Что делать, если домашнее вино перестало бродить

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 14 сен 2020, 09:03

"…
Переливание вина – необходимая часть технологического процесса. Эта операция позволяет вывести из вина излишки углекислого газа и насытить его кислородом. Кислород необходим дрожжам для дыхания. Без кислорода вино «задыхается», брожение прекращается, а вино так и останется мутной жидкостью.

Если вы заметили резкое снижение активности дрожжей, что нередко случается в конце периода бурного брожения, то переливание вина необходимо.…"
Т.е от процедура не зависящаяя от степни накосяченности)

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Лично я один лишь раз взбаламутил осадок тонкой палочкой, но почти в каждом своём бутыле по мере срока по паре раз переливал, осадок не тревожа, т.е потом переливал обратно в бродильную ёмкость где был осадок. Если сбраживние на дикарях, то скорей всего эта операция только на пользу.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 сен 2020, 18:50

Ну ну...))
Да ради бога,флаг тебе в руки,хоть запереливайся.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 14 сен 2020, 19:51

И скорей всего дробное внесение сахара придумано основываясь на принцип проветривания.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 сен 2020, 20:02

Камень,Ключевое слово в твоих двух сообщениях "...скорей всего..."
То есть ты ни хрена не знаешь,а несешь пургу основываясь на своих каких то догадках и додумках.
Тебя уже на одном форуме тряпками закидали,где ты нес ахинею,что ЧКД -это гумно полное,теперь сюда пришел пургу нести.
Еще раз:
нравится тебе сахар сыпать с горой-сыпь.
нравится тебе дробить сахар-дроби.
нравится тебе проветривать-проветривай.
Лишь бы нравилось (с)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 14 сен 2020, 20:08

ТарасАндр писал(а):"Интервал бульков" - понятие непостоянное....
Надо ориентироваться не на "число бульков в минуту", а на изменение интенсивности, в каждом
конкретном случае.

ну хорошо - очевидные изменения интенсивности брожения,
30 литровая кега, 23 литра сусла плюс 3 кг сахара, метровый шланг на 12 диаметр, в поллитровую банку до дна, тут канечна все с размахом))


Александр М. писал(а):И это должно не насторожить,а обрадовать винодела,что наконец то вино дображивает и надо готовится к следующему этапу.

на 10-й день сусла разве может быть такое?

Александр М. писал(а):...плюс к этому (устал уже повторять)-это:заметное осветление сусла и появление заметного осадка с четкой границей между ним и суслом,отсутствие пены и мелких пузырьков на поверхности вина.

не фига на видно через эти темные кеги, фонариком просветил, ну осадок как осадок, насчет просветления это вряд-ли, а пузырики - действительно, есть пузырики, ура-а(!)...
но я то как думал - сахар добавлю, интенсивность брожения усилится, но ничего не произошло, конечно я переживаю.

Камень писал(а):"…
Переливание вина – необходимая часть технологического процесса. Эта операция позволяет вывести из вина излишки углекислого газа и насытить его кислородом. Кислород необходим дрожжам для дыхания. Без кислорода вино «задыхается», брожение прекращается, а вино так и останется мутной жидкостью.

Если вы заметили резкое снижение активности дрожжей, что нередко случается в конце периода бурного брожения, то переливание вина необходимо.…"

а я все сделал наоборот, поджал моментом гидрозатвор на резьбе, снизу обмотал плотно изолентой, а сверху, по возможно проблемному месту налепил тесто...
с переливанием потренеруюсь на втором вине, к концу недели его пора отжимать будет, а брожение у него аналогично суслу сейчас.
Последний раз редактировалось Братуха 14 сен 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 сен 2020, 20:21

Братуха,я откуда знаю,что ты там и как делаешь.Ты напишешь сообщение понятное только тебе,а я не Вольф Мессинг твои ребусы гадать.
Что за сок? какая начальная сахаристость? зачем кило сахара добавлял? и еще куча встречных вопросов вдогонку...
Интенсивность брожения с течением времени всегда падает,и это логично! Дрожжи поедая сахар набраживают спирт который в свою очередь становится консервантом для них же самих,и они уже не так лихо кушают сахар.Если сахара много,то дрожжи просто напросто не могут уже его употреблять и он остается в вине в виде недоброда,а ты переходишь в разряд сахаропередозировщиков.Вот в этом случае действительно нужно переживать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 14 сен 2020, 20:41

Александр М. писал(а):Что за сок? какая начальная сахаристость? зачем кило сахара добавлял? и еще куча встречных вопросов вдогонку...

