Помогите спасти домашнее вино

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 ноя 2017, 15:25

Что за кривой вопрос? отбродило-и снимай с осадка.
Виноделы всех стран,объединяйся!

sergey n-s-k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:54

Сообщение sergey n-s-k » 02 ноя 2017, 15:34

Вопрос прямой! Времени нет снимать! Я в отъезде! читайте внимательнее! Сколько можно держать вино под гидрозатворами без брожения!!!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 ноя 2017, 15:45

Не ори в интернете,здесь глухих нет.Научись сперва грамотно вопросы задавать.Отвечаю на твой "прямой вопрос":
Сколько можно по времени не снимать с осадка вино после окончания первого брожения?

Можно по времени не снимать с осадка вино после окончания первого брожения хоть день,хоть год,хоть век.
Виноделы всех стран,объединяйся!

sergey n-s-k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:54

Сообщение sergey n-s-k » 02 ноя 2017, 16:58

:shock: И это я неграмотно вопрос задаю??? Прочитайте свой последний ответ и сходите к репетитору русского языка! А теперь о вашей внимательности!!!
Александр М. писал(а):Что за кривой вопрос? отбродило-и снимай с осадка.
. Вопрос был не когда снимать, а сколько можно не снимать и оставлять вино без брожения под гидрозатворами!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 ноя 2017, 17:03

Я и ответил,можно день не снимать,можно и год ;)
Виноделы всех стран,объединяйся!

sergey n-s-k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:54

Сообщение sergey n-s-k » 02 ноя 2017, 17:05

С этого и нужно было начинать! Спасибо!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 02 ноя 2017, 19:34

Смотря при какой температуре оно сейчас находится, если до 20 градусов, может и подождать, если совсем выше - не желательно.

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 03 ноя 2017, 06:06

По-хорошему, рекомендуют после окончания брожения выдержать 1-2 недели и снимать. Но общий срок не должен превышать 50 дней с начала брожения. После 50 дней с начала брожения - как повезет, гарантии нет. Зависит, как уже правильно заметил Shani, от температуры, и я бы еще добавил от набродившейся крепости вина. Думаю, если и передержишь - не беда, проветривай по-чаще после.

German
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение German » 11 ноя 2017, 15:53

Приветствую всех!
Ситуация такова: разлил все по бутылкам на 4-ый день. Одел перчатки. Бродило нормально около недели, так и как бутыли стояли в помещении с непостоянной температурой перчатки сдулись, так же вторую порцию сахара добавил только после этого. Перчатки поднялись, но забыл про обогреватель, который нагрел бутылки сильно. Перчатки снова упали. Предпологаю убил дрожжи. Как исправить ситуацию? Добавить винных дрожжей?
Пытался сделать вино из яблок. Сначало добавил сахара по 150 г на л.потом еще по 50г.
На данный момент весь процесс идет 12 дней. Со сдутыми перчами стоит второй день.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 11 ноя 2017, 21:15

Гера, ну вот без обид, уже наверное на каждом столбе написано: - дрожжи могут скушать 23% сахара максимум, то есть 230 грамм сахара на литр жидкости. Ты внёс 200 грамм плюс сахар из яблок процентов восемь. Дрожжи нагнали такую спиртуозность что уже в этой обстановке не смогут дальше жить и работать. Ну не будут они больше бродить, вот не будут и всё.
Теперь вопрос - Что ты хочешь в итоге получить? Сухое вино, сладкое, креплёное? После того как я это узнаю, я смогу тебе подсказать, а так я не знаю чего тебе подсказывать.

German
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение German » 11 ноя 2017, 23:05

Shani, хотел получить полусухое, но в данный момент, я хочу получить хоть что-нибудь. Просто обидно будет за потраченное время и силы.
Буду очень признателен за совет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 ноя 2017, 23:22

Shani,8 %-это при самом минимальном раскладе,я яблоки жму,у меня меньше 12% сахаров в яблоках и не бывает.Я всегда поражаюсь людьми,которые думают,что если они кучу сахара накидают в сусло то получат что то путевое.И бегают потом с вопросами "что делать,что делать"
Просто обидно будет за потраченное время и силы.

Зато получишь опыт.Ведь отрицательный результат-это тоже результат.Вино не получится-запастеризуй на сок.
И еще:я всегда подозрительно отношусь к таким быстрым брожениям.Возможно,но это редкое исключение,а не правило.Еще и перчатка-перчаточники это банальные лентяи.
Последний раз редактировалось Александр М. 12 ноя 2017, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
Виноделы всех стран,объединяйся!

German
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение German » 11 ноя 2017, 23:35

Согласен, опыт - главное. Не учел, что сахар из сока тоже берется в расчет, бывает. Это мой первый опыт.
Совет то от Вас будет или только упрек?
Вообще, продегустировав полученное, скажу, что уже получилось что то среднее между медовухой и квасом. Алкоголь чувствуется, вкус достаточно неплохой. Принимающие участие в дегустации так же оценили. В оьщем, главное, что б этот продукт не пропал.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 ноя 2017, 23:42

Господи,какие упреки??? таких как ты здесь каждый первый-опыта нет,зато считают себя академиками в виноделии.
Остаточный сахар в сусле сейчас какой? померял нет?
Виноделы всех стран,объединяйся!

German
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение German » 12 ноя 2017, 00:33

Я никаким академиком себя не считаю, по крайней мере в виноделии ))
Нет, не мерял, ибо нечем..
Постараюсь завтра что-нибудь прикупить для этого.

.Я всегда поражаюсь людьми,которые думают,что если они кучу сахара накидают в сусло то получат что то путевое.И бегают потом с вопросами "что делать,что делать"

Тут я увидел упрек, но не суть)

Главный вопрос, волнующий меня: то что сусло, после того как остыло градусов до 10, нагрелось градусов до 40 за пару тройку часов никак не повлияло на судьбу моего "вина"? Читал, что больше 30 даже нельзя нагревать..

В любом случае, спасибо за ответ.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 12 ноя 2017, 08:19

Без каких-либо показателей сложновато сказать что там у тебя с вином, но давай попробуем. Судя по всему до внесения второй порции сахара спиртуозность вина уже поднялась до 11-12% и сахара там уже не было, ты добавил ещё сахар, дрожжи чуть поработали и всё, они больше нагнать спирт уже не могут, несмотря на то, что ты говоришь мол перегрел. Они бы и так не смогли больше бродить. Думаю у тебя как раз и получилось полусухое вино. Теперь снимай с осадка, держи в холоде, банки должны быть полные, можно закрыть полиэтиленовыми крышками. Потом вино должно начать осветляться, снимешь ещё с осадка. Опять-таки банки доливай до полных. Ну вот как станет светлым и прозрачным - вино готово.
Сахар в вине ещё остался, поэтому если только оно не будет находиться в холоде, будет мутнеть и играть по чуть-чуть.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 ноя 2017, 09:43

Чтоб знать ситуацию,надо хотя бы остаточный сахар узнать,и примерно прикинуть,что там у тебя набродило.Если действительно,набродило до 12% крепости,то как написал Shani выставлять на осветление.Если нет,то забраживать заново.И третий вариант,оставить как есть в таком положении,и делать дальше вино.
нагрелось градусов до 40 за пару тройку часов никак не повлияло на судьбу моего "вина"?

Это температура именно сусла? Померял термометром? если сусло-то скорей всего дрожжи ты убил.
Виноделы всех стран,объединяйся!

German
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение German » 12 ноя 2017, 11:28

Завтра померю градус алкоголя
Да, температура сусла было 36
Завтра прмерю сахар )

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 13 ноя 2017, 07:44

Опять перчатки и опять сомнения. Есть отличные пластиковые емкости для брожения из под питьевой воды - 3л, 4л, 5л, 6л, 10л, 19л - на любой вкус и любой объем. Они герметично закрываются своими пробками. Есть готовые капельницы в аптеках - стоят копейки. В них есть все что нужно для гидрозатвора. Берем пробку, берем капельницу, клей-пистолет (или просто пластилин) 5мин - и готов гидрозатвор на пластиковую емкость. Гидрозатвор отлично показывает брожение, можно даже интенсивность измерять по булькам в минуту... Нет, легкие пути не для новичков. Они натянут перчатку на банку и давай гадать - бродит или не бродит, стоит перчатка или опала, герметична или пропускает...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 ноя 2017, 09:27

Нет, легкие пути не для новичков. Они натянут перчатку на банку и давай гадать - бродит или не бродит, стоит перчатка или опала, герметична или пропускает...

...еще и обогреватель включат рядом для полного счастья.Потом тоже в гадалку играют:убил дрожжи-не убил.Мне даже в голову не придет проводить такие эксперименты.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя