина непосредственно перед употреблением,но не банальным подсыпанием и размешиванием как в чае,а готовится сахарный сироп по определенной технологии из сока ягод из которых делается вино.За неимением сока ягод можно приготовить сироп на воде,или на этом же вине.Но я такое не практикую.
Виноделы всех стран,объединяйся!

guramith
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение guramith » 04 ноя 2019, 09:40

Добрый день.Александр у меня вопрос, допустим у меня 20ти литровка с узким горлом, хочу добавить 50г на литр ,это 1кг. Получается не мешочек а колбаса с сахаром.Опускать малыми дозами не хочется , лишний раз вино открывать.Что посоветуете. Всех с праздником.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 ноя 2019, 13:13

Ничего не поделаешь.Придется подслащивать малыми дозами через какое то время,либо как то запихивать этот килограмм несколькими колбасками за один раз.Либо разлить на две десятки с широким горлом,в них по полкило легко пролезет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

plawka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:45

Сообщение plawka » 26 фев 2022, 20:12

Имеется не совсем чистая декстроза (с производства), т.е. в ней содержится крахмал (йодная проба положительная). Хотел её использовать для подслащивания вина. Растворил я эту "декстрозу" в воде, немного погрел, в итоге получил очень сладкий кисель.
Можно ли этим сиропом подслащивать вино и как наличие разваренного крахмала может отразиться при хранении???

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 фев 2022, 11:27

Лучше не использовать такой сироп.
Виноделы всех стран,объединяйся!

plawka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:45

Сообщение plawka » 27 фев 2022, 18:32

Понятно. Попробовал разбавить треть стакана вина этим киселем... не понравилось.
Купил чистую декстрозу и подсластил ею :d7 (развел необходимое количество горячей водой и прогрел)
Делал из расчета на 9 л вина 360 гр декстрозы и 380 мл воды.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 23 гостя