сок это сусло которое из винограда,
начальную сахаристость я прошляпил,
делаю по РЕЦЕПТУ
брожение пошло на спад, замерил сахар 2%, на вкус кислое, алкоголь не почувствовал, добавил третью порцию сахара 1кг
Александр М. писал(а):Если сахара много,то дрожжи просто напросто не могут уже его употреблять и он остается в вине в виде недоброда,а ты переходишь в разряд сахаропередозировщиков.Вот в этом случае действительно нужно переживать.

этого-то я и боюсь...
похоже, что этого сахара будет достаточно

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 14 сен 2020, 23:05

Александр М. писал(а):.
Тебя уже на одном форуме тряпками закидали,где ты нес ахинею,что ЧКД -это гумно полное,теперь сюда пришел пургу нести.
]

Кто кого там ещё закидал, никаких аргументов в пользу своих волшебных порошков никто не предоставил, ну типа все же сыпят, ну нравится вам сыпать типа чистый порошок, думая что его читыми руками в лабораториях фасовали люди полностью одеты в стирильные одежды, верьте))), детсад.

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Братуха писал(а):
Камень писал(а):"…
Переливание вина – необходимая часть технологического процесса. Эта операция позволяет вывести из вина излишки углекислого газа и насытить его кислородом. Кислород необходим дрожжам для дыхания. Без кислорода вино «задыхается», брожение прекращается, а вино так и останется мутной жидкостью.

Если вы заметили резкое снижение активности дрожжей, что нередко случается в конце периода бурного брожения, то переливание вина необходимо.…"

а я все сделал наоборот, поджал моментом гидрозатвор на резьбе, снизу обмотал плотно изолентой, а сверху, по возможно проблемному месту налепил тесто...
с переливанием потренеруюсь на втором вине, к концу недели его пора отжимать будет, а брожение у него аналогично суслу сейчас.

Если что спрашивай в личку(все подсказки у алкофана в теме имеются если что), у меня тоже брожение останавливалось, по причине перебора сахара(примерно на 10 день после установки на затвор сыпанул лишку), сейчас бродит все ещё, перчатки стоят и падать не хотят, при этом прошло около 55 дней с момента установки на затвор!!!))). Все манипуляции записывал, всё на ДД!
Главное переливай-проветривай в хорошо помытые ёмкости(ну сливать то обратно в ту же емкость, её мыть не надо, там осадок!
И не слушай ленивых дядек, которые обленились в доску, и сахар сразу весь сыпят и порошки непонятного состава где и как и какими руками фасованные. Для них уже не существует ни вековых традиций виноделия, ничего прочего, лишь бы через пару недель снять с осадка скорей!

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Александр М. писал(а):Ключевое слово в твоих двух сообщениях "...скорей всего..."
То есть ты ни хрена не знаешь,а несешь пургу основываясь на своих каких то догадках и додумках.

А ты многое знаешь? Быть "в каждой бочке затычка", это вовсе не наличие знаний!
Последний раз редактировалось Камень 16 сен 2020, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 сен 2020, 05:32

Ха ха ха...Вот ведь,главное лей,да лей из одной банки в другую,да почаще,да прибудет счастье!Посмеялся.
Какие только индивидумы к нам на сайт не приходят,еще и других себе в секту тащат.Ладно за местного клоуна сойдет.

у меня тоже брожение останавливалось, всё на ДД!

Что ж тогда твои чудо-дд сахаром то подавились? :D
Да,я многое знаю,тут ты прав.А если бы ты был маломальски знающим,то не тусовался бы в этой теме "почему у меня вино не бродит".
Виноделы всех стран,объединяйся!

Песегов Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Песегов Валерий » 17 сен 2020, 18:23

Нужна помощь! Замысел: виноград "шардоне" на сухое вино по "белой" схеме.
1. Отделил гребни и всю шнягу. 2. Ягоду промыл водой и размял 3. Холодная мацерация (8-10 град.С) на 8 ч.
4. Отделил мезгу на прессе, получил сок, замеры показали 15% сах. 5. Внёс бисульфит (остановитель брожения) 8,5 гр. на 25 л. для расчистки патогеной среды. 6. Осветлил бентанитом. 7. Через сутки после внесения бисульфита, добавил гекстрозу, довел начальную плотность сока до 20 % и внес КД (культурные дрожжи) GV1. 8. Поместил в пластиковый ферментор (33 л.)под гидрозатвор.
И всё: 2 дня-тишина, внёс повторно дрожжи на 4 день- тишина, кинул 5-7 размятых ягод не мытых, изюмного винограда, 5день - тишина. А сусло- без запаха даже, на вкус - чистый сок!
Что делать? 33 литра сока белого винограда не могу "завести" !!!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 сен 2020, 06:25

Сам же и ответил в пункте №5 на свой вопрос почему вино не бродит.Сам внес остановитель брожения,причем в большой дозе,и ждешь чудес.
Что ж тебе делать.Варианты:
1.Попробуй сделать дрожжевую разводку (можно чуток сока добавить),как хорошо разбродится,внеси в сусло.
2.Запастеризовать,закатать в банки и всю зиму пить и наслаждаться натуральным виноградным соком.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Павел199
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 23:11
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Павел199 » 19 сен 2020, 06:58

/удалено модерацией т.к.не соответствует тематике раздела/
Да прибудет с нами сила.

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 24 сен 2020, 10:21

Камень писал(а):Вот не знаю, правильно делаю или нет, но не сам придумал, вычитал на одном ресурсе. Да я и выше об этом написал. В конце брожения дрожжам надо помагать, тем, что внизу.

В конце какого брожения? Есть же активное брожение и тихое.
при проветривании просто необходимо поверить сахар ареометром!

А разве покажет ареометр адекватные показания уже в процессе брожения?

Братуха
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 06:27
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Братуха » 27 сен 2020, 15:51

Камень писал(а):Если что спрашивай в личку

почему не здесь?

AlexM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 22:27

Сообщение AlexM » 05 окт 2020, 23:01

Доброго дня,

Прошу прощения, за вопросы дилетанта.

Ставил вино из слив первый раз,
Сахар 4 7 10 вносил так, чтобы получить 3% сахар в конце. После 55 дней уже было совсем редкое брожение, снял с осадка. После снятия молчит под гидрозатвором. При этом замере оказалось 10% сахара, а начальный был 23%. Получается 7.8 спирт и 10 сахара. Брожение было на культурных дрожжах которые могут доводить до 18%. Как сейчас поступить с дображиванием?

Есть вторая такая же ёмкость было 25%, стало 3%. 13.2% спирта. Может смешать и добродить итог? По 2.5 л в каждой. Во вторую где картина лучшая, на начальной стадии было положено чуть больше дрожжей

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 18:48

Можно и смешать,но навряд ли сахар уже существенно выбродит.
Виноделы всех стран,объединяйся!

AlexM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 22:27

Сообщение AlexM » 06 окт 2020, 18:59

Добавление дрожжей при таком алкоголе не поможет?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 18:59

Нет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

AlexM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 22:27

Сообщение AlexM » 06 окт 2020, 19:31

Александр М. писал(а):Нет.


Ясно

Пастеризовать потом не нужно будет, если смешаю. 10.5 алкоголь и 7.5 сахар? Риска нет, или это недоброд?
Или так норм полусухое?

AlcoUnit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение AlcoUnit » 20 окт 2020, 20:56

Не совсем перестало бродить, но вопрос из области того:
Стоял бутыль на классическом гидрозатворе, а сегодня случайно обнаружил, что трубка вылезла из воды. И сколько так простояло неизвестно. Пол-дня или весь день.. Это вино стояло на брожении, брожение уже значительно замедлилось, бульки были очень редкие. Бродило 26 дней. В общем перелил в другую емкость, снял с осадка, остаток в еще две маленькие емкости. Все три емкости под двухкамерные гидрозатворы.

В итоге: самая большая емкость на 20л - гидрозатвор стоит как заговоренный, в обеих камерах равный уровень, в обеих маленьких литровых банках ГЗ показывает наличие давления внутри банок, редкие бульки. На большом бутыле герметичность проверял - вроде все нормально. Единственная разница - в большой емкости практически нет осадка, в двух маленьких банках - есть. Может это осадок дает еще брожение, а в большой емкости нет осадка - и признаков брожения нет?

И есть ли повод для беспокойства в том, что какое то время(я предполагаю где-то пол дня) вино стояло фактически без ГЗ?
На просвет в емкости ничего не видно, еще не осветлилось.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость